Городские социальные проблемы, их влияние на процесс развития города, мероприятия по их решению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 10:44, реферат

Краткое описание

В большинстве социальных явлений современность проявляет себя противоречиво: с одной стороны, современность динамична, направлена в будущее, прогрессивна, обещает невиданные доселе изобилие, свободу и совершенство; с другой стороны, она открывает новые проблемы, привносимые именно масштабностью и новизной собственных достижений. Социальный прогресс идет рука об руку с социальной патологией.

Содержимое работы - 1 файл

развитие городов.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-

    ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ 
 

    Кафедра «Экономика и менеджмент» 
 
 
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 
 

    по  дисциплине «Комплексное развитие городов и городского хозяйства»

    тема: «Городские социальные проблемы, их влияние на процесс развития города, мероприятия по их решению» 
 
 

                               Выполнила:

    студент Хикматуллина М.М.

    группы  №4471

    ________________ (подпись)

    «____» ____________ 2012 г. 

                               Проверила:

      Петрунина Ю.В.

    ст.преп. ЭиМ

    ________________ (подпись)

                                   «_____» ___________ 20_ г. 
 
 
 
 
 
 

    Набережные  Челны

    2012 г.

 

     Содержание

 

    Введение

     В большинстве социальных явлений  современность проявляет себя противоречиво: с одной стороны, современность  динамична, направлена в будущее, прогрессивна, обещает невиданные доселе изобилие, свободу и совершенство; с другой стороны, она открывает новые проблемы, привносимые именно масштабностью и новизной собственных достижений. Социальный прогресс идет рука об руку с социальной патологией.

     Города  как исторически сложившиеся типы поселений существовали не всегда. С развитием производительных сил, с общественным разделением труда появляются поселения двух типов. В одних из них, получивших название деревень (сел), население начало заниматься в основном сельскохозяйственным трудом, в других – городах – главным занятием стали ремесло и торговля, а позже – промышленность. Культурная жизнь также в основном сосредотачивалась в городах.

     Город и деревня – это ячейки единого  социального организма (общества), формы  расселения людей, между которыми складываются определенные отношения. Вся социальная деятельность людей осуществляется в пределах определенных социально-территориальных общностей. Социально-территориальная общность – система пространственной организации жизнедеятельности людей, родовое понятие, отражающее связь между условиями жизнедеятельности и социальным развитием. Эти общности обладают систематизирующими признаками, такими, как устойчивые экономические, социальные, политические, духовно-идеологические связи и отношения. Эти признаки выделяют социально-территориальную систему пространственной организации жизнедеятельности людей.

 

    1. Социальные проблемы  города.

     Развитие  городов связано с урбанизацией. Урбанизация – глубокое качественное преобразование всей системы расселения на основе развития промышленности, транспорта, средств массовой информации, культурного и бытового обслуживания, распространения городского образа жизни среди различных социально-демографических групп населения.

     О феномене урбанизации можно говорить уже с XVIII века. Ученые выделяют ряд признаков урбанизации: увеличиваются – доля городского населения; плотность и степень равномерности размещения сети городов на территории всей страны; число и равномерность размещения крупных городов; доступность крупных городов для всего населения, а также многообразие отраслей народного хозяйства.

     Влияние урбанизации настолько заметно  и значительно, что в западной социологии выдвинуты концепция  единого городского образа жизни, теория постгородского общества, то есть интеграция всех основных социальных групп населения в едином пригородном сообществе. В то же время стоит отметить, что в мире число крупнейших городов продолжает расти.

     Процесс урбанизации сопровождают как позитивные, так и негативные последствия. Среди  позитивных последствий можно отметить следующие: становление и распространение новых, более развитых форм образа жизни и социальной организации; большой выбор форм деятельности, более интеллектуальных и содержательных (выбор занятий, профессий, образования); лучшее культурное и бытовое обслуживание, а также проведение свободного времени.

     В то же время жизнь в мегаполисах  необратимо изменяет человека, его  восприятие природы и его психику. Это может оказаться опасным  для будущего человечества. Условия  жизни в крупных городах во многом противоречат генетической приспособляемости человека. На заре антропогенеза люди существовали либо большими семьями, либо небольшими общинами: каждый был на виду. Они жили в условиях не конкуренции, а взаимопомощи. Все это создало определенный психологический стереотип и тот психологический настрой, который служил источником психологического здоровья, развивал чувство единения людей с природой. Такой образ жизни сохранялся не менее двух миллионов лет.

     Теперь  огромные массы людей живут вдали от природы, в квартирах – каменных гнездах; несмотря на давку в общественном транспорте каждый человек социально анонимен. Жизнь в мегаполисе разъединяет его жителей, а не сближает. По статистике в любом городе очень малый процент коренных (в третьем-четвертом поколении) горожан. Все остальные – мигранты: то есть те, кто когда-то перебрался в большой город из других мест. И пусть даже они всю жизнь прожили в этом городе, пусть даже коренными горожанами стали их дети и внуки – все равно люди в семьях хранят традиции и устои, которые впитали с молоком матери на «земле предков». И эти традиции передают своим потомкам. То есть следующие поколения воспитываются в духе тех мест, откуда когда-то прибыли их деды и отцы. Но в каждой деревне, в каждом поселке и городке есть свои установленные нормы поведения, свой диалект, свой язык жестов и поступков, понятный только местным жителям... Поэтому у многих горожан возникают трудности с общением, с нахождением адекватного партнера. А в результате большие города побивают все рекорды по количеству одиноких людей.

     Сейчас  индивид борется с городской  реальностью, так как она порождает  то, что человеку биологически не свойственно. Пьянство, наркомания, хулиганство и т.п. – своего рода злобный протест, рождающий преступления.

     Большой город на своей относительно небольшой  территории с помощью институтов города контролирует несколько тысяч  или несколько миллионов человек создает определенный образ жизни и образует ряд характерных общественный явлений. К ним относится огромное количество предметных контактов и преобладание предметных контактов над личностными. Разделение труда, узкая специализация ведут к сужению интересов людей и в первую очередь к ограничению интереса к делам соседей. Это приводит к тому, что возникает явление все большей изоляции, уменьшается давление неформального общественного контроля и разрушаются узы личных отношений. И естественным результатом отмеченного выше становится – увеличение социальной дезорганизации, преступности, девиации. К этому же, по мнению Ю.Г. Волкова, приводят недостаточные и неравные возможности реализации, предоставленные людям современным миропорядком1.

     Работа в индустриальном обществе также предъявляет слишком высокий счет за гигантский рост производительности, вызванный интенсифицированным разделением труда. Промышленный рабочий чувствует себя отчужденным от производства, поскольку его задача слишком фрагментарна, неинтересна и бессмысленна. Он не способен реализовать в работе себя, свой личный потенциал. В отличие, к примеру, от традиционного ремесленного труда современные производственные обязанности рабочего не требуют от него конструктивных и творческих способностей. Рабочий в индустриальном обществе ощущает себя отчужденным и от продукта своего труда, потому что не может контролировать ни его производство, ни последующее распределение.

     Среди социологических проблем города, напрямую связанных с селом, выделяется проблема миграции. Две трети городского населения нашей страны – вчерашние жители сел. Мигранты из села и в городе длительное время сохраняют многие признаки сельского образа жизни, происходит рурализация – окрестьянивание городов. Горожанином по образу жизни трудно стать выходцу из традиционного села. Именно поэтому новые города, население которых состоит в значительной мере из сельских мигрантов, выделяются невысоким уровнем бытовой культуры, специфическим укладом повседневной жизни.

     Социологи изучают мотивы миграции населения из деревни в город. По данным исследований, на первом месте стоит стремление получить профессию; продолжить образование (четверть опрошенных); примерно столько же опрошенных указывают на желание улучшить социально-бытовые условия; примерно по 12% – на семейные обстоятельства, стремление быть там, где больше молодежи. На самом последнем месте находится нежелание заниматься сельскохозяйственным трудом.

     Таким образом, при всей своей внешней привлекательности жизнь города содержит и ряд социальных проблем, основными среди которых являются: ухудшение экологической обстановки; снижение естественного прироста населения; повышение уровня заболеваемости; отчуждение масс городского населения от традиционной культуры, свойственной селу и небольшим городкам, а также возникновение промежуточных и «маргинальных» слоев населения, ведущих к формированию люмпенизированных (т.е. не имеющих собственности, не придерживающихся норм основной культуры) и пауперизированных (т.е. физически и нравственно деградированных) групп населения.

 

    Заключение

     Городская индустриальная жизнь открывает  невиданные возможности для индивидуальной мобильности и личной свободы. Она  обещает также получение богатства  и почестей – для этого нужны  только деловая смекалка и талант к достижению успеха. Однако другой стороной медали становится одиночество городского жителя. Упадок религии и распад традиционных связей снимают привычные ограничения. В то же время современный миропорядок предоставляет людям недостаточные и неравные возможности реализации. Результатом становится рост числа самоубийств, преступлений, душевных расстройств.

     Некоторые сегодняшние процессы развития городских  и сельских поселений убеждают, что  будущий уклад жизни людей  может стать результатом слияния  лучших, привлекательных черт и деревенского, и городского образа жизни. Он уже просматривается в урбанизированных регионах Западной Европы и Северной Америки: неплотная застройка с преобладанием индивидуальных домов, но полным набором коммунальных услуг, близость к природе, хорошие дороги, автомобилизация и т.п.

 

    Список использованной литературы

Информация о работе Городские социальные проблемы, их влияние на процесс развития города, мероприятия по их решению