Подходы к измерению устойчивости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 02:56, курсовая работа

Краткое описание

Концепция устойчивого развития явилась логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития, бурно начавшимся в 1970-е годы. Вопросам ограниченности природных ресурсов, а также загрязнения природной среды, которая является основой жизни, экономической и любой деятельности человека, в 1970-е годы был посвящен ряд научных работ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Устойчивое экономическое развитие…………………………..4
1.1 Понятие устойчивого развития…………………………………4-13
1.2 Слабая и сильная устойчивость………………………………..14-15
1.3 Индикаторы устойчивого развития……………………………16-18
1.4 Интегральные показатели устойчивого развития………….......19-28
Глава 2. Подходы к измерению устойчивости……………………………29
2.1 Метод и анализ эколого-экономической устойчивости……….29-30
2.2 Мир в поисках концепции устойчивого развития……………..31-32
Заключение……………………………………………………………........33
Список используемой литературы………………………………………..34

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

      Основой формирования нового  типа эколого-экономического роста,  как подчеркивается в выводах  доклада, должно стать устойчивое  развитие «sustainable development». Сейчас в литературе имеется 60 определений устойчивого развития. Наиболее распространенным  является определение, данное в докладе Г.Х. Брундтланд: « Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Оно включает два ключевых понятия:

  1. понятие потребностей, в частности  потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;
  2. понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организации общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности».

   Имеются и краткие определения  устойчивого развития, которые отражают его отдельные важные экономические аспекты. Среди таких определений можно выделить следующие:

      - развитие, которое не возлагает  дополнительные затраты на следующие  поколения;

     - развитие, которое минимизирует  отрицательные экстерналии, внешние эффекты между поколениями;

    - развитие, которое обеспечивает  постоянное простое и расширенное  воспроизводство произведенного  потенциала на перспективу;

   - развитие, при котором человечеству  необходимо жить на проценты  с природного капитала, не затрагивая его самого, т.е. с обеспечением его, по крайней мере, простого воспроизводства, а не поедать сам капитал – что-то вроде счета в банке, когда любой разумный человек старается сохранить основной капитал и жить на проценты с него.

        Вышеперечисленной определение устойчивого развития можно рассматривать и сквозь призму экономических отношений поколений: внутри современного поколения (в частности, социальный аспект, проблема бедности) и между поколениями (эколого-экономический аспект).

        Таким образом, задачи экономического и социального развития должны быть определены с учетом его устойчивости, соответствия экологическому императиву во всех странах – развитых и развивающихся странах с рыночной или другими видами экономики. [4]

        Теория устойчивого развития стала, пожалуй, не только самой исследуемой, быстро развивающейся и популярной новой теорией послед- него десятилетия, но и вполне «практичной» теорией – все развитые страны мира выразили стремление следовать по направлению к устойчивому развитию и практически все сколько-нибудь концептуальные и «уважающие» себя официальные государственные и международные документы за последние годы в качестве базовой идеологии используют понятие устойчивого раз-вития. Более чем в 100 странах на высшем государственном уровне имеются Советы по устойчивому развитию и национальные программы перехода к устойчивому развитию.

     Проявляется внимание к устойчивому  развитию и в России. Был принят  указ « О Концепции перехода  Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996). Принципиальным в российской концепции является соотношение процессов улучшения качества жизни людей и социально- экономического развития с пределами хозяйственной ёмкости биосферы:

«Устойчивое развитие – это стабильное социально- экономическое развитие, не нарушающее своей природной основы. Улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и её глобальным изменениям». Имеется и ряд других документов, в которых отражены долгосрочные и краткосрочные экологические приоритеты страны, в частности Национальные планы действий по охране окружающей среды.

      Центральное место в понятии  устойчивого развития занимает проблема учета долгосрочных экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений. Необходима минимизация негативных экологических последствий,  будущих экстерналий для последующих поколений. Нельзя жить за счет своих детей и внуков, нельзя тратить природную кладовую только для себя. Тем самым проблема экологических ограничений, компромисса между будущими и текущими потребителями должна стать основной при разработке социально- экономической стратегии развития на длительную перспективу для любой страны.

        Можно выделить следующие четыре  критерия устойчивого развития  на длительную перспективу. Данный  подход основывается на классификации  природных ресурсов и динамике  их воспроизводства:

      Во первых, для возобновимых природных ресурсов (земля, лес и пр.) их количество или возможность продуцировать биомассу должны, по крайне мере, не уменьшаться в течении времени, т.е. обеспечить режим простого воспроизводства. 

      Во вторых, для невозобновимых природных ресурсов (например, полезных ископаемых) максимально возможное замедление темпов их запасов с перспективной замены в будущем другими нелимитированными видами ресурсов. Для использования невозобновимых ресурсов нужно отметить правило Хартвика, устанавливающее связь между устойчивостью, определяемой как неуменьшающаяся полезность, и связанным с ней запасом капитала. Хартвик показал, что страна с экономикой, значительно зависящей от невозобновимых ресурсов (например, нефти) должна реинвестировать ренту от эксплуатации этих ресурсов, для того чтобы добиться сохранения постоянства реального потребления во времени, а не использовать ренту только для потребления.

      В третьих, для отходов должна быть предусмотрена возможность минимизации их количества на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий.

     В четвертых, загрязнение окружающей среды в перспективе не должно превышать его современный уровень, необходимо предусмотреть возможность минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня.

      Все эти четыре критерия должны  быть учтены в процессе разработки  концепции устойчивого развития. Учет этих критериев позволит  сохранить окружающую среду для  следующих поколений и не ухудшит  экологические условия проживания.

       Среди экономических показателей эффективными критериями устойчивого развития являются уменьшение природоемкости экономики и структурный показатель, отражающий уменьшение удельного веса продукции и инвестиций отраслей природоэксплуатирующих секторов. Следует отметить важность изменения потребительского поведения людей. Переход к устойчивому развитию предполагает ограничение потребностей в товарах и услугах. Даже из приведенного выше краткого рассмотрения концепции устойчивого развития виден и её глобальный характер, переплетение в этой концепции сложнейших экологических, экономических, социальных проблем. Приведенные определения устойчивого развития, его критериев не универсальны в силу сложности самого явления.

       На выбор эколого-экономической  политики в процессе перехода к устойчивому развитию большое влияние оказывает культурный уровень общества и его культурные традиции. Например, в некоторых восточных странах вода считается даром Бога и поэтому устанавливать на неё цену и назначать плату за использование нельзя, т.е. нельзя использовать те экономические инструменты, которые являются очевидными для рационального природопользования.

       Для разработки стратегической  эколого-экономической политики  и принятия адекватных решений  необходима научная разработка  существующих проблем, совершенствование методов моделирования и прогнозирования.[5] 
 

                             1.2. Слабая и сильная устойчивость

      Для более детального анализа  устойчивого развития используют  понятия сильной и слабой устойчивости. Сторонники сильной устойчивости занимают жесткую, часто «антиэкономическую» позицию по многим вопросам экономического развития: стабилизация или уменьшение масштабов экономики, приоритет прямого регулирования, жесткое ограничение потребления и пр. Сторонники слабой устойчивости предпочитают модифицированный экономический рост с учетом экологического,«зеленого» измерения экономических показателей, широкое использование эколого-экономических инструментов (плата за загрязнение и пр.), изменение потребительского поведения и т.п.При всех различных этих позиций они противостоят техногенной концепции развития, которая базируется на неограниченном развитии свободного рынка, ориентации на чисто экономический рост, эксплуатацию природных ресурсов, на вере в бесконечные возможности научно-технического прогресса, максимизации потребления.

      В какой степени возможна замена  природных ресурсов, благ на создаваемые человеком технологии, средства производства? Техногенный подход говорит о бесконечных возможностях замены природного капитала за счет развития свободного рынка и научно-технического прогресса. Сторонники слабой устойчивости выступают за самые широкие возможности такой замены, однако, при сохранении агрегированного запаса всех видов капитала. В концепции сильной устойчивости предполагаются лишь минимальные возможности замены природного капитала на искусственный.

     По-видимому, возможности замены природного капитала далеко не безграничны. Так, целый ряд функций и услуг экологических систем, жизненно важных для человека, вообще не могут быть заменены. В связи с проблемой возможности замены природного капитала на искусственный возникла концепция критического природного капитала. Это те необходимые для жизни природные блага, которые невозможно заменить искусственным путем: ландшафты, редкие виды растений и животных, озоновый слой, глобальный климат и т.д. Имеется и целый ряд эстетических качеств окружающей среды, которые также незаменимы. Критический природный капитал необходимо сохранять при любых вариантов экономического развития. Остальная часть природного капитала может быть заменена искусственным. Это касается возобновимых природных ресурсов и части невозобновимых конечных природных ресурсов (замена нефти, газа, угля на солнечную энергию).

      В заключении отметим, что важным направлением в разработке концепций развития должна стать рассмотрение целостного эколого-экономического подхода к экономическому росту, смене техногенного типа развития на устойчивый тип. Необходимы изменения существующей экономической парадигмы, новые концепции сбалансированного и устойчивого развития для предотвращения глобальных и локальных экологических кризисов.

       В соответствии с изложенными  концепциями экономика в своем  эколого-экономическом развитии, как  правило, должна пройти три стадии: от фронтальной экономики через экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды к устойчивому развитию.[6] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         1.3 Индикаторы устойчивого развития. 

       Переход к устойчивому развитию  делает необходимым включение экологического фактора в систему основных социально-экономических показателей. Этого можно достигнуть через разработку и учет на глобальном и национальном уровнях индикаторов устойчивого развития. Они должны включаться в международные и национальные программы устойчивого развития, планы и программы развития экономики, планы действий по охране окружающей среды.

       Имеющиеся сейчас традиционные макроэкономические показатели (ВНП, ВВП, доход на душу населения и пр.), оценивающие рост и развитие, игнорируют экологическую деградацию. Рост этих показателей сегодня может базироваться на техногенном природоемком развитии, тем самым создается возможность резкого ухудшения экономических показателей в будущем в случае истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.

       Для многих стран мира, в том числе России, ориентация на традиционные экономические показатели в ближайшей перспективе может иметь самые негативные последствия. Насколько утрируя, быстрее всего роста этих показателей (тем самым формального прогресса в социально-экономическом развитии) можно добиться, быстро скачав из недр нефть, газ, добывая руду и уголь поверхностным способом, вырубив лес, увеличивая нагрузку на землю, используя дешевые  «грязные» технологии и пр., что, к сожалению, в определенной степени сейчас и происходит. Многие энергетические и аграрные программы, ориентация на увеличение добычи полезных ископаемых и пр. позволяют увеличить ВВП. Однако очевидны и чрезвычайно негативные экологические последствия такого курса.

Информация о работе Подходы к измерению устойчивости