Антропогенные факторы и их влияние на организмы и на процессы в биосфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:30, контрольная работа

Краткое описание

Стремясь к улучшению условий своей жизни, человек постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилизации.

Содержание работы

Введение
1. Современное состояние природной среды
2. Загрязнение природной среды
3. Атмосфера – внешняя оболочка биосферы. Загрязнение атмосферы
4. Загрязнение почвы и воды – важнейших составляющих частей биосферы.
5. Экологические проблемы биосферы
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

экология.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

В загрязненной воде с повышением температуры начинают бурно размножаться болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Попав в питьевую воду, они могут вызвать вспышки различных заболеваний.

В ряде регионов важным источником пресной воды являлись подземные воды. Раньше они считались наиболее чистыми. Но в настоящее время в результате хозяйственной деятельности человека многие источники подземной воды также подвергаются загрязнению. Нередко это загрязнение настолько велико, что вода из них стала непригодной для питья.

Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения. Главную опасность представляют сточные воды (промышленные, сельскохозяйственные и бытовые), поскольку значительная часть использованной воды возвращается в водные бассейны в виде сточных вод[9].

5. Экологические проблемы биосферы

 

Хозяйственная деятельность человека, приобретая все более глобальный характер, начинает оказывать весьма ощутимое влияние на процессы, происходящие в биосфере. К счастью, до определенного уровня биосфера способна к саморегуляции, что позволяет свести к минимуму негативные последствия деятельности человека. Но существует предел, когда биосфера уже не в состоянии поддерживать равновесие. Начинаются необратимые процессы, приводящие к экологическим катастрофам. С ними человечество уже столкнулось в ряде регионов планеты.

Человечество существенно изменило ход течения целого ряда процессов в биосфере, в том числе биохимического круговорота и миграции ряда элементов. В настоящее время, хотя и медленно, происходит качественная и количественная перестройка всей биосферы планеты. Уже возник ряд сложнейших экологических проблем биосферы, которые необходимо разрешить в ближайшее время, среди них проблему «Парникового эффекта», которую мы наблюдали летом.

Массовое сведение лесов - одна из наиболее важных глобальных экологических проблем современности.

Лесные сообщества играют важнейшую роль в нормальном функционировании природных экосистем. Они поглощают атмосферные загрязнения антропогенного происхождения, защищают почву от эрозии, регулируют нормальный сток поверхностных вод, препятствуют снижению уровня грунтовых вод и заиливанию рек, каналов и водохранилищ.

Уменьшение площади лесов нарушает процесс круговорота кислорода и углерода в биосфере.

Несмотря на то, что катастрофические последствия сведения лесов уже широко известны, уничтожение их продолжается.

Однако, кажется, человечество уже осознает, что его существование на планете неразрывно связано с жизнью и благополучием лесных экосистем.

Серьезные предупреждения ученых, прозвучавшие в декларациях Организации Объединенных Наций, других международных организаций, начали находить отклик. В последние годы во многих странах мира стали успешно проводиться работы по искусственному лесоразведению и организации высокопродуктивных лесных плантаций.

Серьезнейшей экологической проблемой стали отходы промышленного и сельскохозяйственного производств. В настоящее время делаются попытки уменьшить количество отходов, загрязняющих окружающую среду. С этой целью разрабатываются и устанавливаются сложнейшие фильтры, строятся дорогостоящие очистные сооружения и отстойники. Но практика показывает, что они хоть и снижают опасность загрязнения, все-таки не решают проблему. Известно, что даже при самой совершенной очистке, включая биологическую, все растворенные минеральные вещества и до 10% органических загрязняющих веществ остаются в очищенных сточных водах. Воды такого качества могут стать пригодными для потребления только после многократного разбавления чистой водой.

Очевидно, решение проблемы возможно при разработке и внедрении в производство совершенно новых, замкнутых, безотходных технологий. При их применении вода не будет сбрасываться, а будет многократно использоваться в замкнутом цикле. Все побочные продукты будут не выбрасываться в виде отходов, а подвергаться глубокой переработке. Это создаст условия для получения дополнительной нужной человеку продукции и обезопасит окружающую среду[10].


 


Заключение

 

Из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия (хозяйственной деятельности человека), особенно в последнее столетие, нарушается равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете.

Это связано с развитием промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других видов деятельности человека без учета возможностей биосферы Земли.

Уже сейчас перед человечеством встали серьезные экологические проблемы, требующие незамедлительного решения.



 

 

 

 

 

 

 


Список литературы

 

1. Агаджанян Н.А., Торшин В.И. «Экология человека». – М.: ММП «Экоцентр», 1999.

2. Богдановский Г.А. Химическая экология. – М.: Издательство МГУ, 2004.

3. Криксунов Е.А., Пасечник В.В., Сидорин А.П. Экология – М. Издательский дом «Дрофа», 1995.

4. Панин О.С. Проблемы антропогенного воздействия на биосферу: Курс лекций – М.: МГУ, 2007.

5. Экология и безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие под редакцией Д.А. Кривошеина, Л.А. Муравья. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 447 с.

6. Экология: рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие под редакцией А.Н. Павлова. - М.: Высшая школа, 2005. - 343 с.

7



[1] Панин О.С. Проблемы антропогенного воздействия на биосферу: Курс лекций – М.: МГУ, 2007.

[2] Криксунов Е.А., Пасечник В.В., Сидорин А.П. Экология – М. Издательский дом «Дрофа», 1995, с. 6.

 

[3] Экология: рациональное природопользованиеи безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие под редакцией А.Н. Павлова. - М.: Высшая школа, 2005, с. 13

[4] Панин О.С. Проблемы антропогенного воздействия на биосферу: Курс лекций – М.: МГУ, 2007.

[5] Экология и безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие под редакцией Д.А. Кривошеина, Л.А. Муравья. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000, с. 14.

[6] Богдановский Г.А. Химическая экология. – М.: Издательство МГУ, 2004, с. 34-35.

[7] Панин О.С. Проблемы антропогенного воздействия на биосферу: Курс лекций – М.: МГУ, 2007.

[8] Богдановский Г.А. Химическая экология. – М.: Издательство МГУ, 2004.

[9] Панин О.С. Проблемы антропогенного воздействия на биосферу: Курс лекций – М.: МГУ, 2007.

[10] Панин О.С. Проблемы антропогенного воздействия на биосферу: Курс лекций – М.: МГУ, 2007.


Информация о работе Антропогенные факторы и их влияние на организмы и на процессы в биосфере