Правовые основы экологического аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 15:42, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: показать развитие экологического аудита в мире и в России, дать характеристику экоаудита и показать его программы. Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи:
1. Показать роль экологического аудита в системе природопользования Российской Федерации.
2. Дать понятие экологического аудита.
3. Показать цели, задачи и классификацию экологического аудита и его программ.

Содержимое работы - 1 файл

эколог.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

     В 1997 г. принята Программа развития экологического аудита в России, которая включает создание соответствующих правовых, нормативных и методических документов, переход на международные стандарты в сфере экологического аудита, создание системы обучения и подготовки экоаудиторов, проведение научно-исследовательских работ и др.

     Можно сказать, что отдельные попытки  введения экологического аудита в России предпринимались в начале 90-х годов, но активное развитие этот инструмент получил начиная с 1998 г. после создания системы подготовки и аттестации экоаудиторов.

     Данная  работа может осуществляться в сотрудничестве Министерства природных ресурсов России, Торгово-промышленной палаты России и  Госстандарта России.

     Использование потенциала России в области экологического аудита направлено на развитие рыночной экономики. Развитие системы экологического менеджмента и экологического аудита в России предполагает активное международное сотрудничество.

     В настоящее время в России наблюдается  нарастающий процесс внедрения системы экологического управления и экологического аудита в деятельности нефтегазовой отрасли промышленности. Эта работа получила широкое применение на территориях, где сосредоточена деятельность по разведке и добыче нефти и природного газа. 

     2. Понятие экологического  аудита.

     Экологический аудит - независимая, объективная вневедомственная оценка соответствия действующему природоохранному законодательству, нормативным и правовым актам, методическим и регламентирующим документам в области окружающей среды и природопользования деятельности хозяйствующих субъектов и состояния окружающей среды - объектов экологического аудирования.

     Экологический аудит представляется как систематизированный процесс получения, изучения и оценки экологической информации об объекте аудита на основе осуществления независимой, вневедомственной проверки или несоответствия определенным критериям.

     Объектами экоаудита могут быть виды хозяйственной, административной, инвестиционной и других видов деятельности.

     Субъектами  экологического аудита являются лица (физические и юридические) и аудиторские фирмы, которым полномочным органом предоставлено право оказания экологических услуг (в форме экоаудита) предприятиям, организациям, учреждениям, территориальным органам управления.

     Субъектами  экологического аудита следует считать:

  • экоаудиторов - специалистов, которые имеют соответствующий квалификационный сертификат (аттестат) на право осуществления экоаудиторской деятельности;
  • экоаудиторские фирмы - аккредитованные организации, в уставную деятельность которых входит предоставление экологических услуг - экоаудирования.
 

     2.1.Цели  и задачи экологического  аудита.

     Целью экологического аудита является содействие субъектам хозяйственной деятельности в определении своей экологической политики, формировании приоритетов по осуществлению мероприятий, в том числе предупредительных, направленных на соблюдение установленных экологических требований, а также создание механизма реализации эффективного регулирования природопользования и обеспечения устойчивого развития. 

     2.1.1. Эффекты и выгоды экологического экологического аудита.

     Проведение  процедуры экоаудита позволяет:

     - оптимизировать финансовые затраты  предприятия с учетом экологических факторов;

     - предупредить случаи возникновения  ущерба, связанного с загрязнением окружающей среды и нерациональным природопользованием;

     - улучшить взаимоотношения с природоохранными  органами и населением;

     - добиться определенных финансовых  льгот, субсидий, корректировки платежей за природопользование с учетом реального вклада предприятий - природопользователей в оздоровление окружающей среды;

     - перейти на международно-признанные  стандарты и процедуры экологического управления, что связано с интеграцией российских предприятий в систему мировой экономики и международной экологической безопасности.

     Развитие методологии экологического аудита, разработка и реализация конкретных аудиторских программ, дальнейшее использование полученных результатов может существенным образом повлиять на изменение экологической ситуации в стране, в первую очередь на уровне отдельных промышленных предприятий, производственных комплексов и территорий. В частности, это будет способствовать:

     1) разработке основы для последовательного  повышения эффективности использования сырьевых и энергетических ресурсов и уменьшения отрицательного воздействия производства на окружаю шую среду, главным образом за счет уже имеющихся методов и средств, не требующих значительных дополнительных затрат;

     2) обоснованию необходимости и  возможности концентрации усилий  и средств на наиболее приоритетных направлениях деятельности, в том числе связанных с инвестициями в экономику;

     3) предотвращению развития острых  локальных экологических проблем и чрезвычайных ситуаций, разработке рекомендаций по их своевременному разрешению;

     4) созданию информационной основы для повышения эффективности других видов экологической деятельности: экологического контроля и мониторинга, экологической экспертизы и экологического страхования, экологической сертификации;

     5) повышению достоверности экологической  информации;

     6) оценке эффективности существующих инструментов экономического регулирования и управления в области охраны окружающей среды и др. 

     2.1.2. Типы и задачи экологического аудита.

     В настоящее время существует несколько  типов экоаудита, отличающихся крутом рассматриваемых проблем и целями. [4]

     - Аудит соблюдения стандартов. Он  осуществляется посредством сопоставления показателей качества окружающей среды с одной стороны и положений национальных и международных стандартов. Цель такого сопоставления — определение необходимых мер, направленных на приведение экологических характеристик данного предприятия в соответствие со стандартом качества окружающей среды.

     - Аудит ответственности. В результате  такого аудита определяется риск  ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде.

     - Аудит при экологическом страховании.  Он производится при подготовке договоров страхования, разработке планов превентивных мер по снижению экологических рисков, при оценке ущерба, при наступлении страхового случая, при рассмотрении исков к предприятиям по поводу загрязнения окружающей среды.

     - Аудит в системе экологической  сертификации. Производится с целью  оценки соответствия объектов сертификации установленным экологическим требованиям (стандартам, нормативам).

     - Аудит территории. Производится  с целью оценки экологического  состояния территории.

     - Аудит при подготовке соглашений  о разделе продукции. Производится с целью более полного изучения с экологической точки зрения предполагаемых объектов инвестирования, включая исследова ние почв, ресурсов растительного и животного мира. В задачу аудита входит также оценка ранее нанесенного экологического ущерба, стоимости восстановления нарушенных объектов окружающей среды, затрат на ликвидацию сверхнормативных негативных воздействий на окружающую среду.

     Могут быть и другие виды экологического аудита. При этом в качестве объекта экологического аудита могут выступать предприятия и сооружения, оказывающие воздействие на окружающую среду, проекты планов или программ строительства, реконструкции, расширения, консервации и ликвидации хозяйственных объектов, а также проекты освоения территории.

     К основным задачам в области экологического аудита с учетом международной практики можно отнести:

     1.  снижение финансового риска субъектов  хозяйственной деятельности, страховых и финансово-кредитных организаций;

     2.  создание инструмента реализации  основных направлений регулирования природопользования;

     3.  интеграцию деятельности в области  окружающей среды с другими  сферами деятельности, ведение «экологического» счетоводства;

     4.  учет и применение общепризнанных  международных принципов, методов  и процедур;

     5.  подготовку и привлечение компетентных  специалистов по экологическому бухгалтерскому учету и аудиту;

     6.  содействие субъектам хозяйственной деятельности в самостоятельном регулировании своей экологической политики, формирование приоритетов по осуществлению предупредительных мер, направленных на выполнение экологических требований, норм и правил;

     7.  получение достоверной информации  о деятельности субъектов хозяйствования в области природопользования и охраны окружающей среды, повышение их конкурентоспособности на мировом рынке за счет внедрения экологически чистых технологий и экологической маркировки продукции.

     Основными принципами проведения экологического аудита являются независимость и объективность аудита, профессионализм и компетентность, конфиденциальность информации, полученной при его проведении, ответственность аудита за аудиторский отчет и аудиторское заключение, а также поддержка программы экологического аудита руководством или собственником аудируемого объекта и принятие обязательных мер поустранению выявленных недостатков.

     Как и финансовый аудит, экологический  аудит производится: физическими лицами — экологическими аудиторами и юридическими лицами — экологическими фирмами.

     Экологические аудиторы — это специалисты, имеющие  квалификационное свидетельство или аттестат на право проведения экологического аудита. Экологические аудиторские фирмы содержат в своем штате экологических аудиторов и разрешение — лицензию на осуществление данного вида деятельности от полномочного органа. 

     2.2. Виды экологического аудита.

     Согласно  принятой в настоящее время процедуре, экологический аудит можно подразделить по видам на обязательный и инициативный.

     Обязательный  экологический аудит проводится:

     - при реализации международных  обязательств в области охраны  окружающей среды;

     - по поручению государственных  органов, в том числе для  обоснования экологической санации предприятий;

     - для учета экологического фактора  при приватизации государственных и муниципальных предприятий;

     - при реализации процедуры банкротства  экономических субъектов;

     - при проведении обязательного  экологического страхования;

     - при подготовке и обосновании  инвестиционных проектов и

     программ, если это предусмотрено условиями инвестирования

     и т. д.

     Этот  вид экологического аудирования  может осуществляться по решению государственной экологической экспертизы, а также в процессе процедуры оценки воздействия на окружающую среду. В свою очередь, инициативный аудит проводится по решению руководителей экономического субъекта или других лиц, принимающих решения.

     С другой стороны, экологический аудит  можно подразделить на внутренний и внешний. Внутренний экологический аудит носит добровольный характер и проводится по инициативе самого предприятия. Внешний же аудит проводится, как правило, на обязательной основе.

     Потребность в экологическом аудите в России и отдельных ее регионах обусловлена  несколькими важными факторами:

     - необходимостью усиления государственного  регулирования природоохранной деятельности в условиях ограниченности возможностей бюджетного финансирования, включая обоснование решений в сфере приватизации, реструктуризации предприятий, закрытия и выноса экологически вредных объектов;

Информация о работе Правовые основы экологического аудита