Правовой режим разграничения и регулирования прав собственности на природные ресурсы и объекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Странно также, что земли, являющиеся государственной и муниципальной собственностью, в статье 262 Гражданского кодекса Российской Федерации именуются земельными участками общего пользования. Их правовой режим в пункте 2 этой статьи ставится в зависимость от того, огорожен земельный участок или нет. А как же быть с ограничением доступа в пожароопасный период в леса и прочие не огороженные зоны?

Содержание работы

1.Правовой режим разграничения и регулирования прав собственности на природные ресурсы и объекты...................................................................................3
2.Территориальный подход и система регламентации режимов природопользования....................................................................................................7
3.Концепция безотходного производства. Критерий экологичности технологических процессов: технологии "конца трубы" и комплексные, малоотходные............................................................................................................11
4.В чем заключается государственная поддержка предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды..................16
5.Сборы за пользование объектами животного мира............................................21
6.Земельный кадастр. Кадастровая книга. Почему она подлежит вечному хранению....................................................................................................................25
7.Кто должен платить земельный налог, а кто арендную плату? В каких случаях используется показатель "нормативная цена земли"? Значение закона "Об оценочной деятельности" для земельных сделок...................................................30
8.Порядок администрирования, взимания, перечисления платежей....................33
9.Методика экономической оценки лесов...............................................................35
10.Какова сущность стратегии устойчивого развития, принятой на Конференции по устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и изложенной в программных документах "Повестка дня на XXI век" и "Декларация по окружающей среде и развитию"..................................................40
Список литературы....................................................................................................45

Содержимое работы - 1 файл

Экономика природопользования.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Данные земельного кадастра позволяют дифференцировать ценность земель для рационального использования и охраны по агропроизводственным группам почв природно-сельскохозяйственных зон страны. Тем самым земельный кадастр приобретает большую значимость на разных уровнях народнохозяйственного планирования и управления земельными ресурсами.

Земельный кадастр в предприятиях, организациях и учреждениях является основной составной частью земельного кадастра РФ. Данные земельного кадастра необходимы землепользователям для их производственной деятельности, районным организациям - для руководства и контроля за правильным использованием земель и ведения государственного земельного кадастра.

В сельскохозяйственных предприятиях земельный кадастр  создаёт необходимые условия  и предпосылки для организации  рационального использования земель. Материалы земельного кадастра крайне необходимы для внутрихозяйственного планирования и организации сельскохозяйственного производства. Перспективный план колхоза и других сельскохозяйственных предприятий устанавливает размеры отдельных отраслей хозяйства, посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур, поголовье скота и его продуктивность, намечает мероприятия по улучшению сельскохозяйственных угодий. Следовательно, для составления перспективного плана необходимо располагать детальной характеристикой землепользования по составу угодий, их качественному состоянию и сравнительной оценке качества земельных угодий.

Материалы земельного кадастра земельных угодий, применение при  составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства, предусматривающих  определенный порядок использования земли в колхозах, совхозах, АО и др, на перспективу.

Земельный кадастр способствует не только проведению внутрихозяйственного землеустройства, но и своевременному осуществлению составных систематически контролировать выполнение мероприятий, намеченных проектами, и дают возможность своевременно ликвидировать выявленные недостатки в использовании земель путем корректировки севооборотов. Кроме того в результате проведения землеустройства обновляются и уточняются земельно-кадастровые данные, которые используют для ведения текущего земельного кадастра в сельскохозяйственном предприятии.

Земельный кадастр в  предприятиях, организациях и учреждениях  является одним из основных видов  внутрихозяйственного учета, введения земельного кадастра возлагается на соответствующего специалиста и осуществляется под непосредственным руководством и контролем со стороны главного инженера землеустроителя РАПО.7

Основным тестовым документом Земельного кадастра является земельно-кадастровая  книга предприятия, организации, учреждения. Она содержит совокупность достоверных сведений о правовом, природном и хозяйственном состояние земель, предоставленных предприятию, организации, учреждению в бессрочное и краткосрочное пользование, а так же необходимую информацию о приусадебном землепользовании колхозников, рабочих, служащих и других граждан.

Землекадастровая книга  состоит из 5 разделов:

- первый- распределение  земель по срокам пользования;

- второй - количество  земель по угодьям;

- четвертый - показатели  оценки земель;

- пятый - приусадебные земли личного пользования.

Учет земель в первом - четвертом разделах ведется с  точностью до гектара. Приусадебные земли личного пользования учитывают  с точностью до сотых гектара. В предприятиях, организациях, учреждениях, где площадь землепользования не превышает 2 га, а сельскохозяйственные угодия отсутствуют, Земельно-кадастровая книга состоит только из одного первого раздела. Состав земельных угодий указывают в примечании.

Данные о распределении  земель по срокам использования и  видам угодий вносят в земельно-кадастровую книгу один раз в год по состоянию на 1 ноября соответствующего года. Сведения о качестве и оценке земель отражают в книге 1 раз в пять лет. Записи приусадебных участков производят не позднее 15 дней после предоставления их землепользователям в установленном порядке. Итоговые данные по приусадебному землепользованию уточняются дважды в год - по состоянию на 1 июня и на 1 ноября каждого года.

Земельный кадастр рассчитан  на 7 лет, после чего заполняется  новый экземпляр.

Земельный кадастр в колхозах, совхозах и других предприятиях ведётся по фактическому состоянию и использованию земель, определяемому на основе доброкачественного планово-картографического материала. Для ведения земельного кадастра пользуются преимущественно планами аэрофотосъёмки и лишь в отдельных случаях - материалами наземной съёмки.

Все материалы и документы, связанные с ведением земельного кадастра на планово-картографическом материале в сельскохозяйственном предприятии составляют в двух экземплярах  и подшивают в “Дело на землепользование”.

Дело на землепользование включает контурные ведомости, материалы  полевых измерений по выявленным изменениям, ведомости вычисления площадей изменившихся контуров, акты обмеров  посевных площадей, трансформированных угодий, улучшенных земель и приусадебных участков, акты проверки правильности использования земель и осуществления проектных решений, материалы инвентаризации мелиорированных земель, материалы обследования и оценки земель, выписки из решений компетентных органов по вопросам землепользования и другие материалы и документы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Кто должен платить  земельный налог, а кто арендную  плату? В каких случаях используется  показатель "нормативная цена  земли"? Значение закона "Об  оценочной деятельности" для земельных сделок

 

В соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса  РФ плательщиками земельного налога являются физические лица, владельцы  земельных участков на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования  или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговым кодексом РФ для  физических лиц, представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в отношении  земельных участков, используемых для  сохранения и развития их традиционного  образа жизни, хозяйствования и промыслов, предусматривается налоговая льгота.

Впервые при налогообложении  земельным налогом предусматривается  налоговый вычет, т.е. уменьшение налоговой  базы на не облагаемую налогом сумму  в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика  в отношении каждого земельного участка для отдельных категорий налогоплательщиков.  

При установлении этого  налога нормативными правовыми актами представительных органов МО могут  также устанавливаться льготы, основания  и порядок их применения, включая  установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Например, в Кабанском районе с 2006 года освобождены от уплаты земельного налога пенсионеры.

Одним из проблемных вопросов в настоящее время является неурегулированность  вопроса, связанного с правоудостоверяющими документами. В настоящее время правоудостоверяющие документы имеются только у 30% физических лиц, обладающих земельными участками.

Налогоплательщик сейчас должен определиться: или платить  арендную плату на землю, которую устанавливают органы местного самоуправления, или же платить земельный налог. Как показывает практика, арендная плата превышает оплату земельного налога. Например, в с.Петропавловка селянин уплачивает за 19 соток в год около 7 рублей земельного налога. Арендная же плата за те же сотки составляет около 70 рублей. Таким образом, налицо превышение платы в 10 раз.

Согласно п.5 ст. 20 и  п.3 ст. 21 Земельного кодекса РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или  праве пожизненного наследуемого владения имеют право однократно и бесплатно приобрести их в собственность.

Анализ поступления  земельного налога за 2003-2004 годы свидетельствует, что удельный вес этого налога в общей сумме налоговых поступлений  уменьшился. Плательщики земельного налога, вступая в арендные отношения с Администрацией своего муниципального образования, начинают уплачивать арендную плату за землю, а не налог. Соответственно в 2004 году увеличилась арендная плата за землю в 2 раза, поступающая от физических лиц.

Данная ситуация происходит ввиду действия Закона РФ от 11 октября 1991 года № 1738-1 «О плате за землю». С  вступлением в силу нового земельного налога ситуация может существенно  измениться и физическим лицам, владельцам  земельных участков, целесообразнее будет уплачивать земельный налог.

Нормативная цена земли  используется при передаче земель в  собственность, установлении коллективно-долевой  собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении  банковского кредита под залог земельного участка. Этот показатель характеризует стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.

Порядок уплаты и определения  размера нормативной цены земли  регулируется постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 319 "О порядке определения нормативной цены земли".8

Нормативная цена земли  определяется ежегодно органами исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам. Нормативная цена земли не должна превышать 75 процентов уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствующего целевого назначения*(31). Органы местного самоуправления (администрации) по мере развития рынка земли своими решениями могут уточнять количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать нормативную цену земли, но не более чем на 25 процентов.

Показатель нормативной  цены земли используется в тех  регионах, где не определена кадастровая стоимость земли. Там же, где определена кадастровая стоимость, в вышеуказанных целях используется этот показатель*(32).

Федеральный закон "Об оценочной деятельности" определяет правовые основы регулирования оценочной  деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Порядок администрирования, взимания, перечисления платежей

 

Экологические платежи (экоплатежи) - это возмещение за негативное воздействие на природную среду.

Экоплатежи взимаются с природопользователей (предприятий, организаций, учреждений) ежеквартально, компенсируя в финансовом отношении:

- выбросы загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников;

- сброс загрязняющих веществ в водные объекты, как на поверхности, так и под землей;

- размещение отходов.

Размеры экоплатежей зависят от степени воздействия природопользователей на окружающую среду, т.е. превышают ли они допустимые сбросы и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; остаются ли в рамках лимитов или сверхлимитов.

Постановление Правительства  № 632 от 28 августа 1992 г. (с изменениями  от 10 декабря 2002 г.) «Об утверждении Порядка определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. № 284-О настоящее Постановление … сохраняет силу и подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами, как не противоречащее Конституции РФ.

Настоящий порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются – природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

-выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

-сброс загрязняющих  веществ в поверхностные и  подземные водные объекты; 

-размещение отходов  -другие виды вредного воздействия  (шум, вибрация, электромагнитные, радиационные  воздействия и т.п.)  

Внесение платы за загрязнение окружающей природной  среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и рациональному  использованию природных ресурсов, а также возмещения в полном объеме вреда, причиненного окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды, в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Методика экономической  оценки лесов

 

В основе  формирования  экономического  механизма  природно-ресурсного пользования лежит экономическая оценка ресурсов - их стоимостное выражение. Она  отражает опосредованную трудом стоимость ресурса  и  его потребительскую  стоимость, фиксирует действенность - закона стоимости при товарно-денежных отношениях. Кроме того, через нее осуществляются отношения по поводу воспроизводства ресурсов, их восстановления, использования (экономии, перерасхода и  т.д.). Без экономической  оценки ресурсов невозможны реализация важнейших законопроектов по переходу экономики страны на рыночные условия хозяйствования, учет экологического ущерба, обоснование нормативов по извлечению ресурсов; разработка мер экономического стимулирования, мер по охране ресурсов.

Информация о работе Правовой режим разграничения и регулирования прав собственности на природные ресурсы и объекты