География мировой электросвязи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 05:24, реферат

Краткое описание

Цель работы - обобщить и проанализировать информацию о мировой электросвязи, сделать выводы.
В связи с целью необходимо решить ряд задач:
Изучить особенности развития данной отрасли
Проанализировать региональные особенности электросвязи
Обобщить полученную информацию и сделать выводы

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1 Особенности развития отрасли электросвязи………………………………..4
1.1 Исторические средства коммуникации ………………………….….. 4
1.2 Новые средства коммуникации…………………………...………….. 6
2 Региональные особенности мировой электросвязи…………………………10
2.1 Регионы с высоким уровнем электросвязи……………….……..…10
2.2 Регионы со средним уровнем электросвязи ……………………..…13
2.3 Регионы с низким уровнем электросвязи…………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………

Содержимое работы - 1 файл

реферат по эконом географии.docx

— 42.77 Кб (Скачать файл)

     Телефакс  – система передачи оптически неподвижных изображений по телефонным и радиосетям. Послание по телефаксу представляет точную копию оригинала, в том числе и цветного, текста, чертежа или рисунка. Копия фиксируется на бумаге, может храниться, и в ряде стран имеет силу юридического документа. Телефакс значительно ускорил передачу информации. Факс находится в рабочем режиме круглосуточно. Выгоднее отправить письмо по факсу, чем почтой. Большая скорость передачи меньше загружает телефонные сети и резко уменьшает затраты абонента, особенно в международной связи.

     Электронная почта – наиболее активный вид  индивидуальной связи. С помощью  компьютера, в том числе персонального, можно вести интенсивный поиск  адресата и обмениваться с ним необходимой информацией. Таким адресатом становится владелец другого компьютера или различные банки данных. Идея электронной почты возникла в 70-е гг. и была реализована, соединив ведущие университеты США для обмена информацией в области научных исследований.

     Самые большие успехи в интеграции всей сферы электросвязи наметились в  последние годы в технических  средствах и оборудовании телекоммуникаций. Помимо уже созданных единых каналов  связи для всех ее видов, в системе  телекоммуникаций появляются весьма важные и перспективные инновации.

     Создан  новый вид абонентской аппаратуры, получивший название персонального коммуникатора или «персонального цифрового ассистента». Это умещающееся на ладони переносное устройство, которое совмещает в себе функции телефона сотовой связи, телефакса и компьютера с «электронным пером», а в будущем, вероятно, и видеотелефона.

     Другим  примером интеграционных процессов в телекоммуникациях последних лет стало создание телепортов. Телепорт – это телекоммуникационный узел, в котором собраны каналы разных видов электросвязи: кабельных, радиорелейных, спутниковых. Телепорт объединяет услуги любых видов электросвязи и использование различной их аппаратуры. Тем самым он является автоматическим коммутатором, обеспечивающим взаимодействие всех видов электросвязи, включая и средства массовой информации – радио- и телевещание. Первый телепорт возник в США.

     Структура средств электросвязи сильно изменилась и продолжает усложняться. Очень  быстро растет роль средств индивидуальной телекоммуникационной связи и количественно все более приближается к средствам массовой информации.

     2 Региональные особенности мировой электросвязи

     2.1 Регионы с высоким уровнем  развития электросвязи

     Уровень современного развития всей системы  средств связи и каждого их вида определяется различиями в исторических и географических предпосылках и условиях их формирования в отдельных странах и регионах. При этом решающее воздействие оказали складывавшиеся в разные исторические периоды социально-экономические предпосылки, обусловившие внедрение достижений НТП в каждой из стран. Географические условия территории, ее географическое, и особенно экономико-географическое, положение оказали в прошлом заметное воздействие на рост связи и продолжают влиять на ее состояние в настоящее время.

     Информационный  этап в развитии человеческого общества предполагает возможность активного участия широких масс населения и участников всех видов производственной деятельности и услуг в получении и предоставлении необходимой информации. Поэтому наибольшее значение приобретают такие показатели, как плотность и обеспеченность средствами связи, прежде всего индивидуальной.

     Три типа регионов отражают главные территориальные  различия телекоммуникаций мира:

     · регионы с очень высоким уровнем развития всех видов электросвязи в большинстве составляющих их государств – Северная Америка, Западная Европа, Австралия с Новой Зеландией;

     · регионы с гораздо меньшим развитием телекоммуникаций, находящихся на уровне, близком к среднемировым показателям, – Восточная Европа и Южная Америка;

     · регионы, сильно отстающие от среднемировых показателей развития всех видов телекоммуникаций, – Африка и подавляющая часть стран Азии.

     Во  всей системе мировых телекоммуникаций исключительно велика роль экономически развитых регионов. Так, на Северную Америку и Западную Европу приходится 59% сотовых телефонов, 52% – обычных стационарных телефонов, до 46% – радиоприемников и пейджеров, 37% – телевизоров, хотя доля этих регионов в населении планеты всего лишь около 15%. Особенно значима концентрация средств связи в семи ведущих государствах мира – США, Японии, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии и Канаде.

     Северная  Америка. Регион по емкости телекоммуникационных средств массовой информации и индивидуальной связи давно и устойчиво занимает лидирующее положение в мире. Это относится и к новым видам электросвязи – сотовой и пейджинговой. Плотность аппаратуры всех видов связи очень высока. Так, США и Канада занимают в мире соответственно первое и третье места по количеству телефонных аппаратов, телевизоров и персональных компьютеров на душу населения.

     В США создана самая мощная и  разветвленная система связи  в мире. Доля одной лишь электросвязи в основных фондах страны составляет более 8%, т.е. в 1,5-2 раза выше, чем в ФРГ или Франции. США остаются лидером как по общему уровню развития связи, так и по отдельным ее видам.

     В США впервые в мире были созданы телеграф (1847 г.), телефон (1876 г.), проложен первый в мире телевизионный кабель. (1949 г.), сооружена первая в мире радиорелейная линия связи между Нью-Йорком и Чикаго (1950 г.), открыта первая автоматическая телефонная междугородная связь (1951 г.), впервые начались передачи цветного телевидения (1954 г.), запущен первый спутник связи (1962 г.). Мощному развитию телекоммуникаций чрезвычайно благоприятствовали научно-технические достижения в микроэлектронике, где вклад ученых США был очень велик; положивших начало созданию техники и технологии современной космической связи.

     На  формирование развитой системы связи США сильное воздействие оказали географические условия страны и социально-экономические предпосылки. Развитие систем связи во многом было обусловлено:

     · особым географическим положением американского континента;

     · необходимостью преодоления громадных расстояний не только вне страны, но и внутри нее;

     · быстрым ростом численности населения США за счет внешней миграции, в первую очередь из Европы.

     Западная  Европа. Регион по уровню развития связи  – высокому по мировым стандартам – все же уступает США и в  целом Северной Америке. Так, Западная Европа превосходит США по степени развития телеграфной и телексной связи, сопоставима по телефонной, однако существенно уступает по количеству радиоприемников.

     Европейская наука также внесла большой вклад  в появление и становление  современных видов электросвязи. Особенно велики заслуги европейских ученых в развитии теории электронной связи, в практике применения беспроволочного телеграфирования по установлению этого нового вида связи между Европой и Северной Америкой. В Европе создали первый диод – радиоэлектронную лампу, электронно-лучевую трубку. Первые передачи телевидения были начаты в Европе раньше, чем в США.

     Особенность Западной Европы – очень большая роль международной телефонной связи.

     Регион  отличается очень активными экономическими, политическими, культурными и иными взаимосвязями стран, как правило, небольших по площади. Поэтому даже использование всех видов мобильных телефонов благодаря европейским системам сотовой связи превращает телефонные переговоры с соседними странами первого и второго порядка в международные. 
 
 

     2.2 Регионы со средним уровнем  развития электросвязи

     Восточная Европа. Регион характеризуется средними в мире показателями уровня развития отрасли. По сравнению с западными регионами он недостаточно обеспечен средствами связи, особенно индивидуальными, а среди них прежде всего их новейшими мобильными видами. Отставание всей системы связи и ее структуры не удалось преодолеть вплоть до 90-х гг., несмотря на бурное экономическое развитие региона в 50-80-е гг.

     По-другому  складывалось производство активных индивидуальных средств связи. Основную часть продукции для гражданской связи давали предприятия военно-промышленного комплекса, однако эти мощности были ограниченными. Недостаточное развитие электронной промышленности задержало освоение выпуска электронных АТС.

     На  развитие связи в Восточной Европе сильно влияют особые географические условия региона. По площади, включая  всю Россию, он сопоставим с Северной Америкой и многократно превосходит  Западную Европу. Максимальное расстояние между восточным побережьем Атлантического океана и западным Тихого океана приходится на Восточную Европу. Однако на территории региона наиболее благоприятны условия для прокладки наземных коммуникаций связи, хотя их создание всегда требовало больших усилий и затрат. Проблемы преодоления больших расстояний в регионе остаются актуальными и в наше время. Это относится и к наземным радиорелейным, и к волоконно-оптическим линиям связи. Даже спутники связи и ретрансляторы телевещания пока не могут полностью обслуживать всю территорию России.

     Особенностью  региона является его исключительно выгодное географическое положение между двумя важнейшими мирового значения экономическими ареалами – Западной Европой и государствами Восточной и Юго-Восточной Азии. Быстро растущие между ними внешнеэкономические и другие контакты предъявляют новые и все более широкие и жесткие требования к обслуживающим их телекоммуникациям. Сейчас эти регионы вынуждены осуществлять между собой электросвязь через Тихий и Атлантический океаны и территорию США. Это сопряжено с немалыми затратами на услуги связи.

     Радио – «газета без бумаги» –  явилось наиболее эффективным и  дешевым способом решения информационных, политических, образовательных и других задач в государствах Восточной Европы. Уровень неграмотности населения в них был чрезвычайно высок.

     Телефонная  связь – самое слабое звено телекоммуникаций Восточной Европы. После Второй мировой войны, в начале 50–Х гг., во всех странах региона общее количество телефонов было меньше, чем в одной Франции или ФРГ. Несмотря на быстрый рост телефонной сети, регион по уровню телефонизации все еще уступает Западной Европе или Северной Аме­рике в 3-4 раза. Плотность телефонной сети (16 аппаратов на 100 жителей) лишь немногим превышает среднемировую. Еще больше Восточная Европа отстает по показателям структуры и качества этого вида связи.

     2.3 Регионы с отстающим уровнем  электросвязи

     Азия. Особенно быстро шло развитие телекоммуникации в Азии в 90-е гг. К настоящему времени  в ней имеются все современные системы связи – от спутниковых в Космосе до наземных мобильных пейджинговых и сотовых телефонных. Регион по количеству средств массовой и индивидуальной информации к 1999 г. догнал как Западную Европу, так и Северную Америку. Быстро растет численность сотовых телефонных и пейджинговых сетей и их техническое оснащение.

     Однако  по показателям плотности средств  электросвязи в расчете на 100 жителей  Азия не достигла пока даже среднемировых показателей; она уступает по ним Западной Европе и Северной Америке от 3 до 5 раз. Это отражает общую экономическую и культурную отсталость, низкий уровень жизни подавляющей части населения региона, преодоление которых началось лишь в последние годы.

     Сравнительно  немногие страны региона создали достаточно высокого уровня систему современных видов электросвязи и вышли на показатели промышленно развитых государств. Среди них – Япония, Республика Корея, Сингапур и некоторые другие. Они по плотности телефонов не уступают странам Европы, а по радиоприемникам и телевизорам зачастую превосходят. Среди государств Азии исключительно высокими темпами растут телекоммуникации в КНР (пер­вое место в мире по количеству абонентов телевидения, второе по радиоприемникам и телефонам после США).

     Состояние электросвязи в других регионах и  государствах мира весьма различно: на фоне высокоразвитых телекоммуникаций Австралии особенно заметно, большое отставание Африки и Южной Америки. Степень развития телекоммуникации у них самая низкая на планете, особенно по плотности важнейших средств электросвязи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Ни  один человек в мире сегодня не может представить свою жизнь  без средств связи, без получения  информации о том, что твориться  в мире. Каждый день, каждую минуту и  долю секунды кто-то из людей использует некоторые виды данной отрасли, сложившиеся исторически в прошлых веках.

     Таким образом, обобщив и проанализировав  информацию, можно сделать вывод о среднем уровне электросвязи в мире. Неоспоримо, что во время научно-технического прогресса, мировой уровень электросвязи вырос значительными, быстрыми темпами. Сегодня каждый человек пользуется трудами ученных, совершивших этот прорыв. Но это было в том веке, то есть в конце 20 века. Мы живем в настоящем 21 веке, и за это время, не было совершенно нового прогресса в отрасли электросвязи, что не соответствует высокому уровню мирового научно-технического прогресса.

Информация о работе География мировой электросвязи