Подходы к измерению устойчивости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 02:56, курсовая работа

Краткое описание

Концепция устойчивого развития явилась логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития, бурно начавшимся в 1970-е годы. Вопросам ограниченности природных ресурсов, а также загрязнения природной среды, которая является основой жизни, экономической и любой деятельности человека, в 1970-е годы был посвящен ряд научных работ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Устойчивое экономическое развитие…………………………..4
1.1 Понятие устойчивого развития…………………………………4-13
1.2 Слабая и сильная устойчивость………………………………..14-15
1.3 Индикаторы устойчивого развития……………………………16-18
1.4 Интегральные показатели устойчивого развития………….......19-28
Глава 2. Подходы к измерению устойчивости……………………………29
2.1 Метод и анализ эколого-экономической устойчивости……….29-30
2.2 Мир в поисках концепции устойчивого развития……………..31-32
Заключение……………………………………………………………........33
Список используемой литературы………………………………………..34

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)
ustify">     Заслуживает серьезного учета  мнение генерального секретаря конференции в Рио-де-Жанейро М. Стронга, который, в первое ее заседание заявил:

             Процессы экономического роста,  порождающие беспрецедентный уровень  благополучия и мощи богатого  меньшинства, ведут одновременно  к рискам и дисбалансам, которые в одинаковой мере угрожают и богатым и бедным. Такая модель развития и соответствующий ей характер потребления не являются устойчивыми.

             Возросло значение системно-структурного  метода изучения социальных явлений,  поскольку смоделировать развитие такого динамичного и гетерогенного явления, как современное общество, с помощью линейных методов невозможно. Значительного совершенства достигли методы изучения социальных явлений, позволяющие строить достаточно точные прогнозы социального развития. Большой интерес в этой связи представляют работы весьма известной международной ассоциации ученых, вошедших в неправительственное объединение «Римский клуб», организованной в 1968 г. Со времени возникновения клуба возглавлял видный итальянский экономист и предприниматель А. Печчеи. Клуб поручил группе специалистов из Массачусетского технологического института во главе с Д. Медоузом  изучить возможные варианты развития мира, руководствуясь идеей необходимости перехода к глобальному динамическому равновесию. Результаты были опубликованы в докладе, представленном Клубу в 1972 г. под названием «Пределы роста». Общий вывод доклада таков: экспоненциальный рост производительных сил становится маловероятной перспективой далее 2010 г. даже при любых разумных мерах по планированию рождаемости. Поэтому во избежание катастрофы авторы предлагают стабилизировать население и производство на уровне, который обеспечит средний доход на  душу населения в 3 раза выше, чем в 1970 г. Эту величину авторы считают ориентировочно оптимальной для составления всех прогнозов и плановых наметок по странам и миру в целом.

         Осознание катастрофичности сложившегося  типа экономического развития,  конечности природных ресурсов  и взаимозависимости всех эколого-экономических процессов на нашей небольшой планете явилось важнейшей причинной начала разработки концепций мирового развития. [8,9]

      

                         
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Заключение

       

          Устойчивый тип развития позволяет удовлетворить потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Концепция устойчивого развития получила широкое признание, как в экономической науке, так и в международной практике. В зависимости от экономических подходов выделяется слабая и сильная устойчивость. Для сильной устойчивости большое значение имеет сохранение критического природного капитала.

        Для перехода к устойчивому  развитию необходимо включение экологического фактора в систему основных социально-экономических показателей, что достигается разработкой и учетом индикаторов устойчивого развития. Имеющиеся традиционные экономически показатели не отражают экологическую деградацию.

       В истории человечества никогда не было недостатка в проблемах различной степени сложности и драматизма, но никогда ещё не отмечалось эпохи, в которой бы проблемы одна другой масштабнее и труднее возникали почти в одно и тоже время перед человечеством в целом, да ещё с категоричностью, ставящей общество на грань гибели в случае недостаточно оперативного и правильного ответа на этот исторический вызов.

      Впервые в истории человечество  оказалось перед выбором пути  развития, и, пожалуй, самое необычное в сложившейся ситуации состоит в том, что «оценивать» правильность выбора будут оценивать не столько сами люди, сколько окружающая их природная среда и биосфера в целом.  
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Список использованной литературы 

  1. Глушкова В.Г., Макар С.В.: «Экономика природопользования» :

учеб.пособие.-М: Гардарики, 2005.-448 с.:ил.

     2) Гирусов Э.В. «Экология и экономика природопользования»: Учебник для вузов/ Под ред.проф. Э.В. Гирусова – М.: Закон и право, Юнити, 1988

     3) Бобров А.Л. «Эколого-экономическая устойчивость регионов», Россия,

М.: Наука. 1999. – 93 с.

     4) Трифонова Т.А., Селиванова Н.В., Ильина М.Е. «Экологический менеджмент»:  учеб. Пособие – М.: Академический  проект, 2005. – 32- с. 

    5) Дайман С.Ю., Гусева Т.В., Заика Е.А. «Системы экологического менеджмента». М.: Форум, 2008. – 336 с.

    6) Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. «Экономика  природопользования»: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2007.-XXVI, 501 с- (учебник экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова).

    7) Глухов В.В., Лисичкина Т.В. «Экономические основы экологии»: Учебник.-Спб: «спец. лит-ра», 1997.-304 с.

    8) Тихомиров Н.П., Потравный И.М., Тихомирова  Т.М. «Методы анализа и управления  эколого-экономическими рисками»: учеб. Пособие для вузов – 

М.: ЮНИТИ, 2003.- 350 с. 

    9) Encyclopedia of Life Support Systems (EOLSS), 2002, Oxford, UK,

   10) The Little Green Data Book 2006. Word Bank, Washington DC, 2006, P. 256.

   11) С.Н. Бобылева, П.А. Макеенко «Индикаторы устойчивого развития России (эколого-экономические аспекты». - М.: ЦПРП, 2001. – 220 с.

  12)  http://www.eolss.net/

Информация о работе Подходы к измерению устойчивости