Газовая промышленность в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение географии газовой промышленности Российской Федерации, характеристика современного состояния газовой отрасли и ее развития. Для реализации поставленных целей были определены следующие задачи:
- рассмотреть место и роль газовой промышленности в топливно-энергетическом комплексе России;
- изучить особенности размещения газовой промышленности России;
- проанализировать характеристики современного состояния газовой отрасли;
- определить перспективы дальнейшего развития газовой промышленности.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

     Общий замысел формирования Западно-Сибирского ТПК заключается в том, чтобы на основе месторождений нефти и газа создать крупнейшую топливно-энергетическую базу. Эта цель сейчас достигнута. Освоение нефтегазовых ресурсов повлекло за собой и транспортное освоение этих территорий, эксплуатацию крупных лесных массивов в центральной части Тюменской и на севере Томской областей. Машиностроение Западно-Сибирского ТПК специализируется на ремонте нефтяного и газового оборудования; быстро растет строительная индустрия. Во внутренних связях ТПК большую роль играют железные дороги: Тюмень - Тобольск - Сургут - Нижневартовск - Уренгой, тупиковые ветки: Ивдель - Обь, Тавда - Сотник, Асино - Белый Яр, а также водный путь по Оби и Иртышу.[1,14]

4.2 Волго-Уральская нефтегазоносная провинция

     Волго-Уральская  нефтегазоносная провинция занимает обширную территорию между Волгой и Уралом и включает территорию Татарстана и Башкортостана, Удмуртской Республики, а также Саратовскую, Волгоградскую, Самарскую, Астраханскую, Пермскую области и южную часть Оренбургской. Велики запасы природного газа на Урале. В Оренбургской области в промышленную разработку введено Оренбургское газоконденсатное месторождение с переработкой 45 млрд. куб. м. Благоприятное географическое положение месторождения вблизи крупных промышленных центров страны на Урале и в Поволжье способствовало созданию на его базе промышленного комплекса. Осваивается крупное газоконденсатное месторождение в Астраханской области. В Поволжском районе также эксплуатируются Арчединское, Степновское, Саратовское месторождения. Оренбургское и Астраханское газоконденсатные месторождения содержат много сероводорода, их разработка требует использования экологически чистой технологии. Запасы Оренбургского газоконденсата оцениваются в 1,8 трлн. куб. м. Астраханское месторождение с запасами, превышающими 2 трлн. куб. м, отличается от Оренбургского повышенным содержанием серы. Промышленное развитие Предуралья Оренбургской области связано с разведкой нефти и газа. В отличие от Тимано-Печерского Оренбургский ТПК формируется в условиях обжитой и хорошо освоенной территории. Запасы природного газа сосредоточены в центральной и западной частях области. Как сказано выше, месторождения являются газоконденсатными, но кроме конденсата и метана, содержат серу, гелий, пропан, бутан и т.д. Кроме того, выявлены структуры, благоприятные для открытия новых месторождений газа - это Восточно-Оренбургское поднятие, Соль-Илецкое сводовое поднятие, Предуральский прогиб. Этот газоносный район расположен в непосредственной близости к топливодефицитным районам европейской части России. Многокомпонентный характер месторождений требует комплексного использования сырья. Этому способствуют и благоприятные условия для жизни людей. Поэтому Оренбургский ТПК будет характеризоваться высокой ролью обрабатывающих звеньев в отраслевой структуре промышленного комплекса. Общий замысел Оренбургского ТПК заключается в том, чтобы на базе месторождений природного газа создать крупный центр по его добыче для удовлетворения местных потребностей и потребностей европейских стран с организацией химических производств на основе комплексной переработки газа, обеспечивающей получение исходного сырья. Это укрепляет экономический потенциал Оренбургской области и создает предпосылки для последующего ускоренного развития в ней машиностроения высокой и средней металлоемкости на базе уральского металла.

     Развитие  добычи газа и сети газопроводов имеет  важное значение для улучшения условий  жизни сельского населения области  и ведения сельскохозяйственного производства. Такое положительное влияние связано со строительством автодорог вдоль трасс газопроводов и газификацией сельских поселений. Все это способствует дальнейшему развитию сельского хозяйства области - важного поставщика высококачественного зерна, шерсти, мяса.

4.3 Тимано - Печорская нефтегазоносная провинция

     Тимано - Печорская нефтегазоносная провинция  занимает обширную территорию Республики Коми и Ненецкого автономного  округа Архангельской области. Большая часть разведанных и прогнозных запасов этой провинции размещена в относительно неглубоких (800-3300 м) и хорошо изученных геологических комплексах. Здесь открыто более 70 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Запасы газа находятся в основном на территории Республики Коми. Крупные месторождения газа - Вуктылское, Василковское, Вой-Вожское, Джеболское. Ведутся усиленные геологоразведочные работы в акватории Баренцева моря. Европейский Север относится к перспективным районам, располагающим запасами топливных ресурсов, которые приурочены к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и шельфовой зоне морей Северного Ледовитого океана. Природный газ и газоконденсат содержат 94% метана и другие ценные компоненты. В настоящее время уделяется внимание освоению Штокмановского месторождения шельфовой зоны Баренцева моря с запасами, превышающими 3 трлн. куб. м и Ардалинского месторождения Архангельской области.

     Коренным  образом изменилось экономико-географическое положение республики Коми, благодаря открытию западносибирского природного газа. Сооружение проходящих по территории республики газопроводов способствовало дорожному строительству, развитию строительной индустрии, линий электропередач до компрессорных станций и т. п. Все это создало дополнительные экономические предпосылки для освоения местных природных ресурсов, несмотря на суровые природные условия.

     На  территории Тимано-Печерского ТПК открыты  запасы природного газа. Особенностью наиболее известного газового месторождения - Вухтыловского является наличие запасов конденсата, из которого можно получать более дешевый бензин, чем из нефти. Вместе с тем наличие конденсата усложняет организацию добычи газа. Другая особенность Вухтыловского газового месторождения - это содержание этана - ценного сырья для органического синтеза. На территории Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции выявлен целый ряд нефтяных месторождений - Усинское, Возейское и другие. Эти месторождения отличаются высоким содержанием попутного газа (в 2-3 раза больше, чем в месторождениях Волжско-Уральского бассейна и Западной Сибири). Указанные особенности газовых и нефтяных месторождений Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции требует комплексного использования нефти и газа. Дальнейшее развитие Тимано-Печерского ТПК заключается в том, чтобы на базе местных природных ресурсов создать и развить добычу нефти, природного газа, алюминиевого и титанового сырья, заготовку и переработку древесины при одновременном развитии угледобычи, электроэнергетики. Реализация этого замысла позволит решить не только отраслевые проблемы, стоящие перед страной в части укрепления ее топливной и сырьевой базы, но и окажет влияние на формирование крупного хозяйственного комплекса на северо-востоке европейской части России - в Вологодской, Архангельской областях и республике Коми.

4.4 Нефтегазоносные области Северного Кавказа

     Нефтегазоносные области Северного Кавказа занимают территорию Краснодарского и Ставропольского  краев, Чеченской и Ингушской  республик, Дагестана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии. На Северном Кавказе выделяются две нефтегазоносные области: Дагестанская и Грозненская. Грозненская расположена в бассейне реки Терек. Основные месторождения нефти и газа: Малгобекское, Горагорское, Гудермесское. Дагестанская область тянется широкой полосой от побережья Каспийского моря в западном направлении до Минеральных Вод, а в южной части ее границы проходят по предгорьям Большого Кавказа и охватывают территорию Северной Осетии, Чеченской и Ингушской республик, Дагестана. Важнейшие нефтегазоносные месторождения Дагестана - Махачкалинское, Ачису, Избербашское. Крупное месторождение газа в республике - Дагестанские огни. В пределах Северо-Западного Кавказа расположены Ставропольская и Краснодарская нефтегазоносные области. В Ставропольском крае крупными месторождениями газа являются Северо-Ставропольское и Пелагиадинское, в Краснодарском крае - Ленинградское, Майкопское и Березанское. Природный газ относится к высококачественному, содержит до 98% метана, имеет высокую теплотворную способность.

4.5 Нефтегазоносные области Восточной Сибири и Дальнего Востока

     Нефтегазоносные области Восточной Сибири в административном отношении охватывают территории Красноярского края, Иркутской области. В Красноярском крае - Таймырское, Мессояхское месторождения и в Иркутской области - Братское месторождение. К перспективным месторождениям относят Марковское, Пилятинское, Криволукское. Кроме того, с 1999 года на севере Иркутской области начали эксплуатировать Ковыткинское месторождение. На Дальнем Востоке, в бассейне реки Вилюй на территории Республики Саха (Якутия) открыты 10 газоконденсатных месторождений, из них разрабатываются Усть-Вилюйское, Средне-Вилюйское, Мастахское; и на Сахалине - Оха и Тунгорское месторождения. Для решения топливо-энергетической проблемы на Дальнем Востоке большое значение имеет разработка газовых ресурсов Лено-Вилюйской провинции. Группа месторождений газа в Центральной Якутии сможет обеспечить потребности в нем не только Дальнего Востока, но и Восточной Сибири. В перспективе следует учитывать использование газа в технологических процессах производства стали и фосфорных удобрений на территории Южно-Якутского ТПК.

5.Важнейшие  газопроводы РФ.

5.1Североевропейский газопровод (СЕГ-Nord Stream)

     Магистральный газопровод Nord Stream через Балтийское море соединит Россию и Евросоюз. Nord Stream будет доставлять до 55 млрд. куб. м газа в год, потребители ждут его поставок с 2010 г. Согласно прогнозам импорт газа в страны Европейского Союза возрастет в ближайшее десятилетие примерно на 200 млрд. куб. м, или более чем на 50%. «Северный поток» сможет удовлетворить около 25% этой дополнительной потребности в импортируемом газе. Технические параметры Северо - Европейского газопровода: протяженность — 1200 км, диаметр — 1220 мм, рабочее давление — 210 атмосфер, проектная мощность — 27,5 млрд. куб. м на первом этапе и 55 млрд. куб. м при полном развитии. Основной ресурсной базой для поставок Газпромом природного газа по Nord Stream определено Южно-Русское газонефтяное месторождение, являющееся одним из крупнейших в мире. Месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Запасы газа месторождения оцениваются более чем в 1 трлн. куб. м. В качестве дополнительных ресурсов для поставок по Nord Stream позднее будут использоваться месторождения полуострова Ямал, Обско-Тазовской губы и Штокмановское месторождение. Руководит строительством компания Nord Stream AG — совместный проект трех крупных концернов: OAO Газпром, Винтерсхалл АГ (подразделение BASF CE) и Э. ОНРургазАГ (подразделение E. ON AG). Nord Stream будет поставлять газ в Германию, откуда далее он может быть транспортирован в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию и Францию. Проект открыт для планирования трубопроводов-отводов для подачи газа потребителям других европейских стран, Северного и Западного регионов.

     В частности, в рамках данного газопровода предполагается поставлять газовым операторам европейских стран: Dong Energy, Дания — 1 млрд. куб. м в год, E. ON Ruhrgas, Германия — до 4 млрд. куб. м в год, Gaz De France, Франция — 2,5 млрд. куб. м в год, Gazprom Marketing & Trading, Великобритания — до 4 млрд. куб. м в год, Wingas, Германия — до 9 млрд. куб. м в год. 
Tрубоукладочные работы на первой линии Nord Stream должны завершиться в 2010 году, a первые поставки газа по новому трубопроводу планируются весной 2011 года. Вокруг строительства газопровода не утихают споры, в некоторых иностранных и российских публикациях специалисты отмечают сложности, которые могут возникнуть при реализации проекта. Постараемся привести альтернативные мнения.[4]

5.2 Прикаспийский газопровод

     По предполагаемому маршруту Прикаспийской трубы с советских времен лежит третья ветка системы «Средняя Азия — Центр» (САЦ-3). По ней на экспорт в Россию идут небольшие объемы (около 4 млрд. куб. м) переработанного попутного нефтяного газа с месторождений в западной части Туркмении. Известно, что небольшая модернизация линейной части и компрессорных станций может увеличить пропускную способность ветки до 10 млрд. куб. м. При этом новый стандартный газопровод (с нормальным рабочим давлением) способен перекачивать около 30 млрд. куб. м ежегодно, для чего необходимо подготовить новую ресурсную базу в туркменском и казахском секторах Каспия. Лидеры России, Казахстана и Туркменистана в мае 2007 г. торжественно подписали декларацию о намерениях по реализации проекта. Сроки пока не опубликованы.

5.3 Проект «Южный поток»

     23 июня 2007 года ENI (Италия) и «Газпром» подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». 18 января 2008 года была зарегистрирована Компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.

     Проект  «Южный поток» направлен на укрепление энергетической безопасности Европы. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Береговая» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, максимальная глубина — более двух км, проектная мощность — 30 млрд. куб. м. Ввод в эксплуатацию морского участка «Южного потока» намечен на 2013 год. Не исключено, что среднеазиатские страны примут окончательное решение, о поддержке проектов исходя из сроков строительства. Пока зарубежный проект «Набукко» и «Южный поток» шагают нога в ногу (оба должны появиться на свет в 2013 году). Для строительства газопровода потребуется согласие Украины и Румынии. Уже получено согласования строительства трубопровода с Сербией и Венгрией.

5.4 Газопровод Россия-Турция («Голубой поток»)

     «Голубой  поток» предназначен для поставок российского  природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Проект дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Основным партнером «Газпрома» при строительстве «Голубого потока» выступала итальянская компания «ЭНИ». В строительстве принимали участие несколько тысяч специалистов из России, Италии и Турции. 
Морская часть газопровода лежит на глубинах до 2150 м в условиях агрессивной сероводородной среды. Применялись трубы из высококачественной коррозийно-стойкой стали с внутренним и внешним полимерным покрытием. 
Начало газопроводу было положено в 1997 г., когда между Россией и Турцией было подписано межправительственное соглашение. В рамках этого соглашения «Газпром» заключил коммерческий контракт с турецкой фирмой «Боташ» на поставку 365 млрд. куб. м газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток» в течение 25 лет.

     В ноябре 2005 года на газоизмерительной станции Дурусу в районе г. Самсун (Турция) состоялись торжественные мероприятия, посвященные реализации проекта «Голубой поток». Общая протяженность газопровода «Голубой поток» составляет 1213 км. Газопровод условно делится на три зоны: сухопутный участок на российской стороне от г. Изобильное Ставропольского края до п. Архипо-Осиповка Краснодарского края на побережье Черного моря длиной 373 км; морской участок от п. Архипо-Осиповка Краснодарского края (Россия) до терминала «Дурусу», расположенного в 60 км от г. Самсун (Турция) длиной 396 км; сухопутный участок на турецкой стороне от г. Самсун до г. Анкара длиной 444 км. Морской участок газопровода включает в себя одну из крупнейших в мире и уникальных по своим характеристикам КС «Береговую». Ее мощность — 150 МВт, что позволяет создать давление на выходе 250 атм. Диаметр газопровода «Голубой поток»: равнинная часть сухопутного участка — 1400 мм, горная часть сухопутного участка — 1200 мм, морской участок —610 мм. Проектная мощность газопровода составляет 16 млрд. куб. м газа в год. Общая стоимость газопровода «Голубой поток» составляет 3,2 млрд. долл.[6,102]

Информация о работе Газовая промышленность в России