Влияние окружающей среды на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 14:07, контрольная работа

Краткое описание

Выявить опасности, таящиеся в окружающей среде, разумеется, значительно легче , чем устранять их . Социальные преобразования, необходимые для улучшения здоровья человека, нельзя ни купить, ни занять, ни пожертвовать в виде достижений современной медицины . Ключ к решению вопроса о влиянии окружающей среды в недрах экономики , поли тики , образа жизни и взаимоотношений людей с их естественным окружением . Здоровье населения как зеркало отражает лицо общества .

Содержимое работы - 1 файл

Введени1.docx

— 41.77 Кб (Скачать файл)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Человек, обладающий крепким здоровьем , справедливо считает, что ему повезло. Когда же речь идет о заболеваемости и смертности в той или иной группе населения,  то дело здесь не в везении. Колоссальная разница в санитарных условиях между различными странами и группами населения отражает различия и характер в социальной и природной среде. И чем дальше, тем больше состояние здоровья людей зависит от активной деятельности, от принимаемых ими решений. Понятие “среда” воздействующая на здоровье человека, значительно шире, чем эстетическая структура естественного окружения, с которым многие ассоциируют этот термин. Социальные и экономические условия, не обеспечивающие людей нормальным питанием, чистой водой, в конечном итоге отражаются на состоянии здоровья населения. Неправильное питание, употребление спиртных напитков, курение, недостаточная физическая нагрузка лежат в основе многих распространённых болезней. А это в свою очередь связано с традициями, экономическими условиями и политикой государства. Перечисленные выше условия среды определяют состояние здоровья населения данного общества. Там, где господствуют недоедание и грязь, инфекционные болезни и высокая детская смертность - явление обычное. Переедание, сидячий образ жизни, курение отражаются на здоровье среднего поколения. Там, где производственный процесс не контролируется, удел рабочих в шахтах, на заводах и в поле - профессиональные заболевания и ранняя смерьте - цена, которая никогда не учитывается при определении стоимости продукции . По всей вероятности, очень трудно сказать, что можно сделать идеальные условия для здоровья. По мере развития человеческого общества развиваются болезнетворные агенты , а биологические , геологические и химические условия окружающей среды изменяются особенно быстро там , где нарушается природное равновесие .

Выявить опасности, таящиеся в окружающей среде, разумеется, значительно легче , чем устранять их . Социальные преобразования, необходимые для улучшения здоровья человека, нельзя ни купить, ни занять, ни пожертвовать в виде достижений современной медицины . Ключ к решению вопроса о влиянии окружающей среды в недрах экономики , поли тики , образа жизни и взаимоотношений людей с их естественным окружением . Здоровье населения как зеркало отражает лицо общества .

1. Значение природы для человека.

Значение  природы для человека велико и многообразно, оно может быть производственное, экономическое, научное, оздоровительное, воспитательное, эстетическое . В соответствии с этим и охрана природы имеет свои особенности .

Производственное  и экономическое  значение природы заключается в том , что любые потребляемые человеком продукты в конечном счёте создаются использованием природных ресурсов. В современных условиях в хозяйственный отбор вовлечена масса природных веществ, причём запасы некоторых из них малы. Значит, чтобы обеспечить дальнейшее развитие общественного производства, необходимо прежде всего сохранить все нужные для этого ресурсы или найти им защиту. В процессе охраны природы, борьба с браконьерством, приумножение природных ресурсов экономически расчет часто оказывается решающим .

Научное значение природы  вытекает из того, что она - источник всех знаний. Наблюдая и изучая, человек открывает объективные законы, руководствуясь которыми, использует в своих целях естественные силы и процессы. Таким образом, рост знаний ведёт к увеличению влияния человека на природу , однако следует помнить,- «что мы отнюдь не властвуем над природой , так как завоеватель властвует над чужим народом, не властвует над ним так , как кто - либо находящийся вне природы , - что мы, наооборот, нашей плотью и кровью, мозгом принадлежащим ей и находящимся внутри её, что всё наше господство над ней состоит в том,  что мы, в отличии от всех других существ, умеем познавать её законы и правильно их применять».

Оздоровительное значение природы. На здоровье человека благотворно действуют чистый воздух, хорошая питьевая вода, отдых в лесу, морские купания, экскурсии в горы и т.д. Природа - это не только кладовая материальных благ,  она источник здоровья,  радости и духовного богатства. Чем чище воздух, вода и почва, чем больше водоёмов, лесов, парков, садов, тем лучшие условия создаются для здоровья населения. С санитарно - гигиенической точки зрения охрана природы - это прежде всего сохранение полноценных условий жизни человека .

Воспитательное  значение природы .Общение с природой благотворно влияет на человека в любом возрасте, разносторонне развивает мировоззрение у детей . Находясь среди природы ребёнок начинает испытывать потребность постоянного с ней общения, любить её, и эта любовь умело направленная, переходит в любовь к окружающему миру . Особенно важно для воспитания гуманности общения с животными; отношения к ним формирует и отношения к людям.

Эстетическое  значение природы. Природа всегда была вдохновителем искусства,  занимая, например, центральное место в творчестве художников - пейзажистов и анималистов.

     Картины природы отражены в произведениях  многих великих писателей . Красота  природы привлекает людей и благотворно  влияет на их настроение. Вне общения природы нельзя развить у человека чувство прекрасного . 

2.Химическое  загрязнение и  здоровье человека .

     В настоящее время хозяйственная  деятельность человека всё чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во всё больших количествах газообразные, жидкие и твёрдые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву воздух или воду, переходят по экологическим звеньям одной цепи в другую попадая в конце концов в организм человека.

     На  земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющиеся вещества .

     Вы  знаете, что вещества, загрязняющие природную среду, очень разнообразны. В зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызывать различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызвать головокружение, тошноту кашель. Попадание ворганизм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению идаже смерти. Примером такого действия могут являтся смоли, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсических веществ промышленных предприятий в атмосферу .

     Реакция человека на загрязнение зависит  от индивидуальных особенностей человека: возроста, пола состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые, престарелые, больные люди .

     При систематическом или периодическом  поступлении в организм небольших  количеств токсических веществ  происходит хроническое отравление.

     Медики  устанавливают прямую связь между ростом числа людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком и ухудшением экологической обстановки в данном регионе. Достоверно установлено ,что такие отходы производства, как хром, никель, многие ядохимикаты вызывают раковые заболевания. Ещё в прошлом веке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он всречается среди них всё чаще и чаще. В результате загрязнения появляются всё новые, неизвестные ранее болезни. Причины их бывает очень трудно установить.

     Огромный  вред здоровью человека наносит курение. Курильщик не только сам вдыхает вредные вещества, но и загрязняет атмосферу, подвергает опасности других людей . Установлено, что люди, находящиеся в одном помещении с курильщиком вдыхают больше вредных веществ , чем он сам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Биологическое загрязнение  среды и здоровье  человека .

     Кроме химических загрязнений в природе  встречаются биологические, вызывающие у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы,  вирусы, гельминты,  простейшие. Они могут находится в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов, в том числе и в самом человеке .

     Наиболее  опасны возбудители инфекционных заболеваний. Они имеют разную устойчивость в окружающей среде. Они могут жить вне организма человека всего несколько часов; находясь в воздухе, в воде, на разных предметах, они быстро погибают, другие могут жить в окружающей среде от нескольких часов до нескольких дней и даже лет . Для третьих               окружа ющая среда является естественным местом обитания.  Для четвёртых другие организмы,  например дикие животные, являются местом сохранения и размножения .

     Часто источником инфекции является почва, в которой постоянно обитают возбудители столбняка,  ботулизма,  газовой гангрены, нескольких грибковых заболеваний. В организм человека они могут попасть при повреждении кожных покровов, с немытыми продуктами питания, при нарушении правил гигиены. Болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в грунтовые воды и стать причиной инфекционных заболеваний человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед питьём кипятить .

     В жарких странах широко распространены такие болезни амеблаз, шистоматоз, эхинококкоз и другие, которые вызываются различными паразитами, попадающими в организм человека с водой .

     При воздушно - капельной инфекции заражение  происходит через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего болезнетворные микроорганизмы. К таким болезням относятся грипп, коклюш, свинка, дифтерия, корь и другие. Возбудители этих болезней попадают в воздух при кашле, дыхании даже при разговоре. Особую группу составляют инфекционные болезни, передающиеся при тесном контакте с больным или при пользовании его вещами, например полотенцами, платками, предметами личной гигиены и другими, бывшими в употреблении больного.

     К ним относятся венерические заболевания СПИД, сифилис, гонорея, трахома , сибирская язва . Человек вторгаясь в природу, нередко нарушает естественные условия существования организмов и становится сам жертвой природно - очаговых болезней.

     Люди  или домашние животные могут заражаться природно - очаговыми  болезнями, попадая на территорию природного очага. К таким болезням относят чуму, туляремию,  сыпной тиф, малярию, сонную болезнь.

     Возможны  и другие пути заражения . Так, в некоторых жарких странах, а также в ряде районов нашей страны, встречается инфекционное заболевание лептоспироз или водяная лихорадка. В нашей стране возбудитель этой болезни обитает в организме полёвок обыкновенных, широко распространённых в лугах около рек .

     Заболевание лептоспирозом носит сезонный характер, чаще встречается в период сильных дождей и в жаркие месяцы ( июль - август ) . Человек может заразиться при попадании в его организм воды,  загрязненной грызунами. Находясь в районах природных очагов заболеваний, необходимо соблюдать специальные меры предосторожности . 
 

4. Погода и самочувствие  человека .

Несколько десятков лет назад практически  никому и в голову не приходило  связывать свою работоспособность, свое эмоциональное состояние и самочувствие, с активностью солнца,  с фазами луны, с магнитными бурями и другими космическими явлениями .

     В любом явлении окружающей нас  природы существует строгая повторяемость процессов: день и ночь, прилив и отлив, зима и лето. Ритмичность наблюдается не только в движении земли, солнца, Луны и звезд, но и является неотъемлемым свойством живой материи, свойством, проникающим во все жизненные явления - от молекулярного уровня до уровня целого организма .

     В ходе исторического развития человек  приспособился к определенному  ритму жизни, обусловленному ритмическими изменениями в природной среды и энергетической динамикой обменных процессов .

     В настоящее время известно множество  ритмических процессов в организме, называемых биоритмами. К ним относятся ритмы работы сердца, дыхания, биоэлектрической активности мозга. Вся наша жизнь представляет собой постоянную смену покоя и активной деятельности, сна и бодрствования, утомления от напряженного труда и отдыха. В организме каждого человека подобно морским приливам и отливам, вечно царит великий ритм, вытекающий из связи жизненных явлений с ритмом Вселенной и символизирующий единство мира.

Информация о работе Влияние окружающей среды на здоровье человека