Анализ социально-экономической и политической ситуации в республике Адыгея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 19:47, реферат

Краткое описание

Республика Адыгея (адыг. Адыгэ Республик) — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа.
Столица — город Майкоп.
Территория республики окружена территорией Краснодарского края.
Образована 27 июля 1922 как Адыгейская (Черкесская) автономная область.

Содержимое работы - 1 файл

Адыгея.docx

— 129.47 Кб (Скачать файл)

    ЛДПР

    Голосование за эту партию мотивировано авторитетом  ее лидера В.В.Жириновского: «правильно говорит». Главный аргумент в пользу выбора этой партии: смогут навести порядок (прежде всего, имеется в виду борьба с коррупцией).

    Остальные партии не воспринимаются как серьезные  участники политического процесса.

    Главный вывод, который можно сделать: выбор партии альтернативной ЕР во многом основан на чувстве разочарования в правящей партии, как силе, способной навести порядок и победить коррупцию.

    Мотивация неопределившихся избирателей (не сумевших определиться во время моделирования  голосования), мотивация  сомневающихся, выбирающих между двумя партиями.

    В настоящее время предпочтения респондентов достаточно устойчивы. Но в ситуации острой предвыборной борьбы во время  избирательной кампании, возможен отток  голосов от одной партии к другим в силу того, что будет актуализирована  связка между местными коррумпированными  чиновниками и их партийной принадлежностью.

    В настоящее время многие неопределившиеся респонденты выбирают между КПРФ и ЕР. Выбор в пользу КПРФ делается в ситуации, когда ЕР воспринимается как коррумпированная партия, в которой  много прихлебателей.

    Выбор в пользу ЕР происходит в силу того, что она воспринимается как единственная партия, имеющая рычаги влияния на ситуацию в регионах и еще сохраняется  надежда на то, что партия сумеет навести порядок.

    «Единая Россия»

    Описание текущего имиджа.

    Стержневым  компонентом имиджа Единой России, из которого вытекают все ее сильные  и слабые стороны, по-прежнему остается такая характеристика как «Партия  власти».

    Сильные стороны

     Единственная партия, которая реально что-то делает.

     Имеет сильных лидеров, руководителей страны, авторитетных среди народа (В.В. Путин, Д.А. Медведев).

     Единственная партия, способная повлиять на ситуацию.

    Слабые  стороны

     Коррумпированная партия чиновников, членство в партии для чиновников равносильно индульгенции.

     Партия со слабой системой внутрипартийного контроля, в результате -чиновники на местах ничего не боятся.

     Партия далека от народа, не ведет диалог с населением, не знает ситуации на местах.

    Мотивы  голосования за ЕР

     Голосование за партию равносильно поддержке В.В. Путина и Д.А.Медведева;

     В отдельных случаях — поддержка местных лидеров (А.А. Хашира);

     Голосование за политическую стабильность, прочно ассоциирующуюся с деятельностью В.В. Путина;

     Голосование за партию власти как единственную реальную силу, которая сможет разобраться с коррупцией на местах;

     Партия, которая хоть что-то делает, работает, реализует федеральные программы (пусть и в других регионах, например, в Краснодарском крае);

     Голосование за ЕР, как за партию власти, потому что региональные руководители из оппозиционных партий — это невыгодно для региона.

    Образ идеальной партии

    Стержневая  имиджевая составляющая идеальной партии в представлениях респондентов — это законность (равенство всех перед законом вне зависимости от национальной и социальной принадлежности) и порядок.

    По  мнению жителей Республики, основная задача, которую должна решить эта  партия — это искоренение коррупции и клановости в регионе. Без решения этой ключевой задачи невозможно улучшить социально-экономическую ситуацию в Республике.

    Основные  программные положения:

     Система жесткого контроля за чиновниками всех уровней;

     Организация открытых конкурсов на вакантные государственные должности;

     Возрождение сельского хозяйства, строительство крупных агропромышленных комплексов, льготные кредиты и субсидии для местных сельхозпроизводителей, возможности для сельхозпроизводителей напрямую, без посредников поставлять свою продукцию на рынок;

     Развитие туристической составляющей в экономике региона;

     Развитие внутренней инфраструктуры (дороги, объекты социального назначения);

     Программы трудоустройства выпускников.

    Анализ  ситуации в Республике позволяет  выделить две основные имиджевые угрозы:

     Отношение к партии как к коррумпированной структуре (проблема усугубляется тем, что руководство Республики, связанное системой клановых семейных отношений, имеет прямое отношение к ведущей партии).

     Отношение к партии, как к структуре, не контролирующей ситуацию на местах (подрывает основную составляющую имиджа партии власти).

    Таким образом, существует тенденция формирования образа партии либо как структуры, сознательно  провоцирующей развитие коррупции, либо как организации, не владеющей  ситуацией на местах. В условиях острой предвыборной борьбы, когда  актуализируется ассоциативная  связка между непопулярным местным  руководством и ЕР, «выехать» исключительно  на позитивном имидже федералов-единороссов  будет очень трудно. Тем более, что в Республике существует тенденция делать ставки на конкретных людей, лидеров, а не на партию в целом.

    Доминанта избирательной кампании.

    Раскрытие доминанты через ключевые запросы  избирателей. Ключевые запросы избирателей  связаны с идеей законности и  порядка. В основе ожиданий избирателей  лежит:

     Потребность ослабить коррупционные и семейные связи в Республике, что позволит оптимизировать систему управления за счет привлечения к власти более компетентных людей;

     Обеспечение жесткого контроля за чиновниками всех уровней, вплоть до отставки с занимаемой должности. Проведение аудита власти представителями федерального центра (проверки, комиссии).

     Партийная чистка — исключение из партии и отставка с занимаемой должности непрофессионалов. Сокращение раздутого штата управления Республикой («лучше меньше, да лучше»).

     Открытая информационная политика партий, действующих на территории РА (отчетность перед населением не реже, чем раз в полгода), организация эффективной обратной связи с населением через организацию общественных приемных (например, бесплатные юридические консультации для населения).

    В качестве приоритетов развития региона  предлагаются:

     Возрождение сельского хозяйства регионов. Необходима конкретная программа с цифрами и прогнозами: сколько сельскохозяйственных комплексов будет построено и в какие сроки, когда начнут действовать льготные программы для сельхозпроизводителей, какой будет механизм их поддержки и т. д.

     Развитие туристической составляющей экономики региона. Важный момент — развитие туризма в регионе должно осуществляться строго в рамках федеральных программ. Существует большой риск нерационального и нецелевого использования туристического потенциала региона (например, у руководства Республики существует архитектурный план коттеджной застройки на территории федерального заповедника Западный Кавказ).

 

    Выводы

  • В регионе преобладают негативные социальные настроения. Ситуация в Республике воспринимается как застой, полное отсутствие позитивных изменений. Основная причина для недовольства — крайне низкое качество жизни. Ответственность за ситуацию возлагается, главным образом, на местное руководство, а именно, на Президента и его команду;
  • Главный источник всех проблем, по мнению населения, это сложившаяся в Республике система руководства, основанная на клановых, семейных отношениях и на коррупции;
  • Наиболее негативные последствия клановой системы для региона: раздутый штат чиновников, некомпетентность руководителей всех уровней, барьеры на пути развития малого бизнеса, ущемление интересов русских;
  • Следствием неэффективного и непрофессионального управления регионом являются серьезные социально-экономические проблемы: развал промышленности и сельского хозяйства, высокий уровень безработицы и низкий уровень зарплат;
  • Выход из сложившейся ситуации представители русского населения видят в присоединении Республики к Краснодарскому краю. Однако, реализация этой идеи опасна, поскольку адыги, считают, что упразднение Республики приведет к полному поглощению малых народов. Отсюда возникает почва для возникновения межнациональных конфликтов;
  • Компромиссным решением для всех жителей Республики, вне зависимости от их национальной принадлежности, является борьба с клановостью через механизм контроля со стороны федерального центра;
  • Президент Республики и мэр г. Майкопа не пользуются авторитетом среди населения, поскольку именно на них возлагается ответственность за укоренение клановой системы управления регионом. Главные характеристики их деятельности — безынициативность, попустительство и некомпетентность. Присутствует надежда на смену власти. Востребованы «варяги», не включенные в устоявшуюся коррумпированную систему отношений;
 

    Специфика ситуации в регионе определяет основные направления негативной трансформации  главной партии страны — коррупционность, отсутствие жесткой вертикали власти, в результате чего создаются условия для полной безнаказанности чиновников на местах. Необходимо продвижение новых лидеров, не связанных системой клановых отношений и продвижение темы контроля со стороны федерального центра. Необходим федеральный контроль, внутрипартийные чистки, сокращение штата чиновников, возрождение сельского хозяйства и развитие туристического потенциала Республики за счет федеральных программ. И как следствие — жесткий федеральный контроль за расходованием бюджетных средств и федерального финансирования.

    

    Прогноз

    В связи с болезнью главы республики А.Тхакушинова среди жителей Адыгеи ходят  слухи о смене власти. Заметно активизировала свою деятельность группировка сенатора от Адыгеи А.Хашира и люди из окружения бывшего президента Джаримова, не получившие  должностей при Тхакушинове. Именно эти люди, не называя своих фамилий, активно продвигают в СМИ информацию об «успехах» клана Тхакушинова.  Фактически,  уже начат «конкурс» на замещение должности  ещё не вакантной. 

    Однако, если следующим президентом будет Путин, вряд ли кто-то станет менять его людей. А клан Тхакушинова связан с Назиром Хапсироковым - влиятельной фигурой  в Кремле. Он работал с Путиным ещё со времен его руководства ФСБ и активно лоббировал интересы Тхакушинова при  назначении президентом Адыгеи. 

    Эта связь объясняет и назначение  руководителя представительства Адыгеи в Москве (в ранге замминистра) сына Хапсирокова Мурата и последующее  избрание его, не жившего в Адыгее, депутатом Госсовета.  

    Если влияние Н.Хапсирокова на Кремль  сохранится, смена власти в Адыгее (до выборов президента РФ)  маловероятна.  Исходя из понимания Кремлем стабильности, нет оснований  полагать, что он поспешит  сменить  правящий в Адыгее клан на другой. Это обязательно приведёт к борьбе за передел  сфер обогащения, и порушит  «стабильность», необходимую перед выборами. Даже при  болезни  Тхакушинова  его преемником может оставаться  исполняющий сейчас обязанности главы республики М.Кумпилов.

    В то же время  некоторых источники заявляют, что положение самого Н. Хапсирокова сейчас  весьма неустойчиво. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

Информация о работе Анализ социально-экономической и политической ситуации в республике Адыгея