Шпаргалка по "Административная деятельность"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 16:20, шпаргалка

Краткое описание

1 вопрос
административная деятельность- это исполнительно-распорядительная деятельность по организации работы служб и подразделений ОВД и практическому осуществлению административно-правовыми способами охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью

Содержимое работы - 1 файл

ответы.docx

— 40.93 Кб (Скачать файл)

 

ОВД по обслуживанию закрытых территорий и  режимных объектов, создаются либо в закрытых административно-территориальных  образованиях (например, г. Железногорск-Красноярск-26, г. Зеленогорск-Красноярск-45 и др.), либо на конкретных особо важных и режимных объектах (например, завод «Красмаш», п. Кедровый Емельяновского района Красноярского края и т.п.).

Согласно ч. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-1 “О закрытом административно-территориальном образовании” (в ред. от 30 декабря 2001 г.) под последним понимается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны гос. тайны, включающий специальные условия проживания граждан3. Таких образований 42, и расположены они в 22 субъектах РФ. Решение об обеспечении особого режима в отношении конкретного закрытого административно-территориального образования принимает Правительство Российской Федерации. Кроме того, УВД ЗАТО и РО (ОВД ЗАТО и РО) обслуживают территории режимных объектов, статус и перечень которых определяется Правительством РФ. Данные ОВД в наименовании имеют номер. Наиболее крупные из них - УВДРО № 5, № 124.

По своим функциям и правовому  положению эти органы очень напоминают «обычный» РОВД. Однако в отличие  от РОВД ОВД на режимных объектах и  в ЗАТО подчиняется не ГУВД КК, а Департаменту обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ.

Типовая структура этих органов также  регламентируется приказом МВД РФ № 1120 ДСП.

Наиболее  важные вопросы деятельности ОВД  на территории субъекта федерации рассматриваются специальным органом - коллегией ГУВД, которая формируется из руководителей основных служб и нижестоящих ОВД и утверждается Главой администрации субъекта федерации (в состав коллегии ГУВД Красноярского края входят также командиры воинских частей внутренних войск, начальник Сибирского УВД на транспорте, начальник Сибирского юридического института МВД России и др.).

Кроме того, при начальнике ГУВД Красноярского  края действует оперативное совещание для решения текущих вопросов.

Подводя итог сказанному, можно определить, что МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации организует охрану общественного порядка и борьбу с преступностью на территории края, области, республики. Кроме того, УВД руководит нижестоящими горрайорганами внутренних дел и осуществляет оперативное руководство всей системой ОВД и внутренних войск на территории области при проведении отдельных мероприятий, на основании совместных планов. УВД подчиняется окружному ГУ МВД субъектов РФ и МВД России, а также взаимодействует и координирует свою деятельность с соответствующей администрацией (правительством) по вопросам, входящим в ее компетенцию.

 

 

  См.: Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерстве внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2004.– № 30. – Ст. 3150; 2005. – № 19. – Ст. 1786; № 52.(3 часть) – Ст. 5687.

2 См. Указ Президента РФ от 5 ноября 2004 г. № 1407 «Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел РФ, в федеральной миграционной службе, в бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ и соответсвуюющих этим должностям специальных званий»

3 См.: ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 33. Ст. 19.15; СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5503; 1998. № 31. Ст. 3822; 1999. № 14. Ст. 1665; 2004. № 35. Ст. 3607; 2006. № 3. Ст. 282.


Информация о работе Шпаргалка по "Административная деятельность"