Абиотические факторы. Особенности их влияния на условия труда фармацевтов производственной аптеки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 12:20, курсовая работа

Краткое описание

Среда обитания организма – это совокупность абиотических и биотических условий его жизни. Свойства среды постоянно меняются, и любое существо, чтобы выжить, приспосабливаются к этим изменениям. С экологических позиций среда – это природные тела и явления, которыми организм находится в прямых или косвенных отношениях.
Воздействие среды воспринимается организмами через посредство факторов среды, называемых экологическими.
Экологические факторы – это определённые условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные.

Содержание работы

1. Введение…3
2. Факторы окружающей среды…5
3. Абиотические факторы наземной среды…9
4. Абиотические факторы почвенного покрова…26
5. Абиотические факторы водной среды…41
6. Влияние абиотических факторов на условия труда фармацевтов производственной аптеки…52
7. Методы исследования…58
8. Результаты…69
9. Заключение…72
10. Литература…73

Содержимое работы - 1 файл

Kursach.docx

— 734.74 Кб (Скачать файл)

     Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия  
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
 

    Кафедра гигиены детей и подростков с  гигиеной питания и труда 
 

Зав. кафедрой: д.м.н.

Сетко Андрей Геннадьевич 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По основам экологии и охране природы

Абиотические  факторы

Особенности их влияния на условия  труда фармацевтов  производственной аптеки 
 
 

Выполнил: студент

31ф группы  Амирханов М.Ф. 

Проверила: ассистент

Халиулина Ф.Ф. 
 
 
 

г. Оренбург, 2011

    Содержание

    1. Введение…3
    2. Факторы окружающей среды…5
    3. Абиотические факторы наземной среды…9
    4. Абиотические факторы почвенного покрова…26
    5. Абиотические факторы водной среды…41
    6. Влияние абиотических факторов на условия труда фармацевтов производственной аптеки…52
    7. Методы исследования…58
    8. Результаты…69
    9. Заключение…72
    10. Литература…73

 

  1. Введение

    Среда обитания организма – это совокупность абиотических и биотических условий его жизни. Свойства среды постоянно меняются, и любое существо, чтобы выжить, приспосабливаются к этим изменениям. С экологических позиций среда – это природные тела и явления, которыми организм находится в прямых или косвенных отношениях.

    Воздействие среды воспринимается организмами  через посредство факторов среды, называемых экологическими.

    Экологические факторы – это определённые условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные.

    Абиотическими факторами называют всю совокупность факторов неорганической среды, влияющих на жизнь и распространение животных и растений. Среди них различают физические и химические.

    Физические  факторы – это те, источником которых служит физическое состояние или явление (механические, волновые и др.). Например, температура, если она высокая – будет ожог, если очень низкая – обмораживание. На действие температуры могут повлиять и другие факторы: в воде – течение, на суше – ветер и влажность, и т. п.

    Химические  факторы – это те, которые происходят от химического состава среды. Например, соленость воды, если она высокая, жизнь в водоёме может вовсе отсутствовать (Мёртвое море), но в то же время в пресной воде не могут жить большинство морских организмов. От достаточности содержания кислорода зависит жизнь животных на суше и в воде, и т. п.

    Цели  и задачи

    Цель: Изучить влияние естественного и искусственного освещения, микроклиматических факторов среды на организм человека и санитарные условия жизни. 

    Задачи:

  1. Знакомство с люксметром и прибором «ТКА-ПКМ»/60.
  2. Оценить состояние естественного, искусственного и совмещенного освещения в помещении.
  3. Оценить температуру воздуха в помещении и перепады по горизонтальному и вертикальному уровням.
  4. Оценить абсолютную и относительную влажность воздуха в помещении.
  5. Дать комплексную оценку микроклимата методом эффективно-эквивалентных температур с помощью номограмм.
  6. Оценить скорость движения воздуха в помещении.
  7. Дать общую оценку освещения и микроклимата помещения согласно нормативной документации.

 

  1. Факторы окружающей среды.

    Понятие о среде обитания.

    Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.

    На  Земле существует огромное разнообразие условий сред жизни, что обеспечивает разнообразие экологических ниш  и их "заселение". Однако несмотря это разнообразие, различают четыре качественно различные среды  жизни, обладающие специфическим набором  экологических факторов, а следовательно, требующих и специфического набора адаптаций. Это:

  • наземно-воздушная;
  • водная;
  • почва;
  • другие организмы.

    Все многообразие населяющих Земля живых  существ – растений, животных, микробов взаимодействует друг с другом и  окружающей их неживой природой, существуя  и эволюционируя много миллионов лет [1]. Совокупность различных видов растений, животных и микроорганизмов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их неживой природой таким образом, что может сохраняться неопределённо долгое время, называется экосистемой.

    Размеры экосистем различны. Крупные наземные экосистемы или макроэкосистемы, например, тундра, тайга, степь, получили название биомы. Каждый биом включает в себя ряд экосистем меньших по размеру, например, лес, болото, луг. Существуют также очень маленькие экосистемы или микроэкосистемы, такие как ствол гниющего дерева, нижние слои озера.

    Четкие  границы между экосистемами встречаются  редко. Обычно между ними есть переходная зона с видами, свойственными соседствующим  экосистемам. Экосистемы не изолированы, а плавно переходят одна в другую.

    Экологические факторы

    От  понятия «среда обитания» следует  отличать понятие «условия существования» — совокупность жизненно необходимых факторов среды, без которых живые организмы не могут существовать (свет, тепло, влага, воздух, почва). В отличие от них другие факторы среды хотя и оказывают существенное влияние на организмы, но не являются для них жизненно необходимыми (например, ветер, естественное и искусственное ионизирующее излучение, атмосферное электричество и др.).

    Отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. Все экологические факторы можно разделить на три большие группы:

  • Абиотические факторы — это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. (Свет, температура, ветер, воздух, давление, и т. д.)
  • Биотические факторы — это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. (Влияние растений и животных на других членов биогеоценоза)
  • Антропогенные (антропические) факторы — это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов практически находится в руках человеческого общества.

    Большинство экологических факторов: температура, влажность, ветер, наличие пищи, хищники, паразиты, конкуренты и т. д. — отличаются значительной изменчивостью во времени и пространстве. Степень изменчивости каждого из этих факторов зависит от особенностей среды обитания. Например, температура сильно варьирует на поверхности суши, но почти постоянна на дне океана или в глубине пещер. Паразиты млекопитающих живут в условиях избытка пищи, тогда как для большинства хищников ее запасы меняются в соответствии с изменением численности жертв. Изменение факторов среды наблюдается в течение года и суток, в зависимости от приливов и отливов в океане, при бурях, ливнях, обвалах, при похолодании или потеплении климата, зарастании водоемов, постоянном выпасе скота на одном и том же участке и т. д.

    Один  и тот же фактор среды имеет  разное значение в жизни совместно  обитающих организмов. Например, солевой  режим почвы играет первостепенную роль при минеральном питании  растений, но безразличен для большинства  наземных животных. Интенсивность освещения  и спектральный состав света исключительно  важны в жизни фототрофных  растений, а в жизни гетеротрофных организмов (грибов и водных животных) свет не оказывает заметного влияния на их жизнедеятельность.

    Экологические факторы действуют на организмы  по-разному. Они могут выступать  как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования тех или иных организмов в данных условиях; как модификаторы, определяющие морфологические и анатомические изменения организмов.

    Несмотря  на многообразие экологических факторов и различную природу их происхождения, существуют некоторые общие правила  и закономерности их воздействия  на живые организмы.  Для жизни организмов необходимо определенное сочетание условий. Если все условия среды обитания благоприятны, за исключением одного, то именно это условие становится решающим для жизни рассматриваемого организма. Оно ограничивает (лимитирует) развитие организма, поэтому называется лимитирующим фактором. Выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей. Однако лимитирующим может быть не только недостаток, но и избыток фактора. Лимитирующим фактором процветания популяции (организма) может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия, а диапазон между ними определяет величину выносливости (предел толерантности) или экологическую валентность организма к данному фактору. Благоприятный диапазон действия экологического фактора называется зоной оптимума (нормальной жизнедеятельности). Чем значительнее отклонение действия фактора от оптимума, тем больше данный фактор угнетает жизнедеятельность популяции. Этот диапазон называется зоной угнетения. Максимально и минимально переносимые значения фактора - это критические точки, за пределами которых существование организма или популяции уже невозможно.  В соответствии с законом толерантности любой избыток вещества или энергии оказывается загрязняющим среду началом. Так, избыток воды даже в засушливых районах вреден и вода может рассматриваться как обычный загрязнитель, хотя в оптимальных количествах она просто необходима. В частности, избыток воды препятствует нормальному почвообразованию в черноземной зоне.  Виды, для существования которых необходимы строго определенные экологические условия, называют стенобиотными, а виды, приспосабливающиеся к экологической обстановке с широким диапазоном изменения параметров, - эврибиотными. Среди законов, определяющих взаимодействие индивида или особи с окружающей его средой, выделим правило соответствия условий среды генетической предопределенности организма. Оно утверждает, что вид организмов может существовать до тех пор и постольку, поскольку окружающая его природная среда соответствует генетическим возможностям приспособления этого вида к ее колебаниям и изменениям.

  1. Абиотические факторы наземной среды

    Лучистая  энергия солнца

    Итак, Солнце – это основной источник энергии на земле и первопричина, создавшая большинство других энергетических ресурсов нашей планеты, таких, как запасы каменного угля, нефти, газа, энергии ветра и падающей воды, электрической энергии и т.д. Солнечная энергия является источником общей циркуляции атмосферы и циркуляции воды в океанах. Солнечный свет, попадая на растения, вызывает у него процесс фотосинтеза, определяет рост и развитие растений; попадая на почву, он превращается в тепло, нагревает её, формирует почвенный климат.

    Земная  поверхность и нижние слои воздуха тропосфера, где образуются облака и возникают другие метеорологические явления, непосредственно получают энергию от Солнца. Солнечная энергия постепенно поглощается земной атмосферой по мере приближения её к поверхности Земли. На Землю доходит только 40 % солнечного излучения, 60 % излучения же отражается и уходит обратно в космос. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению поглощаемого Землёй количества солнечного тепла по причине увеличения количества в атмосфере Земли парниковых газов. Под действием солнечного света на Земле происходят такие природные явления, как дождь, снег, град, ураган. Происходит перемещение огромного количества воды на Земле, действуют такие океанические течения как Гольфстрим, течение Западных Ветров и т. д. Происходит интенсивное испарение влаги, которая затем охлаждается и выпадает в виде дождя. Под действием солнечного тепла также происходят медленные, необратимые процессы выветривания, эрозии горных пород. Все эти процессы на Земле происходят за счёт воздействия на Землю не всех видов солнечного излучения, а только некоторыми его видами — это, в основном, видимое излучение и инфракрасное. Воздействие последнего вида излучения нагревает Землю и создаёт погоду на ней, определяет тепловой режим планеты.

Информация о работе Абиотические факторы. Особенности их влияния на условия труда фармацевтов производственной аптеки