Концепция «экологии популяций» или организационная экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 10:20, доклад

Краткое описание

В менеджменте и организационной теории концепция «экологии популяций» начала набирать популярность с середины 70-х гг. XX в., когда были опубликованы первые работы американских организационных социологов Г. Олдрича (Howard Aldrich), Дж. Пфеффера (Jeffrey Pfeffer), Дж. Фримена (John Freeman) и М. Ханнана (Michael Hannan).

Содержимое работы - 1 файл

фирсов.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Концепция «экологии  популяций» или организационная  экология 

В менеджменте  и организационной теории концепция  «экологии популяций» начала набирать популярность с середины 70-х гг. XX в., когда были опубликованы первые работы американских организационных  социологов Г. Олдрича (Howard Aldrich), Дж.  Пфеффера (Jeffrey Pfeffer), Дж. Фримена (John Freeman) и М. Ханнана (Michael Hannan). 

Главным же источником возникновения этой теории послужил классический труд американского социоэколога А. Хоули (Amos Hawley) «Экология человека». 

Хотя некоторые  авторы противопоставляют его системному подходу, но он, скорее, дополняет его, позволяя немного по-иному взглянуть  на функционирование организационной  системы в меняющихся условиях внешней  среды. Здесь же кратко, в нескольких положениях, охарактеризуем суть экологического подхода в теории организации. 

В центре внимания организационной теории находятся  не отдельные лица и организации, а близкие по профилю (производимым продуктам или услугам) группы организаций  — популяции, как подсистемы организационной экосистемы. Популяции живут и взаимодействуют почти по законам живого мира, в процессе развития-эволюции группируются в экологических нишах; каждая ниша характеризуется «своими» ресурсами, потребителями, партнерами, конкурентами, регуляторами. 

Внешняя среда  представляет собой сферу, где организации  сотрудничают и конкурируют за ограниченные ресурсы, и она играет по отношению  к организации детерминирующую (предопределяющую и ограничивающую) роль. Организация  и ее окружение, таким образом, составляют единую экосистему. 

Основной принцип взаимоотношений организации с внешней средой — изоморфизм. Принцип изоморфизма гласит, что обязательное условие выживания и эффективного развития организации — выработка организационных форм и структур, изоморфных (подобных, адекватных) той экологической нише, в которой она находится. Соответственно, разнообразие организационных форм обусловлено разнообразием организационных сред — экологических ниш. При этом организация, чтобы обеспечить изоморфность, должна не только адекватно приспосабливаться к окружению, но и активно влиять на него (быть проактивной). Эффективность организации определяется ее способностью к выживанию. 

Поскольку емкость  внешней среды (с точки зрения ресурсов и клиентов) ограничена, то в ней может функционировать  ограниченное число организаций, следовательно, организации, ведущие себя реактивно и не адаптировавшиеся к меняющимся условиям, прекратят свое существование, а организации, ведущие себя проактивно, и у которых хорошо развиты адаптационные процессы и структуры, выживут. Иными словами, конкуренция обусловлена не столько свойствами самой организации, сколько свойствами внешней среды. Конкуренция — это естественный отбор и борьба за выживание. 

Менеджеры могут  воздействовать на способность организации  к выживанию лишь в незначительной степени (в краткосрочной и среднесрочной перспективе). С другой стороны, менеджеры могут и должны прилагать усилия для обеспечения адаптации путем изоморфной деятельности по изменению стратегий, структур и действий организации. 

Иногда концепцию  организационной экологии называют организационной версией теории Дарвина. На первый взгляд, она кажется слишком жесткой и детерминистской, не оставляющей места для творчества менеджеров и сотрудников. Тем не менее, у нее есть свои достоинства. К тому же сейчас, как мы уже упоминали, не существует единой теории организации, которая объясняла бы все

Информация о работе Концепция «экологии популяций» или организационная экология