Демографическая политика Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 14:13, доклад

Краткое описание

Такой «демографический взрыв» обусловлен рядом факторов.
В 70-е годы китайское руководство оказалось вынужденным пойти на принятие строгих экономических и социальных мер, регламентирующих рождаемость. Всем органам власти на местах было указано проводить в жизнь лозунг: «Одна семья – один ребенок». Плановый рост населения объявили одной из важнейших задач, стоящих перед государством. При ее решении предусматривается взять под строгий контроль быстрый и чрезмерный его прирост с тем, чтобы к 2000 году его численность не превышала 1200 миллионов человек. (К концу марта 2001 года она достигла 1 млрд.295 млн.330 тысяч человек) По мнению китайских демографов, если этого не добиться, то достигнутые в экономической области результаты будут сводиться на нет.

Содержимое работы - 1 файл

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

 

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ

Китайская Народная Республика – самая многонаселенная страна в Азии и на земном шаре. Согласно итогам последней переписи населения прошедшей с 1 по 10 ноября 2010 года численность населения КНР на 1 ноября 2010 года составила 1 370 536 875 жителей. После образования КНР в стране стал налаживаться повсеместный учет населения, и в 1953 году была проведена первая общегосударственная перепись, результаты которой показали численность населения – 582,6 млн. человек. Данные переписи 1990 года показали, что население Китая составило 1,160 млрд. человек. Население КНР за 1949-1990 год выросло на 618 миллионов, с 542 до 1160 млн. человек, средний абсолютный прирост составлял около 15 млн. человек.

 Демографические ресурсы Китая не имеют себе равных в мире. В 2003 году население составило около 1,287 млрд. чел., или 22% населения планеты Земля .

По данным Национального  бюро статистики, 6 января 2005 года численность  населения Китая достигла 1,3 млрд человек.


Такой «демографический взрыв» обусловлен рядом факторов.

В 70-е годы китайское  руководство оказалось вынужденным  пойти на принятие строгих экономических  и социальных мер, регламентирующих рождаемость. Всем органам власти на местах было указано проводить в  жизнь лозунг: «Одна семья –  один ребенок». Плановый рост населения объявили одной из важнейших задач, стоящих перед государством. При ее решении предусматривается взять под строгий контроль быстрый и чрезмерный его прирост с тем, чтобы к 2000 году его численность не превышала 1200 миллионов человек. (К концу марта 2001 года она достигла 1 млрд.295 млн.330 тысяч человек) По мнению китайских демографов, если этого не добиться, то достигнутые в экономической области результаты будут сводиться на нет. 
        С целью обуздания чрезмерной рождаемостью разработана система мер наказания «нарушителей» принципа «одна семья – один ребенок». На них накладывают штрафы, производят вычеты из зарплаты. Они в последнюю очередь получают жилье, их детей (второго, третьего ребенка) не берут в детские сады, иногда не к обучению в школе, не будут принимать в высшие учебные заведения. Родители, нарушившие указанный принцип, рискуют даже потерять работу. 
          Напротив, для супружеских пар, соблюдающих установку «одна семья – один ребенок», предусмотрены различные льготы. Они получают надбавку к заработной плате до достижения ребенком 14 лет, пятипроцентную надбавку к пенсии. У них право на первоочередное получение жилья, устройство ребенка в детский сад. Политика сокращения рождаемости поощряет аборты, а также стерилизацию как женщин, так и мужчин. 
        Девиз «одна семья – один ребенок» воплощает собой политику не только жесткую, но подчас и жестокую. Ее осуществлением занимается министерство по делам планирования семьи, которое в Китае называют одним из силовых министерств. Оно располагает штатом в несколько сот тысяч человек и имеет представителей во всех административных единицах, вплоть до волостей. Министерство содержит свой научно-исследовательский центр и сорок предприятий по производству противозачаточных средств. Их бесплатно получают более 200 млн. супружеских пар. Оно также имеет клиники и медпункты, где можно бесплатно сделать аборт (которым нынче в Китае кончается каждая четвертая беременность). Ежегодно соглашаются на стерилизацию более 20 млн. мужчин, уже имеющих одного или двух детей (это составляет почти половину подобных операций в мире). 
        Исследование современной демографической ситуации в КНР и репродуктивного поведения китайского населения показывает, что в настоящих условиях население еще не готово к восприятию и реализации установок на однодетную семью. Осуществление этой политики сталкивается с большими трудностями, особенно в сельской местности, где население ориентируется не менее, чем на двухдетную семью. Такой ориентации способствуют и традиционные убеждения в необходимости отдавать предпочтение сыновьям, боязнь не иметь поддержки в старости. Следствие этого – участившиеся в последнее время явления инфантицида (убийство новорожденных девочек). По материалам выборочного обследования крестьянских семей в провинции Хубэй иметь одного ребенка желают лишь 5% семей, 2-х детей – 51%, 3-х и более – 44%. Кроме того, можно нередко слышать, что иметь одного ребенка в семье ненормально с психологической точки зрения, поскольку родители всегда обеспокоены возможностью того, что с их ребенком может произойти какой-нибудь несчастный случай. 
        В целом в стране превышаются установленные государством нормы рождаемости. В ряде семей имеется двое, а то и трое детей. Люди предпочитают отделываться штрафом за рождение ребенка «сверх нормы». В народе говорят, что они «покупают» себе детей. Когда таких супругов спрашивают, почему они не желают соблюдать установленный «лимит», они обычно отвечают: «Если рождаются девочки, мы готовы потратить несколько тысяч юаней, чтобы иметь мальчика. Деньги можно легко заработать, а сына получить нелегко». 

 

Меры по ограничению рождаемости

 

Правила и исключения

Как самая действенная  мера была введена система штрафов  и поощрений:

· парам, живущим в городе, в любом случае разрешалось иметь только одного ребенка. Исключение лишь одно: многоплодная беременность.

· только в сельской местности разрешалось  заводить второго ребенка и то лишь в случае, если первый ребенок  – девочка.

· увеличить семью имеют также  право родители ребенка-инвалида.

· политика планирования семьи напрямую касается лишь одной этнической группы, народности хань, на которую приходится примерно 90% всего населения КНР.

· национальным меньшинствам разрешается иметь 2 ребёнка в  городе, и 3 ребёнка в сельской местности. 
· малые народы, чья численность не превышает 100 000 человек, не подпадают под действие демографического закона. Никаких ограничений по количеству детей для их представителей не существует.

· у жителей Пекина и Шанхая есть особые привилегии, а именно возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье.

· в случае нарушения  запрета «преступники» должны заплатить  штраф в размере примерно (в  разных провинциях он отличается) 6000 долларов США. Таким образом, особенно сейчас средний класс, не говоря уже о богачах, может иметь столько детей, сколько захочет.

· за нарушение запрета  может последовать и иное наказание, кроме штрафа. Например, в одном  лишь 2007 году и только в провинции  Хубэй за нарушение закона «Одна  семья – один ребенок » 395 государственных  служащих были лишены своих постов, а 500 человек были исключены из партии.

· кроме чисто запретительных мер  действует еще и целая программа  по сдерживанию демографического роста: реклама средств контрацепции, поощрение  поздних браков, наглядная агитация.

 

 

Демографическая политика Китая является насилием и жестокостью  по отношению к китайским женщинам и девочкам. И вот почему:  

  1. Насильственные аборты травмируют женщин. Это одна из форм пыток.  
     
    2. В Китае аборты по признаку пола и детоубийства повсеместны. В связи с тем, что традиционно в Китае предпочитают мальчиков, большинство абортов и детоубийств приходится на девочек.  
     
    Согласно недавнему исследованию, опубликованному Британским медицинским журналом, среднее соотношение полов по всему Китаю — 120 мальчиков на каждые 100 девочек. При этом в девяти провинциях этот показатель достигает 160 мальчиков на 100 девочек. То есть, если у семьи первой рождается девочка, обычно делается аборт, поэтому данную практику можно назвать гендерцидом.  
     
    3. В результате этого гендерцида в стране сегодня на 37 миллионов больше мужчин, чем женщин. Этот дисбаланс между полами стал основной движущей силой сексуальной торговли в Азии.  
     
    4. В современном Китае наблюдается самый высокий уровень самоубийств среди женщин в мире. Это единственная нация на Земном шаре, где больше женщин совершают суицид, чем мужчин. По данным Всемирной организации здоровья, в Китае каждый день самоубийство делают около 500 женщин.  
     
    5. Женщин, которые нарушили правила данной политики Китая, часто подвергают насильственной стерилизации. Кроме того, что это является вопиющим нарушением женских прав, это может вызвать проблемы со здоровьем на всю оставшуюся жизнь.  
     
    Несмотря на заявленный временный характер политики Китая «Одна семья — один ребёнок», похоже, что в ближайшее время она не прекратится. 19 января 2010 года вице-премьер Китая Ли Кэцян заявил, что «Китай продолжит стремится к низким показателям рождаемости».  
     
    Деятельность компартии в качестве «утробной полиции» и стремление контролировать жизнь и смерть китайцев — это вопиющее нарушение женских прав и свобод. 

 

А следует ли ограничивать рождаемость!?

Этот вопрос все чаще задают как сами жители Поднебесной, так и многочисленные иностранные  эксперты в данной области. Дело в  том, что применительно к Китаю результаты политики «одна семья — один ребенок» оказались весьма сомнительными. И, соответственно, смягчение или даже отказ от него ни к каким катастрофическим последствиям не приведет.

- уровень рождаемости  в Китае настолько снизился, что  если и продолжать в таком темпе, то количество населения может сократиться. Коэффициент рождаемости в Китае в настоящее время составляет 1,7, что значительно ниже уровня 2,1, обеспечивающего замещение населения. По оценкам ООН население страны к концу века может сократится до 940 миллионов. Индия к тому моменту далеко опередит Китай.

- происходит резкое  старение населения. В 2011 году  возрастная группа старше 60 лет  в Китае составила 185 млн. человек. Прогнозируется, что в 2013-м показатель достигнет 200 миллионов. И в дальнейшем динамика ее роста составит + 7-8 млн. ежегодно.

- доля возрастной группы  до 14 лет в 2010 году составила  16,6%, что стало наименьшим показателем  за всю историю страны. Уменьшение числа молодежи, как самой активной и креативной части населения в будущем может негативно сказаться на развитии страны.

- единственные дети в семье  (сейчас в Китае их называют  «маленькими императорами») по  оценкам психологов отличаются инертностью, безынициативностью, ленью. Нынешнее благосостояние страны создавали и приумножали поколения тех, кому за 30, то есть выходцы из многодетных семей. Про современных же китайских детей говорят, что они уже ничем не отличаются от их европейских или американских сверстников. Такие же разбалованные.

- в случае сохранения существующей  политики КНР может столкнуться  с долговременным гендерным дисбалансом  в пользу мальчиков. Сейчас  родители предпочитают оставлять  мальчиков, что уже привело  к демографическому неравенству в обществе. Уже долгое время на 100 новорожденных девочек приходится 120 мальчиков. Согласно предварительному подсчету, к 2020 году в Китае будет около 25 миллионов холостяков. Запрет на предварительное определение пола ребенка – это крайняя мера, и она также вряд ли себя оправдает.

- ограничение на второго ребенка  и так уже очень часто обходят:  либо с помощью уловок (едут  рожать за границу, в другую  провинцию, в деревню), либо просто  игнорируют, а потом платят штраф.  Так в 2007 году в китайской провинции Хубэй более 90 тыс. человек нарушили данный закон и среди них - 1 тыс. 678 чиновников и членов партии.

- продолжение такой политики  чревато нарастанием социальной  напряженности в обществе, где  дети становятся привилегией  зажиточной части граждан. Платя штрафы, богатые китайцы фактически покупают себе право реализоваться в качестве родителей. Бедняки этого счастья лишены.

- реализация действующей политики  приводит к трагическим последствиям  медицинского и психологического  характера. За тридцать лет ее существования в стране было произведено около 400 миллионов абортов.

- по мнению некоторых экспертов  в области демографии, в случае  отказа от политики «одна семья  — один ребенок» никакого демографического  взрыва в Китае не последует,  ибо он уже завершил так называемый демографический переход, когда высокий уровень жизни уже сам ограничивает рождаемость, а высокий уровень медицины, соответственно, ограничивает смертность.

По мнению китайских специалистов, быстрый  бесконтрольный рост населения сводит и будет сводить практически на нет достижения в экономической области. Страна, по их мнению, должна «взяться за два вида производства» – экономику (в направлении ее неуклонного развития) и демографию (в направлении резкого сокращения темпов роста населения). 
           Чтобы решить существующие проблемы, китайским властям волей-неволей приходится идти на жесткий демографический контроль. Вместе с тем государство намерено и впредь принимать строгие меры к нарушителям этой установки. Ряд экспертов предлагают даже увеличить размеры штрафов за «внеплановых» детей. Сторонники более разумного подхода призывают вести широкую, продуманную, комплексную, разъяснительную работу, пропагандировать важность и неотложность плановой рождаемости, воспитывать крестьян, объясняя им политику государства, что бы они, разделяя его озабоченность, ограничивали рост семьи.

Успех программы в области  народонаселения может быть обеспечен  только в том случае, если она  затрагивает все сферы жизни  общества – образование, здравоохранение, обеспеченность жильем, занятость, положение женщин, а также если ее осуществлением занимается не только центральное правительство, но и местные власти, общественные организации, отдельные лица на всех уровнях. Основой для действенного решения проблем народонаселения являются, прежде всего, социально-экономические преобразования.


Информация о работе Демографическая политика Китая