География мировой электросвязи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 05:24, реферат

Краткое описание

Цель работы - обобщить и проанализировать информацию о мировой электросвязи, сделать выводы.
В связи с целью необходимо решить ряд задач:
Изучить особенности развития данной отрасли
Проанализировать региональные особенности электросвязи
Обобщить полученную информацию и сделать выводы

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1 Особенности развития отрасли электросвязи………………………………..4
1.1 Исторические средства коммуникации ………………………….….. 4
1.2 Новые средства коммуникации…………………………...………….. 6
2 Региональные особенности мировой электросвязи…………………………10
2.1 Регионы с высоким уровнем электросвязи……………….……..…10
2.2 Регионы со средним уровнем электросвязи ……………………..…13
2.3 Регионы с низким уровнем электросвязи…………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………

Содержимое работы - 1 файл

реферат по эконом географии.docx

— 42.77 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права» 

Факультет международных экономических отношений 

Кафедра общеэкономических дисциплин 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по теме:   География мировой электросвязи 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Выполнила студентка группы МА-91 Иванова Ксения

Проверил  кандидат эконом. наук, доцент Кольцов В.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………………3

1 Особенности развития отрасли электросвязи………………………………..4

     1.1 Исторические средства коммуникации ………………………….….. 4

     1.2 Новые средства коммуникации…………………………...………….. 6

2 Региональные особенности мировой электросвязи…………………………10

     2.1 Регионы с высоким уровнем электросвязи……………….……..…10

     2.2 Регионы со средним уровнем электросвязи ……………………..…13

     2.3 Регионы с низким уровнем электросвязи…………………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  …………………………………………………………………16

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………..17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Связь – одна из самых географичных отраслей мирового хозяйства. Создание, развитие и функционирование отдельных ее видов во многом определяется географическим положением и местными особенностями тех или иных территорий планеты. Выход за ее пределы, благодаря освоению космического пространства спутниками связи, придает этой отрасли народного хозяйства мобильный и глобальный характер. Однако и системы космической связи пока еще очень избирательно обслуживают разные регионы земного шара.

     Связь наиболее эффективно решает вечную проблему человеческого общества: преодоление больших расстояний с минимальными затратами для решения возникающих трудностей в обмене информацией в отдельных государствах, регионах и мире в целом. Она обеспечивает многочисленные личные контакты людей, разнообразные потребности духовной, культурной, жизни народов планеты. Неоценима ее роль в спасении и сохранении жизни людей при стихийных бедствиях природного или техногенного характера. Таким образом, выбранная тематика работы является актуальной в настоящее время, так как каждый человек использует продукты электросвязи ежедневно.

     Цель  работы - обобщить и проанализировать информацию о мировой электросвязи, сделать выводы.

     В связи с целью необходимо решить ряд задач:

    • Изучить особенности развития данной отрасли
    • Проанализировать региональные особенности электросвязи
    • Обобщить полученную информацию и сделать выводы
 
 
 
 
 
 
 

1 Особенности развития отрасли электросвязи 

     1.1 Исторические средства коммуникации

     В процессе формирования современной системы связи выделяются отдельные этапы ее развития.

     Первый  этап - охватывает весь исторический период, предшествовавший появлению в XIX в. электросвязи.

     Существовавшая  практика передачи информации рассыльными, гонцами, курьерами, обслуживала узкий круг лиц государства, носила эпизодический характер. Однако со временем эти функции постепенно переходили к возникавшим коммерческим, а чаще государственным почтовым службам. Их быстрое развитие во многих странах привело к созданию на основе национальных почт в 1878 г. Всемирного почтового союза, регламентировавшего в первую очередь важнейшие вопросы международной почтовой деятельности. Почта превратилась в службу, обеспечивавшую своими услугами широкий круг учреждений и населения. Однако сроки доставки почты иногда составляли недели и даже месяцы.

     Более мобильным стал семафорный и оптический телеграф. Они значительно ускорили передачу информации, однако размеры сообщений были невелики, дальность передачи составляла на суше несколько сот километров, работа сильно зависела от метеорологических условий. Тем не менее, оптический телеграф во многих странах Европы просуществовал до середины XIX в.

     Второй  этап – создание и широкое внедрение  в XIX в. средств электросвязи, положивших начало развитию современных телекоммуникаций. Он ознаменовался изобретением в США телеграфного аппарата (Морзе, 1837 г.) и телефонного аппарата (Белл, 1876 г.). В этих аппаратах были воплощены результаты исследований мировой науки в области электричества и магнетизма, приведших к созданию многих электромагнитных приборов и машин. В технике и технологии связи был совершен первый революционный научно-технический прорыв. Он положил и начало формирования новой структуры связи в мире, сильно расширил информационные возможности отрасли. Главным преимуществом электросвязи стало резкое увеличение скорости передачи информации, что сделало ее одновременно и помощником почтовой связи, и ее конкурентом.

     Телеграф  и телефон на протяжении всего XIX в. развивались организационно как самостоятельные средства электросвязи со своим управлением, инфраструктурой, задачами, кругом абонентов и их количеством.

     Телеграф  сразу же превратился в вид ведомственной связи, призванной через почтово-телеграфные конторы обслуживать учреждения, предприятия и частных лиц. Большая скорость передачи информации по телеграфу привлекла особое внимание военных ведомств в странах Европы, где чаще всего в XIX в. возникали войны.

     Географической  особенностью телеграфной связи  сразу же стало приобретение ею функции  дальней связи: сначала в отдельной  стране, а вскоре и за ее пределами. Очень быстро линии телеграфа  пересекли Европу, Америку, многие страны Азии. Уже в 1866 г. была проложена после  десятилетних попыток первая телеграфная линия через Атлантический океан из Европы в Северную Америку. Затем подводные линии прошли через Тихий и Индийский океаны. К концу XIX в. в морях и океанах уложили 1750 телеграфных кабелей (300 тыс. км), и общая протяженность телеграфных линий в мире превысила 2 млн км.

     Телефон с самого начала его создания стал средством индивидуальной связи. Это было обусловлено его преимуществами: простота пользования аппаратом, возможность немедленной передачи информации и получения ответа, что позволяло вести диалог в целях уточнения сообщения, его расширения и одновременного анализа информации. Телефон оказался незаменимым в экстремальных условиях (пожарная, полицейская, медицинская помощь). Однако широкое его применение в военной сфере началось только в годы Первой мировой войны.

     1.2 Новые средства коммуникации

     Первый  период (с начала до середины XX в.) характеризуется бурным развитием радиосвязи. Уже в 1900 г. под руководством А.С.Попова радиотелеграф был применен на расстоянии 47 км для спасения севшего на камни русского броненосца в Финском заливе. В 1901 г. итальянский техник Г.Маркони установил радиотелеграфную связь между Европой и Северной Америкой. Телеграфными радиостанциями стали оборудовать морские торговые и особенно военные суда.

     В 20-е гг. достижения в радиотелефонной  связи способствовали возникновению  во многих странах мира массового  информационного радиовещания. Первые самые мощные радиостанции для этих целей были сооружены в СССР. В  середине 30-х гг. в мире работало 13 тыс. широковещательных радиостанций, передававших информацию и музыкальные  передачи. К началу 50-х гг. количество радиоприемни­ков достигло почти 200 млн, из которых 60% приходилось на Север­ную  Америку и только 20% на Западную Европу.

     Успехи  в развитии радиотехники определили появление в 30-е гг. первых опытных  телевизионных станций и телепередач: Берлин – 1929 г., Лондон – 1930 г., Москва – 1931 г. В США регулярные передачи телевидения начались с 1936 г. Телевещание широко развернулось только после Второй мировой войны: в 1940 г. телевидение функционировало лишь в шести странах, в 1950 г. – в 10, в 1956 г. – в 47. Уже в 1950 г. в мире было установлено около 30 млн телевизоров, а их ежегодный выпуск достиг 10 млн. В Северной Америке находилось тогда 90% всех телевизоров в мире. В Западной Европе и других регионах организация телевидения в послевоенные годы затянулась по экономическим причинам.

     Телефонная  связь получила благодаря новым технологиям дальнейшее развитие. Систему радиотелефонной связи стали использовать в служебных целях на торговом флоте, в гражданской авиации, в экспедициях. Более сложные подводные телефонные кабели, соединившие Европу с Северной Америкой, протянули через Атлантический океан только в 1956 г., а через Тихий океан – в 1964 г.

     К середине XX в. между электросвязью  и другими видами связи определились признаки соперничества. Все виды электросвязи становились конкурентами почты, ежедневной прессы, а телевидение нанесло сильный удар по кинотеатрам и по другим зрелищным предприятиям.

     Второй  период (с середины XX в. до наших дней) пришелся на эпоху развернувшейся научно технический прогресс, обусловившей мощные процессы деловой и общественной жизни, контактов массы людей в мировом сообществе.

     Научно-технический  прорыв обеспечил:

     · создание глобальной многофункциональной (телефонной, телевизионной и т.д.) космической связи;

     · успешную прокладку очень протяженных наземных и подводных (в том числе по дну морей и океанов) волоконно-оптических линий связи;

     · стремительную замену воздушных проводных линий связи кабельными, особенно для организации кабельного телевидения и улучшения качества телефонной связи;

     · появление новых видов беспроводной мобильной связи (системы сотовой, портативной, пейджинговой и др.)

     В технологии современной электросвязи – в телекоммуникациях – кардинальным, революционным прорывом явился переход к цифровому методу передачи аудио- и видеосигналов. Внедрение единого технологического принципа работы компьютера и средств электросвязи на основе цифровизации неизмеримо расширило возможности повышения качества связи, большей доступности через персональные компьютеры и международную систему информации Интернет к многочисленным банкам данных в разных странах мира, организации всеохватывающей сети электронной почты.

     Все достижения электронной техники вобрал в себя и сам современный телефонный аппарат. Телефонный аппарат оснащен электронными устройствами, содержащими набор различных услуг: блок памяти необходимых абоненту номеров – до 350; определитель номера, блокировка вызова нежелательных собеседников; фиксация на мини-экране продолжительности разговора, что важно для оплаты дальней связи; запись и воспроизводство сообщения в отсутствие абонента; подсветка клавиатуры; громкая связь и т.д. Телефон превратился в профессиональный инструмент, стал незаменимым помощником в работе.

     Стационарная  кабельная сеть телефонной связи  пополнилась во втором периоде разными  видами новой – мобильной, которая существенно расширила возможности быстрого вызова нужного абонента.

     Сотовая телефонная связь – весьма распространенная среди мобильных систем. Первоначально она создавалась для обслуживания небольших по площади ареалов городов, горной местности, в ряде малых стран. Ее основу составляют располагающиеся в определенном порядке на территории ареала радиостанции. Они обслуживают свои ограниченные участки территории, но взаимосвязаны между собой.

     Другая  группа новейших средств телекоммуникаций широко ис­пользует видеоаппаратуру  и компьютеры, кардинальным способом изменившие информационные возможности  связи.

Информация о работе География мировой электросвязи