Эколого-экономический механизм природопользования

Автор работы: Olesya_948 Sedova, 17 Октября 2010 в 17:45, контрольная работа

Краткое описание

Понятие и роль экономического и экологического механизмов

Содержание работы

Введение.
1. Понятие и роль экономического механизма.
2. Плата за природопользование
2.1плата за загрязнение окружающей среды.
3. Финансирование охраны окружающей среды
4. Экологическое страхование
Заключение.
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

экономика природопользования.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

Сызранский  филиал 
 

Заочная форма обучения 

г. Сызрань, ул. Людиновская, 23, тел. 37-12-88 
 
 
 
 
 
 
 

                                   Седова   Олеся   Николаевна_________________________                                                                                                .

Фамилия, Имя, Отчество

Курс        1                        группа                Ф-107_______________________________                                                                          .

 

Специальность                          Финансы и Кредит_____________________________                                                                                         . 

Контрольная работа №                1             Вариант             9____________________                                            .                              

По дисциплине                   Экономика Природопользования____________________                                                                                                 .                                                                                                                                                                               

                                                                                                     

На тему      Эколого-экономический механизм природопользования_____________                                                                                                                           .                                                                                                                                                                                                                                                               
 
 
 
 
 
 

          Дата  получения работы деканатом ______________________

          Дата  получения работы на кафедру______________________

          Дата  рецензирования работы___________________________

          Дата  возвращения работы в деканат_____________________

                               Дата получения работы студентом______________________

Оглавление 

     Введение.

  1. Понятие и роль экономического механизма.
  2. Плата за природопользование

      2.1плата за загрязнение окружающей среды.

  1. Финансирование охраны окружающей среды
  2. Экологическое страхование

     Заключение.

    Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     При характеристике роли экономических  мер в обеспечении природопользования и охраны окружающей среды нужно отметить, что экономические и административные методы управления природоохранительной деятельностью не являются альтернативой один другому. Наоборот, они дополняют друг друга. Очевидно, что не может быть больше или меньше экологического нормирования, экологического лицензирования или государственной экологической экспертизы. Эти функции государственного управления охраной окружающей среды должны осуществляться в объеме, предусмотренном экологическим законодательством. Критерий тут может быть один — наибольшая полезность в достижении цели. Одновременно в соответствии с требованиями законодательства должны осуществляться экономические меры охраны окружающей среды. Следовательно, важно исследовать и урегулировать применение административных и экономических методов управления природоохранительной деятельностью в направлении их оптимального сочетания, но только не противопоставления.

 

     1.Понятие и роль экономического механизма.

     Под экономическим механизмом природоохраны понимается совокупность предусмотренных законодательством экономических мер обеспечения охраны окружающей среды и рационального природопользования.

     Основы  правового регулирования экономического механизма охраны окружающей среды установлены Законом «Об охране окружающей среды». Его основными элементами в соответствии с Законом являются:

     а) планирование и финансирование природоохранных  мероприятий;

     б) установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов;

     в) установление нормативов платы и  размеров платежей за использование  природных ресурсов, выбросы и  сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

     г) предоставление предприятиям, учреждениям  и организациям, а также гражданам  налоговых, кредитных и иных льгот  при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и  нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды;

     д) возмещение в установленном порядке  вреда, причиненного окружающей природной  среде и здоровью человека.

     Наряду  с названными мерами охраны окружающей среды также предусматривается ведение кадастров природных ресурсов, заключение договоров и предоставление лицензий на комплексное природопользование, экологическое страхование.

     К элементам экономического механизма  природопользования и охраны окружающей среды относятся прежде всего:

• планирование природопользования и охраны окружающей среды;

• финансирование охраны окружающей среды;

• платежи  за пользование землей, недрами, водами, другими природными ресурсами и  за загрязнение окружающей среды;

• внебюджетные экологические фонды, правовое регулирование их формирования и использования;

• экологическое  страхование;

• налоговые  и кредитные льготы, иные поощрительные  меры в сфере природопользования и охраны природы.

     Недопустимо относить возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека, к элементам экономического механизма природоохранительной деятельности.Возмещение экологического вредаосуществляется в порядке применения имущественной ответственности и должно рассматриваться в соответствующей теме курса.

     Роль  экономического механизма определяется выполняемыми им функциями в данной сфере. Прежде всего, он направлен на экономическое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды. Эта функция реализуется посредством последовательного осуществления всех экономических мер, включенных в экономический механизм. Следующая важнейшая функция экономического механизма — стимулирующая. Она заключается в создании условий экономической заинтересованности предприятий и предпринимателей в выполнении адресованных им требований экологического законодательства. Эта функция реализуется не всеми экономическими мерами, включенными в него, а лишь некоторыми из них. Стимулирующую роль призваны играть: а) платежи за пользование землей, недрами, водами, другими природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды; б) налоговые и кредитные льготы, иные поощрительные меры в сфере охраны природы. В известной мере в качестве стимулятора выступает экологическое страхование.

     В конечном счете задача экономического механизма охраны окружающей среды заключается в том, чтобы обеспечить с помощью экономических мер достижение целей экологической политики государства, определяемой законодательством, другими нормативными правовыми актами и иными документами. Эта задача будет решена тем успешнее, чем оптимальнее будут урегулированы и реализованы отдельные элементы экономического механизма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Плата за природопользование

     Платность является одним из основных принципов  природопользования. В соответствии с законодательством об окружающей среде введение платности преследует достижение ряда целей. Во-первых, плата за пользование природными ресурсами является источником пополнения государственного и местного бюджетов, а также экологических фондов. Во-вторых, важнейшая цель платежей — стимулирование природопользователей к рациональному использованию тех ресурсов, за которые они платят, и повышению эффективности их природоохранительной деятельности.

     Законом «Об охране окружающей среды» устанавливаются следующие виды платежей — 1) за пользование природными ресурсами и 2) за загрязнение окружающей среды. В законодательстве каждый из этих видов подразделяется на подвиды. Структура платежей, а также порядок их внесения за природопользование регулируются природоресурсными законодательными и иными нормативными правовыми актами.

     Отношения по плате за отдельные  природные ресурсы регулируются преимущественно соответствующими природоресурсными законодательными актами. Так, Земельный кодекс РФ устанавливает принцип платности землевладения, бессрочного (постоянного) и временного пользования земельными участками и их аренды. За земельные участки, находящиеся в собственности, взимается земельный налог. За арендуемую землю взимается арендная плата. Размеры платы за землю определяются в зависимости от площади, качества и местоположения земельного участка с учетом его кадастровой оценки.

     Платежи за землю поступают на специальные  бюджетные счета представительных местных органов, на территории которых  находятся земельные участки. Частично они централизуются на специальных бюджетных счетах субъектов РФ и в республиканском бюджете РФ (ст. 49 ЗК РФ). При аренде земельного участка у собственника земли арендная плата поступает на его счет.

     Одновременно  Земельный кодекс устанавливает льготы по взиманию платы за землю. В частности, от платы за землю полностью освобождаются: заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады; предприятия, учреждения, организации и граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные или малопродуктивные земли в соответствии с кадастровой оценкой, и некоторые другие категории землевладельцев и землепользователей.

        Плата при пользовании недрами регулируется Законом «О недрах» 1992г.(изм. 2005г.). Он устанавливает принцип платности пользования недрами, за исключением случаев, предусмотренных в самом Законе. За пользование недрами устанавливаются следующие виды платежей:

• сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий;

• платежи  за пользование недрами;

• отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

        Платность водопользования является основным принципом экономического регулирования использования, восстановления и охраны водных объектов. Платность природопользования устанавливается также Водным кодексом РФ. Система платежей, связанных с пользованием водными объектами, включает:

• плату  за пользование водными объектами (водный налог);

• плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов. Платежи, связанные  с пользованием водными объектами, осуществляют граждане и юридические лица, имеющие лицензию на водопользование.

Информация о работе Эколого-экономический механизм природопользования