Эколого-экономический механизм природопользования

Автор работы: Olesya_948 Sedova, 17 Октября 2010 в 17:45, контрольная работа

Краткое описание

Понятие и роль экономического и экологического механизмов

Содержание работы

Введение.
1. Понятие и роль экономического механизма.
2. Плата за природопользование
2.1плата за загрязнение окружающей среды.
3. Финансирование охраны окружающей среды
4. Экологическое страхование
Заключение.
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

экономика природопользования.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

     Плата за пользование водными объектами (водный налог) поступает в федеральный  бюджет и бюджеты субъектов РФ, на территориях которых осуществляется использование водных объектов. При этом в федеральный бюджет поступает 40%, а в бюджет субъекта РФ — 60% (ст. 124 ВК РФ).

     Важное  экологическое значение имеют целевые  платежи, направляемые на восстановление и охрану водных объектов. Такие  платежи поступают на специальные  счета федерального бюджета и бюджеты субъектов РФ, на территориях которых осуществляется использование водных объектов. Плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, взимается за:

• изъятие  воды из водных объектов в пределах установленного лимита;

• сверхлимитное изъятие воды;

• использование  водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями лицензии на водопользование;

• сброс  сточных вод нормативного качества в водные объекты в пределах установленных  лимитов. 40% таких платежей поступает  в федеральный бюджет и 60% — в бюджеты субъектов РФ. При этом за сверхлимитное изъятие воды устанавливается повышенная плата.

     Платежи за пользование лесным фондом в виде лесных податей или арендной платы регулируются в гл. 13 Лесного кодекса РФ. Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата — при аренде участков лесного фонда (ст. 103 ЛК РФ).

     Лесные  подати взимаются за все виды лесопользования. Их ставки устанавливаются за единицу  лесного ресурса, по отдельным видам лесопользования — за гектар находящихся в пользовании участков лесного фонда. Минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, определяются Правительством России. Ставки лесных податей предусматриваются органами государственной власти субъектов РФ по согласованию с территориальными органами федерального органа управления лесным хозяйством в соответствующих субъектах РФ или по результатам лесных аукционов.

     Лесной  кодекс РФ (ст. 104) перечисляет случаи, когда лесные подати не взимаются. Так, они не взимаются за древесину, заготавливаемую лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством при проведении рубок промежуточного пользования, других лесохозяйственных работ, лесоустройстве, проведении научно-исследовательских и проектных работ для нужд лесного хозяйства, а также при заготовке лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством второстепенных-  лесных ресурсов и осуществлении побочного лесопользования.

     Арендная  плата вносится арендаторами при  аренде участков лесного фонда. Она определяется на основе ставок лесных податей. Размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения предусматриваются договором аренды участка лесного фонда.

     Плата за пользование животным миром поступает в федеральный бюджет (40%) и бюджеты субъектов РФ (60%). Штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром поступают в бюджеты субъектов РФ.

     Общей серьезной проблемой платежей за использование природных ресурсов как стимула обеспечения рационального природопользования является их низкий уровень.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.1Плата за загрязнение окружающей среды.

     Плата за загрязнение окружающей природной  среды и другие виды вредного воздействия, рассматривается в России и зарубежных государств как один из основных экономических стимулов к тому, чтобы предприятия-природопользователи, деятельность которых связана с такими воздействиями на природу, сами принимали меры по уменьшению загрязнения окружающей среды в соответствии с требованиями законодательства. Такие меры могут проявляться в разных формах. Природопользователи, незаинтересованные в регулярных высоких платежах за чрезмерное загрязнение, могут усовершенствовать технологию производства, построить эффективные очистные сооружения или обеспечивать высокую эффективность работы действующих сооружений. Наконец, значительный эффект по снижению уровней загрязнения природной среды может достигаться Предприятиями за счет повышения требовательности к работникам и обеспечения соблюдения трудовой и технологической дисциплины. Закон РФ «Об охране окружающей среды» предусматривает следующие виды платежей. Это — плата за:

• выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения  в пределах установленных лимитов;

• выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов. При этом под лимитами понимаются нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ, предусмотренные ст. 27 Закона «Об охране окружающей природной среды» и временно согласованные нормативы (ст. 45).

     Определение размеров и взимание платы за загрязнение  окружающей среды регламентируется на федеральном уровне достаточно подробно документом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992г., который называется Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия

     В соответствии с существующей концепцией платы за загрязнение базовые  нормативы платы устанавливаются по каждому ингредиенту загрязняющего вещества (отхода), виду вредного воздействия с учетом степени опасности их для окружающей природной среды и здоровья населения. Для отдельных регионов и бассейнов рек устанавливаются коэффициенты к базовым нормативам платы, учитывающие экологические факторы — природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов. При этом дифференцированные ставки платы определяются умножением базовых нормативов платы на коэффициенты, учитывающие экологические факторы.

     3.Финансирование охраны окружающей среды

     Адекватное  финансирование — важнейшее условие  решения экологических задач. Охрана природы — финансово емкое  направление деятельности. Так, стоимость  очистных сооружений на предприятии составляет иногда до 40% стоимости самого предприятия. Финансирование мероприятий по охране окружающей среды по остаточному принципу в России — одна из причин того, что природа в нашей стране находится в критическом состоянии. Финансирование охраны окружающей среды производится за счет:

• республиканского бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и бюджетов органов местного самоуправления;

• средств  предприятий, учреждений и организаций;

• федерального, территориальных и местных экологических  фондов;

• фондов экологического страхования;

• кредитов банков;

• добровольных взносов населения, иностранных  юридических лиц и граждан, а  также других источников.

     В условиях дефицита государственного бюджета  и сложной экономической ситуации в России важным источником финансирования природоохранной деятельности являются внебюджетные экологические фонды. Их формирование — новое для российского экологического права направление в регулировании финансирования природоохранных мероприятий. В условиях дефицита бюджетных средств на охрану окружающей среды экологические фонды спасают природоохранную систему.

     Такие фонды были предусмотрены Законом  РФ «Об охране окружающей среды» для  решения неотложных природоохранительных задач, восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсации причиненного вреда и других природоохранительных задач. Единая система внебюджетных государственных экологических фондов объединяет федеральный экологический фонд, республиканские, краевые, областные и местные фонды.

     Фонды образуются из средств, поступающих от предприятий, учреждений, организаций, граждан, а также иностранных юридических лиц и граждан, в том числе в виде:

• платы  за выбросы, сбросы загрязняющих веществ  в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения. В общей сумме поступлений в эти фонды преобладают именно платежи за загрязнение природы (в 1995г.— 78,5%);

• сумм, полученных по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические  правонарушения;

• средств  от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции;

• полученных в виде дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, от долевого использования собственных средств  фонда в деятельности предприятий  и иных юридических лиц;

• инвалютных поступлений от иностранных юридических лиц и граждан.

     Средства  экологических фондов зачисляются  на специальные счета учреждений банков и распределяются в установленном  порядке.

     Законом запрещалось расходование средств  экологических фондов на цели, не связанные  с природоохранительной деятельностью. На практике это требование нарушалось. Принимая во внимание назначение и правовой статус экологических фондов, а также то, что они составляют лишь 0,05% Федерального российского бюджета, нельзя не согласиться с оценками, по которым консолидация этих фондов не оправдана ни с политической, ни с экономической, ни с экологической точек зрения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4.Экологическое страхование.

     Экологическое страхование — новая правовая мера охраны окружающей среды. Выделяют два вида экологического страхования — добровольное и обязательное государственное страхование предприятий, а также граждан, объектов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф. Порядок экологического страхования и использования его фондов устанавливается Правительством России.

     Для обеспечения компенсаций пострадавшим от аварийного загрязнения окружающей среды, получения дополнительных финансовых средств для осуществления природоохранной  деятельности, а также создания условий для прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий экологических аварий и других целей в России было организовано проведение эксперимента по развитию экологического страхования. К основным задачам эксперимента относятся:

• укрепление и развитие системы добровольного экологического страхования в регионах;

• экспериментальная  апробация элементов обязательного  экологического страхования на региональном уровне;

• поиск  путей бюджетного и внебюджетного  финансирования развития экологического страхования;

• разработка регионального механизма отнесения  экологических страховых платежей предприятий и организаций к  природоохранным мероприятиям, засчитываемым  в счет платежей за загрязнение окружающей природной среды;

• разработка механизма взаимодействия территориальных органов охраны природы, администраций, предприятий и страховщиков в проведении экологического аудита предприятий и производств, определении ставок и способов уплаты страховых взносов и организации превентивных природоохранных работ.

     Что касается обязательного экологического страхования, то |оно предусмотрено  пока лишь Федеральным законом «Об  использовании атомной энергии» 1995г. В соответствии со ст. 18 определенный Законом круг лиц подлежит обязательному  бесплатному страхованию личности от риска радиационного воздействия за счет средств собственников или владельцев (пользователей) объектов использования атомной энергии.      

     Основным  документом в области добровольного  экологического страхования является Типовое положение о порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации, утвержденное Российской государственной страховой компанией соответственно 3 декабря и 20 ноября 1992г. (далее — Типовое положение). На основании этого Типового положения страховая организация (страховщик) предоставляет страховую защиту гражданской (имущественной) ответственности страхователям за ущерб, причиненный третьим лицам в результате внезапного, непреднамеренного и неожиданного загрязнения окружающей среды на территории России.

     Страхователями являются предприятия любой формы собственности, являющиеся юридическими лицами, расположенные на территории России, а также за ее пределами, но имеющие производственные мощности на территории России.

     Условия страхования экологической ответственности предусматривают установление предельных сумм выплат страхового возмещения (лимиты ответственности) и собственного участия страхователя в оплате убытков (франшиза). Лимиты ответственности могут быть установлены для выплат по одному иску, по серии исков, вытекающих из одного страхового случая.

Информация о работе Эколого-экономический механизм природопользования