Абиотические факторы. Особенности их влияния на условия труда фармацевтов производственной аптеки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 12:20, курсовая работа

Краткое описание

Среда обитания организма – это совокупность абиотических и биотических условий его жизни. Свойства среды постоянно меняются, и любое существо, чтобы выжить, приспосабливаются к этим изменениям. С экологических позиций среда – это природные тела и явления, которыми организм находится в прямых или косвенных отношениях.
Воздействие среды воспринимается организмами через посредство факторов среды, называемых экологическими.
Экологические факторы – это определённые условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные.

Содержание работы

1. Введение…3
2. Факторы окружающей среды…5
3. Абиотические факторы наземной среды…9
4. Абиотические факторы почвенного покрова…26
5. Абиотические факторы водной среды…41
6. Влияние абиотических факторов на условия труда фармацевтов производственной аптеки…52
7. Методы исследования…58
8. Результаты…69
9. Заключение…72
10. Литература…73

Содержимое работы - 1 файл

Kursach.docx

— 734.74 Кб (Скачать файл)

    Гомойтермные  (эндотермные, теплокровные) – животные с высоким уровнем обменных процессов – птицы и млекопитающие, обеспечивающими поддержание постоянной температуры тела даже при значительных колебаниях температуры внешней среды. Тепло выделяется при биохимических реакциях внутри организма. Чем ниже температура среды, тем больше потери тепла и тем интенсивнее идут обменные процессы, повышается продуцирование тепла, идущего на поддержание постоянной температуры тела. Аналогичная закономерность и при повышении температуры. Но эта закономерность прослеживается лишь до определенного предела. Ресурсы организма не беспредельны. При длительном перегреве или переохлаждении он погибает.

    У гомойтермных животных различают химическую и физическую терморегуляции. Химическая проявляется в продуцировании тепла, физическая – в его распределении  по телу и отдаче. У животных перед  наступлением холодов возрастает в  тканях печени содержание гликогена, в  почках – аскорбиновой кислоты. Наблюдается  накопление жиров под кожей и  вблизи жизненно важных органов –  сердца, спинного мозга. Жиры откладываются  в особой бурой жировой ткани, и при клеточном дыхании вся  энергия идет не на синтез АТФ, а  рассеивается по телу в виде тепла.

    Промежуточное положение между пойкилотермными  и гомойтермными организмами  занимают гетеротермные (суслики, ежи, летучие мыши, медведи). В активном состоянии у этих животных поддерживается постоянная относительно высокая температура  тела. В зимнее время они впадают в спячку или глубокий сон, и температура тела у них в это время мало отличается от внешней.

    Температура и влажность являются ведущими климатическими факторами и тесно взаимосвязаны  между собой. При неизменном количестве воды в воздухе относительная  влажность увеличивается, когда  температура падает. Если воздух охлаждается  до температуры ниже точки водонасыщения (100%), происходит конденсация и выпадают осадки.

    Влажность

    В процессе эволюции у растений и животных выработался многочисленные сложные  приспособления, позволяющие поддерживать водный баланс и обеспечивать экономное  расходование воды. Растения пустынь  и степей приспособились к острому  дефициту влаги, болотные и влажно-тропические  растения – к избытку, а лесным видам необходима высокая влажность  воздуха и умеренная влажность  почв. Как и в отношении остальных  факторов, эти приспособления-адаптации  группируются в анатомо-морфологические, физиологические и поведенческие.

    Источниками влаги для растений служат запасы ее в почве и атмосфере (осадки, туманы, конденсаты), для наземных животных – вода в водоемах, водяные пары в атмосфере и сочная пища. При  анализе влияния влаги на живые  организмы важно учитывать сезонное распределение и температурный  режим среды обитания. Разные комбинации содержания воды и температуры в  среде обитания создают множество  разных ситуаций, благоприятных и  наоборот. Соотношение температуры  и влажности характеризует климат конкретной территории и важно для  выбора популяцией вида стации обитания.

    Влажный воздух обладает хорошей теплопроводностью. При высокой влажности в холодном воздухе у гомотермных животных усиливаются процессы метаболизма, а у пойкилотермных животных и  растений они замедляются. В сухом  воздухе при низкой температуре  охлаждение происходит медленнее, а  в сухом и жарком воздухе активизируются процессы терморегуляции, усиливается испарение с поверхности. Во влажном и жарком воздухе испарения с поверхности резко падает и высока вероятность нагрева организма до температуры воздуха (перегрев). Наиболее благоприятные условия складываются в диапазоне температур 17-23°С и в диапазоне относительной влажности воздуха 85-100%.

    По  отношению к влажности различают  эвригигробионтные и стеногигробионтные организмы. Первые живут в широком диапазоне содержания влаги, а для вторых она должна быть либо высокой, либо низкой, либо промежуточной между первыми двумя. Это относится и к растениям и к животным, несмотря на то, что вторые имеют возможность отыскивать места с оптимальной влажностью. И те и другие могут легко переносить дефицит влаги (копытные, верблюд, варан, пищуха-сеноставка, из растений: лишайники, суккуленты, многие злаки, полыни, и т.д.), а могут и вовсе не выносить сухости (земноводные, пресмыкающиеся, ластоногие, из растений: все плавающие растения, сфагновые мхи, многие папоротники, из высших: недотрога обыкновенная – быстро теряет тургор, калужницы, адокса мускусная, и др.).

    По  способу регулирования водного  режима своего тела растения делятся  на пойкилогидрические (пойкилогидридные) и гомойгидрические (гомогидридные). У первых содержание воды в тканях непостоянно и зависит от влагообеспеченности биотопа (наземные водоросли, лишайники, мхи, тропические папоротники, из высших растений – пустынная осока). У них нет анатомических приспособлений, защищающих от испарения. У большинства отсутствуют устьица и транспирация равна испарению. Тела у них высыхают до воздушно-сухого состояния, а во влажную погоду напитываются водой и зеленеют. У вторых (большинство покрытосеменных растений) содержание воды примерно постоянно при любой погоде – они регулируют испарение путем закрывания устьиц и складывания листьев, в оболочках клеток у них содержатся водонепроницаемые вещества (кутин, суберин).

    По  отношению к водному режиму экотопа  растения делятся на влаголюбивые (гигрофиты), сухолюбивые (ксерофиты) и умеренно влаголюбивые (мезофиты).

    Гигрофиты (калужницы, болотные осоки, злаки, папоротник оноклея чувствительная, белозор, росянка, недотрога обыкновенная, все бальзамины, аир, белокрыльник, рдесты, рогоз, сфагны, рис, кислица) обитают в очень влажных местах и обладают низкой засухоустойчивостью. У них всегда открыты устьица и процесс транспирации регулируется слабо. Устьца располагаются с обеих сторон, немногочисленны. Листья крупные тонкие. Потеря 15-20% запаса воды для них невосполнима. Они растут или в глубокой тени по пологом влажного леса (теневые гигрофиты) или на открытом месте на переувлажненных или покрытых водой почвах (световые гигрофиты). Для них характерны толстые слаборазветвленные корни с минимальным количеством сосущих корней. В органах обилие воздушных полостей (аэренхима) для аэрации тканей.

    Мезофиты  – способны непродолжительно переносить незначительные почвенную и атмосферную засухи. К ним относятся луговые и многие лесные травы (неморальные), лиственные и хвойные деревья лесов умеренной полосы, многие кустарники, большинство сельскохозяйственных культур. Устьица расположены на нижней стороне листьев. Листья большие с умеренно развитыми тканями. Благодаря регулированию устьичной транспирации, характеризуются большой пластичностью по отношению к условиям увлажнения. Могут расти вместе с гигрофитами и с ксерофитами, приобретая черты близкие той или другой группе. Для них типичны хорошо развитые корневые системы смешанного типа, с густой сетью сосущих корней.

    Ксерофиты – растения сухого и жаркого климата и местообитаний – пустынь, степей, саванн, в лесной зоне – растения сухих сосняков и широколиственных лесов на крутых южных склонах. Они не выносят переувлажнения, но хорошо приспособились к длительным засухам. Для них характерны два способа преодоления засухи: активное регулирование водного баланса и способность выносить сильное иссушение тканей.

    Гигрофилы – не могут накапливать и долго  удерживать в тканях запасы воды –  многие членистоногие: мокрицы, ногохвостки, комары, белоножки (гнус), а также  наземные моллюски и амфибии. Нуждаются  в постоянно выокой влажности  воздуха. Мезофиллы – животные, обитающие  в условиях умеренной влажности. Их большинство, как среди насекомых, так и среди млекопитающих. Ксерофилы  – сухолюбы и термофилы одновременно, не переносят высокую влажность  воздуха. У них хорошо развиты  механизмы водообмена и функции  удержания воды в теле. У пресмыкающихся отсутствуют кожные железы, из тела выделяется мочевая кислота, а не мочевина (для растворения мочевины нужно больше воды). У черепахи вода запасается в мочевом пузыре, грызуны  воду получают с пищей. Верблюд, тушканчики, курдючные овцы воду получает в результате окисления жиров, при котором  образуется метаболическая вода.

    Газовый состав атмосферы, движение воздушных масс, атмосферное  давление

    Атмосфера Земли состоит в основном из газов  и различных примесей (пыль, капли  воды, кристаллы льда, морские соли, продукты горения).

    Концентрация  газов, составляющих атмосферу, практически  постоянна, за исключением воды (H2O) и углекислого газа (CO2).

    Состав  сухого воздуха                                      Таблица 1.

    Газ Содержание 
по объёму, %
Содержание 
по массе, %
    Азот     78,084     75,50
    Кислород     20,946     23,10
    Аргон     0,932     1,286
    Вода     0,5-4     
    Углекислый газ     0,0387     0,059
    Неон     1,818×10−3     1,3×10−3
    Гелий     4,6×10−4     7,2×10−5
    Метан     1,7×10−4     
    Криптон     1,14×10−4     2,9×10−4
    Водород     5×10−5     7,6×10−5
    Ксенон     8,7×10−6     
    Закись азота     5×10−5     7,7×10−5

    Кроме указанных в таблице газов, в атмосфере содержатся SO2, NH3, СО, озон, углеводороды, HCl, HF, пары Hg, I2, а также NO и многие другие газы в незначительных количествах. В тропосфере постоянно находится большое количество взвешенных твёрдых и жидких частиц (аэрозоль).

    Состав  атмосферы начал радикально меняться с появлением на Земле живых организмов, в результате фотосинтеза, сопровождающегося выделением кислорода и поглощением углекислого газа. Первоначально кислород расходовался на окисление восстановленных соединений — аммиака, углеводородов, закисной формы железа, содержавшейся в океанах и др. По окончании данного этапа содержание кислорода в атмосфере стало расти. Постепенно образовалась современная атмосфера, обладающая окислительными свойствами.

    Образование большого количества N2 обусловлено окислением аммиачно-водородной атмосферы молекулярным О2, который стал поступать с поверхности планеты в результате фотосинтеза, начиная с 3 млрд лет назад. Также N2 выделяется в атмосферу в результате денитрификации нитратов и др. азотсодержащих соединений. Азот окисляется озоном до NO в верхних слоях атмосферы.

    Содержание  в атмосфере СО2 зависит от вулканической деятельности и химических процессов в земных оболочках, но более всего — от интенсивности биосинтеза и разложения органики в биосфере Земли. Практически вся текущая биомасса планеты образуется за счет углекислоты, азота и водяного пара, содержащихся в атмосферном воздухе.

    Источник  инертных газов — аргона, гелия и криптона — вулканические извержения и распад радиоактивных элементов. Земля в целом и атмосфера в частности обеднены инертными газами по сравнению с космосом. Считается, что причина этого заключена в непрерывной утечке газов в межпланетное пространство.

    Движение  воздуха в горизонтальном направлении  называется  ветром.  Но движение  частиц  воздуха  обычно  имеет,  кроме  горизонтальных,  еще    и вертикальную составляющую ввиду наличия восходящих  и  нисходящих  потоков. Однако, вертикальная составляющая в сотни раз меньше горизонтальной.

    Направление и скорость  ветра  характеризуются  вектором.  Направление ветра измеряется в градусах, а скорость в метрах в секунду или в километрах в час (1 м/сек = 3,6 км/ч).  В метеорологии направление ветра  обозначается точкой горизонта, откуда дует ветер (северный  ветер  дует  с  севера).  Во флоте  и  самолетовождении  направлением  ветра  называется  направление,  в котором движутся воздушные массы (северный ветер дует на север).

Информация о работе Абиотические факторы. Особенности их влияния на условия труда фармацевтов производственной аптеки