Административно-территориальная характеристика страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы рассмотреть административно – территориальную характеристику страны. Задачи поставленные в курсовой работе:
- охарактеризовать геополитическое положение страны:
- проанализировать население страны;
- рассмотреть природные ресурсы и промышленность страны;
- рассмотреть перспективы и проблемы развития пищевой промышленности.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 466.03 Кб (Скачать файл)

                                                 Введение 

    Экономическая география, экономическая и социальная география, общественная наука, изучающая закономерности территориального размещения общественного производства, условия и особенности его развития и размещения в различных странах и районах. Предмет исследования— территориальный аспект общественного воспроизводства в конкретных социально-исторических условиях.

    Экономическая  география  изучает проблемы размещения хозяйства в тесной связи с  действием объективных экономических  законов. При этом значение имеют: комплексное  рассмотрение изучаемых явлений; анализ социально-исторических условий стран и районов; учёт природных условий и ресурсов; преимущественно географический аспект всего хода исследования. В отличие от отраслевых экономик, исследующих размещение производительных сил данной отрасли, экономическая география изучает и территориальную структуру хозяйства в целом.

    Актуальность  темы заключается в том, что пищевая промышленность производит продукты питания для людей. Она больше, чем другие отрасли, связана с сельским хозяйством, так как получает от него сырье. Развитие и размещение предприятий пищевой промышленности определяется размещением потребителей продукции, специализацией сельского хозяйства и условиями транспортировки продукции.

    По  характеру используемого сырья  входящие в её состав отрасли можно  разделить на две группы:

    отрасли, использующие необработанное сырьё, это  рыбная, маслодельная, крупяная, консервная, сахарная;

    отрасли, использующие сырьё, прошедшее переработку, это макаронная, хлебопекарная, кондитерская и т. д.

    Эти производства размещены в основном в густонаселенных районах, в  крупных городах. И только мясо —  молочная промышленность, может размещаться как в районах потребления (молоко, кисломолочные продукты, колбаса), так и в районах сырья (консервированные продукты).

    Пищевая и легкая промышленность — старейшие  отрасли, но в своем развитии они  значительно отстают от многих других промышленных отраслей. Кризис, последовавший за распадом СССР, наиболее сильно ударил по легкой промышленности. Очень остро стала сказываться нехватка сырья, значительная часть которого поступала из союзных республик. Российская  пищевая промышленность находится в состоянии жесткой конкуренции с зарубежными производителями, и главная задача этих отраслей — повышение качества продукции и снижение её себестоимости.

    Цель  работы рассмотреть административно  – территориальную характеристику страны. Задачи поставленные в курсовой работе:

    - охарактеризовать геополитическое  положение страны:

    - проанализировать население страны;

    - рассмотреть природные ресурсы  и промышленность страны;

    - рассмотреть перспективы и проблемы  развития пищевой промышленности. 
 

 

             1 Административно-территориальная характеристика страны 

        1. Геополитическое  положение
 

    Российская  внешняя политика в конце XX века стала более определенной, нацеленной на перспективу и учитывающей геополитические факторы. Но остаются серьезные проблемы, связанные с возможностями ее реализации. Они обусловлены такими обстоятельствами, как: несовпадение представлений в нашей стране и за рубежом о будущем России, в  ее позициях в миропорядке; риски новой изоляции страны; появление альтернативных геополитических моделей, не учитывающих или ущемляющих интересы нашего государства.

    В состав Российской Федерации входят :21 республика, 9 краёв,             46 областей,      2  города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа. Её площадь составляет 17500 квадратных километров.

    Геополитическое положение государства определяется не только физической географией, но и изменениями в мировом геополитическом порядке, геоэкономическими процессами.

    Нынешнее  геополитическое положение нашей  страны в мире может рассматриваться с двух точек зрения. В первом случае Россия оценивается как географический центр глобальной системы и интеграционное ядро Евразии. Распространено и представление о России как о своеобразном "мосте" между Европой и Азией

    Современная Россия сохраняет свой геополитический  потенциал центра Евразии, но с ограниченными  возможностями использования, что  ведет к ее превращению в региональную державу с тенденцией к дальнейшему  снижению — геополитического статуса. Экономическая слабость, отсутствие государственной воли и общественного консенсуса по поводу путей развития не позволяют реализовать модель хартленда в ее новой трактовке: Россия как интеграционное ядро Евразии.

    Качественно изменяется геополитическая структура  постсоветского пространства, которое  теряет свой изначальный "россоцентризм". СНГ, куда входят все бывшие советские республики, кроме трех балтийских, действует очень неэффективно. Главные факторы, сдерживающие его распад, — зависимость многих постсоветских государств от российского топливного сырья, другие экономические соображения, в меньшей мере — культурно-исторические связи. Однако как геополитический и геоэкономический центр Россия явно слаба. Тем временем с постсоветскими республиками активно взаимодействуют европейские страны, в особенности Германия, Турция с ее попытками восстановить единство тюркского мира "от Адриатики до Великой Китайской стены", Китай (Центральная Азия), США (Прибалтика, Украина, Грузия) и др. На статус новых региональных держав претендуют Узбекистан и Украина, в которой западные геостратегии видят естественный противовес России и ее "имперским амбициям" относительно территорий бывшего СССР.

    Рисунок №1 - Карта России

        1. Население
 

       Россия всегда была не только густонаселенным, но и многонациональным государством. В стране постоянно проживает более   142 млн. граждан.

    Они представляют более 160 национальностей, говорящих на собственных языках. Большинство народностей малочисленны и живут на ограниченной территории. Только семь народов имеют численность более одного миллиона – русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне.

    Россия  занимает седьмое место в мире по численности населения после  Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. По плотности населения Россия занимает второе место в мире после США. Почти пятая часть населения страны проживает в 13 городах-«миллионерах»: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Перми. Численность крупнейших мегаполисов России составила: Москвы – более 10 млн. человек, Санкт-Петербурга – около 5 млн. человек. Столица Российской Федерации по численности жителей входит в число двадцати самых крупных городов мира.

    Таблица 1 - Национальный состав населения России:

Национальность В % составе
1 Русские 80%
2 Татары 3.8%
3 Украинцы 3%
4 Чуваши 1.2%
5 Белорусы 0.8%
6 Мордва 0.7%
7 Немцы 0.6%
8 Чеченцы 0.6%
9 Аварцы 0.4%
10 Армяне 0.4%
11 Евреи 0.4%

                                                        

    Рост  населения в стране прекратился  с 1991 .Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно.

    Негативной  особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как  смертность достигла уровня развивающихся.

    Сокращение  численности населения несколько  сдерживается иммиграцией - в первую очередь этнических русских и русскоязычных из стран СНГ (Казахстан, Средняя Азия и Закавказье) - однако к настоящему времени эти резервы сокращаются. Россия не смогла в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой и стремлением соотечественников вернуться в Россию.

    По  имеющимся оценкам, к 2050 году население  России составит от 83 до 115 млн. чел. В  частности, в среднесрочной программе  социально-экономического развития, подготовленной Министерством экономического развития РФ, указывается, что при сохранении нынешних темпов миграции к 2025 численность  россиян сократится примерно до 120 млн., а к 2050 - до 100 млн. человек.

    Возрастной  состав населения – это распределение  населения по возрастным группам с целью учета изучения демографических и социально-экономических процессов.

    В возрастной структуре население, как  правило, распределяется по одногодичным или по пятилетним возрастным группам. Однако для оценки общих структурных сдвигов применяют укрупненное распределение на три возрастные группы: 0-14 лет, 15-49 лет, 50 лет и старше.

    На  основании расчета удельного  веса лиц в возрасте 0—14, 15—49, 50 лет  и старше определяется возрастной тип  населения. По возрастному составу различают прогрессивный, регрессивный и стационарный типы населения.

    Прогрессивный тип населения - доля детей в возрасте 0—14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше. Прогрессивный тип населения обеспечивает дальнейшее увеличение численности населения.

    Регрессивный  тип - доля лиц в возрасте 50 лет  и старше, превышает долю населения от 0-14. Регрессивный тип угрожает нации вымиранием.

    Стационарный  тип, - соотношение этих групп примерно одинаково.

    Однако  возраст 50 лет для большинства  стран является возрастом трудоспособного населения, и брать его за основу в определении типа возрастного состава не всегда целесообразно. Поэтому уровень демографической «старости» населения определяют по удельному весу лиц в возрасте 60 лет и старше. Считается, что если среди населения более 12% лиц в возрасте 60 лет и старше, то это демографический старый тип населения.

     Согласно классификации ООН, население с демографической точки зрения считается старым, когда доля лиц в возрасте 65 лет и старше                  превышает 7%.

    Экономически  активное население Российской Федерации  насчитывает  74,3 млн. человек, или  около 52% от общей численности населения  страны.

     Городское население России на начало 2010 года - 103,8 миллиона человек, или 73,1% от общего числа россиян.

     ХХ  век стал веком быстрой урбанизации  мира. В 2008 году, по оценкам экспертов  ООН, была преодолена важная историческая веха: впервые за всю историю человечества численность городского населения  превзошла численность сельского, и с этого момента большая часть мирового населения, по прогнозным расчетам, будет представлена горожанами.

     Понятия «городское население», «городские поселения», «городская территория» не вполне однозначны, по-разному определяются в разных странах мира и не всегда вполне сопоставимы. Чаще всего используются концепции «городских агломераций», «метрополитенских ареалов» или собственно «города».

     В России городскими поселениями считаются  населенные пункты, утвержденные законодательными актами в качестве городов и поселков городского типа (рабочих, курортных, дачных поселков и поселков закрытых административно-территориальных образований). Все остальные населенные пункты считаются сельскими. Сведения об административно-территориальном делении, используемые при статистической разработке данных о населении, основываются на официальных документах, поступивших от органов власти субъектов Российской Федерации.

     До  начала 1990-х годов рост городского населения России происходил за счет трех составляющих: естественного и  миграционного прироста, а также административно-территориальных преобразований (образования новых городских поселений, преобразования сельских поселений в городские или включения их в черту городских поселений).

     Из-за столь изменчивых тенденций динамики городского и сельского населения  доля горожан в общем населении  страны, достигнув наибольшего значения. Тенденции снижения удельного веса городского населения в России раньше не наблюдалось. Однако этот показатель, хотя и является важной и наиболее часто используемой характеристикой процесса урбанизации, далеко не полностью отражает его существо. Не меньшее значение имеют тенденции расселения по поселениям разного типа и размера. 

Информация о работе Административно-территориальная характеристика страны