Генетически модифицированный организм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 13:14, контрольная работа

Краткое описание

ГМО – генетически модифицированный организм - живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

Содержимое работы - 1 файл

ГМО.docx

— 22.73 Кб (Скачать файл)

  ГМО – генетически  модифицированный  организм  - живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в  отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.  Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

   ГМО объединяют три группы организмов - генетически модифицированные микроорганизмы (ГММ), животных (ГМЖ) и. растения (ГМР). Наибольшее распространение получили именно генетически модифицированные растения.

    При выращивании сельскохозяйственных растений и с использованием технологий традиционного сельскохозяйственного производства  для защиты растений от возбудителей болезней, вредителей и контроля за сорняками активно используют разные химические препараты, или пестициды. Результатом такого «химического» давления есть довольно высокий уровень загрязнения синтетическими органическими и неорганическими веществами окружающей среды, в целом, и особенно – аграрных экосистем, или агроэкосистем.  С попыткой выйти из этой ситуации в сельском хозяйстве начали трансгенные аграрные технологии. Такие растения могут иметь ценные хозяйственно-полезные признаки: устойчивость к гербецидам, устойчивость к возбудителям болезней и некоторым вредителям. Тем не менее  тарнсгенные  технологии не снижают химическую обработку растений, а иногда и увеличивают применение пестецидов . Наиболее ярко это наблюдается в трансгенных технологиях , где используются генетически модифицированные растения. Доля таких растений от общего числа трансгенных технологий  составляет 70% .

ГМО  представляют собой  новую группу организмов которая естественным путем  не может образоваться так как  в природе такого способа объединения генетического материала не встречается. Таким образом, проводя такие эксперименты, человек идет против самой природы и вмешивается в естественное взаимодействие животных и растений. Это является главным критерием нормального существования всех  живых  организмов как одного большого организма. И когда человек, преследуя собственные корыстные интересы, создает организмы путем образования принципиально новых ассоциаций генетического материала, целиком вероятно можно предположить, что он, одновременно, может бессознательно поднимать невидимые для нее естественные связи внутри этой сложной живой системы. А такое вмешательство на определенном этапе может привести к непредусмотренным для человечества последствиям.

   Первые посадки трансгенных  злаков были сделаны в 1988г,а уже в 1993г появились продукты питания с генно модифицированными компонентами.   С тех пор продукты с ГМО стали завоевывать рынки продуктов питания. 

С помощью  генной инженерии уже получены гибриды  томата с картофелем, сои с сизым  табаком. Также ученые создали морозоустойчивый сорт помидора со встроенным геном  Камбалы, засухоустойчивую кукурузу с геном скорпиона, томата с геном жабы. Либо  разработанный учеными новый способ управления развитием конечностей у зародыша курицы, так чтобы они становились только крыльями либо ногами.

    К чему же может привести  распространение и употребление  таких продуктов питания?  По  прогнозам ученых такие продукты  могут привести к онкологическим  заболеваниям, бесплодию, токсикозам, аллергии.

 Также  распространение полей с генно  модифицырованными посевами может  привести к исчезновению многих  видов животных. В данный момент  исчезают различные виды птиц, насекомых, пчел и тд. На данный  момент в Америке и Европе  90% пчел уже исчезло.

    Влияние ГМ продуктов на здоровье  человека стали открываться относительно  не давно. Первые работы по изучению влияния ГМ продуктов на живые организмы принадлежат Пуштаи. Он исследовал крыс питавшихся 9 месяцев  картофелем модифицированным «ехтином подснежника». У этих крыс были нарушения слизистой оболочки кишечника, частичная атрофия печени, при этом уменьшался объем мозга, страдали кишечный тракт, селезенка. Также происходили изменения относительно веса внутренних органов по сравнению с контрольной группой крыс.

    В 2005 году в Институте Инженерной  Деятельности Нэирофизиологии был проведен эксперимент на воздействие трансгенной сои на потомство. Эксперимент планировалось провести на пяти поколениях крыс, но уже после появления первого поколения более 50% крысят умерли в течении 2х-3э недель. Оставшиеся 40% были недоразвитые и получить потомство от этих крыс было невозможно, так как они были бесплодны. Этот эксперимент повторялся три раза, и эффект все три раза повторялся. Так же сотрудниками того же института был проведен такой же эксперимент. Был взят корм с добавленными в него ГМ компонентами. Так же  у крыс питавшихся этим кормом было отмечено: пучеглазие, гиперактивность с последующим отказом задних конечностей и нарушение двигательных функций. Еще одним моментом было то, что самки теряли материнский инстинкт и в последствии съедали своих детенышей. Так же у крыс наблюдался дисбаланс внутренних органов – увеличение массы печени о почек, и увеличивался вес крыс, т.е крысы от поколения к поколению жирели. Стоить заметить, что трансгенная мука используемая в этих опытах была закуплена у местного мясокомбината который добавляет эту соевую мук в свои колбасные излелия.

    НИИ питания Росси были предоставлены  данные о негативном влиянии  на внутренние органы крыс  питавшихся картофелем с ГМ компонентами завезенным в Россию. Не смотря на эти данные ученые института признали этот картофель пригодным для питания человека и разрешили ввоз этих двух сортов картофеля фирмы Monsanto в Россию. Это говорит о том что здесь замешены очень большие деньги, и компаниям, ввозившим этот картофель,  было не выгодно чтобы их продукт не пропустили.

    Еще одним фактором опасности ГМО является то, что генная инженерия не достаточно технически совершенна, так как она не в состоянии управлять процессом встраивания нового гена.

    Существует два распространенных  метода встраивания генов в  организм.

    1. Обстрел клеток микрочастицами золота или вольфрама нанесенного на нить гена. При этом неизвестно сколько новых генов и в какое место новые гены встроятся
    2. Внедрение клеток с помощью «плазмит» - почвенной опухолеобразующей бактерии. При введении таким способом у растения меняется  его гармональный баланс и его клетки начинают не контролируемо расти и делиться, что приводит к образованию опухоли.

 

         В настоящее время в мире  ведется борьба с распространением  ГМ продуктов. Например в США,  где разрешено самое большое  количество видов ГМ культур  (114 видов, в странах ЕС 20 видов,  в России 16), ГМ продукты не  допускаются в систему безопасных  продуктов питания, совет конгресса  США не дал гарантии их безопасности. Маркировка таких продуктов там не обязательна. Существует обратная маркировка, когда на продуктах содержащих ГМ компоненты пишут что там их нет, а на самом деле они там существуют. Запретили также все виды трансгенного  риса, траву для гольфа, так же есть зоны свободные от ГМО, и постоянно проводятся исследования.

     В Китае сократили количество  продуктов с ГМО на внутреннем  рыке, но не во внешнем,  так  что вывозить такие продукты  они продолжают.

      Не одна из стан Африки, кроме  ЮАР, не согласилась ввозить  к себе в страну трансгенные   сельхоз культуры и продукты  которые из них получаются.

    У  нас в стране дело обстоит  совсем по другому. Маркировки  на продуктах у нас нет, зон  свободных тоже и не проводятся  никакие исследования по выявлению  опасности или безопасности ГМО.  В некоторых случаях компании, которые производят такие продукты, даже не знают, что такое  ГМО. 

     В некоторых странах, дабы снизить  процент ГМ растений, начали выращивать  экологически  чистые культуры. Общее  количество таких культур составляет, на данный момент, около 35%.

     Россия, в данный момент, является самой открытой страной для ввоза ГМ продуктов. Это связано с тем, что Европа практически закрыла свои границы для ввоза таких продуктов и все это поступает к нам. Продукты питания содержащие ГМИ  официально продаются с 1993г, корма с ГМИ допускаются к использованию с  2002. Можно сказать, что наша страна является, так называемым, утилизатором этого всего. В добавок мы еще за это платим большие деньги тем компаниям которые ввозят эти продукты к нам в страну.

     В настоящее время существует  допустимое количество содержания  ГМ компонентов в продуктах- 0.9% все что имеет процент выше допустимого должно быть маркировано. Но нельзя сказать с уверенностью, что этот показатель безопасен для человека, потому что ученые не могут сказать какое количество этого компонента безопасно для употребления, так как нет возможности проверить это. Число 0.9 это всего лишь точность измерения прибора. Для данной ситуации надо устанавливать дозозависимость  то есть предельно допустимую концентрацию. На данный момент таких экспериментов нигде не проводилось.

     Сейчас в Россию ввозится очень  большое количество продуктов  из разных стран и никаких  проверок на наличие ГМ компонентов  не производится. Можно сказать,  что в любом продукте в котором животный белок заменяется растительным  содержится ГМ компоненты. Это могут быть например: катлеты, блинчики, консервы, паштеты, колбасы и тд.

Оценить количество ГМ продуктов в данный момент не возможно так как никто такую  оценку не проводит. Приток  ГМ продуктов  за последние годы резко возрос, 50 зарубежных и отечественных фирм  ввозят в Россию ГМ продукты, поставляют зерно и корма. Все эти поставки, по оценкам экспертов, составляют около 50 000 тон в год, и 260 000 тон кормов. В тоже время США, Китай и Европа практически закрыты для поставки сырья из других стран.

    По  итогам проверки Гринпис России  в Москве на 2004 – 2005г 40 –  50%  из отобранных продуктов  содержали ГМО и 26 % продуктов в которых содержалось фоновое загрязнение ГМИ,  но прошло уже пять лет и вряд ли это количество уменьшилось. Больше всего ГМ компонентов содержится в колбасных изделиях, до 85% от всей продукции, второе место занимает детское питание – до 70% от всей продукции, на третьем месте кондитерские изделия – 30%. Сейчас в России рождается только 10% здоровых детей, остальные 90% рождаются с отклонениями и уже 10% от тех 90 рождаются с генетическими отклонениями.  По данным Гринпис России в 10 субъектах  РФ контроль за ГМ продуктами вообще не ведется.

       На данный момент существует  множество планов по организации  запретов продуктов с ГМ компонентами  в России, но без поддержки населения нашей страны такие планы быстро не смогут осуществится. Именно каждый человек живущий на территории РФ который хочет чтобы наша страна стала зоной свободной от ГМО должен вносить свой вклад в развитие этого направления. То есть как можно больше знать об этой проблеме, стараться как можно меньше покупать продукцию содержащую ГМ  компоненты и стараться покупать продукты нашего производства так как в России на данный момент запрещено выращивание культур с ГМ компонентами. Тем более что сейчас вся необходимая информация широко доступна в сети интернет и не от кого не скрывается. И здесь можно сделать только один вывод , что не только одно наше правительство или ученые, но и мы сами должны участвовать в защите нашей страны от этой проблемы.

   

                                                                                                                                         

                                          

   

 

 

 

 

      Вся информация которая была  использована здесь была найдена  в сети интернет. Использовались  статьи « Все о ГМО»; «ГМО- что  это?». Также были использованы  видеозаписи и в частности  документальный фильм                                                                                                                   « Трансгенезация -  генетическая  бомба»  часть 1 и часть 2.            

 

 

 

 


Информация о работе Генетически модифицированный организм