Газовая промышленность РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 11:38, контрольная работа

Краткое описание

В 1996 г. газовой промышленности России исполнилось 50 лет. Конечно, среди других крупных отраслей ТЭК – угольной, нефтяной, электроэнергетики, имеющих более чем столетнюю историю, она представляется довольно юным организмом. Но даже сейчас, в условиях кризиса, отрасль демонстрирует гибкость и умение находить зоны стабильности и ниши роста.

Содержание работы

1. Значение газовой промышленности в экономике России 3
2. Место газа в топливно-энергетическом комплексе 5
3. Место России в газовой промышленности мира 6
4. Важнейшие газопроводы: «Голубой поток», «Северо – европейский» газопровод» 13
4.1 Газопровод «Голубой поток» и «Голубой поток - 2» 13
4.2 Северо – европейский газопровод 14
Список использованной литературы 16
Приложение А - Некоторые технико-экономические показатели работы газовой промышленности в 2006-2007 гг. 17
Приложение Б – Картосхема 18

Содержимое работы - 1 файл

газовая промышленность.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

            Министерство образования и науки РФ

     Федеральное агентство по образованию   ГОУ ВПО

     Всероссийский заочный финансово- экономический  институт

     Кафедра менеджмента и маркетинга 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель: Ахмерова Танслу Рахимовна

Студент: Шайдуллина Маргарита Илхамовна, Финансы и кредит, ФНО ДО I поток.

       
 
 
 

      

     Москва 2008

     Содержание 

     с.

 1. Значение газовой промышленности в экономике России       3

 2. Место газа в топливно-энергетическом комплексе       5

3. Место России в газовой промышленности мира         6

 4. Важнейшие газопроводы: «Голубой поток», «Северо – европейский» газопровод»               13

 4.1 Газопровод «Голубой поток» и «Голубой поток - 2»      13

4.2  Северо – европейский газопровод          14

 Список  использованной литературы          16

Приложение А - Некоторые технико-экономические показатели работы газовой промышленности в 2006-2007 гг.           17

Приложение Б  – Картосхема            18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Значение газовой промышленности в экономике России 

     В 1996 г. газовой промышленности России исполнилось 50 лет. Конечно, среди других крупных отраслей ТЭК – угольной, нефтяной, электроэнергетики, имеющих более чем столетнюю историю, она представляется довольно юным организмом. Но даже сейчас, в условиях кризиса, отрасль демонстрирует гибкость и умение находить зоны стабильности и ниши роста.

     Сначала необходимо понять, что представляет собой газ и где он применяется. Газ – лучший вид топлива. Его отличают полнота сгорания без дыма и копоти; отсутствие золы после сгорания; легкость розжига и регулирования процесса горения; высокий коэффициент полезного действия топливоиспользующих установок; экономичность и простота транспортировки к потребителю; возможность хранения в сжатом и сжиженном состоянии; отсутствие вредных веществ. Немалую роль играет и низкая стоимость добычи газа по сравнению со стоимостью добычи других видов топлива — угля, торфа, нефти. Если принять стоимость угля (в пересчете на 1 т условного топлива) за 100%, то стоимость газа составит только 10 % [3, с. 15].

     Природный газ – один из наиболее высокоэкономичных  источников топливно-энергетических ресурсов. Он обладает высокой естественной производительностью труда, что способствует широкому использованию его во многих отраслях народного хозяйства. Благоприятные естественные предпосылки природного газа и высокий уровень научно-технического прогресса в его транспортировке во многом обеспечивает ускоренное развитие газодобывающей промышленности. Более 9/10 общероссийской добычи природного газа дают восточные районы страны (Приобье: 85% - Ямало – Ненецкий и 5% - Ханты – Мансийский автономные округа), затем следуют Оренбургская область(около 5%), Республика Коми 1% и т.д. На рубеже второго и третьего тысячелетий добыча газа будет прирастать в основном за счет освоения месторождений полуострова Ямал. Газовая промышленность — наиболее молодая отрасль топливного комплекса. Газ применяется в народном хозяйстве в качестве топлива в промышленности и в быту, а также и как сырье для химической промышленности. В народном хозяйстве используется природный газ, добываемый из газовых месторождений, газ, добываемый попутно с нефтью, и искусственный газ, извлекаемый при газификации сланцев из угля. Газ в больших количествах используется в качестве топлива в металлургической, стекольной, цементной, керамической, легкой и пищевой промышленности, полностью или частично заменяя такие виды топлива, как уголь, кокс, мазут, или является сырьем в химической промышленности [1, с. 430-431].

     Крупнейшим  потребителем газа в промышленности является черная металлургия. В доменных печах частичное применение природного газа дает экономию дефицитного кокса до 15% (1 куб. м природного газа заменяет 0,9-1,3 кг кокса), повышает производительность печи, улучшает качество чугуна, снижает его стоимость. В вагранках применение газа снижает расход кокса вдвое. В пищевой промышленности газ применяется для сушки пищевых продуктов, овощей, фруктов, выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий.

     Итак, продукция рассматриваемой отрасли  обеспечивает промышленность (около 45% общего народнохозяйственного потребления), тепловую электроэнергетику (35%), коммунальное бытовое хозяйства (более 10%). Газ – самое экологически чистое топливо и ценное сырье для производства химической продукции [2, с. 379].

     Также газовая промышленность России – один из главных источников инвалютных поступлений. Российским газом практически полностью обеспечивается Украина, Беларусь, страны Балтии; в значительной мере – Польша, Чехия, Венгрия, Болгария; частично снабжаются Германия, Франция и Италия. К сожалению, долголетняя выкачка газа из российских недр мало способствовала модернизации отечественной экономики и повышению благосостояния россиян: вырученные средства обычно «проедались» (затушевывая низкую эффективность колхозно-совхозного строя) или бездарно тратились на осуществление программ отнюдь не социального характера.[1, с. 431] 

                  2. Место газа в топливно-энергетическом комплексе 

         Анализ предварительных итогов работы отраслей ТЭК свидетельствует о том, что ТЭК, в основном, справился с возложенными на него задачами по обеспечению потребностей экономики страны в топливе и электроэнергии и удовлетворению платежеспособного спроса российских потребителей. Газ занимает прочное место в ТЭКе России. Добыча газа превышает добычу других видов топливных ресурсов. Благодаря обширным запасам, конкурентоспособным ценам и экологическим преимуществам, добыча и потребление природного газа будут расти опережающими темпами по сравнению с другими первичными  энергоносителями. Что касается структуры топливного баланса России, то она постоянно находится в изменении. Так до 60-ых годов в ней преобладал уголь. Далее в  связи с развитием нефтяной промышленности до 1990 года лидирует нефть. После 1990 года и по сегодняшний день первое место в структуре топливного баланса России занимает природный газ. Сравним структуры топливного баланса России и США в таблице 1.

     Таблица 1- Структура топливного баланса России и США.

Россия США
Газ 50% Уголь 43%
Нефть 35% Нефть 31%
Уголь 12% Газ 25%
Другие топливные ресурсы 3% Другие топливные  ресурсы 1%

       

     Рисунок 1 – Сравнительная диаграмма структуры топливного баланса России и США. [Работа автора]     

        Как видно из таблицы, газ  преобладает в топливном балансе  России и почти в 4 раза превышает долю угля, в отличие от топливного баланса США, в котором преобладает уголь, и существует оптимальная пропорция между основными топливными ресурсами [10].

              В период развития рыночных отношений в России намечена структурная перестройка в области топливной промышленности на ближайшие 10-15 лет, которая предусматривает:         

     - повышение эффективности использования природного газа и его доли             во внутреннем потреблении и в экспорте;

     - повышение качества углепродуктов, стабилизацию и наращивание  угледобычи (в основном открытым способом) по мере освоения  экологически приемлемых технологий его использования;

     - увеличение доли угля в структуре топливного баланса за счет  сокращения доли нефти и газа [2, с. 213] 

              3. Место России в газовой промышленности мира 
 

         После рассмотрения состава и  значения газовой промышленности я бы хотела непосредственно рассмотреть особенности размещения и развития отрасли в России, но и прежде нужно понять ситуацию, которая сложилась в газовой промышленности мира.

     Россия  занимает первое место в мире по запасам и добычи природного газа. На 1 января 2007 г. Разведанные запасы газа нашей страны составили 47825 млрд м3 (27,3% мировых), а возможные и вероятные – 172295 млрд м3 (50,4% мировых). В 2007 г., по данным Росстата, на территории Российской Федерации было добыто 651,0 млрд м3 газа ( в том числе 602,9 млрд м3 природного и 48,1 млрд м3 нефтяного), что составляет 22,8% мировой добычи газа [6, с. 99-100].

     Некоторые итоги работы газовой промышленности России в 2007 г. Минувший год характеризовался небольшим снижением газодобычи в России, основное бремя которого пришлось на Тюменскую область (Приложение А). Среди причин спада добычи природного газа можно выделить по крайне мере две. Первая причина – это уменьшение спроса на российский газ со стороны европейских потребителей из-за теплой зимы 2006-2007 гг. (внутреннее потребление газа выросло на 2,8%, Приложение А). Вторая причина – это замедленной ввода в действие производственных мощностей, не восполнивших в должной мере естественное падение добычи на большинстве крупных месторождений России и Тюменской области. По данным Росстата, 2007 г. число введенных в действие газовых скважин из эксплуатационного  бурения в России и Тюменской области сократилось почти на четверть по сравнению с 2006 г. (см. Приложение А). Одной из причин такого положения дел является уменьшение капитальных вложений в добычу газа газодобывающими предприятиями Ямало-Ненецкого автономного округа (в сопоставимых ценах 2002 г.) с 111 млрд р. в 2003-2004 гг. до 74 млрд р. в 2005-2006 гг. (таблица 2), что в определенной мере объясняется направлением большей части капитальных вложений газовой отрасли в развитие газотранспортных мощностей в 2005-2006 гг., без наращивания которых невозможно увеличение добычи газа.

     Вместе с тем, несмотря на небольшое снижение объемов производства, долгосрочная тенденция роста в газодобычи сохраняется. Источниками инвестиций в нефтегазовом комплексе являются собственные средства, которые формируются из прибыли и амортизационных отчислений. Установленная государственная система налогов и платежей свела до минимума инвестиционные возможности нефтегазового комплекса, так как они направлены на образование огромных золотовалютных резервов, создание стабилизационного фонда и ежегодного профицитного бюджета страны. Но все же, несмотря на это, в 2007 г. инвестиции в добычу природного газа по крупным предприятиям ОКВЭД 11.10.02 выросли в сопоставимых ценах 2002 г. на 35,5% (см. таблицу 2).

       Кроме того, по данным ООО «Бургуз», в 2007 г. объемы проходки в  эксплуатационном бурении увеличились в 1,33 раза, а число оконченных строительством эксплуатационных скважин – в 1,2 раза. В 2008 г. на веденном ОАО «Газпром» в декабре 2007 г. Южно – Русском нефтегазоконденсатном месторождении с суммарными запасами 1,2 трлн. м3 планируется добыть 14,4 млрд. м3 газа. В минувшем году более 24,5 млрд. р. вложено в освоение сеноманских залежей крупнейшего в нашей стране Бованенковского месторождения с запасами 4,4 трлн. м3, пуск которого намечен на III квартал 2011 г., а также 16,1 млрд р. – в строительство железной дороги Обская – Бованенково. Кроме того, в 2007 г. иностранные инвесторы вложили в российскую газовую промышленность около 26 млрд дол. США, что в 4,5 раза больше по сравнению с 2006 г. 

     Таблица 2 - Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности крупных и средних газодобывающих предприятий Ямало-Немецкого автономного округа (ОКВЭД 11.10.2) за счет собственных и привлеченных средств в фактических ценах (млрд. руб.)

 
Показатели
Год
2002 2003 2004 2005 2006 2007
Инвестиции (всего)

В том числе:

56,8 76,6 76,9 60,4 83,8 143,2
Добычи  природного газа и газового конденсата

в том числе  сопоставимых ценах 2002 г.

51,7 

51,7

73,6 

60,5

72,1 

50,5

54,7 

34,4

73,4 

39,6

121,3 

53,7

Добыча  нефти и нефтяного газа 0,1 0,1 0,6 0,5 0,6 1,2
Геология  и разведочное бурение 3,4 1,5 2,4 3,6 5,3 5,3
Жилищно-комунальное  хозяйство 0,7 0,6 0,6 0,7 0,5 0,8
Прочие  виды деятельности 0,8 0,8 1,2 0,9 0,4 14,6

Информация о работе Газовая промышленность РФ