Экономическая политика: сущность и теории государственного регулирования экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 01:17, контрольная работа

Краткое описание

Взаимослияние экономики и политики играет решающую роль в развитии любого общества. Вместе с увеличивающимися масштабами экономической сферы, усложнением и углублением экономических отношений в обществе возрастает и воздействие политики на экономическую жизнь общества.
Экономическая политика — это роль государства в экономике, она призвана обозначить и ясно выразить совокупную волю общества; она находит свое воплощение в решениях и действиях правительства; может корректировать экономические процессы.

Содержание работы

Введение
Понятие экономической политики
Теории экономической политики
1.Теория экономических порядков В. Ойкена.
2.Kонцепция Тинбергена
3. Критика Лукаса
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

В целом концепцию Тинбергена следует отнести к разряду нормативных. [4,стр.48]

 

 

 

 

3.Критика Лукаса

Большая эконометрическая модель Тинбергена являлась схемой экономической политики более двадцати лет. Однако в середине 70-х гг. экономисты все чаще стали писать о недостатках теории Тинбергена, придавая особое значение неопределенности. [4, с.48]

Критика Лукаса, названная в честь Роберта Лукаса исследований разработки макроэкономической политики, основывается на утверждении о наивности попыток предсказания последствий изменения экономической политики только на основе взаимоотношений показателей в имеющихся исторических данных, особенно сильно агрегированных исторических данных.[5]

В центре внимания Лукаса оказалась оценка ожиданий. Как правило, ее производятприблизительно, на основании накопленного опыта. Такая механическая экстраполяция, считает Лукас, порочна. Реакции на политические перемены невозможно предвидеть, исходя из прошлого. Например, между предложением денег и выпуском продукции существует линейная зависимость, но неожиданные изменения количества денег могут нарушить ритм, предсказанный ожидавшимся приростом денежной массы.

Политика, основывающаяся на среднестатистических показателях прошлого и недооценивающая фактор переменчивых ожиданий, обречена на ошибки и неудачи. Следствием критики Лукаса стало создание более совершенных макроэкономических моделей, включающих оценку фактора ожиданий.[4,с.48]
Критика Лукаса оказалась важной не только потому, что поставила под сомнение многие существующие модели, но также потому, что подтолкнула специалистов по макроэкономике к созданию микроэкономических оснований для их своих моделей. До Лукаса всегда считалось, что микроэкономические основания являлись желательными, но он убедил многих экономистов в том, что они были необходимыми. Сторонники теории реальных экономических циклов, начиная с Финна Кидланда и Эдварда Прескотта, сосредотачиваются на изучении использования микроэкономических оснований для разработки макроэкономических моделей. Современные макроэкономические модели основанные на микроэкономических взаимодействиях рациональных агентов, часто называются моделями динамического стохастического общего равновесия.[5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Экономическая и политическая сферы общества неразрывно соединены и представляют собой взаимодействие государства, гражданского общества и личности, то есть основополагающих определителей любого общественного устройства.

Взаимодействие политики и экономики таит в себе разные версии развития. Характер и направленность их зависит от взаимодействия экономических и политических сил, от умения расставить в политике верные акценты, учесть противоречия, которые всегда существуют во взаимодействии экономики и политики.

Для достижения прогресса в современном обществе правящая власть должна ясно представлять теоретические основы экономической политики, ее социальную направленность и механизм взаимодействия экономики с политикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.. Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис»,2000. 512 с.

 

2. История экономических учений в вопросах и ответах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/istoria-economicheskih-ucheniy-1/105.htm, свободный.

 

3.Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. — ИНФРА-М, 1997.720 с.

 

4. Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. И.П. Николаевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 527 с.

 

5.Экономика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cheapbook.ru/m/a/kritika_lukasa, свободный.

 

 

 

 

 

1

 



Информация о работе Экономическая политика: сущность и теории государственного регулирования экономики