Источники аграрного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 21:22, контрольная работа

Краткое описание

Для источников аграрного права характерно наличие большого числа норм рекомендательного характера, а также нормативных актов организационного внутрихозяйственного управления, что также обусловлено особенностями регулируемых отношений, наличием большого числа разнообразных кооперативов, товариществ и обществ, внутрихозяйственные отношения которых регулируются в основном актами, принимаемыми органами внутрихозяйственного управления этих организаций.

Содержание работы

1. Понятие и особенности источников аграрного права. 3
2. Классификация источников аграрного права. 6
3. Правовые акты субъектов Федерации в системе источников аграрного
права. 9
Список литературы. 11

Содержимое работы - 1 файл

Источники аграрного права.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и особенности  источников аграрного  права.

       Источники права - это особая форма выражения  правил поведения, делающая их общеобязательными. То или иное правило поведения, чтобы  стать юридически обязательным, должно быть облечено в определенную правовую форму, оно должно быть выражено в виде закона, указа, постановления, приказа, инструкции или в иной установленной форме.

       Поскольку аграрные отношения регулируются нормами  не только аграрного права, но и других отраслей, большое число среди  его источников составляют нормы, содержащиеся в смежных отраслях права. Так, в ГК РФ содержатся нормы, определяющие организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих образований, как ранее созданных, так и вновь создаваемых, в связи с чем их учредительные документы должны полностью соответствовать указанным нормам.

       Значительное  место среди источников аграрного  права занимают нормы ГК РФ, определяющие правовой режим имущества хозяйствующих  субъектов, в том числе и сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций, право собственности и иные вещные права на землю, договорные отношения коммерческих формирований и др.

       Большое место среди источников аграрного  права занимают нормы, содержащиеся в ЗК РФ и других земельно-правовых актах, особенно касающиеся правового режима земель сельскохозяйственного назначения, их рационального использования, охраны и ответственности за нарушение земельного законодательства.

       Характерной особенностью источников аграрного  права является наличие актов унифицированного и дифференцированного характера. Деление актов на унифицированные и дифференцированные, то есть относимые либо ко всем сельскохозяйственным формированиям (унифицированные), либо к отдельным их видам (дифференцированные), было первоначально связано в основном с наличием в аграрном секторе двух основных видов сельскохозяйственных формирований - колхозов и совхозов, правовой статус и производственно-хозяйственная деятельность которых регулируется помимо унифицированных нормативных актов, и актами дифференцированными, относящимися к каждому из них в отдельности. Осуществляемые в настоящее время земельные и аграрные преобразования, приведшие к реорганизации и приватизации сельскохозяйственных формирований, не устранили необходимости и в настоящее время принимать как унифицированные, так и дифференцированные нормативные акты, поскольку и в современных условиях многообразие форм ведения сельского хозяйства не только не исчезло, а напротив, еще более возросло, что обусловило необходимость иметь помимо актов общего характера, и нормативные акты, посвященные отдельным организационно-правовым формам сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций.

       Источники аграрного права имеют и другие особенности, обусловленные как  спецификой аграрных отношений, так и тем, что в данном случае речь идет о новой формирующейся отрасли российского права, еще не имеющей, в отличие от многих других отраслей, единого кодифицированного нормативного акта, в котором бы были объединены и систематизированы, если не все, то хотя бы большая часть норм аграрного права. Необходимость в таком нормативном акте подтверждается не только отечественной, но и зарубежной практикой.

       К особенностям источников аграрного  права следует отнести и наличие  здесь большого числа комплексных нормативных актов, содержащих нормы не только аграрного права, но и других отраслей права.

       Для источников аграрного права характерно наличие большого числа норм рекомендательного  характера, а также нормативных  актов организационного внутрихозяйственного управления, что также обусловлено особенностями регулируемых отношений, наличием большого числа разнообразных кооперативов, товариществ и обществ, внутрихозяйственные отношения которых регулируются в основном актами, принимаемыми органами внутрихозяйственного управления этих организаций.

       На  основании вышеизложенного под источниками аграрного права следует понимать внешнюю форму выражения государственной воли народа в унифицированных и дифференцированных нормативно-правовых актах компетентных органов государства, сельскохозяйственных коммерческих организаций, органов общественного самоуправления крестьян, предназначенных для регулирования и охраны аграрных отношений, складывающихся в сфере сельскохозяйственной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Классификация источников аграрного права.

       Первая  из классификаций - подразделение источников на унифицированные и дифференцированные.

       Унифицированные акты аграрного законодательства - юридический источник и форма  выражения норм аграрного права, которые имеют в основе интеграцию правового регулирования аграрных отношений. Унификация создает благоприятные условия для уменьшения объема нормативного материала, для повышения эффективности правоприменительной деятельности.

       К числу важнейших унифицированных  нормативных источников, относят Федеральную целевую программу стабилизации и развития агропромышленного производства в РФ на 1996-2000 г. г., в которой определена стратегия аграрных и земельных преобразований, направленных на комплексное переустройство аграрного производства, формирование многоукладной аграрной экономики.

       Дифференцированные  акты аграрного законодательства - юридический источник и форма  выражения норм аграрного права, в основе которой лежит дифференциация правового регулирования аграрных отношений, обусловленная созданием новой системы производственных отношений, основанной на многообразии форм собственности и хозяйствования в условиях рынка.

       Важнейший акт такого рода - Закон РФ от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» с последующими изменениями и дополнениями.

       В аграрно-правовой доктрине распространенной также является трехчленная классификация источников аграрного права. Они делятся по способу правотворчества на нормативные правовые акты государства, акты санкционированного и делегированного правотворчества.

       В аграрном праве в большой степени, чем в других отраслях права, используются в качестве источников права акты санкционированного и делегированного правотворчества.

       Санкционирующая деятельность - многообразная правовая деятельность государства по утверждения, рассмотрению, одобрению нормативных  актов сельскохозяйственных коммерческих организаций и органов общественного самоуправления крестьян - Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР).

       Специфика делегированного правотворчества  выражается в том, что уполномочивая сельскохозяйственные коммерческие организации и органы общественного крестьянского самоуправления на выработку нормативно-правовых актов, государство, тем не менее, не утрачивает своей компетенции на правовое регулирование аграрных отношений. Делегированное правотворчество в сфере государственного управления связано, как правило, с временным предоставлением подчиненному государственному органу права вырабатывать нормативный акт, издание которого составляет компетенцию делегирующего органа.

       Источники аграрного права могут быть классифицированы и по другим основаниям:

       - по субъекту аграрных правоотношений;

       - по предмету правового регулирования.

       По  субъектам аграрного правоотношения источники аграрного права могут  быть подразделены на акты, определяющие правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных производственных и непроизводственных кооперативов, акционерных обществ, сельскохозяйственных товариществ и т. п.

       По  предмету правового регулирования  источники аграрного права могут  классифицироваться на такие виды, как нормативные акты о государственном регулировании сельского хозяйства, о сельскохозяйственном землепользовании, производственно-хозяйственной деятельности аграрных коммерческих организаций, финансах и кредитах, договорных отношениях и т. д.

       Особое  юридическое значение имеет классификация  источников аграрного права по их юридической силе и органам, принявшим  тот или иной нормативный акт  по аграрным вопросам. По данному основанию  источники аграрного права могут  быть классифицированы на законы и подзаконные акты, а также более дробно - на законы, указы, постановления, приказы, распоряжения, инструкции и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Правовые акты  субъектов Федерации  в системе источников  аграрного права.

       В системе источников аграрного права РФ особое место занимают законы и другие нормативно-правовые акты субъектов РФ (республик, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга), регулирующие аграрные отношения в соответствующих государственных образованиях. Таковы, например, Постановление Верховного Совета Бурятии от 28 октября 1992 г. «О регулировании права собственности в республике Бурятия», Земельный Кодекс Республики Карелия, Закон Республики Саха (Якутия) «О плате за землю».

       Законом Саратовской области «О земле», принятым Саратовской областной думой 12 ноября 1997 г., предусмотрены принципы правового регулирования земельных отношений в Саратовской области, основанные на общих принципах правового регулирования указанных отношений, закрепленных в федеральном законодательстве, и в то же время отражающие специфику их регулирования в данной области; основные категории земель, среди которых на первом месте названы земли сельскохозяйственного назначения, являющиеся главным богатством этой области - житницы России и др.

       Особо урегулирован в этом законе порядок  предоставления прав на землю при  реорганизации совхозов и колхозов (ст. 55). В этих случаях физические лица, имеющие право на землю в  пределах причитающейся нормы, могут:

       - передать земельную долю в качестве вклада в уставной (складочный) капитал создаваемого хозяйственного общества (товарищества) или в качестве пая в создаваемый производственный кооператив;

       - передать право на земельную долю в аренду создаваемым в процессе реорганизации хозяйственным обществам, товариществам, производственным кооперативам;

       - получать земельные участки в размере среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность с учетом требований по рациональной организации территорий и компактного землепользования для организации крестьянских (фермерских) хозяйств, ведения личного подсобного хозяйства в пределах установленных норм;

       - обменять на имущественный пай.

       Земельные участки и земельные доли, переданные физическими лицами в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, товарищества, в качестве пая в производственный кооператив, принадлежат этим формированиям на праве собственности.

       Наличие таких источников в системе аграрного  права - вполне закономерное явление, прямое следствие федеративного устройства нашего государства. Вместе с тем, такой многоуровневый характер нашего законодательства порождает опасность его несогласованности и прямого противоречия. В этой связи остро стоит вопрос о соблюдении субъектами РФ, как и самой Федерацией, положений, указанных в Конституции РФ и договорах о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов, их компетенции и предметов ведения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

  1. Аграрное  право. / Под ред. Г. Е. Быстрова, М. И. Козыря. - М.: Юрист, 2004.
  2. Быстров Г. Е. Вопросы теории аграрного права и методики его преподавания в юридических вузах России. // Государство и право. - 1998. - № 11.
  3. Быстров Г. Е. Развитие сельскохозяйственной кооперации и аграрного законодательства России в современных условиях. // Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика. - М.: Издательский дом «Государство и право», 2004.
  4. Власов В. А. Некоторые актуальные проблемы российского аграрного законодательства. // Сборник научных трудов КрасГАУ. Ч. 3. - М., 2000.
  5. Власов В. А. Критический анализ аграрного законодательства Красноярского края. // Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов». - Красноярск, 2001.

Информация о работе Источники аграрного права