Причины глобального кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 18:30, контрольная работа

Краткое описание

На конференции ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро прозвучал вывод о том, что нынешняя рыночно-потребительская модель, действующая в ряде стран, стремительно ведёт к гибели всего человечества. Это модель не устойчивого развития, характеризующая бездумной разработкой и потреблением природно-энергетических ресурсов биосферы.
Впервые человечество осознало, что способно разрушить само себя, анализируя последствия возможного ядерного конфликта. Однако энергия взрыва всех термоядерных зарядов меньше энергии, вырабатываемой всеми энергетическими установками мира за год

Содержимое работы - 1 файл

экос.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

На конференции  ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро прозвучал  вывод о том, что нынешняя рыночно-потребительская  модель, действующая в ряде стран, стремительно ведёт к гибели всего  человечества. Это модель не устойчивого  развития, характеризующая бездумной разработкой и потреблением природно-энергетических ресурсов биосферы.

Впервые человечество осознало, что способно разрушить  само себя, анализируя последствия  возможного ядерного конфликта. Однако энергия взрыва всех термоядерных зарядов  меньше энергии, вырабатываемой всеми энергетическими установками мира за год. Ежегодно перемещаются и преобразуются гигантские массы вещества, нарушаются огромные участки девственной поверхности суши, исчезают виды растений и животных, нарастает радиоактивный фон.

Человек – Земля и всё что на ней это одно единое и неделимое, одна единая живая структура, где всё дополняет друг друга и поддерживает определённое равновесие, где человек не является венцом творения, а есть лишь определённая система дополняющая остальной организм.

Человек является единственным биологическим видом, получающим от природы как готовые  продукты питания, так и сырьё, из которого или с помощью которого производит продукты. Вследствие взаимозависимости  процессов в биосфере существует сложная система замкнутых биохимических циклов и когда человечество их нарушает в ходе своей бездумной деятельности, то это приводит к экологическим кризисам: сначала к локальным, затем к региональным и, наконец, - к глобальному.

Человек является частью природы и обязан подчиняться её законам.

Данная работа имеет своей целью раскрыть причины  необходимости освоения концепции  общественной безопасности «Мёртвая Вода», единственной легитимной концепции  прошедшей режим парламентских  слушаний и рекомендованной Комитетом  по Безопасности Государственной Думы к изучению и обсуждению, а так же раскрыть суть её основных положений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРИЧИНЫ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА

 

До сих пор  все усилия по охране окружающей среды  предпринимаются в рамках общепринятой парадигмы о не правильном ведении хозяйства и возможности технологического решения возникающих проблем.

Главная ошибка многих исследователей данной проблемы в том, что они исходят из предположения, будто деформация окружающей среды  есть некий гладкий процесс, хотя природа обычно демонстрирует наличие порогов, за пределами которых – обвальные процессы разрушения.

В последние  десятилетия на экологизацию производства были затрачены огромные средства, но желаемого результата добиться не удалось: глобальные изменения продолжаются, и темпы их нарастают; ситуация в 2002 году хуже, чем была в 1992-м.

Для улучшения  состояния среды требуются поистине гигантские суммы. Например, чтобы в  США, которые гораздо больше других поставляют в атмосферу парникового  газа, сократить его выбросы на 50%, замещая угольные электростанции на атомные, потребуется, по крайней мере, 50 трлн. долларов. При этом в течении 38 лет каждые 2,5 дня надо будет устанавливать один реактор. Подсчитано, что в Западной Европе для контроля и очистки индустриальных отходов в 1992 году требовалось 120 млрд. долларов, а в США в 1994 году – 200 млрд. Затраты явно не реальные, но даже не в этом дело. Искусственное поддержание стационарного состояния окружающей среды на каком-то локальном участке – это дополнительное потребление энергии, а значит ухудшение в остальной части биосферы. Все меры, принимаемые сегодня в области экологии – не более чем заметание сора под кровать. Например сейчас в очередной раз обсуждается проблема ратификации Киотского протокола подписанного в 1992 году, предписывающего сколько парникового газа может выбрасывать в атмосферу та или иная развитая страна, по которому в частности США разрешили выбрасывать 36% допустимого количества парникового газа, а России досталось лишь 17%. Японии 9%, Германии 7%. Россия выбрасывает в атмосферу на 20% меньше, чем разрешается квотой и в связи с этим, поступают предложения продавать остатки своей квоты другим промышленным странам (Российская газета №45 от 14.03.2002г. статья Родиной не торгуют. А экологией – можно. с.1).

Технологии  человека – это инструмент, с  помощью которого человеку удаётся  потреблять значительно больше продукции  биоты, чем ему разрешено естественными  законами. И тем самым нарушается баланс в природе.

Возникший к  концу 20 века глобальный экологический кризис является результатом природопокорительного отношения человека к окружающей среде, т.е. в его основе лежит мировоззрение людей и, в первую очередь правящей «элиты». В ходе цивилизационного строительства народные массы всегда стремились к объединению, а местные «элиты» очень часто - к обособлению, что особенно проявлялось в переломные моменты истории: при татаро-монгольском нашествии, в великой смуте начала 17 века, в ходе реформ Петра 1, революции 1917 года, особенно в ходе «перестройки» и «реформ» конца 20 века, когда национальные «элиты» вопреки воле народов, высказавшихся на референдуме в начале 1991 года за сохранение СССР (76%), развалили Советский Союз в угоду своим властным амбициям и на радость нашим врагам.

Основным потребителем природных ресурсов и загрязнителем окружающей среды является Западная цивилизация во главе с США, которые, имея 5% населения  Земли потребляют 40%  мировых ресурсов и дают 60% отходов. Запад построил так называемое “общество потребления” и продолжает рекламировать “американский образ жизни”.  Только за 25 послевоенных лет США увеличили объем производства в 2,5 раза, одновременно увеличив в 20 раз загрязнение окружающей среды. Как выразился экономист Кеннет Е. Баулдинг в своей книге «Экологический кризис», конечным продуктом экономической жизни является мусор. Больше валовый национальный продукт – больше мусора, а следовательно больше загрязнения окружающей среды. Такова цена роста потребления. Можно представить, что будет с биосферой планеты, если хотя бы ещё 20% землян перейдёт на американские стандарты потребления. Когда Махатму Ганди спросили достигнет ли Индия, добившаяся независимости, уровня жизни Великобритании он ответил: «Британии потребовались ресурсы половины планеты, чтобы достичь своего процветания. Сколько потребуется планет для страны, подобной Индии?».

Как было показано выше, основным виновником глобального  экологического кризиса является западная цивилизация, её непомерно высокий  уровень потребления. Корни этого  находятся в концепции, по которой она живёт. Эта концепция изложена в так называемом «святом» писании, в Библии, а точнее – в Ветхом Завете. А ведь именно с помощью Библии формируется мировоззрение западного человека.

“ И сказал Бог: сотворим человека по образу и подобию  Нашему: и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над землею, и над всеми гадами пресмыкающимися по земле” (Книга Бытия, 1:26).

“Когда введет тебя Господь Бог твой в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы... . И предаст их тебе Господь Бог твой, и поразишь их: тогда предаст их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их”. (Второзаконие, 7:12).

Там же, во Второзаконии дано указание “богоизбранным” завладевать городами, которых они не строили, домами, наполненными добром, которых они не наполняли, садами, которых они не растили, колодезями, которых они не высекали. Они должны лишь жить и насыщаться. Даны и инструкции, как это делать: заниматься ростовщичеством, а непокорных уничтожать, не щадя ни женщин, ни детей. Культуру других народов тоже нужно уничтожать. И если “богоизбранные” так будут действовать, то сыновья других народов будут строить их стены, а цари служить им. И врата “богоизбранных” не будут закрываться ни днем, ни ночью и будет им приносимо другими народами все их достояние (Исаия, 60:10-12).

Таким образом, в Ветхом Завете содержится доктрина покорения природы и завоевания “богоизбранными” мирового господства путем ограбления других народов  как напрямую, так и с использованием воровства через ссудный процент, уничтожения культуры и истребления непокорных народов.

Если разобраться  в сути причин, приведших к ГЭК, то в основе его находится мировозвоззрение людей, сформированное по этой Библейской потребительской природопокорительной концепции, которая не афишируется, но на протяжении тысячелетий неуклонно проводится в жизнь доминирующей на Земле западной цивилизацией. Европейцы в ходе борьбы за мировое господство, покоряя континенты, безжалостно истребляли не только животный и растительный мир, но и целые человеческие цивилизации, которые до прихода завоевателей жили по-своему счастливо, в ладу с Природой. Из истории хорошо известно, что коренное население Северной Америки и Карибского бассейна было практически полностью истреблено и американцы были вынуждены завозить черных рабов из Африки.

Планы запада в  отношении России известны. Они изложены в директиве Совета национальной безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г. и в четырехтомнике Гарвардского проекта “Перестройка”, “Реформы”, “Завершение” и “Кольца Сатурна” и предусматривают расчленение России на 40-45 зон, сокращение населения в 10 раз и заселение нашей территории англосаксонской расой. Эти планы приведены в книге “Новая стратегическая инициатива России” (Государственная Дума РФ, 1996 г.). Материалы общественной безопасности в данный момент транслируются по ТВ каналу «Петербург» в программе «Последняя версия» (в 20.10 по четвергам).

Хозяева ЗапАДной цивилизации, издавая Библию миллионными  тиражами одновременно скрывают от народов мира другой, Божеский подход к Природе, изложенный в Благой Вести Мира Иисуса Христа в изложении ученика Иоанна (Евангелие от Ессеев), где рекомендовано совершенно иное взаимоотношение между человеком и Природой:

... “Моисей не получал свои законы от Бога Написанными, а от Живого Слова. ... Во всем сущем записан Закон. Вы найдете его в траве, в дереве, в реке, в горах, в пещерах, в птицах, в небе, в рыбах, в озерах и в морях, но особенно ищите его в самих себе... Любите Отца вашего Небесного, как Он любит ваш дух. Любите вашу Мать-Землю, как Она любит ваше тело. Любите ваших братьев истинных, как отец Небесный и ваша Мать-Земля любят их... . Ибо Сыны Человеческие живут в Отце Небесном и Матери-Земле, и Небесный Отец и Мать-Земля живут в них”. (Цитируется по книге “К Богодержавию”, С.- Петербург, 1996 г.).

Здесь Иисус  Христос провозглашает совершенно иное от Никейского символа веры Триединство: Отца Небесного, Матери-Земли и Человека. Мир един и целостен, все в нем  взаимосвязанно и люди должны жить в гармонии с Природой, любить и беречь все созданное Творцом.

Из сравнения  содержательной стороны текстов  Ветхого Завета и Благой Вести  Миру Иисуса Христа становится ясной  причина сокрытия истинного учения Иисуса Христа - это сатанизм Библейской Ветхозаветной концепции, по которой Запад стремится к мировому господству путем проведения политики ограбления других народов и уничтожения непокорных. Эта человеконенавистническая и природопокорительная деятельность тщательно маскируется разглагольствованиями о правах человека, общечеловеческих ценностях, демократии, свободном обществе и т.п.

 

Современные экологические проблемы

 

Экологические проблемы современности в основном связаны с антропогенными воздействиями, под которыми понимают деятельность, связанную с реализацией экономических, рекреационных, военных, культурных и других интересов человека, вносящую изменения в природную среду. Они могут быть положительными и отрицательными, длительными и кратковременными, целенаправленными и стихийными, точечными и площадными, длительными и кратковременными, а также глобальными, региональными и локальными. Среди основных глобальных экологических проблем современности ученые выделяют следующие: «парниковый эффект», истощение озонового слоя, «кислотные осадки», проблему утилизации отходов, загрязнение окружающей среды, опустынивание, деградацию почвы, эрозию почвы, вырубку лесов, сокращение численности и вымирание животных, изменение климата, истощение природных ресурсов, заболеваемость населения, фотохимический смог и другие.

Парниковый  эффект –разогрев нижних слоев атмосферы  вследствие способности атмосферы  пропускать коротковолновую солнечную  радиацию, но задерживать длинноволновое тепловое излучение земной поверхности. Атмосфера почти целиком пропускает излучение Солнца к Земле, но из-за наличия в атмосфере парниковых газов (диоксида углерода, метана, фреона, оксидов азота и др.) существенно задерживается обратное тепловое излучение земной поверхности. Парниковые газы образуют как бы стеклянную крышу парника над планетой, и большая часть излучаемого Землей тепла возвращается назад. Тепловая энергия накапливается в приповерхностных слоях атмосферы тем интенсивнее, чем больше в них концентрация парниковых газов. Отрицательные для человечества последствия парникового эффекта заключаются в повышении уровня Мирового океана в результате таяния льдов, увеличении количества осадков, изменении направлений ветров, океанических течений, повышении температуры, потеплении климата и др. Увеличение сезонного протаивания грунтов в районах с вечной мерзлотой создаст угрозу строениям, дорогам, коммуникациям, активизирует процессы заболачивания и т.д. Однако повышение температуры на 1–2°C в целом будет благоприятным для сельского хозяйства европейской части нашей страны, так как позволит выращивать теплолюбивые сельскохозяйственные культуры на обширных территориях. В декабре 1997г. в Киото была проведена международная конференция по глобальному изменению климата на планете, в которой приняли участие представители 159 стран. Был принят договор, предусматривающий общее сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов на 5,2%.

Кислотные осадки. Кислотными называют любые атмосферные  осадки (дожди, туманы, снег), кислотность  которых выше нормальной. Кислотные  свойства среды определяются ионами водородов. Чем больше концентрация водородных ионов в растворе, тем выше его кислотность. Для выражения концентрации ионов водорода используют единицы водородного показателя, или pH. Шкала pH содержит величины от 0 (крайне высокая кислотность) через 7 (нейтральная среда) до 14 (крайне сильная щелочность). Кислотные дожди содержат растворы серной, азотной и других кислот, в которые превращается влага воздуха, поглощая сернистый и другие газы, содержащиеся в воздухе. Кислотные дожди угнетают растительность, снижают прирост леса и урожайность сельскохозяйственных культур, являются причиной закисления озер, что приводит к гибели икры, мальков, планктона, водорослей и рыб. Отрицательные последствия кислотных дождей зафиксированы в США, Европе, Канаде, России, на Украине, в Белоруссии и других странах.

Разрушение  озонового слоя. Озоновой слой –  это слой атмосферы с повышенным содержанием озона. Концентрация озона  в слое очень низкая, и если выделить его в чистом виде и сжать до плотности, которую имеет воздух у поверхности Земли, то толщина озонового слоя не превысит 5 мм. Озон поглощает коротковолновое излучение Солнца, предохраняя живые организмы от его губительного воздействия. Впервые истощение озонового слоя привлекло внимание широкой общественности в 1985г., когда над Антарктидой было обнаружено большое пространство с пониженным (до 50%) содержанием озона, получившее название «озоновой дыры». Считается, что основной причиной возникновения «озоновых дыр» является значительное содержание в атмосфере фреонов. Фреоны (хлорфторуглероды)– высоколетучие химически инертные у земной поверхности вещества, широко применяемые в производстве и быту в качестве хладоагентов (кондиционеры, рефрижераторы, холодильники), распылителей (аэрозоли), пенообразователей. Фреоны, поднимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохимическому разложению с образованием оксида хлора, интенсивно разрушающего озон. Однако ряд ученых продолжают настаивать на естественном происхождении «озоновой дыры». Причины ее возникновения они видят в естественной изменчивости озоносферы, циклической активности Солнца, процессах дегазации Земли и др. Истощение озонового слоя приводит к более высоким уровням ультрафиолетового излучения на поверхности Земли, что способствует увеличению случаев заболеваний раком кожи, снижению продуктивности сельскохозяйственных культур, замедлению процесса фотосинтеза в растениях и др.

Информация о работе Причины глобального кризиса