Безработица и ее последствия в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике сопровождается рядом негативных явлений как в экономической, так и социальной сферах. Прекращение деятельности множества предприятий различных отраслей экономики, падение объемов. производства и неплатежеспособность действующих предприятий привели к снижению занятости населения в Российской Федерации. Безработица стала объективным экономическим фактором, влияющим как на уровень жизни отдельного человека, так и на социальное состояние общества в целом. В то же время от эффективности использования имеющихся ресурсов и, прежде всего, рабочей силы во многом зависит уровень развития экономики.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая готовая.docx

— 183.77 Кб (Скачать файл)

4

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике  сопровождается рядом негативных явлений как в экономической, так и социальной сферах. Прекращение деятельности множества предприятий различных отраслей экономики, падение объемов. производства и неплатежеспособность действующих предприятий привели к снижению занятости населения в Российской Федерации. Безработица стала объективным экономическим фактором, влияющим как на уровень жизни отдельного человека, так и на социальное состояние общества в целом. В то же время от эффективности использования имеющихся ресурсов и, прежде всего, рабочей силы во многом зависит уровень развития экономики. Ситуация на рынке труда может либо способствовать росту экономики, либо ограничивать его и порождать социальную напряженность в обществе. Одна из особенностей российского рынка труда заключается в том, что он представляет собой совокупность относительно изолированных региональных рынков труда, что предопределяет необходимость выработки регионально дифференцированной государственной политики занятости, в основе которой должны лежать реальные представления о масштабах, структуре и остроте имеющихся проблем. Формирование таких представлений невозможно без привлечения аппарата статистического анализа и моделирования.                         Существенный вклад в развитие методов статистического исследования безработицы в России внесли С.Н. Смирнов, Ф.Т. Прокопов, В.А. Прокофьев, Л.И. Ниворожкина, Б.Д. Бреев, А.А. Семенов, К. Сабирьянова, СЮ. Рощин, Т.Л. Горбачева и др. При этом внимание ученых к различным аспектам безработицы распределено неравномерно. В большей степени изучены вопросы анализа численности безработных и уровня безработицы. Подходы к исследованию продолжительности безработицы остаются недостаточно разработанными. В частности, это касается статистических методов выявления факторов, оказывающих существенное влияние на время трудоустройства, и 5 методов оценки числа трудоустроенных безработных. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационной работы.

Теоретической основой исследования являлись труды М. Холлендера, Д. Вулфа, Н. Киефера, Т. Ланкастера, Д.Р. Кокса, Д. Оукса, посвященные непараметрическим методам статистики и методам анализа данных типа времени жизни, а также работы В. Грина, Л. Матиса, В.А. Балаша, Я.Р. Магнуса, П.К. Катышева, А.А. Пересецкого, И.И. Елисеевой по методам анализа панельных данных.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование  методики комплексного статистического  исследования безработицы. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. теоретически обосновать «безработицу» как объект статистического  исследования;
  2. обосновать необходимость совершенствования методики выявления различий в продолжительности поиска работы разными категориями      безработных;
  3. определить основные факторы и оценить их влияние на продолжительность регистрируемой безработицы;
  4. исследовать динамику влияния факторов на продолжительность поиска работы;
  5. провести моделирование числа безработных, трудоустроенных при содействии Центра занятости населения;
  6. ранжировать категории безработных по их востребованности на рынке труда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является «безработица»  как социально-экономическое явление, характеризующее состояние экономики  региона. Предметом исследования являются показатели и статистические методы исследования безработицы. 

Методологическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили Федеральный закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», «Методологические положения по классификации статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статусу в занятости», «Положение о проведении выборочных обследований населения по проблемам занятости», Порядок регистрации безработных граждан, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования занятости и безработицы, прикладного статистического анализа и эконометрики.

Курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 3 приложения. Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: исследовано понятие безработицы, раскрыты особенности безработицы в России, рассмотрены различные государственные подходы к решению проблем, связанных с трудовой занятостью и безработицей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. БЕЗРАБОТИЦА, ЕЕ ИЗМЕРЕНИЕ, СТРУКТУРА И ТИПЫ

 

 

    1. Общие сведения о безработице

 

 

Безработица – это социально-экономическое  явление, при котором часть рабочей  силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров  и услуг. Безработные наряду с  занятыми формируют рабочую силу страны. Занятость измеряется количеством взрослых работников с 16 лет и старше, которые имеют работу. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Из закона «О занятости  населения Российской Федерации»:

«Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в  службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. При этом не учитывается  оплата за выполнение общественных работ  по направлению службы занятости, а  также выплаты выходного пособия  и среднего заработка работникам».

Другими словами, чтобы быть классифицированным как безработный, человек должен быть:

  1. способен работать;
  2. желать работать;
  3. активно искать работу;
  4. быть безработным.

Также человек должен принадлежать к одной и 3х ниже перечисленных категорий:

  1. быть без работы, но предпринимать особые усилия, чтобы найти работу, в течение предшествующих 4х недель;
  2. ждущие, чтобы быть приглашенными назад не работу, с которой они были уволены некоторое время назад;
  3. ждущие, чтобы начать новую работу в течение 30 дней.

По определению «безработица» - это социально-экономическое состояние, при котором часть активного, трудоспособного населения не может  найти работу, которую эти люди способны выполнить. Норма или уровень безработицы определяется по формуле 1[8, С.29]:

 

Норма безработицы  =  (Численность рабочей силы/ Число безработных)*100% (1),

 

В экономической теории используются два показателя, которые могут  обрисовать объективную картину  экономической нестабильности на рынке  труда. Это уровень безработицы  и ее средняя продолжительность.

Показатель уровня безработицы  используется для измерения масштабов  безработицы и измеряется как  доля официально зарегистрированных безработных  к численности занятых в производстве. Продолжительность безработицы  характеризует среднее время  перерыва в работе.

Понятие «безработица» и  «безработные» трактуется экономистами неоднозначно. Безработным считается  тот, кто может и хочет работать, самостоятельно занимался поиском  работы, но не смог трудоустроиться, прежде всего, из-за отсутствия свободных рабочих  мест или недостаточной профессиональной подготовки. Согласно российскому законодательству о занятости населения, официально безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка (трудового дохода), зарегистрированные в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способные и готовые трудиться и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы [7, С.315].

К безработным не относятся  лица, не способные трудиться (по возрасту, состоянию здоровья). Трудоспособные, но по тем или иным причинам не претендующие на рабочее место (домашние хозяйки), не учитываются в статистике безработных. Лица, способные работать и ищущие работу, но не зарегистрированные на барже труда, не попадают в статистику безработицы.

С проблемами труда, трудовых отношений, оплаты труда и его  производительности соседствует не менее важная проблема занятости  населения, под которой понимается мера вовлечения людей в трудовую деятельность и степень удовлетворения их потребностей в труде, обеспечения  рабочими местами.

Различают полностью или  частично безработных. Частично безработные  – это люди, занятые неполный рабочий день или неполную рабочую  неделю по экономическим причинам (из-за отсутствия рабочих мест с полными ставками)[20, С.180].

 

 

1.2 Типы безработицы

 

 

Понятие «полная занятость» с трудом поддается определению. На первый взгляд его можно трактовать в том смысле, что все самостоятельное  население, то есть 100% рабочей силы, имеет работу. Но это не так. Определенный уровень безработицы считается нормальным, оправданным. Это называется «естественный уровень безработицы», но о нем речь пойдет позже.

Фрикционная безработица  – это временная незанятость, обусловленная добровольным переходом  работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения.

Мотивы увольнений по собственному желанию многообразны, но можно выделить основные мотивы:

  1. мотивы, связанные с неудовлетворенностью производственно-экономическими условиями: условий организации труда, сезонностью работы, размером заработной платы, отсутствием возможностей для повышения квалификации, для профессионального продвижения;
  2. мотивы, связанные с социально-психологическим климатом в фирме: неудовлетворенность отношениями с администрацией, с коллегами по работе и т.д.);
  3. мотивы, связанные с неудовлетворенностью уровнем социально-бытового и жилищного обслуживания;
  4. мотивы личного характера: вступление в брак, рождение ребенка, переезд на новое место жительства и другое. [5, С.22].

Фрикционная безработица  существует в экономике постоянно. В какой-то мере эта безработица  является желательной, так как многие рабочие переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на более высоко- оплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает боле высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший объем реального национального продукта. [25, С.302]. Уровень фрикционной безработицы можно снизить, если иметь хорошо отлаженную инфраструктуру рынка труда, в частности его информационное обеспечение.

Структурная безработица  – это безработица, вызываемая изменениями  в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут  к необходимости новых профессий, а работники, не обладающие этими  профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться [25,С 307]. Эта безработица по существу является углублением фрикционной, разница между этими видами безработицы весьма неопределенная. Существенное различие состоит в том, что у «фрикционных» безработных есть навыки, которые они могут продать, а «структурные» безработные не могут сразу получить работу без профессиональной переподготовки, которая нередко сопровождается сменой места жительства. Фрикционная безработица носит в основном краткосрочный характер, а структурная более долговременная, и поэтому считается более серьезной проблемой.

 Циклическую безработицу  порождает общее снижение спроса  на рабочую силу во всех  отраслях, сферах, регионах, которое  может возникнуть в период промышленного кризиса, депрессии, спада. Когда совокупный спрос уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Уровень циклической безработицы может зависеть от пола, расы, принадлежности к той или иной социальной группе, национальности. Циклическая безработица исчесняется при потенциальном уровне ВНП по формуле 2[8, С.33].:

 

Uz = U - Uf                               (2),

 

где Uz – уровень циклической безроботицы;

      U – уровень  фактической безработицы.

Между циклической безработицой и циклическим разрывом существует устойчивая прямая связь. Обнаруженная А. Оукеном. Она выражается следующей формулой 3 [8, С.34].:

 

Y * (U - Uf) = (Vf – V) / V        (3),

 

где Vf - потенциальный объем производства в условиях полной занятости;

      V – фактический объем производства.

           В соответствии с законом А.  Оукена изменение циклической безработицы на один пункт вызывает прямо пропорциональное изменение циклического разрыва на U процентных пунктов. (рис. 1.)

 

 

Рис. 1. Кривая А. Оукена

         Циклическая безработица, в отличие от фрикционной, носит, как правило, долговременный характер и ведет к появлению застойной безработицы [14, С.202]. В классификации форм безработицы она занимает особое место, так как критерием выделения этого вида безработицы является не причина, порождающая данную форму безработицы, а ее продолжительность.

Безработица может быть признана застойной в том случае, когда  безработный, вследствие длительного  пребывания в сфере незанятости, теряет полностью или в значительной мере свою квалификацию и надежду  получить рабочее место, то есть становится неконкурентоспособным на рынке  труда. Наблюдения и исследования показывают, что этот срок составляет в среднем  не менее одного года, исходя из этого, в законодательстве о страховании  от безработицы предусмотрен годичный срок выплаты пособий по безработице. Однако у циклической безработицы  есть одна положительная черта, которую  можно считать фактором, частично компенсирующим издержки. Человек, потерявший работу, приобретает свободное время, которое тоже имеет определенную стоимость, хотя эта свобода вынужденная  и потому имеет значительно меньшую  ценность, чем потеря дохода вследствие безработицы [14, С. 208].

Информация о работе Безработица и ее последствия в РФ