Анализ социально-экономической и политической ситуации в республике Адыгея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 19:47, реферат

Краткое описание

Республика Адыгея (адыг. Адыгэ Республик) — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа.
Столица — город Майкоп.
Территория республики окружена территорией Краснодарского края.
Образована 27 июля 1922 как Адыгейская (Черкесская) автономная область.

Содержимое работы - 1 файл

Адыгея.docx

— 129.47 Кб (Скачать файл)
 

    Наиболее  острые проблемы

    Важно отметить, что в процессе исследования наблюдалась выраженная специфика  мнений в зависимости от этнической принадлежности респондентов. По отдельным  вопросам проявлялось различие в  оценке ситуации русскими и адыгами (автохтонным народом).

    В целом, русские и адыги выделяют сходные проблемы.

    Ключевой  блок проблем, определяющий основной вектор социальных настроений в республике, составляют проблемы, связанные с  низким уровнем жизни в Адыгее.

     Низкий уровень зарплат (отмечается, что средний уровень зарплат — 3−5 тысяч), постоянно подчеркивается, что заработанная плата в республике намного ниже, чем в соседнем Краснодарском крае.

     Высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи. В силу невозможности найти работу, многие жители Адыгеи вынуждены работать в Краснодаре. Так, в поселках Энеем и Яблоновский большая часть населения (90% населения) ездит на работу в Краснодар.

    По  мнению жителей Адыгеи, в основе низкого уровня благосостояния лежат такие причины как:

     Развал экономики: прежде всего сельского хозяйства и промышленных предприятий. Ответственность за решение проблемы возлагается, в основном, на руководство республики, которое не занимается комплексным решением проблемы. Например, не строит крупных сельскохозяйственных комплексов, как это делается в Краснодарском крае, не поддерживает собственных сельхозпроизводителей, не восстанавливает предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

     Ограниченное использование туристического потенциала региона. По оценкам жителей республики, Адыгея имеет мощные природные ресурсы, но они не используются на благо жителей территории. Отсутствует единая концепция развития туризма, потенциально привлекательные для развития туристического бизнеса объекты отдаются в частные руки, частные предприниматели не занимаются развитием отрасли, а нацелены на сиюминутную прибыль. Респондентов беспокоит судьба биосферного заповедника. Существуют определенные страхи, что он станет объектом растерзания для чиновников, и будет использоваться не по назначению (как коттеджная зона). В целом, негативно оценивается работа республиканского Комитета по туризму. Надежду на решение проблемы жители республики связывают с развитием федеральных программ.

    Жителей Адыгеи не устраивает статус республики как дотационного региона, они считают, что регион имеет все возможности  для того, чтобы обрести большую  финансовую самостоятельность и  независимость, но в силу неэффективного руководства республикой ресурсы  региона не используются в должной  мере.

    Второй  блок проблем объединяет вопросы, связанные с развитием инфраструктуры региона.

     Плохое транспортное сообщение между районами: «автобусов мало, а маршрутки на дорогах небезопасны".

     Низкое качество дорог.

     Недостаточное количество детских садов. После развала предприятий детские сады стали муниципальными и были распроданы или их здания были переданы другим учреждениям.

    Как и в других регионах, присутствует проблема ЖКХ: низкое качество услуг при завышенных тарифах. Применительно к поселкам Адыгеи, это высокие тарифы на газ, которые невозможно проверить по счетчику (из-за холода к показаниям счетчика добавляется коэффициент, величину которого трудно контролировать).

    Важно отметить, что, по мнению жителей республики, корень всех проблем — это неэффективная система управления Адыгеей, основанная на клановости и семейственности, имеющая следующие последствия:

     Коррупция, пронизывающая все сферы жизни республики (медицина, образование, работа административных учреждений и т. д.)

     Раздутый штат чиновников («вся республика работает на белый дом», «для того, чтобы взять справку, надо обойти десять кабинетов», «кум, сват, брат, и все кормятся от одного пирога», «такая масса денег тратится на армаду руководителей, а толку нет никакого», и т. д.)

     Отсутствие квалифицированных кадров на управленческих должностях: кадры подбираются на основе родственных отношений, «всех родственников и соседей стараются пристроить». В результате, основной кадровый состав бюджетных и государственных учреждений составляют полностью некомпетентные люди.

     Ущемление интересов русских (проблема отмечается только русскими респондентами: на ключевых должностях только адыги, русские не могут решить проблемы ни с помощью денег, ни с помощью связей как адыги).

     Барьеры для развития малого бизнеса, предпринимательства (ничего невозможно сделать без связей и денег, многие предпочитают иметь бизнес в Краснодарском крае).

    Цензура в СМИ, невозможность критиковать представителей городской и республиканской администрации (отмечается только наиболее активной частью русского населения).

    Важно отметить, что недовольство жителей структурой власти, сложившейся в Адыгее, не приобретает характера межнациональных проблем и не приводит к межнациональной розни, национальным конфликтам. Основной вектор недовольства связан с тем, что в результате клановой системы в руководстве у власти оказались безынициативные некомпетентные люди, которые не в состоянии грамотно управлять экономикой и вывести республику из состояния социально-экономического кризиса.

    Решение проблемы клановости русские и адыги видят по-разному.

    Представители русского населения считают, что  наиболее эффективным решением будет  присоединение республики к Краснодарскому краю, ликвидация аппарата президентства. Основные плюсы: уничтожение массы  бюрократических барьеров, сокращение штата чиновников, возможность пользоваться более качественной медициной и  т. д.

    Адыги считают, что присоединение окончательно приведет к уничтожению их национальной группы, полностью приведет к поглощению малого народа.

    Однако, практически все респонденты уверены, что не решив кадровой проблемы в Республике, изменить ничего невозможно. Ярко выражен запрос на приход к власти профессионалов, при этом основные надежды возлагаются на федеральный центр, который разберется с ситуацией в Адыгее.

    При этом главная претензия к власти, в том числе и «Единой России» (ЕР), как партии власти — это неэффективное выстраивание вертикали власти, ведущее к отсутствию контроля на местах.

 

    Протестный  потенциал и его  динамика

    На  уровне сильного недовольства работой  местной власти практически всех уровней, готовность к активному  выражению протеста (митинги, шествия, забастовки) невысока. В целом преобладает  социальная пассивность.

    Митинги и уличные шествия не рассматриваются  как эффективный способ управления ситуацией («выпуск пара», «сотрясание воздуха» и т. д.), большинство не уверено, что они к чему-то приведут.

    Радикальные меры, например, перекрытие дорог, вообще считаются недопустимыми.

    Основные  способы выражения недовольства — протестное голосование либо неявка на выборы. В настоящий момент основной протест направлен против местной власти, а не против ЕР, которая в большей мере ассоциируется с федеральными структурами. В этой связи высказывается сожаление по поводу отмены прямых выборов.

 
 

    Позитивная  динамика, точки роста

    В целом, жители не видят серьезной  позитивной динамики развития региона. Основные положительные изменения, по мнению респондентов, связаны с  некоторым благоустройством, улучшением внешнего вида города (наведение чистоты, асфальтирование дорог, детские  площадки в Майкопе, кое-где в  поселках освещение улиц). Однако, эти изменения расцениваются как косметический ремонт глубоко прогнившей системы, который не меняет, по сути, ситуацию в регионе, не решает его коренных проблем. Отдельные действия (например, строительство фонтанов) вызывают раздражение, поскольку воспринимаются как пустая трата денег в условиях неблагоприятного экономического положения в Республике.

    Отмечается  строительство отдельных социальных объектов (поликлиника 21 века, больница в Тахтамукайском районе). Заслуга в строительстве объектов принадлежит бывшему президенту Адыгеи Х.М. Совмену, который пользуется среди населения большим авторитетом.

    Называются  некоторые достижения в рамках реализации федеральных программ:

     Строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в Майкопе (в рамках подготовки к Олимпиаде);

    Строительство дорог федерального значения;

     Много ожиданий связано с развитием туризма в рамках федеральной программы по созданию туристического комплекса «Ядровая поляна».

    Однако  основные надежды связаны не с  продолжением реализации позитивных начинаний  местных властей, а со сменой управляющей  регионом команды, с организацией строгого контроля над ситуацией в Республике со стороны федерального центра.

 

    Оценки  деятельности президента, мэра, депутатского корпуса.

    В целом, отношение к власти однозначно негативное. Доминирующие характеристики управляющей команды — это клановость и некомпетентность.

    Отношение к Президенту РА

    Ключевые  характеристики работы главы Республики Адыгея Тхакушинова А.К. — это бездеятельность и безынициативность.

    Во-первых, отмечается, что он совершенно не может  справиться с элитой, погрязшей в  семейственности и коррупционных  отношениях.

    Во-вторых, жители Республики считают, что он не занимается стратегическими вопросами  развития региона: подъемом экономики, строительством сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

    В-третьих, глава Республики обвиняется в невыполнении тех обещаний, которые давал, когда  пришел к власти. В частности упоминается  о том, что он не построил Яблоновский  мост через Кубань, необходимый для  развития транспортной инфраструктуры региона.

    В-четвертых, по мнению, респондентов, Президент  намеренно искажает информацию, которая  идет в федеральный центр, отчитываясь  в высоком уровне жизни в Республике, которого нет на самом деле.

    В-пятых, Президент не пользуется личным авторитетом  среди населения, упоминается, что  еще в ту пору, когда он работал  в образовании и был ректором университета, в вузе процветала система  взяточничества и коррупции.

    Отношение к мэру города Майкопа 

    Отношение к мэру города М.Н. Черниченко — крайне негативное. По оценкам респондентов, вся деятельность руководителя города сводится к «пусканию пыли» в глаза за счет косметических мероприятий по улучшению внешнего облика города. Особенно сильное раздражение вызывают фонтаны, на строительство которых «было потрачено 87 миллионов», которые можно было бы направить на решение более насущных городских проблем. Указывается, что мэр собрал вокруг себя когорту некомпетентных людей и, опасаясь конкуренции, не допускает к власти настоящих профессионалов.

    Оценка  деятельности депутатского корпуса

    Главная характеристика работы Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея — это полная бездеятельность. По мнению респондентов, в Госсовете люди, объединенные кумовскими и родственными связями и уровень их компетентности невысок. Респонденты не смогли назвать каких-либо конкретных результатов деятельности этой структуры.

    Интересно, что позитивное отношение к отдельным  представителям Госсовета — Хасэ не влияет на отношение к Совету в целом.

Информация о работе Анализ социально-экономической и политической ситуации в республике Адыгея