Географическое положение Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 18:35, реферат

Краткое описание

В стране есть несколько горных массивов. Альпы — самые высокие горы, протянулись с севера на юг (фактически до Средиземного моря) на 370 км, самая высокая точка Европы — Монблан (4807м)- В Альпах множество горнолыжных курортов, которые считаются одними из лучших по расположению и оборудованию в мире. Горы Юра — своеобразная окраина Альп. Здесь холодные зимы и много лесов.

Содержание работы

1. Географическое положение
2. Природные и экологические условия территории
3. Историко-культурная характеристика страны
4. Население страны. История его формирования
5. Главные города
6. Социально - экономическая характеристика страны
7. Политико-географическая характеристика страны и его влияние на туризм
8. Рекреация и туризм
9. Общая оценка развития страны

Содержимое работы - 1 файл

Франция.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Географическое положение

2. Природные и экологические условия территории

3. Историко-культурная характеристика страны

4. Население страны. История его формирования

5. Главные города

6. Социально - экономическая характеристика страны

7. Политико-географическая характеристика страны и его влияние      на      туризм

8. Рекреация и туризм

9. Общая оценка развития страны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Географическое  положение Франции 

Франция самая  большая страна Европы (граничит с  Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией, Италией и Испанией и Андоррой), площадь 555 тыс. км2, протяженность границ — 5,5 тыс. км, из них морских — 2,7 тыс. км.

Территория  страны — почти правильный шестиугольник. Еще древние историки и географы отмечали необыкновенно удобное географическое положение Франции.

Горы

В стране есть несколько  горных массивов. Альпы — самые высокие горы, протянулись с севера на юг (фактически до Средиземного моря) на 370 км, самая высокая точка Европы — Монблан (4807м)- В Альпах множество горнолыжных курортов, которые считаются одними из лучших по расположению и оборудованию в мире. Горы Юра — своеобразная окраина Альп. Здесь холодные зимы и много лесов.

Пиренеи протянулись на 430 км с запада на восток, (высота до 3000 м), естественная граница между Францией и Испанией.

Центральный массив — высокогорный массив в центре страны, самая высокая точка — гора Пюи-де-Санси (1886 м). В массиве находятся истоки многих рек, в Оверни — потухшие вулканы. Экранные горы Центрального массива — Севенны, протянулись с севера на юг, их высота до 1700 м. Это своеобразная линия раздела климата: влажный на западе; сухой на востоке.

Поросшие лесом Вогезы (прим. 1400м) отделяют Эльзасот Лотарингии.

Арденны (не выше700 м) находятся на северо-западе Франции. Их название происходит от кельтского слова «дуб».

Равнины и низменности

Север страны находится почти  на уровне моря. Центр страны — долина Луары более высока. Рельеф прибрежных территорий Аквитании и регионов, выходящих на побережье Средиземного моря также в основном равнинный.

 

 

Природные и экологические условия  территории

Рельеф. Во Франции представлены три разных типа рельефа – горы, плато и равнины. Особенности строения поверхности страны таковы, что наличие нескольких возвышенных территорий не является преградой для связей между равнинами. Пиренеи, Альпы и Юра – горы альпийской системы. Центральный массив, Армориканский массив, Вогезы и Арденны – разрушенные остатки древних герцинских гор. Парижский бассейн (Северо-Французская низменность), Гароннская низменность (Аквитанский бассейн) и грабен Роны и Соны – равнины с малыми амплитудами высот.

Горы. Вдоль границы с Испанией простирается горная цепь Пиренеев. Из-за значительной высоты и труднодоступности перевалов связи между Испанией и Францией весьма ограничены. Сообщение между этими странами поддерживается преимущественно по немногочисленным узким проходам между горами и по морям на западе и востоке.

Альпы частично образуют границу Франции  с Италией и Швейцарией (до Женевского озера), а частично простираются в пределы юго-восточной Франции вплоть до р. Роны. В высоких горах реки выработали глубокие долины, а ледники, занимавшие эти долины в ледниковую эпоху, расширили и углубили их. Величественные вершины, как, например, высшая точка Западной Европы гора Монблан (4807 м), живописно выделяются на фоне ледниковых долин. В отличие от Пиренеев, в Альпах имеется ряд относительно легкодоступных перевалов.

Горы Юра, вдоль которых проходит граница со Швейцарией, расположены между Женевой и Базелем. Они имеют складчатое строение, сложены известняками, более низкие и менее расчлененные по сравнению с Альпами, однако сформировались в ту же эпоху и имеют тесную геологическую связь с Альпами.

 Склоны долин сильно залесены, и лесное хозяйство играет  большую роль в экономике этих  районов. Горные луга, расположенные  выше границы леса, служат основой  для развития молочного животноводства.

Плато. Центральный массив, расположенный между бассейнами рек Луары, Гаронны и Роны, представляет собой крупнейший массив, возникший в результате разрушения древних герцинских гор. По нарушенным зонам поднимались глубинные расплавленные породы, что сопровождалось вулканическими извержениями. В современную эпоху эти вулканы утратили свою активность. Тем не менее, на поверхности массива сохранилось много потухших вулканов и других вулканических форм рельефа.

Горы Вогезы, отделяющие плодородную  долину Рейна в Эльзасе от остальной  части Франции, достигают в ширину всего 40 км. Сглаженные и залесенные поверхности этих гор возвышаются над глубокими долинами.

Равнины. Парижский бассейн находится на севере центральной Франции в окружении Армориканского массива, Центрального Французского массива, Вогезов и Арденн. Вокруг Парижа расположена система концентрических уступов гряд, разделенных узкими полосами равнин. Когда едешь из Парижа, то практически в любом направлении пересекаешь ряд выположенных равнин и крутых уступов.

Водные ресурсы.

Во Франции четыре больших реки – Сена, Луара, Гаронна и Рона, среди них наибольшей длиной (1000 км) отличается Луара. Крупнейшие морские порты Гавр, Нант, Бордо и Марсель расположены в устьях этих рек. Сена дренирует Парижский бассейн и впадает в Атлантический океан у Гавра. Она отличается равномерным распределением стока в течение года, что благоприятствует судоходству, и соединена каналами с другими реками. Луара берет начало в Центральном Французском массиве, пересекает южную часть Парижского бассейна и впадает в Атлантический океан у Нанта. Уровень воды в этой реке сильно колеблется, поэтому часто бывают наводнения. Это характерно и для Гаронны, которая начинается в Пиренеях, пересекает Гароннскую низменность и впадает в Атлантический океан у Бордо. Рона берет начало в Швейцарии и, вытекая из Женевского озера, вступает на территорию Франции. Она соединяется с Соной у Лиона и впадает в Средиземное море у Марселя. Рона отличается быстрым турбулентным течением и обладает большим гидроэнергетическим потенциалом. На этой реке сооружен ряд гидроэлектростанций.

Система каналов соединяет между  собой основные реки страны, включая  реку Рейн, по которой отчасти проходит восточная граница страны и которая  является одним из важнейших внутренних путей сообщения в Европе. Реки и каналы имеют большое значение для экономики Франции.

Климат.

Над территорией Франции происходит непрерывная борьба между массами  океанического воздуха с запада, континентального – с востока  и средиземноморского – с юга. Климат любой части страны зависит  от преобладания той или иной тенденции, хотя, естественно, сказывается также влияние высоты и местных условий.

Океаническое влияние проявляется  в установлении теплой влажной погоды. Западные воздушные массы, проходя  над теплыми водами Северо-Атлантического течения (продолжение Гольфстрима), насыщаются влагой. При прохождении над океаном этот воздух летом охлаждается, а зимой прогревается. В результате при распространении западных воздушных масс редко наблюдаются экстремальные температуры. Например, в Бресте средняя температура января 7° С, июля – 17° С. Здесь влажно, за год насчитывается 185 дней с осадками, а общая сумма осадков достигает 840 мм. Бoльшая часть осадков выпадает в виде непрерывного моросящего дождя. Небо обычно затянуто облаками, но снегопады и морозы бывают редко.

Местами климат существенно изменяется с высотой – в таких горных районах, как Вогезы, Юра, Центральный  массив, Пиренеи и Альпы. В целом  с высотой температура понижается, а количество осадков увеличивается. В горах даже в разгар лета днем бывают низкие температуры и сильные снегопады. Большая часть снега весной и летом тает, но на больших высотах снег сохраняется, там развиты ледники. Монблан покрыт снегом круглый год.

Растительность.

В горах близ снеговой линии распространены обнаженные скальные субстраты с незначительным развитием мхов и лишайников. Далее вниз по склонам, но все, же выше верхней границы леса альпийские луга используются для выпаса овец и крупного рогатого скота. Ниже верхней границы леса более высокий пояс представлен хвойными лесами из сосны, лиственницы, пихты и ели, у самой границы их рост тормозится и преобладает криволесье, но с понижением высоты деревья становятся выше и стройнее. Хвойные леса сменяются широколиственными из дуба, бука и каштана.

Во Франции сохранились лишь незначительные остатки величественных лесов, которые некогда покрывали равнины и низкие горы. Большая часть равнин распахана, а участки леса приурочены к более бедным почвам. Однако равнинные районы Франции отнюдь не лишены деревьев: вдоль дорог и каналов обычно тянутся лесопосадки. Они особенно типичны для ландшафтов бокажей (bocage) Нормандии и Бретани.

Наиболее своеобразна растительность средиземноморского побережья, где  могут существовать только растения, переносящие продолжительную летнюю засуху. Вместо лесов здесь растут изолированные невысокие деревья и кустарники, между которыми встречаются выходы коренных пород. Самые характерные деревья – маслина, пробковый дуб и алеппская сосна.

Животные

Франция сильно обеднена под влиянием хозяйственной деятельности человека. Тем не менее здесь дикая фауна сохранилась лучше, чем в соседних странах. Встречаются среднеевропейские, средиземноморские и альпийские виды животных, особенно много их в заповедниках и национальных парках. Например, в Западно-Пиренейском парке обитают бурые медведи и серны, в Национальном парке Вануаз в Савойе – каменные козлы.

Из хищных млекопитающих на территории Франции распространены лисица, барсук, выдра, а на юге – генетта. Из грызунов характерны белки, крысы и мыши. В  южных районах много летучих мышей. Местами сохранились зайцы, а из копытных в отдельных крупных лесных массивах встречаются благородный олень, косуля, кабан и бобр. На о.Корсика в горах водятся муфлоны, или дикие бараны (от которых, вероятно, произошли домашние овцы).

Очень богат и разнообразен мир  птиц. Например, в Пиренеях, двигаясь от предгорий к вершинам, можно  последовательно наблюдать следующие  виды: пеночку-весничку, снегиря, пищуху, лугового чекана, певчего дрозда, глухаря, пеночку-трещотку, вальдшнепа, краснокрылого стенолаза, белозобого дрозда, альпийскую галку, серую и тундряную куропатку и альпийского вьюрка. Из птиц, питающихся падалью, выделяются бородач, белоголовый сип и стервятники. В горах Франции сохранились крупные пернатые хищники, включая орлов и орланов. Исключительным обилием водоплавающих и других птиц отличается район Камарг в дельте Роны.

Рыбные ресурсы Франции сильно истощены. Большую часть улова в реках и озерах составляет форель, которую разводят искусственно. В Бискайском заливе ведется промысел сардин, камбалы и сельди, а также омаров, креветок и моллюсков.

 

 

 

 

 

Историко-культурная характеристика страны

Наиболее устойчивые элементы традиционной культуры – характер поселений, жилище и национальная кухня.  

Важнейшим семейным праздником, соблюдаемым в разных слоях населения, является крещение и первое причастие. Семейным праздником является и рождество – 25 декабря, один из самых широко отмечаемых во Франции праздников года. По старой традиции, в канун рождества вся семья и близкие родственники собираются вместе за праздничным столом. Задолго до рождества в деревнях начинают откармливать гусей и индеек, заготавливают свинину, кровяные колбасы. Изобилие блюд на праздничном столе считается залогом благополучия и богатства семьи. На площадях и главных улицах Парижа устанавливают огромные елки, сказочный рождественский персонаж. Пер Но эль, подобно нашему Деду Морозу, приносит детям подарки. 

Новый год, так же как и рождество, - семейный праздник, но его обычно отмечают не в “своем гнезде”, а у знакомых, родственников или в кафе.  

Национальный праздник Франции – 14 июля. Это дата взятия народом королевской крепости Бастилии и начала Великой французской  революции. В Париже центр народного  празднества – площадь Бастилии. Правительство отмечает этот день официальными церемониями и военным парадом на Елисейских полях. 

Французов нельзя считать  народом, в жизни которого спорт  занимает большое место. Но спортивные зрелища здесь любят и воспринимают с энтузиазмом.

Популярны здесь  также футбол и регби, а из традиционных спортивных игр – игра в кегли  и шары, называемые здесь були. 

Любимый вид отдыха французов – рыбная ловля. Для жителей небольших городов одна из самых привычных форм досуга – уход за садом, разведение цветов. 

В последние тысячелетия  во Франции все большее значение приобретает местный туризм. Французы, считавшиеся домоседами, начали путешествовать. Главным приобретением среднего француза стал автомобиль. Об интересе ко всему, что связано с автомобилем, говорит неизменный успех ежегодно устраиваемого в Париже автомобильного салона, куда приезжают тысячи провинциалов. 

Своеобразие историко-культурных традиций Франции отражается на системе  образования в стране. Она характеризуется, прежде всего, строгой централизацией и административным единообразием. Франция разделена на 23 учебных округа, так называемые академии, охватывающие несколько департаментов. Центр академии – город, в котором расположен местный университет. Наряду с государственными учебными заведениями во Франции немало частных школ, большая часть которых принадлежит католической церкви. В частных учебных заведениях Франции обучается около 18% всех учащихся.  

Лицей – единственный тип полной средней общеобразовательной школы. Окончившие его получают право сдавать экзамены на звание бакалавра, но выдержать его удается далеко не всем. Тем не менее, только диплом бакалавра дает право поступления в высшие учебные заведения.  

Высшее образование  дают университеты и “большие школы” – специализированные высшие учебные заведения типа наших институтов.  

Национальное культурное наследие Франции богато и разнообразно. Во Франции зародились многие течения  в области культуры, повлиявшие на ход истории, науки, искусства, литературы. В современной Франции самые крупные достижения в области культуры принадлежат тем ее деятелям, которые продолжают традицию прогрессивной, демократичной культуры. Французская культура наиболее полно выразила себя в живописи.

Народ Франции гордится именами  пейзажистов Марке, Утрилло, живописцев-патриотов  Матисса, Пикассо, Леже, Фужеропа, остроумного рисовальщика Жана Эйфеля – мастера современного плаката. 

Информация о работе Географическое положение Франции