Очистка сточных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 22:29, доклад

Краткое описание

Одним из основных направлений природоохранной деятельности в Российской Федерации следует считать очистку сточных вод промышленных предприятий, так как несмотря на значительное снижение объемов производства, масштабы загрязнения рек и водоемов практически не уменьшились. Решение данной задачи усложняется тем, что резко возросли нормативы Госстроя и соответствующих организаций к показателям возможного загрязнения сточных вод, поступающих в городские канализационные системы и далее на биологическую очистку. Иногда ситуация доходит до абсурда, когда требуемые предельно допустимые концентрации тяжелых металлов в сбрасываемых сточных водах значительно жестче, чем нормативы качества питьевой воды. Например, в таблице приведены некоторые показатели сбрасываемых в канализацию сточных вод, которые предъявляет к промышленным предприятиям МУПП «Орелводоканал». Сравнительные показатели требований к качеству питьевой и сточной воды.

Содержимое работы - 1 файл

очистка сточных вод.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

—   изменение дисперсного состояния примесей за счет их коагуляции под действием электрического поля продуктов электродных реакций и закрепление пузырьков электролитического газа на поверхности коагулирующих частиц, что обеспечивает их последующую флотацию;

—     сорбция тяжелых метал/юв на поверхности электролитически получаемых оксидов металлов;

—      химическое восстановление ионов Сг6+ до ионов Сг3+.

Образующиеся  соединения нерастворимого гидроксида железа сорбируют на своей поверхности ионы тяжелых металлов и выпадают в осадок.

Для доочистки  воды после электрокоагуляции с  целью создания замкнутого водооборота (требование ГОСТ 9.314-90) предлагается мембранная установка.

Технологическая схема включает в себя такие основные узлы:

—     узел тонкой фильтрации от взвешенных частиц;

—      узел глубокой очистки и обессоливания на высокоселективных обратноосмотических мембранах;

—     узел выпарки с получением осадка в виде влажных солей.

При повышенном содержании в стоках железа - промывная вода (суспензия), насыщенная коллоидным железом, подвергается обработке на установке обезвоживания и сгущения железистого шлама. Из емкости погружаемым насосом промывная вода подается на тонкослойный отстойник. Предварительно в поток воды дозировочным насосом из емкости подаются коагулянт и флокулянт, способствующие укрупнению и уплотнению железистого осадка. В тонкослойном отстойнике основная масса коллоидного железа оседает в шламосборник (нижняя часть отстойника). Осветленная вода поступает в емкость и далее насосом подается на фильтр механической очистки с рейтингом фильтрации 5 мкм. Очищенная вода сливается в водоем.

Железистый  шлам в форме густой суспензии  из шламосборника периодически (ориентировочно 1 раз в сутки) сливается на узел обезвоживания осадка. В фильтровальных установках железистый шлам задерживается в мешках и утилизируется. 

Информация о работе Очистка сточных вод