Воздействие человека на биологическое разнообразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 12:51, реферат

Краткое описание

Биоразнообра́зие (биологи́ческое разнообра́зие) — разнообразие жизни во всех ее проявлениях. В более узком смысле, под биоразнообразием понимают разнообразие на трех уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), разнообразие видов в экосистемах и, наконец, разнообразие самих экосистем.

Содержимое работы - 1 файл

реферат биоразнообразие.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

Гриценко  В. А. гр. Эк 07 оч1

Воздействие человека на биологическое разнообразие

Биоразнообра́зие (биологи́ческое разнообра́зие) — разнообразие жизни во всех ее проявлениях. В более узком смысле, под биоразнообразием понимают разнообразие на трех уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), разнообразие видов в экосистемах и, наконец, разнообразие самих экосистем.

Понятие «биоразнообразия» вошло в широкий оборот только в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, где экологи сумели убедить политических лидеров стран мирового сообщества в том, что охрана живой природы должна стать приоритетной при любой деятельности человека на Земле.

Биоразнообразие как таковое приносит как экономическую, так и научную пользу (например, в поисках новых лекарственных препаратов или способов лечения). Выбор в пользу сохранения биоразнообразия — это этический выбор. Человечество в целом — это часть экологической системы планеты, и потому оно должно бережно относится к биосфере (в сущности мы все зависим от ее благополучия). Значимость биоразнообразия можно также характеризовать в эстетическом, сущностном и этическом плане. Природа прославляется и воспевается художниками, поэтами и музыкантами всего мира; для человека природа является вечной и непреходящей ценностью.

10 следующих  принципов могут служить руководством  для отдельных людей и организаций,  участвующих в Глобальной стратегии биоразнообразия.

1. Все  живые существа уникальны и  важны для человечества.

2. Сохранение  биоразнообразия — это сохранение ресурсов, которые важны и выгодны как в локальном и национальном, так и в глобальном общечеловеческом масштабе.

3. Расходы,  которые необходимы для сохранения биоразнообразия, доходы и прибыль, которые дает или даст в будущем эта деятельность, должны распределятся более равномерно между разными нациями и между людьми внутри отдельных стран.

4. Как  часть еще более масштабной  деятельности по достижению устойчивого развития человечества сохранение биоразнообразия требует фундаментального изменения в подходах, структуре и в практике развития экономики во всем мире.

5. Увеличение  финансирования деятельности по  сохранению биоразнообразия само по себе не замедлит темпов исчезновения видов, биотопов и ландшафтов. Необходима специальная политика государств и целый комплекс реформ (в законодательстве, структуре природоохранной деятельности и т. д.), которые создадут условия, при которых увеличение расходов на сохранение биоразнообразия действительно будет эффективным.

6. Приоритеты  в области сохранения биоразнообразия  различаются на разных уровнях.  То есть, местные или локальные,  приоритеты могут не совпадать  с общенациональными или глобальными, однако местные приоритеты не менее важны и существенны, чем глобальные. Работа по сохранению биоразнообразия в рамках всего человечества не может быть ограничена охраной лишь нескольких особо богатых видами экосистем (таких, например, как тропические леса или коралловые рифы).

7. Сохранение  биоразнообразия в перспективе  может быть устойчивым процессом  только в том случае, если обеспокоенность  общества и его убежденность  в необходимости действий в  этом направлении будут постоянно  возрастать. Очень важно, чтобы политики и чиновники имели необходимую информацию, на основе которой они могли бы делать обоснованный выбор и предпринимать соответствующие действия.

8. Действия  по сохранению биоразнообразия  должны планироваться и претворяться  в жизнь на основе экологических и социальных приоритетов в равной степени. Это означает, что в фокусе этой деятельности должны быть не только охраняемые природные территории (например, заповедники, местообитания тех или иных редких видов и др.), но и местности, где люди живут и работают.

9. Культурное  разнообразие тесно связано с  разнообразием природным. Представления  человечества о разнообразии  природы, его значении и использовании  основываются на культурном разнообразии  народов и наоборот, действия  по сохранению биологического разнообразия часто усиливают культурную интеграцию и повышают ее значимость.

10. Увеличение  участия общественности, уважение  к основным правам человека, облегчение  доступа людей к образованию  и информации, усиление подотчетности  политиков, министерств и ведомств перед обществом в их деятельности — вот важнейшие условия, при которых возможна успешная деятельность по сохранению биоразнообразия.

Люди  опираются на природные ресурсы  для обеспечения своих основных потребностей, включая питание, крышу  над головой и одежду, но они также и борются за место, занятое естественными местообитаниями. Таким образом, рост наеления и развитие человечества влияют на биоразнообразие как прямо, так и косвенно. Влияние человека на окружающую среду, включая использование земли и других природных ресурсов, являются важнейшими факторами, обусловившими имеющее место сокращение биоразнообразия. В Армении, с ее богатыми и уникальными биоресурсами, воздействие человека на окружающую среду проявилось особенно сильно.

Давление  человека на окружающую среду

За последнюю тысячу лет воздействие человека на землю увеличилось, в основном проявляясь в обезлесивании и расширении пастбищных территорий. Эти проблемы стали особенно острыми в последние годы, в связи с беспрецедентным ростом населения и урбанизацией. Результатом стало увеличение человеческого воздействия не только на отдельные виды, но и на экосистемы в целом.

Плотность населения напрямую связана с  влиянием человека на биоразнообразие. В целях обеспечения устойчивого  развития человечества, общество вырабатывает механизмы, регулирующие воздействие на биоразнообразие и природные ресурсы, что включает законы, охраняемые территории для находящихся под угрозой видов и экосистем, ограничения на использование ресурсов.

Антропогенное воздействие.

В последние 50 лет развитие сельского хозяйства привело к исчезновению естественных экосистем луговых и водно-болотных угодий, а вырубка леса стала причиной существенного сокращения биоразнообразия. Потеря местообитаний повлияла на источники пищи и возможности гнездования для большого количества видов, причем особенно пострадали виды с ограниченным ареалом, включая некоторые исчезающие виды.

Чрезмерное  использование биологических  ресурсов

От нерегулируемого использования пострадали как местообитания, так и виды.

Загрязнение

Загрязнение является одной из главных проблем. Среди источников загрязнения промышленные центры, горнодобывающие предприятия, химические заводы и электростанции, а также транспортные выхлопы.

Смена климата

Косвенным результатом загрязнения окружающей среды являются прогнозы глобального потепления. Например, в местах, где прогнозируется повышение температуры на 2-3С, а также сокращение выпадения дождей, что создает дополнительный риск опустынивания. Вероятно, от этого сильно пострадают местообитания болотистых местностей и обитающие там виды, а изменения в распределении местообитаний может повлиять на набор и жизнеспособность видов.

Сельское  хозяйство

  • Изменение местообитаний и разрушение естественных экосистем 
  • Чрезмерный выпас (влияет на растительный состав пастбищ).
  • вырождение земель (включая уплотнение почв и повышение солености) и снижение плодородия.
  • Использование пестицидов и загрязнение почвы.
  • Эрозия почв (а также увеличение риска оползней).
  • Загрязнение источников воды.
  • Распространение болезней скота.

Лесное  хозяйство

  • Исчезновение  и изменение лесных местообитаний.
  • Увеличение эрозии при потере лесного покрова.
  • Заиление и эвтрофикация водоемов.
  • Разрушение естественных гидрологических систем, связанных с лесами.
  • Постепенная смена видов, вызванная изменением водного баланса (от первичного леса к вторичной поросли, кустарнику и, в результате, к пустыне).

Промышленность

  • Исчезновение  местообитаний в результате строительства.
  • Обеднение естественных местообитаний.
  • Загрязнение почв, воды и воздуха.

Горнодобывающая промышленность

Причины влияния горной промышленности на биоразнообразие:

  • Крупномасштабное уничтожение местообитаний из-за открытого способа разработок.
  • Влияние на экосистемы отходов.
  • Загрязнение рек и грунтовых вод.

Энергетика

  • Термальное загрязнение (включая воду, использующуюся для охлаждения) и загрязнение воздуха (газами и частицами).
  • Влияние строительства электростанций на окружающие территории.
  • Локальные изменения растительного покрова вблизи электростанций.
  • Локальные разрывы местообитаний в связи с возведением линий высокого напряжения (в особенности в горных степях, где для проведения таких линий вырубались большие участки леса).
  • Электромагнитное поле линий электропередач может привести к изменениям в животных и растительных сообществах в непосредственной близости от них.

Транспорт

Транспортные  системы по-разному воздействуют на биоразнообразие:

  • Уничтожение естественных местообитаний во время строительства.
  • Обеднение соседних местообитаний.
  • Загрязнение (воздуха и местности).
  • Преграда расселению, ведущая к фрагментации видов.
  • Прямая смертность.

Туризм  и отдых

За последние  несколько лет туристический  сектор резко расширился, хотя многие программы имеют организационные  недостатки, приводящие к ущербу биоразнообразию  и естественным ландшафтам. В том числе:

  • Прямое уничтожение растительности.
  • Вытаптывание.
  • Чрезмерное использование водных и других ресурсов.
  • Замусоривание и увеличение производства отходов.

Задачи  в сфере охраны биоразнообразия

Экономическая — включение биоразнообразия в макроэкономические показатели страны; потенциальные экономические доходы от биоразнообразия, в их числе: прямые (медицина и сырье и материалы для селекции и фармации и т. д.), и косвенные (экотуризм), а также издержки — восстановление разрушенного биоразнообразия.

Управленческая — создание партнерства путем вовлечения в совместную деятельность государственных и коммерческих организаций, армии и флота, негосударственных организаций, местного населения и всей общественности.

Юридическая — включение терминов и понятий, связанных с биоразнообразием, во все соответствующие законодательные нормы, создание правовой поддержки сохранения биоразнообразия.

Научная — формализация процедур принятия решений, поиск индикаторов биоразнообразия, составление кадастров биоразнообразия, организация мониторинга.

Список  литературы

http://enrin.grida.no/biodiv/ru/national/armenia/pessure/pressure.htm

http://www.biodiversity.ru/coastlearn/bio-rus/introduction.html

http://www.wikipedia

Информация о работе Воздействие человека на биологическое разнообразие