Гигиенические требования к качеству питьевой воды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 23:10, контрольная работа

Краткое описание

Вода является одним из важнейших элементов окружающей среды, в значительной мере определяющим санитарные условия жизни и здоровья населения. Вода входит в состав всех тканей и органов тела и необходима для нормального течения физиологических процессов. В организме взрослого человека вода составляет 60 % (42 – 48 л). Потеря воды в количестве 12-15 л является смертельной.

Содержание работы

Введение
Гигиенические требования к качеству питьевой воды
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Санитария.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Под централизованной системой питьевого  водоснабжения понимается комплекс устройств и сооружений для забора, обработки (или без нее), хранения и подачи воды к местам расходования и открытый для общего пользования гражданам и (или) юридическим лицам.

Требования СанПиН 2.1.4.1074-01 применяются  в отношении воды, подаваемой централизованными  системами водоснабжения и предназначенной  для потребления населением в питьевых и бытовых целях, для использования в процессах переработки продовольственного сырья и производства пищевых продуктов, их хранения и продажи, а также для производства продукции, требующей применения воды питьевого качества.

Под нецентрализованной системой питьевого водоснабжения следует понимать устройства и сооружения (колодец, скважина и др.) для забора воды без ее подачи к местам расходования и открытые для общего пользования гражданам и юридическим лицам.

Нецентрализованная система водоснабжения не имеет распределительной водопроводной сети; доставку воды к месту ее хранения и потребления осуществляет потребитель. Открытость нецентрализованной системы для общего пользования налагает на государственную санитарно-эпидемиологическую службу обязанность надзора за состоянием водозаборных сооружений и качеством воды.

Как правило, в нецентрализованных системах используются грунтовые воды, не защищенные от поверхностного загрязнения  и не подвергающиеся обработке. В  связи с этим при выборе места водозабора необходимо обращать особое внимание на санитарное состояние окружающей территории, а при эксплуатации водозабора – на защиту территории от загрязнения.

Автономная система питьевого  водоснабжения – устройства и  сооружения для забора и подготовки (или без нее) воды с подачей (или без нее) к месту расходования, находящиеся в индивидуальном пользовании (для отдельного дома, фермерского хозяйства, дачного участка или иного отдельного объекта) и закрытие для пользования иными лицами.

Поддержание должного технического и санитарного состояния водозаборных и иных сооружений, а также контроль качества воды в таких системах являются делом владельца автономной системы.

                                           3. Заключение

В настоящее время благодаря улучшению условий водоснабжения степень распространения заболеваний водным путем значительно уменьшается; тем не менее водный фактор все еще имеет определенное значение. Это свидетельствует о том, что даже в благоустроенных населенных местах могут иметь место вспышки заболеваний, поэтому требуется строгий санитарный надзор за процессом очистки и обеззараживания воды на водопроводах и за состоянием водопроводной сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Использованная литература:

 

  1.  СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества (взамен СанПиН 2.1.4.559-96)

 

  1. Р. Д. Габович «Гигиена»: Учебник, 6-е изд., перераб. и доп.-М.: Медицина, 1990 – 352 с.; ил. – (Учеб. лит. Для учащихся мед. училищ) 

Информация о работе Гигиенические требования к качеству питьевой воды