Воздушный бассейн и его охрана от загрязнения. Специфика воздействия выбросов от автотранспорта на окружающую среду и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей работы является попытка раскрытия некоторых проблемных аспектов, связанных с атмосферой. По моему мнению, это очень важный и актуальный вопрос на сегодняшний день, поскольку воздух – важнейшая составная часть среды обитания людей, он – основа жизни на земле, в том числе жизни человека.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….3
1.Атмосфера. Ее значение для человека………………………………………………..5
1.2.Источники загрязнения атмосферного воздуха……………………………………7
2.Охрана атмосферного воздуха……………………………………………………….11
2.1.Правовые меры охраны атмосферного воздуха…………………………………..11
2.2.Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха…………………15
3.Факторы отрицательного влияния автотранспорта на человека и окружающую среду……………………………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………………...23
Список литературы……………………………………………………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

Контр.работа.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)


Балтийская Государственная Академия

Рыбопромыслового флота

 

Институт прикладной экономики и менеджмента (ИПЭМ)

 

Кафедра менеджмента

 

 

                                          Контрольная работа

по дисциплине

«Экология»

 

по теме:

«Воздушный бассейн и его охрана от загрязнения. Специфика воздействия выбросов от автотранспорта на окружающую среду и здоровье человека».

 

 

 

Выполнила: студ. 1-го курса

Перепечкина А.А.

Специальности: «Менеджмент

Организации»

Шифр 10Эзс 1955

Проверила:

Рагулина И.Р.

 

 

 

 

Калининград 2011г.

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………….3

1.Атмосфера. Ее значение для человека………………………………………………..5

1.2.Источники загрязнения атмосферного воздуха……………………………………7

2.Охрана атмосферного воздуха……………………………………………………….11

2.1.Правовые меры охраны атмосферного воздуха…………………………………..11

2.2.Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха…………………15

3.Факторы отрицательного влияния автотранспорта на человека и окружающую среду……………………………………………………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………………...23

Список литературы……………………………………………………………………..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Целью моей работы является попытка раскрытия некоторых проблемных аспектов, связанных с атмосферой. По моему мнению, это очень важный и актуальный вопрос на сегодняшний день, поскольку воздух – важнейшая составная часть среды обитания людей, он – основа жизни на земле, в том числе жизни человека.

Происхождение атмосферы тесно связано с происхождением Земли. Еще в те времена, когда Земля представляла собой расплавленный шар, она, вероятно, была окутана плотной оболочкой космических газов, в том числе и водорода, количество которого с удалением от Земли постоянно убывало. По мере того как расплавленное ядро покрывалось твердой кристаллической корой, выделялся углекислый газ, азот и водяные пары, образуя атмосферу, по составу похожую на газовые выделения вулканов. Дальнейшее охлаждение, вероятно, привело к выпадению из атмосферы водяного пара, что происходило в виде осадков, и на сегодняшний день он составляет менее 4% всего объема атмосферы. Содержащийся в атмосфере кислород начал вырабатываться зелеными растениями уже позже, как побочный продукт образования углерода при соединении воды с двуокисью углерода[1].

Чистый, свежий воздух – это не что иное,  как смесь газов, содержащая мельчайшие взвешанные частицы. Около 78% его объема составляет азот и 21% - кислород; в небольшом количестве присутствует углекислый газ (0,03%)  и аргон (0,9%), отмечаются следы других газов. Содержание в воздухе водяного пара сильно колеблется в зависимости от температуры и условий формирования воздушных масс. Сам пар прозрачен, а частички, которые делают облака видимыми, - это мельчайшие капельки (из них состоят изморось, туман и низкие облака) и ледяные кристаллы (они образуют высокие облака).

В настоящее время уменьшение загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами, выделяемыми промышленными предприятиями и автомобильными транспортом, является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на человека и окружающую среду. Материальный ущерб, вызываемый загрязнением воздуха, трудно оценить, однако даже по неполным данным он достаточно велик. Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Без автомобиля в настоящее время немыслимо существование человечества. При интенсивной  урбанизации и росте мегаполисов автомобильный транспорт стал самым неблагоприятным экологическим фактором в охране здоровья человека и природной среды в городе. Таким образом, автомобиль становится конкурентом человека за жизненное пространство.

За последние десятилетия человечество окончательно убедилось, что первым виновником загрязнения атмосферного воздуха – одного из основных источников жизни на нашей Планете, является детище научно-технического прогресса – автомобиль. Автомобиль, поглощая столь необходимый для протекания жизни кислород, вместе с тем интенсивно загрязняет воздушную среду токсичными компонентами, наносящими ощутимый вред всему живому и неживому. Вклад в загрязнение окружающей среды, в основном атмосферы составляет – 60 - 90%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Атмосфера. Её значение для человека.

 

Из всех составных частей биосферы для нормальной жизнедеятельности человека, прежде всего, нужен воздух. Без еды человек может прожить до пяти дней, без воздуха не более пяти минут. В сутки человек в среднем потребляет около килограмма пищи, до двух с половиной литров воды и кислород из двадцати килограммов воздуха. Но потребляемый воздух должен отвечать определённым санитарным требованиям, иначе он вызовет острые или хронические заболевания. В результате промышленных выбросов воздух многих зарубежных городов загрязнен настолько, что днем почти не видно солнца. Промышленная пыль представляет собой один из основных видов загрязнения атмосферы. Вред, причиняемый пылью и золой, является глобальным. Запыленная атмосфера плохо пропускает ультрафиолетовую радиацию, обладающую бактерицидными свойствами, и препятствующую самоочищению атмосферы. Пыль засоряет слизистые оболочки дыхательных органов и глаз, раздражает кожные покровы человека, является переносчиком бактерий и вирусов, снижает освещенность улиц, заводских зданий, жилищ, вызывая перерасход электроэнергии. Сажа, являющаяся компонентом пыли и представляющая собой практически чистый атмосферный углерод, увеличивает заболеваемость раком легких.

Атмосферный воздух - это источник дыхания человека, животных и растительности, сырьё для процессов горения и синтеза химических веществ; он является материалом, применяемым для охлаждения различных промышленных и транспортных установок, а также средой, в которую выбрасываются отходы жизнедеятельности человека, высших и низших животных и растений.

Важную роль во всех природных процессах играет атмосфера. Она служит надежной защитой от вредных космических излучений, определяет климат данной местности и планеты в целом. Воздух атмосферы является одним из основных жизненно важных элементов окружающей среды, её животворным источником. Беречь его, сохранять в чистоте - значит сохранять жизнь на Земле.

Во Вселенной земная атмосфера - уникальное и удивительное явление. Она состоит из азота, кислорода, аргона, углекислого газа и других элементов. К бесценным богатствам нашей планеты следует отнести в первую очередь богатую кислородом и сбалансированную по газовому составу атмосферу.

Атмосфера является составной частью биосферы и представляет собой газообразную оболочку Земли, вращающуюся вместе с ней как единое целое. Эта оболочка слоиста. Каждый слой имеет своё название и характерные физико-химические особенности. Условно принято атмосферу делить на две большие составные части: верхнюю и нижнюю. Наибольший интерес представляет для нас нижняя часть атмосферы, главным образом тропосфера, поскольку в ней происходят основные метеорологические явления, влияющие на загрязнение атмосферного воздуха.

Атмосферный воздух выступает своего рода посредником загрязнения всех других объектов природы, он способствует распространению больших масс загрязнений на большие расстояния. Промышленными выбросами, переносимыми по воздуху, загрязняется Мировой океан, закисляются почва и вода.

Таким образом, на территорию России ежегодно через западные границы вместе с воздушными массами поступает около 2 млн. тонн двуокиси серы и около 10 млн. тонн сульфатов.

Сжигание таких видов топлива, как уголь, нефть, сланцы, ведет к загрязнению воздуха сернистым газом - источником закисления почв и водоемов. Высвободившиеся при этом тепло рассеивается в окружающую среду и служит источником теплового загрязнения атмосферы.

Степень вредности загрязняющих природу веществ зависит от многих факторов окружающей среды и от самих веществ. Научно-технический прогресс ставит задачу разработать объективные и универсальные критерии вредности. Это основополагающая проблема защиты биосферы на сегодняшний день окончательно ещё не решена. Анализ накопленных по этому вопросу данных, приведенный в исследовательских работах, показывает, что метод рассеивания, и разбавления загрязнителей не обеспечивает защиту биосферы

 

 

 

 

1.2.Источники загрязнения атмосферного воздуха.

 

Источники загрязнения многочисленны и разнообразны и по своей природе. Различают естественное и антропогенное загрязнение атмосферы. Естественное загрязнение возникает, как правило, в результате природных процессов вне всякого влияния человека, А антропогенное - в результате деятельности людей.

Естественное загрязнение атмосферы обусловлено поступлением в неё вулканического пепла, космической пыли (до 150-165 тыс. т ежегодно), растительной пыльцы, морских солей и т.п. Основными источниками природной пыли являются пустыни, вулканы и оголенные участки земель.

К антропогенным источникам загрязнения атмосферного воздуха относятся энергетические установки, сжигающие ископаемое топливо, промышленные предприятия, транспорт, сельскохозяйственное производство. Из всего количества загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, около 90 % составляют газообразные вещества и около 10 % — частицы, т.е. твердые или жидкие вещества.

В таблице №1 приведены экспертные оценки выделения некоторых вредных веществ как природными, так и антропогенными источниками-

Таблица №1

Выделение (105 т/сут) некоторых газообразных веществ

ВЕЩЕСТВО

ИСТОЧНИК

Природный

Антропогенный

Диоксид серы

0,4

Сероводород

0,3

0,01

Оксиды азота

2

0,2

Аммиак

3

0,01

Углеводороды

2

0,2

Оксид углерода

10

1

Диоксид углерода

3000

50

Информация о работе Воздушный бассейн и его охрана от загрязнения. Специфика воздействия выбросов от автотранспорта на окружающую среду и здоровье человека