Биогеохимические циклы в биосфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Круговорот воды, а также круговорот биогенных элемен­тов, обусловленный синтезом и распадом органических ве­ществ в биосфере называют круговоротом веществ. Это мно­гократное участие веществ в процессах, протекающих в атмо­сфере, гидросфере и литосфере. Деятельность живых организ­мов сопровождается извлечением из окружающей их неживой природы больших количеств минеральных веществ.

Содержание работы

Введение:
Основная Часть:
Решение экологических задач:
Заключение:
Список использованной литературы:

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Экология.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

Ответ: 4,5г-1г=3,5г – такое количество массы необходимо массы набрать каждому новорожденному, так как в среднем рождается 2 детеныша, то следовательно 3,5г*2=7г – та масса которую необходимо самке добыть для выкармливания. Так как в пищевых цепях отношения выражаются как 1/10, то масса насекомых, которых необходимо потребить будет равна 7*10=70г, а масса растений сохраненная будет равна 70*10=700г


Заключение:

Глобальный биогеохимический круговорот вещества на планете представляет собой систему сложно переплетенных циклов отдельных элементов, связанных друг с другом по аналогии с деталями часового механизма. Объединяясь в разных пропорциях в составе сложных органических молекул, синтезируемых в живых телах, атомы различных элементов вне живого вещества имеют свою «судьбу» в атмосфере, гидросфере и литосфере. Круговороты планетарного масштаба создаются из бесчисленных локальных циклических перемещений атомов, движимых жизнедеятельностью организмов в отдельных экосистемах, и тех перемещений, которые вызываются действием ландшафтных и геологических причин (поверхностный и подземный сток, ветровая эрозия, движение морского дна, вулканизм, горообразование и т. п.). Различают поэтому малые и большие круговороты в соответствии с объемом рассматриваемых экосистем: локальные биологические круговороты, биогеохимические циклы материков и океанов и, наконец, общепланетарный биогеохимический круговорот.

В данной работе рассмотрены циклы наиболее важных и значимых веществ и элементов. Это циклы воды, кислорода, азота, углерода, фосфора, серы. Данные элементы очень важны в биосфере, от них многое зависит.

Также в данной работе были решены поставленные экологические задачи.

 

 

 


Список использованной литературы:

1.       Биогеохимические циклы в биосфере. – М.: Наука, 1976.

2.       Чернова Н.М., Былова А.М. Общая экология. – М.: Дрофа, 2007.

3.       Экология Степановских А.С Учебник 2001 -703с

4.       Лапо А. В.Следы былых биосфер, или рассказ о том, как устроена биосфера и что осталось от биосфер геологического прошлого. – М.: Знание, 1987.

5.       Андерсон Дж. М. Экология и науки об окружающей среде: биосфера, экосистемы, человек: Пер. с англ. – Л.: Гидрометеоиздат, 1985.

6.        

 

 

 



Информация о работе Биогеохимические циклы в биосфере