Экологический контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 01:59, контрольная работа

Краткое описание

Контрольно-надзорная деятельность государственных органов в области охраны окружающей среды и регулирования природопользования является одним из наиболее эффективных инструментов реализации экологического права. Она охватывает три главных направления экологического контроля: предупредительный контроль (экологическая экспертиза проектов хозяйственно-технических решений), последующий контроль (инспектирование, проверка соблюдения экологического права в процессе различных видов производственной и непроизводственной деятельности) и мониторинг окружающей среды (слежение за состоянием природной среды физическими и другими научно-техническими методами).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Экологический контроль……………………………………………………..4
2. Экологическая экспертиза……………………………………………………5
3. Экологический мониторинг…………………………………………………..6
4. Виды экологического контроля………………………………………………7
5. Порядок осуществления государственного экологического контроля…….9
6. Задачи государственного экологического контроля……………………….10
7. Общественный контроль……………………………………………………..11
8. Производственный экологический контроль……………………………….13
Заключение……………………………………………………………………….15
Использованная литература…………………………………………………….16

Содержимое работы - 1 файл

Экологическое право 10.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

- проверка выполнения экологопользователями норм (нормативов и правил) экологопользования и качества окружающей среды.

Государственный контроль за использованием и охраной отдельных видов природных ресурсов осуществляется с целью проверки соблюдения хозяйствующим субъектом нормативов использования отдельных видов природных ресурсов и природных объектов, а также выполнения мероприятий по воспроизводству и охране природных ресурсов. Этот контроль осуществляется специально уполномоченными федеральными органами государственной власти в области регулирования использования и охраны отдельных видов природных ресурсов.

2. Производственный контроль осуществляется экологической службой предприятий, учреждений, организаций в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды установленных законодательством (ст. 67 Закона).

3. Муниципальный контроль, т.е. контроль за выполнением правовых требований по рациональному природопользованию и охране окружающей природной среды, ограниченный отраслевой сферой, осуществляется, например:

- Минсельхозом России (постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998г. №1090);

- ФПС России (Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1995г. №232);

- Минздравом России (постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 1997г. №659);

- МВД России (Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 1996г. №1039);

- Государственным таможенным комитетом (Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 1994г. №2014);

- Госгортехнадзором (Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 1993г. №234);

- Госстандартом и др.

7. Общественный контроль

Осуществляется общественными и иными некоммерческими объединениями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством (ст. 68 Закона).

Общественный экологический контроль неразрывно связан с общественным экологическим движением. Еще в 1988г. в «Меморандуме в защиту природы» группой известных ученых, писателей и деятелей искусств высказывалось убеждение, что «делу спасения Отечества от экологической катастрофы может помочь великое народное движение за сохранение природы на каждой пяди нашей земли…»

Основными формами общественного экологического контроля являются:

- выяснение мнения граждан путем участия их в референдумах, собраниях, сходах (вопросы по отводу земель, строительстве и др.);

- общественные слушания;

- затребование информации о природоохранной деятельности и состоянии охраны окружающей природной среды;

- обжалование в судах незаконных действий в сфере экологии.

Наиболее массовыми добровольными организациями до недавнего времени были общества охраны природы, охотников и рыболовов, дружины по охране природы и т.д. В их задачу входило содействие государственным органам в проведении мероприятий по охране природы, привлечение широких масс населения для участия в природоохранных мероприятиях и т.д. Авторитет этих обществ среди населения из-за формализма в работе, низкой эффективности и заорганизованности, в последнее время заметно снизился.

В середине 80-х гг., в связи с возросшей социально-политической активностью населения, во многих регионах страны начали формироваться массовые общественные экологические организации. Среди них - Социально-экологический союз, ассоциация «Экология и мир», Центр экологической политики России, Экологический фонд и др. В 1997г. около 40 общественных организаций учредили Российский экологический конгресс, главная цель которого - объединение усилий на решение актуальных экологических проблем.

Еще ранее в Западной Европе (ФРГ, Дании и др.) возникло движение «зеленых». Оно выступает за сохранение среды жизни, против ядерной угрозы, за чистоту атмосферы, вод и т.д. К целям и задачам движения «зеленых» наиболее близки Российское экологическое движение и Экологический фонд России.

Кроме этого, можно выделить ведомственный контроль, который осуществляется министерствами и ведомствами в рамках своей отрасли. Он отличается от государственного контроля, во-первых, более узким кругом задач, определенных общим положением о министерстве и специальными положениями о министерствах; во-вторых, значительной разнородностью контрольных функций, поскольку есть министерства и ведомства, деятельность предприятий которых связана с эксплуатацией природных объектов, а есть и такие, которые в своей деятельности касаются данной сферы незначительно.

Предупредительное государственное воздействие на экологических правонарушителей при условиях, определенных законодательством, «перерастает» в правоохранительную (принудительную) форму. Это выражается в применении общих правовых (административных, уголовных, гражданских) и специальных мер (предупреждение, приостановление, закрытие) государственного экологического воздействия. К соответствующим мерам следует отнести: платежи за незаконную деятельность в области добычи природных ресурсов, их изъятие сверх лимитов, сверхнормативное загрязнение любого вида; ограничение, приостановление и прекращение любого вида хозяйственной и иной деятельности; применение мер эколого-правовой ответственности; специальные меры, обеспечивающие ограничительный и запретительный режим особо охраняемых природных территорий, объектов, зон; меры защиты особо охраняемых видов животных и растений, занесенных в Красную книгу.выражается в применении общих правовых (административных, уголовных, гражданских) и специальных мер (х законодательством).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производственный экологический контроль.

 

 

Производственный экологический контроль (ПЭК), в соответствии со ст.67 Федерального Закона Российской Федерации от 10.01.2002г № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», осуществляется природопользователями в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

Необходимость проведения производственного экологического контроля, наряду с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», также определена Федеральными законами от 04.05.1999г № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ст.25), от 24.06.1998г № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст.26), от 30.03.1999г № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» (ст.32).

Программа (план) производственного контроля составляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем до начала осуществления деятельности. Необходимые изменения, дополнения в программу (план) производственного контроля вносятся при изменении вида деятельности, технологии производства, других существенных изменениях деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку и (либо) создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 524 от 26.08.2006г «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности» одним из грубых нарушений лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности является отсутствие производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.

1. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

2. Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Надзор за исполнением законодательства РФ в сфере экологопользования и охраны окружающей среды осуществляет Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуратуры. Специализированные природоохранные прокуратуры создаются с учетом бассейнового или административного районирования, состояния окружающей среды и природных объектов.

Призыв к спасению Отечества от экологической катастрофы особенно актуален в наше время. По свидетельству прессы, начальный период перехода к рынку приводит в ряде случаев к непредсказуемым формам эксплуатации природных ресурсов в условиях отсутствия удовлетворительного экологического законодательства. Необходима, в частности, организация независимой общественной экологической экспертизы совместных и зарубежных проектов и контроля над тем, чтобы их экологические стандарты соответствовали таковым в странах-экспортерах технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература.

1. Б.В.Ероффев. Экологическое право. М., «Форум-Инфра-М»

2. В.И.Коробкин, Л.В.Передельский. Экология. Ростов-на-Дону - 2000г., «Феникс»

3. Д.А.Кривошеин, Л.А.Муравей. Экология и безопасность жизнедеятельности. М.-2000г., «Юнити-Дана»

4. В.В.Лазарев. Основы права. М.-2002г., «Юристъ»

5. Б.М.Миркин. Экология, «Китап»

6. А.И.Яковлев. Основы правоведения. М.-1998г., «ИРПО»

 

 

 

15

 



Информация о работе Экологический контроль