Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 07:42, реферат

Краткое описание

Вопрос о функциях природы по отношению к человеку является юридически значимым. Он положен в основу правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий человеческой деятельности. Чтобы поддержать экономическую функцию природы и предупредить истощение природных ресурсов, современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования земли, вод, лесов и т.д., направленные на охрану природы от химического, физического и биологического загрязнения с целью обеспечения, связанные с удовлетворением эстетических, рекреационных, научных, культурных потребностей человека при его общении с природой.

Содержание работы

Введение 3
Экологические правонарушения. основные термины и определения 4
Юридическая ответственность за экологические правонарушения 7
Понятие и функции юридической ответственности за экологические правонарушения 7
Виды юридической ответственности за экологические правонарушения 8
Административная ответственность 9
Меры административной ответственности 13
Административная ответственность за экологические правонарушения: оценка реформы законодательства 17
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Административная отв..doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

2. Хотя большинство  составов экологических проступков  сформулированы как формальные, но сохранены и конструкции  материальных составов (например, в ст. 8.35 "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений", ст. 8.29 "Уничтожение мест обитания животных", ст. 7.2 "Уничтожение специальных знаков" и др.). Введены составы поставления в опасность (например, в ст. 8.3, устанавливающей ответственность за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей природной среде, ст. 8.13 - ответственность за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления по ч. 1, а по ч. 4 - за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

  3. Уточнены признаки  объективной стороны многих традиционных составов экологических проступков. Они, кроме того, описаны более подробно, например, ст. 7.9 предусматривает ответственность за самовольное занятие участка лесного фонда или участка леса, не входящего в лесной фонд, или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков; ч. 2 ст. 8.14 - за нарушение условий разрешения (лицензии) на водопользование при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении промыслового рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений. Правда, тенденция использовать "назывательные" составы, когда и текст нормы, и ее название фактически совпадают, все же не искоренена полностью (см. например, ст. 8.15 "Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств").

4. В ряде случаев  подробно раскрываются признаки  предмета административного правонарушения. Так, согласно ст. 8.5 "Сокрытие или искажение экологической информации" предмет посягательства - это полная и достоверная информация о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую природную среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке и других объектах окружающей среды.

5. Важное положение  содержится в ст. 4.5, регулирующей  давность привлечения к административной ответственности. По общему порядку постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Но за экологические проступки, видимо, учитывая их опасность и сложность установления виновных лиц, доказывания вины и других обстоятельств, этот срок составляет один год.

6. Реформа административного  законодательства об ответственности  за экологические правонарушения  решила ряд неотложных задач.  Существенно упорядочены действующие правовые предписания. Проведено согласование специального экологического и административного законодательства. Введена ответственность за виды поведения, не наказуемые ранее в административном порядке. Уточнены признаки многих составов, в первую очередь, предмета и объективной стороны. Но в то же время не обошлось и без потерь, которые не были вызваны объективными причинами (например, неполное регулирование ответственности за нарушения законодательства об экологической экспертизе, исключение нормы об ответственности за жестокое обращение с животными, невключение нормы об ответственности за нарушение правил безопасности в генно-инженерной деятельности, а также игнорирование возможности защиты экологических прав граждан административно-правовыми средствами, кроме права на экологическую информацию, и проч.).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Нарушение природоохранного законодательства и невыполнение правил охраны окружающей природной среды  сегодня является крайне опасным, поэтому  законодательством за правонарушения в этой области предусмотрена дисциплинарная, имущественная, административная и уголовная ответственность в зависимости от вины, экологического риска, степени экологической опасности деяний лиц.

Эффективность системы  рассмотрения споров, выявления составов правонарушений и виновных, наложения и исполнения справедливого наказания за экологические правонарушения, остается пока слабым местом природоохранной деятельности, которая тоже требует совершенства.

В сложившихся условиях с охраной природы крайне негативно следует расценивать любые шаги, направленные на ослабление надзора и контроля в сфере экологии. Обобщение опыта работы природоохранных учреждений позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования их деятельности.

Одним из путей такого подхода в организации природоохранной деятельности является принятие межведомственных нормативных актов, охватывающих смежные вопросы охраны окружающей среды.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция РФ. – М.: «Умеренков», 2002.
  2. Кодекс РФ «Об административных правонарушениях». от 30.12.2001. №195-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.12. 2004.).
  3. Уголовный кодекс РФ от 13.06. 1996. №63-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 28.12.2004.).
  4. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 в редакции от 22.08.2004 г.
  5. ФЗ  "О прокуратуре Российской Федерации" №2202-1 ФЗ от 17.01.1992 в редакции от 21.11.2011 г.
  6. Боголюбов С.А. Конституционные основы охраны окружающей среды. //Журнал Российского права. – 2003. - 11 с.
  7. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. – М.: Юрист, 1998. – 688 с.
  8. Дубовик О.Л. Административная ответственность за экологические правонарушения: предварительная оценка реформы законодательства// Экологическое право.-2002.- N 2.- С.32-34.
  9. Дубовик О.Л. Комментарий к Федеральному закону Об охране окружающей среды - Система ГАРАНТ, 2010 г.

10. Ермаков В.Д. Сухарев А.Я Экологическое право России. Учебник. М.:   Институт международного права и экономики. Изд-во "Триада, ЛТД". 1997.

  1. Журнал «ЭкоПРАВО». Обзор судебной практики. – М.: ИАИ «ЭкоПРАВО», 01 (04),2010 г.
  2. Стуканов А. Опасность административных правонарушений// Законность.- 2005.-№ 11.-С.9-13.
  3. http://www.kamprok.ru



Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения