Административно-территориальная характеристика страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы рассмотреть административно – территориальную характеристику страны. Задачи поставленные в курсовой работе:
- охарактеризовать геополитическое положение страны:
- проанализировать население страны;
- рассмотреть природные ресурсы и промышленность страны;
- рассмотреть перспективы и проблемы развития пищевой промышленности.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 466.03 Кб (Скачать файл)

       К перспективным направлениям развития малого бизнеса в данной сфере  можно отнести выработку сыров (как это характерно для европейских  стран, где многие известные марки  вырабатываются на семейных фермах), мягкого  мороженого на фризерах (в комплексе с кафе для его реализации).

           Рыбная промышленность. Данная отрасль — многоотраслевой комплекс с развитой внутриотраслевой кооперацией. В ее состав входят несколько отраслей: рыбная, включающая в себя, кроме добывающей и обрабатывающей подотраслей, хозяйства аквакультуры; машиностроительная (судоремонтные, судостроительные предприятия, жестебаночные фабрики); лесная (производство деревянной тары); легкая (изготовление орудий лова).

       В последние годы наметилась тенденция  к более глубокой переработке добываемого рыбного сырья и расширению ассортимента изделий. Большая доля рыбопродукции уходит на экспорт, но, к сожалению, здесь велика доля сырой рыбы и морепродуктов, не подвергшихся промышленной обработке.

       В ряде городов страны создаются цеха по переработке рыбы (засолка, нарезка  и т.п.).

         Масложировая промышленность. Масложировую продукцию (растительное масло, маргарин, майонез и т.п.) вырабатывают 76 крупных предприятий (в том числе 52 маслозавода) и 1300 малых цехов и предприятий разных форм собственности. В последние годы уменьшается доля давальческого сырья на маслозаводах, и многие жиркомбинаты создают холдинги по выращиванию и переработке маслосемян. Это, несомненно, повышает эффективность производства и позволяет вырабатывать более качественную продукцию. Однако, если в области первичной переработки наметилась тенденция к укрупнению производства, то в сфере выработки майонезов, соусов, маргарина — ситуация обратная. Так, даже столовые в небольших населенных пунктах зачастую производят и реализуют майонез и комбинированные масла (так называемые «мягкие»). Недостатками данного процесса следует считать выпуск продуктов под чужими торговыми марками, прямую фальсификацию (реализацию комбинированных продуктов под видом сливочного масла и др.).

         Плодоовощная промышленность. Переработка плодоовощной продукции в РФ стала возрождаться после кризиса 1998 года: соки, компоты, джемы, овощные консервы, быстрозамороженные овощи и фрукты, картофельные чипсы и т.п., сделанные в России, отвоевывают утраченные позиции. Пока дальнейшему развитию данного сектора мешает нестабильный валовый сбор овощных культур, ягод и картофеля, обусловленный отсутствием интенсивных технологий в сельском хозяйстве. Основную долю (85 %) плодоовощной продукции продолжают выпускать специализированные крупные и средние предприятия.

       В данной сфере существуют большие  возможности для организации  малых предприятий в регионах с большой численностью трудоспособного  населения (в том числе низкоквалифицированного), так как переработка плодоовощного и фруктового сырья по-прежнему требует больших затрат ручного труда на подготовительных операциях (сортировка, чистка и др.).

       Следует учитывать, что выработка консервной продукции сопряжена с длительным оборотом капитала, что обусловлено  большими сроками реализации готовой продукции.  
 

            2.3 Проблемы и перспективы   развития пищевой промышленности 

       Выделим экспортную составляющую пищевой промышленности. 
Отсутствие стимулирующих начал для развития экспорта продукции пищевой промышленности препятствует расширению объемов сбыта готовой продукции. 
         В настоящее время роль России в мировом экспорте продовольствия является незначительной, а доля продовольственных товаров в общем объеме экспорта Российской Федерации составляет всего около 1%. При этом структура российского экспорта за последнее время практически не претерпела существенных изменений. Круг российских агропродовольственных товаров (включая готовую продукцию и сырье), традиционно экспортируемых в другие страны, ограничен. Важнейшими статьями экспорта являются рыба и ракообразные моллюски (около 34% от общего продовольственного экспорта), зерновые культуры (около 8%) и семена масличных культур (9%). 
    По нашему мнению, поставки на внешний рынок агропродовольственной продукции могут быть увеличены, а ее ассортимент расширен. Возможными экспортными продуктами могут стать некоторые виды кондитерских изделий, масложировой продукции, различные виды круп, молочных консервов, мороженого, соков и др.    Имеющийся в России природный, экономический и научно-технический потенциал позволяет насытить внутренний рынок продовольственными товарами, вырабатываемыми отечественными товаропроизводителями в достаточных количествах, а также более активно продвигать их на рынки зарубежных стран.     Совершенно очевидным является то, что усиление роли России в международной торговле продовольствием напрямую зависит от эффективного государственного регулирования.    Поддержка экспорта продовольствия предполагает обязательное создание максимально приближенной к международным стандартам системы сертификации и аттестации продукции с выдачей признаваемых за рубежом сертификатов качества. 

       Содействие  государства в осуществлении  экспортных операций должно проявляться  также в обеспечении благоприятных  условий для доступа отечественной продукции на внешние рынки, в рациональном обложении экспортеров налогами и пошлинами, во введении специальных транспортных тарифов на перевозку продовольствия, предназначенного для продажи за пределами России.    Это далеко не полный перечень проблем, стоящих перед пищевой индустрией. Однако все они взаимосвязаны и степень их влияния в значительной мере зависит от проводимой государством политики по совершенствованию системы регулирования предпринимательской деятельности.    

       Решение насущных проблем позволит пищевой  промышленности удержать темпы роста  своего производства на современном  уровне, обеспечить наполнение внутреннего рынка в основном за счет отечественных продовольственных товаров и, наконец, сохранить лидирующее положение в части привлечения инвестиций в другие сферы АПК. 
 

 

                                      3 Расчётная часть 

       1 Плотность населения - Это численность  постоянного населения, приходящаяся  на единицу площади (обычно 1км2) какого-либо объекта – города, района, страны и др. 

       Численность населения страны 142 млн.чел. Площадь территории 17500 тыс.км2. Плотность населения составляет:

     2 Коэффициент межрайонной товарности  КМТ - экономическое пространство страны формируется посредствам интеграции территориальных производственных систем (экономик регионов). Количественно степень взаимодействия оценивается через показатели  «Ввоза» и «Вывоза». Общим показателем служит коэффициент межрайонной товарности, равный объему вывозимой региональной продукции к объему произведенной в регионе продукции:

       В регионе объем промышленного  ВВП в 2010 году составил 800 млн.руб., а внутрирегиональное потребление 400 млн. руб. Определим Км.

     

     Чем выше Кмт, тем сильнее зависимость региона от внешних рынков, так как бюджетные и финансовые ресурсы поступают от внерегиональных потребительских рынков, занятость в регионе определяется устойчивостью спроса и поведением конкурентов вне региона. Наблюдается давление потребителей.

     3 Коэффициент обеспеченности (Ко) транспортно-дорожного комплекса - это отношение протяженности путей сообщения к численности населения в регионе. Характеризует обеспеченность жителей, хозяйствующих субъектов, потребителей  транспортными магистралями; возможность коммуникаций и обмена.

       

     На  территории площадью 15 тыс.км2 проживает 400 тыс. чел. Протяженность сухопутных магистралей 800 км. Определить  Ко .

     

     4 Коэффициент густоты (Кг) - это отношение протяженности путей сообщения к площади территории. Характеризует «плотность», насыщенность территории транспортными магистралями.

     

     На  территории площадью 20 тыс.км2 проживает 600 тыс. чел. Протяженность сухопутных магистралей 1200 км.Определить  Кг.

     

     5 Уровень безработицы - явление, обратное занятости, Это такое состояние общества, когда предложение труда превышает спрос.

     Уровень безработицы рассчитывается так: 

     

     В РФ в 2010 году при численности экономически активного населения 89593,8 чел. и безработных 4918,3 чел. Уровень безработицы достигал:

       
 
 
 
 
 
 
 

                                  Заключение 

       Пищевая промышленность — одна из основных отраслей лёгкой промышленности, совокупность производств пищевых продуктов в готовом виде или в виде полуфабрикатов. В системе агропромышленного комплекса пищевая промышленность тесно связана с сельским хозяйством как поставщиком сырья и с торговлей. Часть отраслей пищевой промышленности тяготеет к сырьевым районам, другая часть — к районам потребления.

       Основная  часть пищевой промышленности относится  к перерабатывающим отраслям промышленности. Однако есть и предприятия, которые включены в добывающие отрасли промышленности: это добыча рыбы, поваренной соли, некоторых видов дикорастущих пищевых растений.

       В пищевой промышленности используются различные способы обработки пищевого сырья. Они должны обеспечить безопасность потребления пищевых продуктов для здоровья человека, повысить их вкусовые и товарные качества, пищевую и биологическую ценность. В естественном виде многие продукты питания не приемлемы для потребления: они или содержат вредные для здоровья компоненты, или плохо усваиваются.                                                               

             Важное место в производстве  пищевых продуктов принадлежит  процессам, основу которых составляет  бактериальная и небактериальная ферментация пищевого сырья. К первым относятся процессы, происходящие, например, при посоле капусты, приготовлении вина, при выработке брынзы, сыров, пива и т.д. Ко вторым — те процессы, которые происходят в пищевом сырье благодаря собственным ферментам, например при созревании мяса, колбасного фарша, а также при использовании химически чистых ферментов, вносимых в пищевое сырье искусственно (сычужный фермент при производстве сыров, ферменты для размягчения мяса и др.).

       Одним из важных методов обработки пищевого сырья в пищевой промышленности является консервирование.

       Таким образом, современное развитие сельского  хозяйства обречено терпеть неудачи, поскольку перерабатывающие производства в основном ориентированы на импортное  сырье, которое отличается постоянно  высоким качеством и позволяет  производить продукцию в соответствии с международными стандартами. С одной стороны данный факт положительно характеризует положения предприятий  пищевой   промышленности,                      но с другой — уничтожает сырьевую базу для производства экологически чистых продуктов питания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                             Список используемой литературы

1. Региональная  экономика и управление. Под редакцией  Е.Г. Коваленко. СПб.: Питер.2005.288с

2. Ю.А.Симагин.  Территориальная организация населения  и хозяйства. М.: КНОРУС. 2005. 384с.

  1. Экономическая география России. Под. ред. Т.Г.Морозовой. М: Юнити, 2007,-471с.
  2. В.В. Кистанов, Н.В. Копылов. Региональная экономика России. – М.: Финансы и статистика, 2006,584с.
  3. Экономическая география России. Учебник под ред. В.И.Видяпина.: М.: ИНФРА-М, 2007, 568с.

    6. Морозова  Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. Ээкономическая география России. – М.: Юнити, 2005. – 527 с.

    7. Экономическая  география России / Под ред. Т.Г. Морозовой. – М: Юнити, 2007. – 471 с.

    8. Гладкий  Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. – М.: Гардарика, 2000. – 384 с. 

 

Информация о работе Административно-территориальная характеристика страны