Гигиенические требования к качеству питьевой воды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 23:10, контрольная работа

Краткое описание

Вода является одним из важнейших элементов окружающей среды, в значительной мере определяющим санитарные условия жизни и здоровья населения. Вода входит в состав всех тканей и органов тела и необходима для нормального течения физиологических процессов. В организме взрослого человека вода составляет 60 % (42 – 48 л). Потеря воды в количестве 12-15 л является смертельной.

Содержание работы

Введение
Гигиенические требования к качеству питьевой воды
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Санитария.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

             «Вологодский государственный технический университет»

                     Факультет заочного и дистанционного  образования

                                                  Кафедра: В и В

                                           Контрольная работа   №1

 

Дисциплина: « Санитария и гигиена»

 

Наименование темы: «Гигиенические требования  к качеству питьевой воды»

 

 

 

 

 

Преподаватель

Выполнила

Шифр

Группа

 

 

                                       

                                          Содержание:

 

  1. Введение
  2. Гигиенические требования  к качеству питьевой воды
  3. Заключение

 

 

                                                1.  Введение

Вода является одним из важнейших элементов окружающей среды, в значительной мере определяющим санитарные условия жизни и здоровья населения. Вода входит в состав всех тканей и органов тела и необходима для нормального течения физиологических процессов. В организме взрослого человека вода составляет 60 % (42 – 48 л). Потеря воды в количестве 12-15 л является смертельной.

Кроме количества воды, необходимого организму для восстановления водного  баланса, много воды требуется для  санитарных и хозяйственно-бытовых  целей. Чем больше  воды можно использовать в быту, тем легче обеспечить чистоту тела, вещей личного обихода и жилища, что способствует укреплению здоровья и предупреждению многих заразных заболеваний. Расход воды на все нужды в крупных городах достигает 500 л/сут. и более на человека.

Большое гигиеническое значение имеет  качество питьевой воды, которое характеризуется  ее органолептическими свойствами, химическим составом и наличием или отсутствием  возбудителей заболеваний.

 

        2.Гигиенические требования  к качеству питьевой воды

Вода, используемая населением для  хозяйственно-бытовых целей, должна отвечать следующим гигиеническим  требованиям:

  • Обладать хорошими органолептическими свойствами и освежающим действием, быть прозрачной, бесцветной, без неприятного привкуса или запаха;
  • Не содержать избытка солей и токсичных веществ, способных оказать вредное воздействие на организм человека;
  • Не содержать патогенных возбудителей, яиц и личинок гельминтов.
  • Эти требования нашли отражение в действующем в нашей стране стандарте на качество питьевой воды, подаваемой населению водопроводами (ГОСТ 2874-82).
  •  
  • Питьевая вода – вода в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания, добавления недостающих веществ), отвечающая по качеству установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека, либо для производства пищевой продукции.

«Отвечающая по качеству установленным  нормативным требованиям» предполагает, что речь идет о требованиях к  совокупности свойств и состава  воды, при которых она не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье человека как при питье, так и при использовании в гигиенических целях, а также при производстве пищевой продукции (является безвредной и безопасной).

Гигиенические функции питьевой воды.

Доброкачественная (питьевая) вода в  городском водопроводе обеспечивает санитарное благополучие пищевой промышленности, в которой питьевая вода расходуется  не только в основных технологических  процессах, но и при ряде вспомогательных  операций.

Санитарное состояние лечебно-профилактических учреждений также зависит от количества потребляемой воды. Централизованное водоснабжение лечебно-профилактических учреждений является важным условием предупреждения внутрибольничных инфекций.

Воду используют для проведения оздоровительных и физкультурных мероприятий (плавательные бассейны), а также в гидротерапии.

Большие объемы воды в городах потребляет коммунальное хозяйство. Важна роль воды в поддержании чистоты улиц, территории промышленных предприятий. Много воды нужно для поливки зеленых насаждений.

Во всех перечисленных случаях  для сохранения санитарно-эпидемиологического  благополучия необходима вода питьевого  качества. В современных поселениях это может обеспечить только централизованная система питьевого водоснабжения.

 

Количество воды. Нормы  потребления.

В связи с развитием централизованных систем питьевого водоснабжения  нужно знать, сколько воды необходимо человеку для удовлетворения своих  потребностей.

Нормы водопотребления, приведенные  в Строительных нормах и правилах (СНиП), являются расчетными величинами, предназначенными для целей проектирования системы водоснабжения, и учитывают проектируемый уровень благоустройства в поселении, для которого разрабатывается проект водопровода. В эти нормы включено питьевое и бытовое потребление в жилых и общественных зданиях, удовлетворение нужд коммунально-бытовых предприятий (бани, прачечные и пр.). Питьевое и бытовое потребление на промышленных предприятиях, производственные нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий, на которых требуется вода питьевого качества, собственные нужды станций водоподготовки, расходы воды на промывку водопроводных и канализационных сетей рассчитываются отдельно.

С целью экономии питьевой воды при  условии санитарно-эпидемиологического  обоснования возможно устройство в городе самостоятельного водопровода для поливки и мытья улиц, работы фонтанов, подпитки декоративных прудов на территории поселения, поливки зеленых насаждений и газонов.

Гигиенический критерий качества питьевой воды.

Влияние некачественной воды на здоровье человека может быть непосредственным в виде инфекционных заболеваний или заболеваний неинфекционной природы и интоксикаций, и косвенным в виде неприятных органолептических ощущений, что заставляет человека отказываться от употребления такой воды. Иначе говоря, вредное влияние воды может сказаться лишь при определенных условиях, а именно если она содержит возбудители инфекционных заболеваний, химические вещества в концентрациях, опасных для здоровья человека, или обладает необычными органолептическими свойствами.

На основе этих представлений в  середине XX века был сформулирован гигиенический критерий качества питьевой воды. Питьевая вода должна:

  • быть безопасной в эпидемическом и радиационном отношении;
  • быть безвредной по химическому составу;
  • обладать благоприятными органолептическими свойствами.

Эта триада ныне нашла признание  во всем мире; на ее основе создаются  национальные нормативные документы  по качеству питьевой воды и контролю этого качества. На этих же принципах  основано «Руководство по контролю качества питьевой воды», изданное Всемирной организацией здравоохранения в 1984 и 1994 гг.

На основе триады гигиенических требований к качеству питьевой воды в нашей стране создавались  государственные стандарты –  ГОСТ «Вода питьевая» с 1954г.

Роль воды в распространении инфекционных болезней и инвазий.

Биологические объекты  в природной воде представлены бактериями, вирусами и простейшими. То, что вода может быть причиной массовых болезней, было известно с древних времен. Вода выступала как фактор передачи заразного начала – патогенных микроорганизмов – возбудителей кишечных инфекций.

Водным путем  передаются холера, брюшной тиф, паратифы А и В, дизентерия, эшерихиозы, лептоспирозы, вирусные гепатиты А и Е и другие болезни, вызываемые энтеровирусами (полиомиелит, ротавирусный энтерит, эпидемический конъюнктивит). Менее значим водный путь передачи для бруцеллеза и туляремии.

Влияние химического  состава питьевой воды на здоровье и условия жизни населения.

Для здоровья немаловажен химический состав питьевой воды. Неблагоприятные эффекты химического фактора могут обнаружиться не сразу, а спустя некоторое, порой достаточно продолжительное время. Причина состоит как в воздействии низких концентраций, не способных вызвать острое отравление, так и в особенностях химической структуры вещества. Оба эти обстоятельства обусловливают хроническое развитие интоксикации.

Воздействие химического агента, присутствующего в питьевой воде, может проявляться не только в непосредственных токсических эффектах, но и в изменении органолептических свойств воды. Выделяют два признака вредности вещества, присутствующего в питьевой воде: санитарно-токсикологический и органолептический.

 Токсическое воздействие химического  вещества на организм (процесс  интоксикации) определяется химической  структурой вещества, его концентрацией и способом поступления в организм и может быть весьма различным, например замещение одного элемента другим в ферментативных реакциях, подавление или стимуляция гормонов и других биологически активных структур организма, извращение иммунных реакций, повреждение генетического аппарата и пр.

Многие вещества, поступающие в  источник питьевого водоснабжения с промышленными сточными водами, способны вызывать аллергические реакции при контакте воды с кожными покровами человека.

Химический состав природных пресных  вод также может представлять токсическую опасность. Наиболее актуальны  в этом отношении нитраты, фтор, молибден, мышьяк.

Под влиянием химических веществ изменяются органолептические свойства воды, воспринимаемые органами чувств человека (запах, привкус, цвет, мутность, способность к пенообразованию, пленкообразование). Муть, необычные цвет, запах и привкус воды с глубокой древности служили признаком ее недоброкачественности. Вода не только с неблагоприятными, но и с необычными органолептическими свойствами вызывает отвращение и представление об опасности для здоровья.

Химические примеси, содержащиеся в воде, не являясь непосредственной причиной нарушения здоровья, но ухудшая органолептические свойства воды, могут оказывать косвенное неблагоприятное влияние на условия жизни. Известны случаи, когда люди, отказываясь от потребления водопроводной воды с неблагоприятными органолептическими свойствами, но безопасной в эпидемиологическом отношении, использовали для питья воду местных ключей и родников. Результатом становились вспышки кишечных инфекций.

Влияние химического состава питьевой воды на здоровье и условия жизни может определяться не только присутствием того или иного вещества, но и комбинациями загрязнений. В силу этого для характеристики питьевой воды используют некоторые комплексные показатели состава воды (взвешенные вещества, минерализация, нефтепродукты) либо показатели, косвенно отражающие ее химический состав (pH, окисляемость и др.), - обобщенные показатели.

Гигиеническое нормирование состава и свойств  питьевой воды.

Первые научные представления  о влиянии качества питьевой воды на здоровье стали складываться в конце XX века. В 1914г. в США был создан первый стандарт качества питьевой воды.

Вторым по хронологии в мире и  первым в Европе стал принятый в 1937г. в РСФСР «Временный стандарт качества очистки водопроводно-хозяйственной воды». В последующие годы совершенствовались принципы стандартизации качества питьевой воды, в основу которых было положено влияние воды на здоровье человека.

В 1987г. ВОЗ опубликовала трехтомное «Руководство по контролю качества питьевой воды», вышедшее 2-м изданием в 1993г.

С 1996г. основополагающим среди подзаконных  нормативных актов в области  питьевого водоснабжения в нашей  стране стал СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая  вода. Гигиенические требования к  качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

В основу СанПиН «Питьевая вода»  положены следующие принципы. Принцип гигиенических критериев качества питьевой воды определяет, что питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Пределы безопасности и  безвредности состава питьевой воды устанавливаются на основании медицинских, гигиенических исследований. Нормативы состава питьевой воды учитывают не те ингредиенты, которые должны в ней присутствовать, а, наоборот, вещества, присутствие которых в воде нежелательно и допустимо лишь в определенных пределах.

Невозможность создания единого эталона состава питьевой воды обусловлена отсутствием единой модели питьевой воды. Ее химический, бактериальный состав и свойства зависят и от геохимических особенностей источника водоснабжения, и от времени года, и даже от погодных условий.

Принцип регионального  подхода к регламентации состава питьевой воды – принятие единых в масштабе страны гигиенических нормативов с индивидуальным для каждого конкретного водопровода выбором совокупности контролируемых показателей. Выбор показателей обусловливается региональными природными и антропогенными факторами, определяющими состав воды источника водоснабжения, а следовательно, могущих присутствовать в питьевой воде.

Таким образом, в СанПиН 2.1.4.1074-01 заложена одинаковая правовая основа для всех гигиенических нормативов химических веществ при контроле качества питьевой воды, а статус контролируемых в конкретной санитарной ситуации получают те из них, которые вошли в утвержденную рабочую программу.

Информация о работе Гигиенические требования к качеству питьевой воды