География международных туристических потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение основных туристических потоков в России, являющихся следствием роста уровня жизни и повышения ее качественных сторон, технического прогресса на транспорте и связи, либерализации отношений между странами и положением России в системе международного туризма.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Методологический подход к изучению туризма 4
Глава 2. Закономерности и тенденции в географии международных туристических потоков в России 11
2.1 Роль туризма в экономике России 11
2.2 Факторы и условия формирования туристических потоков в России.. 15
2.3 Динамика развития международных туристических потоков в России 20
Заключение 31
Список используемой литературы 33
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

работа.doc

— 238.00 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ:

     Введение 3 

     Глава 1. Методологический подход к изучению туризма 4 

     Глава 2. Закономерности и тенденции в географии международных туристических потоков в России  11

     2.1   Роль туризма в экономике России 11 

           2.2 Факторы и условия  формирования туристических потоков в России.. 15

     2.3 Динамика развития международных  туристических потоков в России  20

     Заключение 31 

     Список  используемой литературы 33 

     Приложение   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Темой курсовой работы является география  международных туристических потоков в России.

     Актуальность  данной темы и выбор для рассмотрения именно туристических потоков России объясняется тем, что туризм в  России с каждым годом набирает обороты  и привлечение иностранных туристических  потоков является не только условием экономического и социального развития, но и является отражением укрепления международных, экономических и культурных связей.

     Целью курсовой работы является изучение основных туристических потоков в России, являющихся следствием роста уровня жизни и повышения ее качественных сторон, технического прогресса на транспорте и связи, либерализации отношений между странами и положением России в системе международного туризма.

     Из  поставленной цели вытекают следующие  задачи:

     1) установить факторы и условия  формирования туристических потоков;

     2) проследить закономерности и тенденции в географии международных туристических потоков России;

     3) охарактеризовать динамику развития  международных туристических потоков  в России.

     Работа  состоит из введения двух глав, …рисунков, … таблиц, списка используемой литературы, в количестве … наименований и приложений.

     В основу исследований положены работы посвященные туризму Биржака, Кускова, Николаенко…….

     В работе используются картографический, статистический, типологический, сравнительный и историко-географический методы исследования.

     Глава 1. Методологический подход к изучению туризма.

     Понятие «туризм» имеет несколько расплывчатый характер. Во-первых, туризмом считается временное перемещение людей из мест, где они обычно проживают и работают, в другие места. Под "временным перемещением" условно понимается период до одного года. Во-вторых, согласно международной статистике к иностранным туристам относятся лица, посещающие другую страну (как минимум с одним ночлегом) с любой целью, кроме профессиональной деятельности, оплачиваемой в этой стране. Единицей наблюдения в туризме является посетитель, выезжающий в путешествие с туристскими целями.[1]

     Туризм  является особой разновидностью отдыха, который возникает и развивается  в процессе роста у людей возможности переезжать из одних мест в другие. Он удовлетворяет естественное стремление людей к не только пассивному, но и активному отдыху, который связан с личным знакомством со знаменитыми памятниками природы, истории и культуры, с обычаями и традициями разных народов.

     Туристами называют людей, которые с целью  отдыха временно переезжают за пределы  их обычных мест проживания. Таким  образом, при определении туризма  используют три критерия:

     - изменение места пребывания. Нельзя, например, считать туристами лиц, ежедневно совершающих поездки между домом и местом работы или учебы, так как эти поездки не выходят за пределы их обычной среды;

     - кратковременность пребывание в новом месте. Это не должно быть местом постоянного или длительного проживания. За критерий оценки длительности пребывания принято, что приезжающий должен находиться в посещаемом им месте сутки и более, но менее 12 месяцев подряд. Тот, кто живет (или планирует жить) один год и более в определенном месте, считается постоянным жителем и поэтому не может называться туристом;

     - отдых как цель переезда. Целью поездки не должна быть трудовая или любая иная деятельность, оплачиваемая из какого-либо источника в посещаемом месте. Любое лицо, переезжающее на новое место для работы, оплачиваемой из любого источника в этом новом месте, считается уже не туристом, а мигрантом. Это относится не только к международному туризму, но и к туризму в пределах одной страны.[]

     Существует  международное определение туризма: это совокупность отношений и явлений, происходящих в результате путешествий и пребывания в стране или районе лиц, не проживающих и не работающих там и не стремящихся к этому. [] (Реймерс, 1990).

     Туризм  подразделяется на: внутренний и международный.

     Внутренний  туризм — временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства в пределах национальных границ той же страны для отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и в других туристских целях.

     Международный туризм — систематизированная и  целенаправленная деятельность предприятий сферы туризма, связанная с предоставлением туристских услуг и туристского продукта иностранным туристам на территории какой-либо страны (въездной туризм) и путешествиями лиц, постоянно проживающих в какой-либо стране, за рубежом (выездной туризм).[]

     Между тем, международный туризм как социально-экономическое явление имеет множество определений, которые постоянно подвергаются доработке и усовершенствованию.

     В юридической литературе международный туризм определяется следующим образом — это поездки с туристическими целями за пределы страны постоянного жительства. Это система путешествий, осуществляемая на основе международных договоров с учетом действующих международных обычаев.[]

     Следует акцентировать внимание на различии дефиниций «международный туризм», «иностранный туризм» и «зарубежный туризм». Международный туризм — легальная дефиниция, поэтому нет правовых оснований для существования терминов «зарубежный туризм» и «иностранный туризм». Нет оснований и для вывода о том, что понятие «международный туризм» поглощает термины «иностранный туризм» и «зарубежный туризм». Данные понятия являются скорее экономическими категориями, и более характерны для советского периода государства и права.

     В настоящее время, наиболее распространенным понятием «международного туризма», получившим легализацию в правовых системах различных стран мира, является определение, сформулированное в 1993 году Статистической комиссией ООН. По этому определению следует, что  «туризм охватывает деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловой и прочими целями».[]

     В России термин «туризм» максимально приближен к понятию международного туризма, данному ВТО, и определяется Федеральным законом РФ от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» как «временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, Профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой в стране временного пребывания деятельностью».[]

     В настоящее время существует множество классификаций туризма, которые в своей основе используют различные признаки и мотивационные факторы, позволяющие выделить различные виды туризма. Так можно выделить несколько классификаций, которые предлагает Забелин:

     1. По характеру отдыха и его организации, выделяют:

     а) Активный туризм, во время которого отдыхающие большую часть времени или постоянно находятся в пути, ночуя, в большинстве случаев, каждый раз на новом месте. Путешествие производится на индивидуальных транспортных средствах или пешком (все виды спортивного туризма, часть познавательного и потребительского). Средства размещения, как правило, палатки. Питание готовится, как правило, самими членами группы (отдыхающими или инструкторами) в полевых условиях - на костре или примусе.

     б) Транспортно-экскурсионный туризм - разновидность познавательного туризма. Путешествие производится на общественном транспорте - теплоходах, поездах, автобусах.

     в) Стационарный туризм, при котором отдыхающие большую часть времени или постоянно проживают на одном месте - на турбазе, в санатории, доме отдыха, пионерском лагере и др., а также в частном секторе. К стационарному относятся оздоровительный, лечебный, дачный и некоторые другие виды туризма.[]

     2. По продолжительности путешествия:

     а) Однодневные экскурсии. Не требуется заботы о ночлеге. Согласно закону о туризме подобные мероприятия не являются турами, а деятельность по их организации - туристской.

     б) Кратковременный ("конца недели", "weekend"). Отдых продолжительностью 2-3 дня. Как правило, это выходные дни в конце рабочей недели, под которые организаторы и приурочивают проведение туров.

     в) Многодневный. Любой тур продолжительности более 3 дней. Его длительность ограничена продолжительностью средних отпусков, а также стремлением не перенасытить тур (слишком много впечатлений - тоже плохо). Для активного или транспортно-экскурсионного туризма это, как правило, 7-15 дней, для стационарного - 2-3 недели. []

     3. По удаленности от места постоянного проживания: (по Забелина, 1987).

     а) Пригородный отдых. Ограничивается расстоянием, на которое может уехать отдыхающий на 1-2 дня. Это около 100 км для автобусных экскурсий, кратковременного дачного или пикникового отдыха, около 50 км для однодневного отдыха на природе всех видов. Территории, находящиеся на расстоянии, не больше указанного, от крупных городов, подвергаются наибольшему рекреационному прессу, а расположенные на них рекреационные объекты приобретают особую ценность и становятся местами массового посещения.

     б) Местный туризм. Ограничивается расстоянием около 200-300 км, как правило, территорией своего субъекта федерации и близлежащими участками соседних области.

     в) Дальний туризм. Поездка на отдых на большое расстояние, в большинстве случаев многодневная. Имеет смысл для посещения каких-либо объектов, отсутствующих в местах постоянного проживания, то есть относительно уникальных.[]

     4. По численности группы

     а) Индивидуальный тур - 1-2 человека. Организованный индивидуальный туризм (как правило, познавательный или потребительский) является очень дорогим, но в развитых странах достаточно распространен.

     б) Узкогрупповой тур - 3-15 человек. Это группы активного туризма. Границы несколько условны. Например, путешествие семьи из трех человек, возможно, правильнее отнести к индивидуальному туризму.

     в) Групповой тур - до 100 и более человек. Массовый отдых. В длительные активные походы такое количество людей в одной группе вести не стоит.[]

     Что касается именно международного туризма, то в нем как правило, выделяют: деловой туризм, туризм с целью отдыха, экологический туризм, религиозный туризм, учебный туризм и хобби-туризм.

     К деловому туризму относятся поездки для переговоров, участия в презентациях, поездки на конференции, выставки, ярмарки, биржи, визиты официальных делегаций и другие поездки со служебными целями без получения доходов в месте пребывания. Деловой туризм подразделяется на бизнес-поездки, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм (поездки, которыми фирмы награждают своих работников за высокие показатели в работе). (Квартальнов…, 2000)

     Туризм  с целью отдыха подразделяется на маршрутно-познавательный (посещение историко-культурных или географических достопримечательностей) и оздоровительный (туры оздоровительного характера с отдыхом или лечением на курорте). Обычная продолжительность такого тура — 24—28 дней, что значительно больше, чем по другим видам туризма. Оздоровительный отдых в зависимости от средств воздействия на организм человека подразделяется на климато-, бальнео-, море-, грязелечение и другие.[]

Информация о работе География международных туристических потоков