География угольной промышленности России

Автор работы: DjKAN DjKAN, 17 Октября 2010 в 20:20, контрольная работа

Краткое описание

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях.
На сегодняшний день экономический рост в России влечет за собой существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы внутри страны, а необходимость наполнения бюджета средствами, требуемыми для решения социальных и экономических проблем, потребует дальнейшего повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса РФ.

Содержание работы

нет

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по Географии.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Энергетический  сектор обеспечивает жизнедеятельность  всех отраслей национального хозяйства  и во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.

    Представленная  работа посвящена теме "География  угольной промышленности России».

    Проблема  данного исследования носит актуальный характер в современных условиях.

    На  сегодняшний день экономический рост в России влечет за собой существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы внутри страны, а необходимость наполнения бюджета средствами, требуемыми для решения социальных и экономических проблем, потребует дальнейшего повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса РФ.

    Вопросам  исследования посвящено множество  работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер. Для этого было изучено и проанализировано несколько литератур различных авторов.

    Целью исследования является изучить, значение, проблемы и основные направления развития угольной промышленности в России.

    Объектом  данного исследования является анализ условий угольной промышленности. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования: 1. Угольной промышленности в экономике России;

    2. Основные угольные базы: Кузнецкий, Канско-Ачинский, Печорский и Южно-Якутский угольные бассейны;

    3. Экологические проблемы и основные направления угольной промышленности в экономике

 

     Угольной промышленности в экономике России 

    Уголь – наиболее распространенный вид топлива, обеспечивающий развитие энергетики в течение долгого времени.

    Угольная  промышленность – одна из ведущих  отраслей ТЭК. Топливно-энергетический комплекс является важнейшей структурной  составляющей экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. Полностью обеспечивая себя топливно-энергетическими ресурсами, Россия является и крупным экспортером топлива и энергии; они составляют более половины ее экспортного потенциала.

    Топливно-энергетический комплекс включает в себя нефтяную, газовую, угольную, сланцевую, торфяную промышленность и электроэнергетику.

    Угольная  отрасль относится к числу  важнейших отраслей топливной промышленности. Осуществляется добыча как каменного  так и бурого угля. Угольные базы имеют большое районообразующее значение. Они притягивают к себе следующие производства: теплоэнергетику, химическую промышленность и другие энергоемкие производства. Для угольной промышленности и сопутствующих отраслей характерны массовые грузопотоки, что вызывает значительное транспортное строительство, создание элементов инфраструктуры.

    Россия  является одним из мировых лидеров  по производству угля.

    По  объемам угледобычи Российская Федерация  занимает пятое место в мире после  Китая, США, Индии и Австралии. Максимальная добыча в России была достигнута в 1988 г. и составила 425 млн т, минимум пришелся на 1998 г. – 232 млн т. Начиная с 1999 г. отмечается ежегодный прирост объемов угледобычи. С 2006 г. преодолен 300-миллионный рубеж годовой угледобычи. Но по большей части – особенно это относится к качественным углям – наращивание добычи идет за счет увеличения экспорта. На внутренний рынок поставки в последние годы практически не растут, а в энергетику даже снижаются. Это обусловлено, прежде всего, аномально теплыми зимами. Для собственников шахт и разрезов рост экспорта – в целом хорошо. Но это ведет к проблемам у железнодорожников, в том числе к росту транспортного плеча, к нехватке вагонов.

    Балансовые  запасы угля по России составляют почти 200 млрд т, из них бурые – около 53%, каменные - около 44% и антрациты - 3,5%. Промышленные запасы действующих предприятий составляют почти 19 млрд т, в том числе коксующихся углей - около 4 млрд т. России хватит запасов угля на ближайшие 600 лет.

    В угольной промышленности России (по состоянию на 01.01.2007 г.) действует 240 угледобывающих предприятий (технических единиц), в том числе 97 шахт и 143 разреза.

    В России уголь потребляется во всех 89 субъектах федерации, а добывается в 24. Основные потребители угля на внутреннем рынке - это электростанции и коксохимические заводы. Из угледобывающих регионов самым мощным поставщиком угля является Кузнецкий бассейн - здесь производится 55% всего добываемого угля в стране и 83 % углей коксующихся марок.

    Добыча  угля в России за 2007 г. достигла 314,5 млн т, что на 4,5 млн т (на 1,4%) выше уровня 2006 г.

    Подземным способом добыто 109,2 млн т угля (на 0,5 млн т, или на 0,4% больше чем годом  ранее). При этом проведено 441 км горных выработок (на 48 км, или на 10% ниже уровня 2006 г.), в том числе вскрывающих и подготавливающих выработок - 347 км (на 35 км, или на 9% ниже уровня 2006 г.).Добыча угля открытым способом составила 205,3 млн т (на 4 млн т, или на 2% выше уровня 2006 г.) (рис. 1). При этом объем вскрышных работ составил 826,3 млн куб. м (на 55,5 млн куб. м, или на 7% выше объема 2006 г.).

    Удельный  вес открытого способа в общей  добыче составил 65% (в 2006 г. - 64,7%).

    Гидравлическим  способом в 2007 г. добыто 1,8 млн т (на 372 тыс. т, или на 17% ниже уровня 2006 г.). Гидродобыча ведется в Угольной Компании «Прокопьевскуголь» и в шахтоуправлении «Прокопьевское».

    Добыча  сланца в 2007 г. составила 578 тыс. т. 

    Рис. 1. Добыча угля в России (по способам добычи), млн т

    В целом по угольной отрасли в 2007 г. по сравнению с 2006 годом объем угледобычи вырос на 4,5 млн т.

    Среди основных угледобывающих бассейнов  прирост производства угольной продукции  отмечен в Кузнецком - на 7,4 млн  т или на 4% (добыто 181,8 млн т), в  Донецком - на 362 тыс. т или на 5% (добыто 7,4 млн т) и в Канско-Ачинском - на 60 тыс. т или на 0,2% (добыто 37,8 млн т). В Печорском бассейне объем угледобычи снизился на 1,1 млн т или на 8% (добыто 12,8 млн т) (рис. 2) [2, c. 34].

    В 2007 г. по сравнению с 2006 г. добыча угля возросла в двух из семи угледобывающих экономических районов России: в Западно-Сибирском добыто 183,6 млн т (рост на 4%) и в Южном – 7,4 млн т (рост на 5%).

    В пяти районах отмечено снижение уровня добычи: в Восточно-Сибирском добыто 74,3 млн т (спад на 1%), в Дальневосточном - 32 млн т (спад на 0,3%), в Северном – 12,9 млн т (спад на 8%), в Уральском - 4 млн т (спад на 13%) и в Центральном – 298 тыс. т (спад на 45%) (рис. 3). 
 
 
 
 

    Рис. 2. Добыча угля по основным бассейнам в 2006 - 2007 гг., млн т

 

    Рис. 3. Добыча угля (удельный вес) по основным угледобывающим экономическим районам в 2007 г. (млн. т.) [2, c. 65]. 

 
 

      Угольные базы России 

      Кузнецкий угольный бассейн

     Угольный  бассейн был открыт в 1721 г., широко разрабатывается с 1920-х гг. По запасам  и качеству углей Кузбасс - один из крупнейших эксплуатируемых каменноугольных бассейнов мира, где на сравнительно небольшой территории сконцентрированы мощные угольные залежи с широкой гаммой углей, пригодных для коксования, получения жидкого топлива и сырья для химической промышленности.

     Он  расположен на территории Кемеровской области Западной Сибири. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. По запасам, качеству углей и мощности пластов Кузбассу принадлежит одно из первых мест в мире; в масштабах России доля Кузнецкого угля почти 60%. Бассейн располагает большими запасами углей различных марок - от бурых до антрацитов. Большая часть всех запасов приходится на ценные коксующиеся угли. На его долю приходится 40% всей добычи. Площадь бассейна около 26 тыс. км2. Балансовые запасы его составляют 600 млрд. тонн; мощность пластов от 6 - 14 м., а в ряде мест достигает 20 - 25 м; средняя глубина разработки угольных пластов шахтным методом достигает 315 м. Бассейн имеет благоприятные горно-геологические условия разработки, что обеспечивает их низкую себестоимость. Угли Кузбасса обладают невысокой зольностью – 4 - 6%; низким содержанием серы (от 0,3 до 0,65 %), фосфора; высокой калорийностью – 8,6 ккал; удельная теплота сгорания – 6000 - 8500 ккал/кг; значительны ресурсы коксующихся углей, их запасы составляют 643 млрд. тонн. Вместе с тем, велика доля запасов, не соответствующих по своим параметрам мировым кондициям по горно-геологическим условиям залегания и качеству (около 50%).

     Добыча  угля производится как открытым, так  и шахтным способами. К основным центрам угледобычи относятся Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий; наиболее перспективным является Ерунаковский угленосный район, где сосредоточены огромные запасы коксующихся и энергетических углей с благоприятными горно-геологическими условиями, пригодными для обработки как подземным, так и открытым способами с высокими технико-экономическими показателями.

     Общая добыча угля за 2007 год составила 181,76 млн. тонн (58% от общероссийской добычи, всего по Российской Федерации за 2006 год добыто 313,4 млн. тонн угля.), плюс к годовому плану 245,2 тыс. тонн. Около 40% добываемого угля потребляется в самой Кемеровской области и 60% вывозится в районы Западной Сибири, Урала, центра европейской части страны и на экспорт. Кузбасс является основным поставщиком коксующихся углей на Западно-Сибирский, Новокузнецкий, Череповецкий металлургические комбинаты.

     Север области пересекает Транссибирская железнодорожная магистраль, юг - Южносибирская. Кузбасс имеет прямое железнодорожное сообщение со всеми регионами страны.

     Важнейшими  промышленными центрами Кузбасса являются Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий.

 

      Канско-Ачинский буроугольный бассейн

 

     Канско-Ачинский угольный бассейн расположен в южной  части Красноярского края, в Кемеровской и Иркутской области. Канско-Ачинский угольный бассейн вытянут вдоль Сибирской железной дороги на расстояние около 700 км. Ширина от 50 до 250 км. Площадь открытой части бассейна около 45 тыс. км2. Енисей делит Канско-Ачинский угольный бассейн на две части: западную, ранее называвшуюся Чулымо-Енисейским бассейном, и восточную, известную ранее как Канский бассейн. Общие геологические запасы углей 601 млрд. т, в том числе пригодных для разработки открытым способом 140 млрд. т.

     Массовое  освоение бассейна - с 1939. Основные месторождения: Берёзовское, Барандатское, Итатское, Боготольское, Назаровское, Ирша-Бородинское, Абанское, Саяно-Партизанское. Угленосная толща Канско-Ачинский угольный бассейн сложена юрскими осадками континентального типа, представляющими чередование песчаников, конгломератов, гравелитов, алевролитов, аргиллитов и пластов угля. В бассейне известно до 20 рабочих пластов угля суммарной мощностью 120 м. Основное промышленное значение имеет залегающий в верхнем горизонте среднеюрских отложений пласт Мощный, мощность которого изменяется от первых десятков м до 80 м. Угли по составу гумусовые с редко встречающимися прослоями сапропелево-гумусового состава, по степени углефикации - бурые, за исключением Саяно-Партизанского месторождения, где они относятся к каменным; мощность пластов на этом месторождении 1 - 1,5 м, условия залегания сложные. Показатели качества бурых углей: содержание влаги 21 - 44%, зольность 7 - 14%, серы 0,2 - 0,8%; выход летучих веществ 46 - 49%; теплота сгорания рабочего топлива 11,7 - 15,7 Мдж/кг (2800 - 3750 ккал/кг), горючей массы 27,2 - 28,2 Мдж/кг (6500 - 6750 ккал/кг); на воздухе они растрескиваются и через 12 - 14 суток превращаются в мелочь. В каменных углях содержание влаги 5,6%, зольность 10%, содержание серы 1,2%; выход летучих веществ 48%; теплота сгорания рабочего топлива 26,1 Мдж/кг (6220 ккал/кг), горючей массы 33,6 Мдж/кг (8030 ккал/кг). Угли бассейна пригодны также в качестве сырья для химической промышленности. Неглубокое залегание пластов угля, большая мощность основного пласта Мощного на обширных площадях позволяют вести разработку месторождений открытым способом. В 1970 было добыто 18 млн. т угля. Весьма перспективным является разведанное Берёзовское месторождение, располагающее крупными запасами угля. Кроме углей, на площади бассейна имеются месторождения нерудных полезных ископаемых, главным образом стройматериалов.

     Канско-Ачинский буроугольный бассейн с запасами 600 млрд. т. незначительная глубина залегания угольных пластов (примерно 10 м), что создают условия для открытой добычи, их большая мощность (40 - 100 м) обуславливают низкую себестоимость добычи угля (самую низкую в стране). Крупнейшие угольный разрезы - Ирша-Бородинский, Назаровский и Березовский. Низкая теплотворная способность (2,8 - 4,6 тыс. ккал) делает неэффективной транспортировку углей бассейна на дальние расстояния. Поэтому используют их в основном на месте, для производства электроэнергетики на мощных ГРЭС[1, c. 124].

Информация о работе География угольной промышленности России