Безработица и ее последствия в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике сопровождается рядом негативных явлений как в экономической, так и социальной сферах. Прекращение деятельности множества предприятий различных отраслей экономики, падение объемов. производства и неплатежеспособность действующих предприятий привели к снижению занятости населения в Российской Федерации. Безработица стала объективным экономическим фактором, влияющим как на уровень жизни отдельного человека, так и на социальное состояние общества в целом. В то же время от эффективности использования имеющихся ресурсов и, прежде всего, рабочей силы во многом зависит уровень развития экономики.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая готовая.docx

— 183.77 Кб (Скачать файл)

Профессор Лондонской экономической  школы А. Филипс в конце 1950-х годов установил такую зависимость, которая известна как кривая Филипса.

Кривая Филипса – графическое  изображение зависимости между  инфляцией и

безработицей. П. Самуэльсон назвал кривую Филипса «компромиссом между

инфляцией и безработицей», причем условия компромисса определяются наклоном кривой Филипса. Из рис.4 видно, что кривая Филипса допускает «проблему выбора» между безработицей и инфляцией спроса.

 

 

Рис. 4. Кривая Филипса в краткосрочный период.

 

 

Современная интерпретация  кривой Филипса исходит из того, что уровень инфляции обусловлен тремя факторами:

    1. ожидаемой инфляцией;
    2. отклонением безработицы от естественного уровня;
    3. шоками изменения предложения, вызванными повышением уровня цен на сырье в формуле 5[20, С.69].:

 

П = Пе -

(U – Uf) + Е,                 (5)

 

где П – фактический уровень инфляции;

      Пе – ожидаемый уровень инфляции;

      U – Uf  – циклическая безработица;

      Е – резкие  изменения (шоки) предложения;

      – эмпирический коэффициент, больше 0, отражает реакцию инфляции на      
            циклическую безработицу.

В 1920-е годы в экономике  складывалась такая ситуация, когда  высокий темп инфляции сопровождался высоким уровнем безработицы, т. е.    безработица и инфляция находились не в обратной, а в прямой зависимости. Это обстоятельство вызвало критику кривой Филипса как регулятора экономики. В 1980-е годы наблюдалось одновременное снижение инфляции и безработицы. Объяснение этому феномену давала кривая естественного уровня безработицы. Основы теории естественного уровня безработицы были разработаны американскими экономистами Э. Филипсом и М. Фридманом. Согласно этой теории, в данном периоде кривая Филипса вертикальна.(рис. 5)

 

Рис. 5. Вертикальная кривая Филипса

 

 

Согласно теории естественного  уровня безработицы, если U* = U , то рынок труда приходит к равновесному состоянию, а Пе = П. Существуют различные подходы при обосновании кривых Филипса с точки зрения теории ожиданий: кейсианская концепция построена на основе статических, неоклассическая – рациональных, а монетаристская – адаптивных ожиданий. [25, С.129].

 

2.3 Социальные и экономические последствия безработицы

 

Реформирование трудовой сферы происходит медленно и противоречиво. Масштабы безработицы, снижение жизненного уровня большинства населения, правовая незащищенность работников свидетельствует о том, что за пореформенные годы трудящиеся больше потеряли, чем приобрели. Уже к началу 90-х годов миллионы граждан, потеряв работу, лишились единственного источника дохода и оказались за чертой бедности. Происходит отставание объема ВНП по сравнению с тем объемом, которое общество могло бы иметь при своих потенциальных возможностях. Происходит неравномерное распределение издержек безработицы среди различных социальных групп населения. Теряется квалификация работников. Известный исследователь макроэкономики Артур Оукен (США) математически выразил отношение между уровнем безработицы и так называемым отставанием – не выпущенной или безвозвратно потерянной продукцией. Такое отношение, получившее название закон Оукена, показывает: если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень на 1%, то потеря объема валового национального продукта составляет 2,5%.

Например, если в начале фактический  ВВП составлял 100% от своего

потенциального объема, а  затем понизился до 98%, то уровень  безработицы

должен увеличиться на 1%. (см. таблицу 2) Закон Оукена выражает ключевую взаимосвязь между рынком благ и рынком труда. Он описывает зависимость между краткосрочным движением реального ВВП и изменение уровнем безработицы. Валовой внутренний продукт некоторых стран в 2010 году. (Приложение 1)

Несмотря, что в России в последнее время наблюдается стабильный экономический рост, этого не достаточно, чтобы достичь уровня  развитых государств Запада. По признанию западных экономистов, безработица сегодня – центральная проблема стран с развитой рыночной экономикой. Экономические потери периода массовой безработицы значительно больше, нежели потери, связанные, например, с монополизацией. В 2010 году валовой внутренний продукт составил к уровню 2006 года (равен 100%) только 59%, объем промышленного производства – 50% и объем продукции сельского хозяйства – 57%. Все это сказалось на положении экономики России в системе международных координат. По величине создаваемого ВВП наша страна входит в десятку крупнейших стран мира, а по размеру ВВП на душу населения мы опережаем Индию и Китай, но отстаем от таких латиноамериканских стран, как Мексика и Бразилия; по объему промышленного производства Россия находится на 5 месте в мире (после США, Японии, Китая, Германии), однако в расчете на каждого жителя она входит во вторую десятку. Так же в ходе реформ 90-х годов наша страна потеряла значительную часть высококвалифицированных работников. Что незамедлительно сказалось на научно-технический прогресс в нашей стране. В настоящее время уровень образования в нашей стране позволяет делать оптимистические прогнозы. Об индексе человеческого развития в ряде стран можно изучить по данным приложения 2.

Но не смотря на то, что  экономические последствия безработицы  оставили значительный след, в правительственной программе намечается политика «ровного экономического возрождения».

Социальные последствия  безработицы. Помимо чисто экономических последствий нельзя сбрасывать со счетов и значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан. Вынужденная бездеятельность значительной массы трудоспособного населения и каждого человека в отдельности ведет к появлению жизненной депрессии, потери квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои, растет преступность, теряется самоуважение, распадаются семьи, растет социальная напряженность в обществе, которая характеризуется также повышением числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге подрывается и физическое здоровье общества. В связи с потерей работы многие семьи оказались за чертой бедности.

Бедность – это такое  экономическое состояние людей, которые не имеют минимума (по нормам страны) средств к существованию. Количество бедного населения в нашей стране резко увеличилось после 2001 года и в течение 3 лет продолжало неумолимо расти. Число бедных изменяется с изменением экономической фактуры в стране. В России, по некоторым данным, число бедных семей превышает 25% их общей численности, и в это число не входят семьи алкоголиков и наркоманов, дети которых практически живут на улицах городов.

Беспризорность – это  еще одно негативное влияние безработицы. Чтобы хоть как- то прокормить свою семью несознательные родители пускают своих детей на преступление, как уголовного, так и морального направления. И в связи с этим увеличивается число самоубийств среди молодежи. А молодые мама боятся рожать более одного ребенка. [6, С.34].

 

          Таблица 4

 

              Общие коэффициенты естественного движения населения. На 1000 населения.

 

Годы

Число родившихся

Число умерших

Естественный прирост, убыль (-)

2003

10,7

12,2

-1,5

2004

9,4

14,5

-5,1

2005

9,6

15,7

-6,1

2006

9,3

15

-5,7

2007

8,9

14,2

-5,3

2008

8,6

13,8

-5,2

2009

8,8

13,6

-4,8

2010

8,4

14,7

-6,3


 

 

Естественная убыль населения  сопровождалась очень сильным падением

производства. Неустойчивая ситуация на рынке труда, экономические реформы, безработица, социальная незащищенность особенно молодежи влечет рост преступлений, наркомании и алкоголизма относительно молодого населения нашей страны.

По данным Госкомстата  число преступлений, совершенных несовершеннолетними, неумолимо росло вплоть до начала 2009 года. Это включает в себя как мелкие хулиганства, так и кража имущества. Но нередко, за всеми этими преступлениями стоят более взрослые люди. Многие семьи, оказавшиеся на грани бедности, в связи с потерей работы, а, следовательно, единственного источника дохода, искали средства к существованию в теневом бизнесе. Одним из таких является распространение наркотических средств, а также их распространение, среди молодежи, что негативно складывается на умственном и физическом развитии детей.

Таким образом, социальные последствия  безработицы поражают как своими масштабами, так и своей жестокостью, как на молодежь, так и на людей

пред пенсионного возраста. Борьба с наркоманией, беспризорностью, алкоголизмом должна быть выдвинута на первый план, если мы хотим вырастить здоровую нацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ И ПУТИ ЕЕ

ПРЕОДАЛЕНИЯ

 

 

3.1 Общие меры по борьбе  с безработицей

 

 

Правительственная программа  содействия занятости должна опираться  на государственную политику занятости. Согласно российскому закону о занятости, ее главная цель заключается в содействии полной, продуктивной и свободно избранной занятости путем обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых граждан, сдерживания массовой долгосрочной безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан на рынке труда.

Формой реализации государственной  политики занятости на всех уровнях  управления являются федеральные, территориальные  и местные (городские, районные) программы.

В современных условиях исходным постулатом стратегии занятости  в российском обществе должен стать  принцип достижения и поддержания  эффективной занятости, допускающий  безработицу в социально приемлемых пределах. Реализации этого принципа может способствовать оптимальное  сочетание экономической эффективности  и социальных результатов, которое  будет различным в российских регионах, отличающихся своим экономическим  потенциалом, структурой хозяйства и ресурсообеспеченностью [24, С.8].

Наличие определенного числа  граждан, ищущих работу и официально признанных безработными, следует рассматривать  как неизбежный результат особенностей движения рабочей силы и рабочих  мест. Минимизация социально-допустимого  уровня безработицы зависит от действенности  организационно-экономического механизма регулирования рынка труда, а также его основных звеньев – рынка рабочих мест, формирующего спрос на рабочую силу, и рынка рабочей силы, формирующего спрос на рабочие места.

Главным направлением государственной  политики в социально-трудовой сфере  является формирование эффективной  системы создания рабочих мест, сохранение кадрового потенциала в сочетании  с опережающими мерами по предотвращению роста безработицы [14, С.37].

Можно выделить следующие  государственные задачи в этой сфере:

  1. обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения рабочих мест, развития кадрового потенциала в различных отраслях экономики и регионах Российской Федерации;
  2. регулирование складывающегося национального рынка труда и повышение конкурентоспособности отечественной рабочей силы;
  3. формирование эффективной структуры занятости населения;
  4. повышение качества создаваемых рабочих мест;
  5. развитие профессиональной и территориальной мобильности рабочей

 силы;

  1. создание благоприятных условий для повышения уровня жизни за счет стимулирования трудовой активности населения, усиления роли и ответственности участников социально-трудовых отношений в сфере занятости населения;
  2. предотвращение роста неполной занятости и массовой безработицы. [23, С.17].

Реализуемая политика занятости  становится активной тогда, когда средства Государственного фонда занятости  населения используются в полной мере, а в структуре расходов преобладают  финансирование затрат на сохранение рабочих мест и создание дополнительных, предоставление субсидий для организаций  собственного дела, покрытие затрат на профессиональное обучение и переподготовку [8, С.165].

 

 

3.2 Пути решения проблемы  безработицы

 

 

Абсолютно ясно одно: с безработицей можно и нужно бороться. Полностью  искоренить ее невозможно, но есть шансы  свести ее к минимуму. Методы  борьбы  определяет  концепция,  которой  руководствуется  правительство  конкретной  страны.

Информация о работе Безработица и ее последствия в РФ