Правовые основы экологического аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 15:42, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: показать развитие экологического аудита в мире и в России, дать характеристику экоаудита и показать его программы. Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи:
1. Показать роль экологического аудита в системе природопользования Российской Федерации.
2. Дать понятие экологического аудита.
3. Показать цели, задачи и классификацию экологического аудита и его программ.

Содержимое работы - 1 файл

эколог.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

     - обоснование решений по привлечению зарубежных инвестиций и др.

     Кроме того, вступление России во Всемирную  торговую организацию (ВТО) невозможно без признания действующих правил, процедур и требований, среди которых экологический аудит является узаконенным инструментом управления. 

3. Классификация программ экологического аудита.

     Реализация  принципов устойчивого развития во многом связана с изменениями в организации и технологии промышленного производства, а охрана среды и рациональное использование природных ресурсов уже рассматриваются среди высших приоритетов производственной деятельности. Ведущую роль в решении и предотвращении экологических проблем должны сыграть рыночные механизмы, торговля и капиталовложения.

     В промышленно развитых странах основные результаты природоохранной деятельности (в первую очередь на производственном уровне) все больше определяются развитием таких негосударственных предпринимательских видов природоохранной деятельности, как экологический аудит и экологический менеджмент.

     Термин  «аудит» заимствован из финансового лексикона, но между финансовым и экологическим аудитом существует принципиальная разница, заключающаяся, прежде всего, в различии предметов аудирования. Предметом экологического аудита является не столько экологическая отчетность экономического субъекта (союзы, ассоциации, концерны, финансово-промышленные группы, отраслевые, межотраслевые, региональные и другие объединения, административно-территориальные образования Российской Федерации, а также граждане, осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность), сколько его фактическая экологическая деятельность во всех аспектах.

     В Российской Федерации разработаны  проекты нормативно-методических документов по организации экологического аудита. Согласно этим документам экологическое  аудирование делится на обязательное и инициативное. Инициативный экологический аудит проводится по решению руководителей других принимающих решения лиц аудируемого экономического субъекта. Обязательный — по решению правительственных органов. Все программы экологического аудита условно можно разделить по характеру целей и объему решаемых задач на несколько групп.

     - Сокращенные специальные программы  экоаудита. Основной целью программ  является общее информационное  обеспечение разработки и принятия отдельных, сложных в экологическом отношении решений. В задачи программ входит характеристика и оценка отдельных экологических проблем (как правило, заранее оговоренных заказчиком), условий и возможностей их решения. В качестве примера можно привести программы экоаудита по привлечению специалистов для решения сложных экологических проблем и обеспечения информационных условий для их эффективной работы.

     - Полные специальные программы  экоаудита. Цель таких программ  заключается в достаточном информационном обеспечении разработки и

     принятия отдельных сложных решений, включая адресные детализированные рекомендации и предложения. Здесь могут рассматриваться программы по разработке исходных данных, информационного и методологического обеспечения конкурсов технико-экономических обоснований и проектов по наиболее сложным проблемам, требующим альтернативных решений.

     - Сокращенные комплексные программы  экоаудита. Основной целью программ  является постановка, характеристика, оценка и ранжирование совокупности экологических проблем отдельных производств, территорий и регионов. В задачи экоаудита здесь также входит анализ и оценка имеющихся возможностей решения приоритетных проблем, разработка общих рекомендаций и предложений. К данному виду могут относиться программы экоаудита по разработке и обоснованию вариантов экологической стратегии и политики развития крупных предприятий, производственных комплексов, отдельных территорий и регионов, а также программ, проводимых в целях развития территориального или производственного экологического образования и просвещения.

     - Полные комплексные программы  экоаудита. Цель программ заключается в достаточном информационном обеспечении деятельности по экологическому контролю и управлению, включая разработку соответствующих адресных детализированных рекомендаций. В качестве примера можно привести программы, в чьи задачи могла бы входить разработка исходных данных для формирования и развития территориальных систем мониторинга источников воздействия на среду, отходов и т.д. Программы экологического аудита можно классифицировать и в зависимости от того, кто является их заказчиком — сам аудируемый субъект или внешний заказчик, а также в зависимости от того, привлекается ли для аудита третья сторона, например аудиторская фирма, или экологический аудит проводится внутренними силами.

     Экологическое аудирование в Российской Федерации  имеет исключительные возможности в первую очередь для инициирования, повышения эффективности любых других видов экологической деятельности, включая образование и просвещение. Эти возможности связаны с получением, независимым анализом, оценкой дополнительной информации о существующей экологической ситуации и фактических результатах любой реализованной деятельности, а также за счет разработки рекомендаций и предложений на основе этой информации.

     На  сегодняшний день мотивация разработки и проведения экоаудита в России составляет одну из основных проблем. В целом при мотивации можно выделить ряд общих целей и задач:

     1) обострение вариантов производственной  экологической стратегии и политики;

     2) необходимое дополнительное информационное обеспечение принятия предплановых предпроектных планов и проектных решений, связанных с существующим воздействием на окружающую среду и использованием природных ресурсов;

     3) необходимое информационное обеспечение  развития, повышения эффективности или инициирования любых видов экологической деятельности;

     4) составление и обоснование систем  приоритетов в области мониторинга, контроля и управления воздействием на окружающую среду (факторы воздействия, источники воздействия, отходы, локальные критические и рисковые ситуации, приоритетные направления деятельности и т.д.);

     5) постановка и ранжирование экологических  проблем адекватно их реальному  содержанию и возможностям решения (например, описание, оценка и прогноз фактического воздействия на окружающую среду в сравнении с воздействием, официально декларируемым природользователями);

     6) анализ работы, оценка и прогноз  действующих систем мониторинга  источников воздействия на окружающую среду;

     7) анализ работы, оценка и прогноз  действующей системы производственного экологического контроля;

     8) анализ работы, оценка и прогноз  действующих регламентов, процедур, законодательных и нормативных документов в области экологического контроля и управления. 

     3.1. Методы проведения экологических аудиторских программ.

     Метод анкетирования — один из основных методов качественного обзора, анализа, оценки и ранжирования экологических проблем, а также метод полуколичественного и количественного описания приоритетных экологических проблем, позволяющий обосновывать и разрабатывать конкретные адресные рекомендации и предложения. Суть метода заключается в составлении:

     - списка основных направлений  и аспектов экологической деятельности, которые должны быть реализованы предприятием в рамках экологического контроля и управления;

     - суммарных сводок данных, необходимых  для дальнейшего анализа и  оценки эффективности деятельности, разработки соответствующих рекомендаций и предложений;

     - перечня рекомендаций по развитию  и повышению эффективности рассматриваемого  вида деятельности.

     Метод интервьюирования используется на протяжении всей программы экологического аудита и связан с контактами аудиторов и представителей предприятия. Этот метод активно применяется аудиторами при проведении обзорных туров по территории предприятия (интервью непосредственных участников тех или иных событий, работников различных производственных служб и т.д.). Так как многая интересующая аудиторов информация может быть не зафиксирована документально, то для уточнения исходных данных аудирования, и формирования собственных аудиторских оценок может быть также применен метод интервьюирования.

     Метод с использованием материальных балансов и технологических расчетов является наиболее ценным из имеющихся методов  определения масштаба загрязнения. Он позволяет составить полную картину по контролю загрязнения и определить эффективность и возможные последствия предлагаемых мер по охране среды. Этот метод позволяет оценить не только общее фактическое воздействие на ОС по производству в целом, но и дать необходимую оценку отдельным источникам воздействия на ОС, системам регулирования сброса и выброса загрязняющих веществ, системам размещения и удаления отходов, а также системам экологического мониторинга.

     Метод на основе экспертных оценок — наиболее часто используется для оценки риска возникновения событий и ситуаций. Суть метода заключается в основном в оценке различных рассматриваемых аудиторами параметров и сравнении этих параметров с эталонами значений. Исходя из опасности вредных веществ на загрязненной территории или результатов фактора риска с помощью трех последовательных этапов проводится экспертная оценка и определяется, являются ли существующие на данном месте условия, уменьшающие опасность или увеличивающие ее в отношении выноса (I этап), вноса (П этап) или миграции и действия веществ (Ш этап).

     Картографический  метод наряду с методом материальных балансов является одним из наиболее эффективных в экологическом аудите. Разработка и использование аудиторских ситуационных планов промышленных площадок и аудиторских ситуационных карт-схем территорий позволяют не только обобщить и организовать исходные данные, другую разнородную информацию, полученную в процессе аудирования, но и активно использовать ее при предоставлении материалов данной программы. Картографические материалы рекомендуется разрабатывать' и использовать начиная уже со стадии предварительного сбора, обобщения и организации основных исходных данных программы экологического аудита. Особенно эффективны они при определении основных объектов аудирования, составлении программы и маршрутов обзорных туров, обобщении и организации собственно программы экологического аудита, предоставлении данных и анализе возможностей их использования в дальнейшем.

     Метод с использованием фото- и видеосъемки  с большей эффективностью может применяться в программах экологического аудита как в качестве дополнительного к картографическому, так и в качестве метода, имеющего самостоятельное значение. Зачастую только фото- и видеоматериалы способны достаточно наглядно и информативно охарактеризовать фактически существующую экологическую ситуацию (например, состояние нарушенных территорий, видимые изменения состояния окружающей среды, аварийное и «ночное» воздействие на окружающую среду, неорганизованные источники сброса и выброса загрязняющих веществ, несанкционированное неорганизованное или частично организованное размещение и Захоронение отходов, низкую эффективность производственного и государственного экологического контроля). 

     4. Основы правового  регулирования экологического  аудита в России.

     Понятие «экологический аудит» введено в  России постановлениями Правительства Российской Федерации: «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 27 декабря 1994 года № 1418;«Об утверждении положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды» от 26 февраля 1996 года. [5]

     Этими двумя документами определено, что  Госкомэкологии России и его территориальные органы уполномочены на проведение лицензирования всех видов деятельности в области охраны окружающей среды, одним из которых является экологический аудит.

     Для выполнения правительственных постановлений  в части выдачи лицензии на проведение экологического аудита и с целью осуществления практических работ по экологическому аудиту приказом Госкомэкологии России от 16 октября 1997 года №453 «О системе экологического аудирования» были утверждены: «Основные положения экологического аудирования в Российской Федерации» и «План первоочередных мероприятий по введению Системы экологического аудита Госкомэкологии России», а приказом Госкомэкологии России от 30 марта 1998 года № 181 «Об экологическом аудировании в системе Госкомэкологии России». [6]

     Экологический аудит является одним из направлений  деятельности в области охраны окружающей среды. Развитие законодательной базы в этой области предусмотрено в "Классификаторе правовых актов" под кодовым номером 110.010.100. Классификатор введен в действие указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года № 511 (Российская газета от 21, 22, 23 марта 2000 г.) Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 № 2284 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994 г., № 1, ст. 2) процедуры экологического аудита предусмотрены в рамках "Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" (п.6.33 Программы). Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха" от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ (Российская газета от 13 мая 1999 г.) государственным инспекторам по охране природы, осуществляющим контроль за охраной атмосферного воздуха, предоставляется право вносить предложения о проведении экологического аудита объектов хозяйственной и иной деятельности (статья 27, ч.2). [7]

Информация о работе Правовые основы экологического аудита