Географическое положение Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 18:35, реферат

Краткое описание

В стране есть несколько горных массивов. Альпы — самые высокие горы, протянулись с севера на юг (фактически до Средиземного моря) на 370 км, самая высокая точка Европы — Монблан (4807м)- В Альпах множество горнолыжных курортов, которые считаются одними из лучших по расположению и оборудованию в мире. Горы Юра — своеобразная окраина Альп. Здесь холодные зимы и много лесов.

Содержание работы

1. Географическое положение
2. Природные и экологические условия территории
3. Историко-культурная характеристика страны
4. Население страны. История его формирования
5. Главные города
6. Социально - экономическая характеристика страны
7. Политико-географическая характеристика страны и его влияние на туризм
8. Рекреация и туризм
9. Общая оценка развития страны

Содержимое работы - 1 файл

Франция.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Социально-экономическая  модель Франции называется «французский дирижизм», т.е. государственное регулирование  экономики.

В области государственного регулирования экономики существует пирамида целей, важнейшими в которой  являются формирование наиболее благоприятных условий для самовозрастания капитала и поддержание социально-экономической стабильности в обществе.

Франция была аграрно-индустриальной страной и характеризовалась  замедленными темпами экономического развития.

     

Сельское хозяйство

Франция - ведущая  сельскохозяйственная страна в Европейском  союзе. Она имеет самую большую  площадь пахотных земель (более 30 млн. га) и самую высокую их продуктивность (урожайность зерновых 60 ц/га). На долю Франции приходится более 21% сельскохозяйственной продукции стран ЕС (в стоимостном выражении). Франция - крупнейший в Европе и второй в мире (после США) экспортер сельскохозяйственной продукции. Особенно велика роль Франции в поставках зерновых (50 млн. т в год, главным образом пшеницы и кукурузы) на мировой рынок. Она поставляет также мясо (говядину, свинину и баранину), молочные продукты, овощи, фрукты и вино.

Она занимает первое место в Европе и в мире по производству сахарной свеклы, винограда - второе место  в мире и в Европе (после Италии). По количеству выращенных свиней - 9 место в мире и 5 в Европе.

По зерну, сахару он превышает 200%, по сливочному маслу, яйцам, мясу.

Ведущие позиции  Франция занимает в робототехнике, средствах связи, производстве новых  материалов, биотехнологии, микроэлектронике и даже в энергетике.

Энергетика  является развитой отраслью во Франции. Угольная промышленность страны переживает кризис.

Во Франции  хорошо развитая черная металлургия. Республика относится к наибольшим производителям черных металлов, занимая 2 место в Западно-европейскому экономико-географическом макрорегионе, и пятое - в Европе

Машиностроение - главная отрасль промышленности Франции. В ней функционирует 6500 предприятий.

Важной отраслью машиностроения авиаракетная. За производством  самолетов Франция занимает первое место в мире.

 Транспорт

Во Франции  успешно развиваются все виды транспорта. Однако во внутренних перевозках преобладает автомобильный транспорт. На него приходится больше половины перевозок  пассажиров и свыше 2/5 грузов.

Франция характеризуется достаточно высокой насыщенностью автомобилей. Так, на 1000 жителей здесь приходится 442 легковых автомобиля, что является 5 показателем в Европе.

Во Франции  находится самая плотная дорожная сеть в мире и самая длинная  сеть дорог в Европе (985902 км), из которых 10225 км принадлежит автодорогам (второе место в Европе). [11]

Второе место  во внутренних грузоперевозках занимает железнодорожный транспорт (8,6%). Годовой  объем перевозок: 315 млн. пассажиров по обычной ж/д сети, 83 млн. по сети ТЖВ, 560 млн. по сети Иль-де-Франс и 126 млрд. тонн грузовых перевозок.

Трубопроводный  транспорт Франции хорошо развит. Главным трубопроводом является Марсель-Лион-Страсбург и Гавр-Париж. Сеть газопроводов соединяет районы добычи газа во Франции и морские  порты, которые принимают газ из Северной Африки. Природный газ поступает так же из Нидерландов и России.

Франция известна в Западноевропейском регионе по уровню развития речного транспорта. Наибольшим речными портами является Париж, Страсбург и Руан.

Для внешних  грузовых и пассажирских перевозок большое значение имеет морской и воздушный транспорт. Самым большим портом считается Марсель, грузооборот которого равен почти 90 млн. т.

Сфера услуг

Среди отраслей сферы услуг важное место занимает финансово-кредитная сфера и страхование. Среди первых 25 банков мира 4 французских. Также большую роль отводят туризму.

Банки и финансовые услуги. Объем биржевой капитализации акций, котирующихся на Парижской бирже, достигает 884 млрд. евро, что составляет 50% ВВП Франции. Это выводит французскую столицу на седьмое место в мире. Основными французскими банками являются: БНП-Париба, Креди Агриколь, Сосьете Женераль и Креди лионнэ.

Страхование. Имея годовой оборот в 210 млрд. евро, французская система страхования закрепила свои позиции на четвертом месте в мировой классификации. «Акса», занимающая второе место в Европе среди страховых компаний, «СНП» и «АЖФ» являются тремя основными страховыми компаниями Франции.

Туризм. Франция является самой посещаемой страной в мире (75 млн. иностранных туристов в год по данным 2003 года). С годовым оборотом в 34,5 млрд. евро, Франция занимает третье место в мире по доходам от туризма после США и Испании.

Положительное торговое сальдо в этом секторе достигает  более 13,1 млрд. евро.

 

Политико-географическая характеристика страны

 и его влияние на туризм

Франция, расположенная на западе Европы, имеет выгодное географическое положение, которое выступает как  фактор развития туризма: обширные морские побережья, наличие многочисленных соседей как посуше (Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария, Италия, Монако, Испания, Андорра), так и по морю. Является вторым по величине государством (551,6 тыс. км2) в Европе после Украины.

Франция специализируется на пляжном, познавательном, бальнеологическом, развлекательном  видах туризма и паломничестве. Туризм — главный источник доходов  в валюте, доходы составляют 11 % ВНП. Французы тратят на отдых в своей  стране в 4 раза больше, чем иностранцы.

Во Франции 20 тыс. гостиниц, 85 тыс. ресторанов, 40 тыс. сельских гостиниц и 11 300 кемпингов. Кемпинги расположены на специальных  обустроенных территориях от 1 до 4 звезд, а 2300 кемпингов — на фермах или  на природе.

Европейский Диснейленд расположен в 37 км к востоку от Парижа.

Париж располагает множеством достопримечательностей, которые могут заинтересовать любого человека.

Музей Лувра располагается в крупнейшем дворце Франции и по богатству коллекций относится к числу крупнейших музеев мира — музеев-гигантов. Невозможно познакомиться с экспозицией Лувра за одно посещение. Лувр за год посещает 1 млн. туристов.

Национальная библиотека хранит более 25 млн. документов, книг, рукописей, медалей, гравюр и фотографий.

Музей Пикассо, где хранится собрание произведений П. Пикассо, переданные его наследниками государству в счет налогов на наследство. Чтобы не распылять оставшиеся после смерти великого художника картины, наследники позволили государству отобрать произведения для музея, прежде чем разделили наследство между ними.

Остров Сите на Сене — сердце Парижа — старейшая часть города, его исторический центр.

Собор Парижской богоматери — точный центр Парижа и Франции: на дорожных указателях расстояние до любой точки Франции отсчитано именно от него. Собор построен в 1163 г. Вмещает 9 тыс. человек.

Церковь Сен-Жермен-де-Пре: здание было построено в XI в. Жерменом, епископом Парижским.

Эйфелева башня - символ Парижа. Названа в честь инженера А.Г. Эйфеля, по проекту которого была сооружена к Всемирной выставке 1889 г. На Эйфелеву башню ежегодно поднимаются 3 млн. туристов.

Триумфальная арка: решение о ее строительстве принял Наполеон своих! декретом 1806 г. Триумфальная арка расположена на площади Звезды, от которой как лучи расходятся 12 улиц.

Монпарнас: холм, где проживает и творит столичная богема.

Музей современного искусства - его собрания включают коллекции картин и других произведений искусства, принадлежащие городу и в основном составленные из даров частных лиц.

Храм Александра Невского — самый знаменитый в Париже православный храм, любимый храм русских эмигрантов, расположен на улице Дарж. Он был построен в 1861 г. на пожертвования частных лиц.

Кладбище Пер-Лашез - место захоронения многих знаменитых людей.

Западные кварталы Парижа застроены роскошными особняками. Здесь расположен Булонский лес — чудесный парк, место отдыха парижан.

Основные объекты туризма  страны

Иль-де-Франс — пригородная провинция вокруг Парижа. Версаль — резиденция французских королей. Рамбуие — летняя резиденция президента Франции.Фонтенбло — загородная резиденция французских королей. Шартр знаменит готическим собором Нотр-Дам с единственными в своем роде готическими скульптурами. Нормандия — историческая область на северо-западе Франции. В городе Руан сожжена Жанна д'Арк.

Довиль-сюр-Мер — морской курорт на Ла-Манше. Бальнеологический центр предлагает индивидуальные программы омоложения и оздоровления организма, услуги косметолога.

Бургундия — историческая область  во Франции, в долине р. Сены. Долину реки Луары называют «Сад Франции» за живописные пейзажи. Местность славится памятниками архитектуры. Долина реки Роны. На востоке Центрального массива, на р. Рона, расположен г. Лион — второй после Парижа промышленный и культурный центр страны. Главным туристским объектом является Лионский музей, где собраны образцы более 400 тыс. шелковых изделий. Ним основан в 181 г. до н.э. Туристы осматривают античные храмы, римский амфитеатр, бани, античный трехъярусный акведук, а в городе Оранж - триумфальную арку и римский амфитеатр. Авиньон — папская резиденция в 1309-1377 гг. Ривьера. Красота пейзажей и субтропический климат создали городам этого уголка Франции славу первоклассных курортов. Канн, основанный в 1830 г. лордом Броухэмом, считается местом отдыха миллиардеров, а один раз в год (начиная с 1946 г.) становится всемирной столицей кино. Ницца - главный город Французской Ривьеры, лежит на берегу Бухты Ангелов и на склонах холмов, окружен предгорьями Приморских Альп и защищен ими от холодных северных ветров. Сен- Тропе — центр многих событий, фестивалей и праздников. Княжество Монако (страна в стране) характеризуется комфортным климатом: средняя температура зимой (январь-февраль) 8 °С, летом 25,5 °С, большинство дней в году солнечные. Туристы посещают княжеский дворец. Музей восковых фигур. Океанографический музей, где всеми аквариумах собраны рыбы из всех морей мира. Пиренеи. Город Лурд с минеральными источниками — известное место паломничества, ежегодно привлекающее тысячи католиков. Биарриц - один из известнейших курортов Европы, расположен на Атлантическом побережье Франции, недалеко от границы с Испанией. Здесь не только отдыхают, но и лечатся тысяч человек.

Шамони - самый старый горнолыжный курорт. Здесь проводились первые зимние Олимпийские игры 1924 г. Межев — престижный, фешенебельный горнолыжный курорт. Валь д 'Изер - центр горнолыжного спорта, расположенный в самом центре Альп, между двумя национальными парками — Вануаз и итальянским Гранд Параднее. Здесь проводились Олимпийские игры 1992 г. и устроена знаменитая трасса скоростного спуска Беллевар с максимальным углом наклона 63 ° (максимальная скорость 140 км/ч), работает самый быстрый фуникулер в мире, круглогодично организуется катание на ледниках. Валь Торенс - курорт для хорошо подготовленных горнолыжников, предоставляющий для них сотни километров «дикого» и сложного катания, в том числе на ледниках. В Валь То- ренсе функционирует самый большой в Европе подвесной подъемник (на 150 человек). Курорт Мерибель — один из самых красивых в Европе. Центральное положение Мерибеля позволяет лыжникам использовать все 600 км трасс.

Куршавель — идеальный курорт для лыжников, стремящихся совместить спорт и комфорт. Особенно популярен у россиян с высокими доходами. Изысканнейшие рестораны (некоторые из них лучшие в Альпах) и первоклассные гостиницы, прекрасные трассы прославили Куршавель во всем мире. Курорт Виши расположен в центре Франции, на берегу живописного озера и реки Алье. В городе действуют: оперный театр, казино, ипподром. Минеральные воды Виши относятся к типу гидрокарбонатно-натриевых вод с диоксидом углерода и большим количеством микроэлементов.

 

Рекреация и туризм

Система государственного регулирования туристской деятельности во Франции имеет сложную организационную  структуру.

При министре туризма  образован Национальный совет по туризму в составе 200 человек. Этот консультативный орган объединяет представителей отрасли, играя важную консолидирующую роль. Он выполняет  наблюдательную, совещательную и  согласительную функции. Национальный совет участвует в разработке государственной политики, обсуждении проектов, законодательных актов  и других вопросов в области туризма.

Деятельность ряда туристских организаций во Франции  носит социальный характер, отражая  одну из главных особенностей национальной модели экономики - ее ярко выраженную социальную ориентацию. В 1999 г. по инициативе министра туризма была образована общественная организация «Фонд солидарности с отпускниками» для оказания адресной помощи отдельным категориям граждан, которые испытывают финансовые затруднения и не могут отдохнуть  в отпускной период. Через гуманитарные организации, комитеты по делам безработных, органы социальной защиты на местах эти семьи могут приобрести соответствующие пакеты услуг по специальным низким расценкам и тем самым реализовать гражданское право на отдых.

Центральное место  в системе социального туризма, доступного всем и каждому, во Франции занимает Национальное агентство  отпускных чеков. Национальное агентство  выпускает отпускные чеки — платежно-расчетное  средство, вводимое в обращение для  оказания адресной помощи туристам и  обеспечения доступности отдыха всем слоям населения.

Национальное агентство финансирует  объекты социального туризма  — кемпинги, и небольшие гостевые дома, рассчитанные на прием малообеспеченных граждан.

Государственная политика в области туризма во Франции  строится на основе консолидации всех заинтересованных сил в разных формах, на разных условиях и с разными  целями. Одним из недавних шагов  в этом направлении стало образование  в 2004 г. Межведомственного комитета по туризму для решения главной  задачи, поставленной правительством, — сохранить за Францией лидирующие позиции на мировом рынке туризма.

Информация о работе Географическое положение Франции