Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 07:42, реферат

Краткое описание

Вопрос о функциях природы по отношению к человеку является юридически значимым. Он положен в основу правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий человеческой деятельности. Чтобы поддержать экономическую функцию природы и предупредить истощение природных ресурсов, современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования земли, вод, лесов и т.д., направленные на охрану природы от химического, физического и биологического загрязнения с целью обеспечения, связанные с удовлетворением эстетических, рекреационных, научных, культурных потребностей человека при его общении с природой.

Содержание работы

Введение 3
Экологические правонарушения. основные термины и определения 4
Юридическая ответственность за экологические правонарушения 7
Понятие и функции юридической ответственности за экологические правонарушения 7
Виды юридической ответственности за экологические правонарушения 8
Административная ответственность 9
Меры административной ответственности 13
Административная ответственность за экологические правонарушения: оценка реформы законодательства 17
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Административная отв..doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

В соответствии с Законом «Об  охране окружающей природной среды» субъектами административной ответственности являются не только должностные лица и граждане, но и юридические лица, что является новацией данного Закона. Применяется административная ответственность только при наличии вины правонарушителя.

В ст. 24 КоАП РФ установлены следующие административные взыскания: предупреждение; штраф; возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного данному гражданину, например права охоты; исправительные работы, административный арест.

По своим объективным признакам  административное правонарушение внешне схоже с преступлением. Поэтому Кодекс об административных правонарушениях в качестве одного из предварительных условий возложения административной ответственности предусматривает отсутствие в совершенном нарушении признаков состава преступления. Основные признаки, которые дают возможность разграничить экологическое преступление и административный проступок, приводятся, как правило, в УК РФ. Это – повторность совершения экологического правонарушения, наличие умысла и др.

Составы экологических правонарушений, за которые может наступить административная ответственность, определены в ст. 84 Закона «Об охране окружающей природной среды», в ст. 125 ЗК РФ, некоторых иных актах законодательства об окружающей среде. В КоАП РФ эти виды правонарушений содержатся в двух главах: административные правонарушения, посягающие на социалистическую собственность (гл. 6) и административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды, памятников истории и культуры (гл. 7).

В КоАП РФ определяются также органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать соответствующие дела (гл.15), и подведомственность таких дел (гл.16). Дела об экологических правонарушениях рассматриваются преимущественно судами (судьями), органами внутренних дел, органами государственных инспекций и другими органами (должностными лицами), уполномоченными на то законодательными актами РФ.

Так, согласно ст. 202 КоАП РФ судьи рассматривают дела об экологических правонарушениях, предусмотренных ст. 46, 49, 49, 56–56, 57, 84, 84 Кодекса.

Органы государственного горного надзора в соответствии со ст. 211 КоАП РФ рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 46, 55, 56 (за нарушения, совершенные в процессе разработки полезных ископаемых), ст. 56.

Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 77-83 (нарушения санитарно-гигиенических правил и норм по охране атмосферного воздуха) и ст. 84 (невыполнение предписаний органов, осуществляющих государственный санитарный надзор).

Вопросы подведомственности дел об экологических правонарушениях  решен в КоАП недостаточно последовательно, без полного учета места специально уполномоченных органов в государственном управлении природопользованием и охраной окружающей среды. Так, Госкомэкологии РФ, на которую возложено осуществление государственного экологического контроля, в соответствии со ст. 219 Кодекса вправе рассматривать лишь дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 56, 56, 57 и 84, т.е. связанные с охраной минеральных и живых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации.

Меры административной ответственности

 

Предусмотрены следующие  виды административных наказаний.

Предупреждение - это  официальное порицание физического  или юридического лица. Оно выносится в письменной форме (ст. 3.4 КоАП РФ). В основном оно применяется к лицам, совершившим незначительные административные правонарушения. В качестве примера можно привести курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения (ст. 11.17 КоАП РФ).

Следует отличать предупреждение от устного замечания, которое выносится в случае освобождения лица от административной ответственности при малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

Конфискация орудия совершения или предмета административного  правонарушения заключается в безвозмездном  обращении в федеральную собственность или собственность субъекта РФ, не изъятых из оборота вещей (ст. 3.7 КоАП РФ). Примером может служить конфискация оружия и патронов к нему за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах (ст. 20.13 КоАП РФ).

Применение конфискации имеет такое же ограничение, которое установлено для возмездного изъятия.

Лишение специального права, предоставленного физическому лицу, устанавливается за грубое и систематическое  нарушение порядка пользования  этим правом (ст. 3.8 КоАП РФ). Так, лишение права управления судном установлено за управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения (ст. 11.9 КоАП РФ).

Применение данного  вида наказания также имеет некоторые  ограничения. Например, лишение права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется им в связи с инвалидностью (за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения и др.). Лишение права охоты не может применяться к лицам, для которых она является основным законным источником средств к существованию (ст. 3.8 КоАП РФ).

Административный арест  заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества (ст. 3.9 КоАП РФ). Он устанавливается и  налагается лишь в исключительных случаях. Например, за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов уголовно-исполнительной системы (ст. 19.3 КоАП РФ).

Максимальный срок административного  ареста - 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения  или режима в зоне проведения контр  террористической операции - 30 суток (ст. 3.9 КоАП РФ).

Применение административного  ареста, как указывалось ранее, имеет определенные ограничения: он не может применяться к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим и другим лицам (ст. 3.9 КоАП РФ). Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства представляет собой принудительное и контролируемое перемещение указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством, - контролируемый самостоятельный выезд указанных граждан и лиц из Российской Федерации (ст. 3.10 КоАП РФ).

Данный вид наказания  применяется, например, за нарушение  режима в пунктах пропуска через  Государственную границу РФ (ст. 18.4 КоАП РФ), за нарушение режима пребывания в России (ст. 18.8 КоАП РФ).

Административное выдворение следует отличать от депортации, являющейся мерой административного пресечения, т.е. от принудительной высылки из Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в случае прекращения законных оснований для проживания или пребывания на территории России.

Дисквалификация заключается  в лишении физического лица права  занимать руководящие должности  в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управлять юридическим лицом в иных случаях. Она применяется к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 3.11 КоАП РФ).

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения представляет собой их принудительное изъятие и последующую реализацию с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета (ст. 3.6 КоАП РФ). В качестве примера можно привести возмездное изъятие оружия и патронов к нему за нарушение гражданами правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему (ст. 20.8 КоАП РФ).

Применение этого наказания  имеет ограничение: возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство являются основным законным источником средств к существованию (ст. 3.6 КоАП РФ).

Санкции установлены, в  основном, в виде штрафа, хотя в ряде случаев указана и конфискация (ст. ст. 8.17 "Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации правил (стандартов, норм) или условий лицензии"; 8.18 "Нарушение правил проведения ресурсных или морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации"; 8.19 "Нарушение правил захоронения отходов и других материалов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации" и др.). Здесь предусмотрена конфискация судна и иных орудий совершения административного правонарушения. По ст. 8.37, устанавливающей ответственность за нарушение правил пользования объектами животного мира, могут быть конфискованы орудия охоты, лова, а по ст. 8.39 - продукция незаконного природопользования и орудия административного правонарушения, совершенного на особо охраняемой природной территории. Законодатель, к сожалению, не счёл нужным широко использовать в статьях главы 8 иные виды административных взысканий, например лишение специального права, предоставленного физическому лицу, которое предусмотрено только в ст. 8.37 в виде лишения права охоты на срок до 2 лет; административный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификацию (ст. 3.2 КоАП РФ "Виды административных наказаний").

Размеры штрафа определяются двумя способами (см. ст. 3.5) и выражаются, чаще всего, в величине, кратной МРОТ (без учета районных коэффициентов), установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения. Значительно реже они определяются исходя из стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения такового, например, в ст. 8.20 - из стоимости незаконно переданных минеральных или живых ресурсов континентального шельфа или исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Следует констатировать, что, существующие штрафные санкции, установленные  административным законодательством, не могут способствовать восстановлению нарушенного экологического баланса. Нарушения экологического законодательства должны влечь применение мер наказания, адекватных их опасности, а также вреду, причиняемому окружающей природной среде и обществу. Очевидно, что одного только ужесточения санкций недостаточно для того, чтобы значительно улучшить экологическую ситуацию. Важная роль в этом принадлежит экологическому информированию и образованию, т.к. мероприятия, которые применяются для улучшения экологической ситуации, не будут эффективными без активной поддержки населения.

Административная  ответственность за экологические  правонарушения: оценка реформы законодательства

 

До последнего времени  правовое регулирование этого института  с точки зрения источников права, включающих нормы законодательства об административной ответственности  за экологические проступки, их структуры  и содержания выглядело достаточно сложно и, более того, противоречиво. Дело в том, что административная ответственность устанавливалась Кодексом РФ об административных правонарушениях 1984 г., а также специальным экологическим законодательством. При этом в одних актах указывались перечни составов экологических правонарушений (например, в Федеральных законах "О животном мире", "Об экологической экспертизе" и др.), в других, например Законе РФ "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г., определялись и санкции, и порядок рассмотрения дел, наконец, во многих актах содержится лишь отсылочная норма с указанием о возможности привлечения виновных к юридической ответственности, в том числе административной. В связи с принятием нового КоАП РФ ситуация меняется. Часть 1 ст. 2.1 прямо устанавливает, что "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность". Таким образом, составы экологических проступков и санкции за их совершение должны быть четко определены в законодательных актах: на федеральном уровне - в КоАП РФ, на уровне субъектов РФ - в действующих на их территории законах об административных правонарушениях.

Составы экологических  проступков в КоАП РФ в основном сосредоточены в главе 8 "Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и  природопользования". Часть из них  помещена в главе 7 "Административные правонарушения в области охраны собственности", часть - в главе 10 "Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель". Анализ содержащихся в них предписаний позволяет выделить основные сущностные изменения и предварительно сформулировать некоторые итоги реформы административного законодательства об ответственности за экологические правонарушения.

1. Изменено количество  статей (их теперь в главе восьмой  сорок, а в главе 7 КоАП РФ было 53), но, главное, значительно расширено число составов. Этот результат был достигнут за счет включения новых составов и благодаря их "разукрупнению", а также путем перенесения таковых из общих и специальных экологических законов. Примерами первого варианта правотворческого решения служат составы ст. ст. 8.1 "Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов", 8.5 "Сокрытие или искажение экологической информации", второго - ст. ст. 8.13 "Нарушение правил охраны водных объектов", 8.14 "Нарушение правил водопользования", 8.15 "Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств", 7.6 "Самовольное занятие водного объекта или пользование им без разрешения (лицензии)", 7.7 "Повреждение гидротехнического, водохозяйственного или водоохранного сооружения, устройства или установки", 7.8 "Самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо зоны (округа) санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения", третьего - ст. 8.4 "Нарушение законодательства об экологической экспертизе". Глава 7 ныне включает 28 статей, 15 из которых содержат составы административных правонарушений против охраны собственности, но дополнительным объектом посягательства здесь являются экологические права, ценности и блага, либо порядок управления и использования природных ресурсов. В КоАП РФ соответствующая глава включала всего лишь 5 статей, предусматривающих ответственность за посягательства на социалистическую собственность, т.е. недра, воды, леса, животный мир, а также самовольную добычу янтаря. Глава 10 также подверглась структурным изменениям, хотя и не столь принципиальным. Она включает 14 статей, из которых две (10.4 и 10.5) не имеют отношения к сельскому хозяйству, ветеринарии и мелиорации земель, а касаются наркосодержащих растений, т.е. содержат составы административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность и здоровье населения.

Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения