Геотермальная энергия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:42, реферат

Краткое описание

Работа содержит краткое описание геотермальной обстановки в Республике Беларусь. Описание геотермальных источников, а также других источников нетрадиционной энергии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1 Технологии и технологически ограничения геотермальной энергетики 3
2 Особенности развития геотермальной энергетики в Беларуси 6
3 Воздействие геотермальной энергетики на окружающую среду 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 10

Содержимое работы - 1 файл

куски.docx

— 45.30 Кб (Скачать файл)

Влияние на другие процессы: 

  • снижение потребления углеводородного ископаемого топлива;
  • снижение общих выбросов парниковых газов и других вредных выбросов в окружающую среду;
  • повышение энергетической безопасности страны.

Предполагаемые способы  внедрения:

    • коммерческое финансирование.           

Дополнительно необходимо определить соответствующие государственные приоритеты и объективные стимулы для развития данных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Особенности развития геотермальной энергетики в Беларуси

В республике уже накоплен некоторый опыт применения тепловых насосов для использования энергии  Земли в народнохозяйственных целях. Ведены в действие целый ряд геотермальных установок, использующих даже относительно холодные подземные воды. Например, под Минском возле деревни Новый Двор с помощью теплового насоса отапливается здание. Еще в 1997 году была выполнена установка геотермальной воды для теплоснабжения насосной станции Вицковщина в Минском районе, а затем и на других насосных станциях. Есть ряд других положительных примеров такого рода.

Использование относительно холодных подземных источников (с  температурой не более 10 °С) требует  установки тепловых насосов с  электрическим приводом компрессоров. Потребляя 1 кВт электрической мощности, такое устройство дает на выходе 3-4 кВт мощности в виде тепловой энергии.  

Конечно, выгоднее использовать высокотемпературные подземные  воды. Но они в Беларуси залегают, как правило, на значительной глубине. Если пробурить скважину на 100 мет  ров, то в среднем получим температуру  воды 10 "С, если более 400 м, то 20 °С. Под  Речицей зафиксированы скважины с температурой геотермальных вод  около 100 °С и более. Но в таких случаях речь идет о глубинах порядка 4 000 м„ стоимость же 1 метра скважины — 600 долларов США. По сегодняшним меркам — дорого (1 км скважины — это 600 тысяч долларов). Но, тем не менее, многие страны успешно работают в этом направлении.

Характерен пример Германии. По данным Геотермического центра Бохума, государство всячески поощряет исследования в области геотермии и практическое использование под земного тепла. Оно, например, дает гарантию, что производители геотермальной энергии 20 лет могут продавать энергию по выгодной цене — 15 евроцентов за киловатт-час. Если кто-то собирается построить дом и использовать тепло земли, он получает финансовую поддержку. В результате отопление жилья геотермальными источниками приобретает все более широкий размах и «прирастает» быстрее, чем другие альтернативные виды энергетики. Так, в Северном Рейне — Вестфалии около 10 процентов новостроек ориентируется на подземное тепло.

Беларусь не должна отставать. Ведь то, что сегодня дорого по сравнению с ценой на невозобновляемые энергоресурсы (нефть, газ и др.), завтра может стать одним из факторов энерге тической самодостаточности и независимости нашей страны. Тем более что недра Беларуси хранят немалые энергетические ресурсы такого рода. Речь может идти, например, о 50 кг услов ного топлива на квадратный метр земной поверхности, а под Речицей и в районе Восточно-первомайской нефтяной площади — даже около 1 000 кг и более.

Развитие технологий извлечения геотермальной энергии, использование  в указанных целях уже пробуренных  и неэксплуатируемых нефтяных скважин, задействование низкотемпературных геотермальных источников — это те направления использования тепла недр Земли, которые могут и должны уже сегодня получать развитие. Нужны также финансово-экономические рычаги поддержки этого вида инноваций.

Белорусские геологи намерены доказать возможность широкого использования геотермальной энергии как альтернативы нефти и газу.

В Швеции ежегодно устанавливают порядка 30 тыс. термальных установок для использования геотермального тепла. В Беларуси таких установок около 15, в основном возле Минска и на западной границе страны.

Термальный насос начинает мощно работать уже при температуре  воды больше 12º С. По информации директора  департамента, на востоке страны температура  подземных вод может достигать 80-90º С, а на западе – 25-30º С. Но на востоке страны есть сложности с добычей геотермальной энергии, т.к. подземные воды находятся на большой глубине.

В настоящее время на базе предприятия “Тепличный комбинат “Берестье” осуществляется пилотный проект по строительству геотермальной станции и использованию геотермальной энергии. Теплая вода в 30º С добывается с глубины 950 м.

Во времена постоянно  растущих цен на нефть и природный  газ, геотермальная энергия является больше, чем просто альтернативой  для домовладельцев. Геотермальная  энергия обеспечивает независимость. Из одного киловатта (кВт) электроэнергии можно получить четыре - пять кВт  тепла. Для обеспечения частного дома тепловой энергией необходима скважина и тепловой насос.

Обоснование и строительство  первых в нашей стране опытных  ГЦС с гидроразрывом горячих пород также базируется на результатах зарубежных исследований. Вместе с тем у нас разрабатываются оригинальные технологические схемы. Ископаемое топливо исчерпаемо, и поэтому уже сейчас нужно не только задумываться о поиске альтернативных источников энергии, но и смело проводить технологические эксперименты по внедрению в нашу жизнь новых нетрадиционных источников, которые, вполне возможно, откроют серьезные перспективы для электроэнергетики будущего. И наряду со многими идеями нельзя отрицать важности использования геотермальной энергии - энергии нашей родной Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Воздействие геотермальной энергетики на окружающую среду

Важным аспектом применения геотермальной энергетики является экологическая эффективность. По словам одних ученый,  энергия, которая добывается из тепла земли, ни загрязняет воздух, ни содержит углекислый газ. Ее можно добывать в любых необходимых количествах, кроме того, для добычи не требуется резервуар. Установка для добычи геотермальной энергии не требует постоянного сервиса и отличается низкими эксплуатационными расходами. Ее можно использовать для отопления помещений, подогрева воды, так и для кондиционирования помещений.

По мнению других ученых, применение геотермальных вод не может рассматриваться как экологически чистое потому, что пар часто сопровождается газообразными выбросами, включая сероводород и радон-оба считаются опасными. На геотермальных станциях пар, вщающий турбину, должен быть конденсирован, что требует источника охлаждающей воды, точно так же как этого требуют электростанции на угле или ядерном топливе. В результате сброса как охлаждающей, так и конденсационной горячей воды возможно тепловое загрязнение среды. Кроме того, там, где смесь воды и пара извлекается из земли для электростанций, работающих на влажном паре, и там, где горячая вода извлекается для станций с бинарным циклом, воду необходимо удалять. Эта вода может быть необычно соленой (до 20% соли), и тогда потребуется перекачка ее в океан или нагнетание в землю. Сброс такой воды в реки или озера мог бы уничтожить в них пресноводные формы жизни. В геотермальных водах нередко содержатся также значительные количества сероводорода—дурно пахнущего газа, опасного в больших концентрациях.   Вода и пар разделяются в циклонах. Вода, находящаяся под высоким давлением, преобразуется в пар и также используется для генерации электричества. Давление пара значительно меньше по сравнению с современными тепловыми электростанциями, и это вынуждает применять крупные турбины с ограниченной генерирующей способностью. Впрочем, следует иметь в виду, что топливо в данном случае бесплатное и результирующая стоимость энергии поэтому низка. Сведений о продолжительности жизни геотермальных источников мало, и поэтому, хотя геотермальная энергия производится при малых затратах, проекты, рассчитанные на долгую перспективу, неизвестны. Этот способ может снабжать только небольшой долей требуемой энергии даже те страны, в которых доступны геотермальные воды, и тоже не свободен от проблемы загрязнения атмосферы.

Основное направление  развития геотермальной энергетики — отбор теплоты не только термальных вод, но и водовмещающих горных пород  путем закачки отработанной воды в пласты, преобразование глубинной  теплоты в электрическую энергию. Такое использование глубинной  теплоты обеспечит экологическую  безопасность.

Информация о работе Геотермальная энергия