Государственная политика на рынке земли: особенности в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:46, реферат

Краткое описание

Земля, её недра, леса, животный мир и другие ресурсы составляют основу жизни и деятельности людей. Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности государства и помогает ему завоевать достойное место среди других стран мира. В силу этого наряду с трудом, капиталом, наукой, предпринимательской способностью природные ресурсы являются одним из важнейших экономических ресурсов.
Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения. Термин "земля" охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.
Именно земля первая экономическая ценность, из которой человек научился извлекать для себя прибыль.

Содержание работы

Введение 3
Раздел 1 Cпрос на землю и предложене земли. Особенности рынка земли 4
Раздел 2 Рента и арендная плата 6
Раздел 3 . Особенности развития рынка земли в Украине 10
Заключение 17
Список использованной литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Министерство науки и образования Украины.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки и образования Украины

Донецкий  Национальный Университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

на тему: «  Государственная политика на рынке  земли: особенности в Украине» 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовил                                                                                                        студент 2 курса                                                                                                      

группы 0508 Б

Шкварец В.П 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Донецк- 2010 
 

Содержание 

Введение            3 

Раздел 1 Cпрос на землю и предложене земли. Особенности рынка земли 4

Раздел 2 Рента  и арендная плата        6

Раздел 3 . Особенности развития рынка земли в Украине    10 

Заключение           17 

Список использованной литературы       20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Земля, её недра, леса, животный мир и другие ресурсы составляют основу жизни  и деятельности людей. Человек всегда использовал природные ресурсы  для удовлетворения своих потребностей. Наличие и разнообразие природных  ресурсов во многом определяет возможности государства и помогает ему завоевать достойное место среди других стран мира. В силу этого наряду с трудом, капиталом, наукой, предпринимательской  способностью природные ресурсы являются одним из важнейших экономических ресурсов.

    Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения. Термин "земля" охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.

   Именно земля первая экономическая ценность, из которой человек научился извлекать для себя прибыль. 

   Специфика земли как экономического  ресурса предопределяет ограниченное влияние рыночного механизма на ценообразование на землю,который в том, что,во-первых , этот экономический ресурс является специфической формой сохранения и увеличения денежного капитала.В условиях инфляционного роста цен на товары и услуги будет расти цена на землю.

      В данной работе  так же рассмотрено  такое  понятие как  «экономическая рента».Еконмомична рента – это доход владельца экономического ресурса, предложение которого строго ограничено. Фискована количество земли отличает ренту от заработной платы, заимообразного процента и прибыли.

  Одним из видов экономической ренты есть земельная рента.Срок „рента” в переводе из французского языка значит „отдана”. Земельная рента – это доход владельца земли, предложение которой ограничено, то есть это цена услуг земли. Следовательно, земельная рента выступает как потек, а предложение земли - как запас. 

Раздел 1.Cпрос на землю и предложение земли. Особенности рынка земли.

Особенностью  земли как экономического ресурса есть её ограниченность.В большинстве на земном шаре  возможности увеличения земельных ресурсов является незначительными.В отличие от других экономических ресурсов- труда и капитала,- земля имеет специфические особенности, а именно:

    -    земля является уникальным ресурсом, заменителей которого просто не могут быть;

    -  земля является природным экономическим ресурсом,местом для жизни людей и база для производственной деятельности;

    -  земля является абсолютно немобильной, неподвижной;

    -  земельные участки имеют разное плодородие и разное местоположение;

    - землю как экономический ресурс невозможно воспроизвести искусственно .Это бесплатный дар природы, который не нуждается в расходах на свое создание, однако нуждается в значительных вложениях средств в улучшение и охрану земельных ресурсов. Вложение, средств в землю улучшает её качество, но не изменяет количество земли;

    - земля не изнашивается, а наоборот, при условии рационального использования повышает свое плодородие. Следовательно, производительные возможности земли являются практически неисчерпаемыми, она может использоваться бесконечно долго;

   - высказывание  „этот экономический ресурс использовался в процессе производства” относительно земли имеет свою специфику. В отличие от капитала, участок земли после того, как она куплена, может опять в любой момент времени продаваться, причем цена продажи может быть и более высокой от предыдущей цены покупки.Цена земли постепенно растет через дефицит, инфляцию и другие факторы;

  - земельные ресурсы являются количественно ограниченные .

  Специфика земли как экономического  ресурса предопределяет ограниченное влияние рыночного механизма на ценообразование на землю,который в том, что,во-первых , этот экономический ресурс является специфической формой сохранения и увеличения денежного капитала.В условиях инфляционного роста цен на товары и услуги будет расти цена на землю.

     По – вторых, это цена земельного участка, который после открытия месторождений полезных ископаемых вырастет в сотне раз . Это касается жилищного строительства, строительства объектов инфраструктуры в городах.

    По- третье, строгая ограниченность земли обусловливает абсолютную неэластичность ее предложения .Это означает,что даже при значительном росте цен на землю ее предложение не может быть увеличено .В таких условиях решающую роль в формировании цены земли играет эффект изменения спроса на землю.

   Спрос на землю постоянно растет, поскольку,во-первых ,прстоянно растет спрос на сельскохозяйственную продукцию в результате роста численности населения, и во-вторых, возрастания объемов производства, в национальной экономике вызывает рост спроса на землю для производственного назначения, строительства  объектов инфраструктуры. Рост населения предопределяет увеличение спроса на землю для жилищного строительства.В условиях инфляции растет спрос на недвижимость, в том числе на землю, которая гарантирует сохранение и увеличение богатства. Поэтому, в отличие от других  ресурсных рынков, где перемещаются кривые спроса и предложения,  на рынке земли определяющим фактором, который определяет цену земли,есть спрос.

   Специфика земли как экономического ресурса, которая определяет особенности рынка земли, в отличие от других экономических ресурсов, заключается в том, что:

   - абсолютная немобильность земли предопределяет  ситуацию, чтобы покупатель сам прибыл к этому земельному участку;

   - такие свойства земли, как ее плодородие и местоположение, являются определяющий в определении конкурентоспособности земли;

   -  цена на землю полностью определяется изменением спроса на землю;

   Собственность на землю, как условие превращения земли а товар и зачисление земли к сфере товарного обращения, имеет особенные признаки, которые отличают собственность на землю от собственности на капитал, а именно :

  • собственность на землю означает сохранение и нагромождение капитала, гарантирует экономическую безопасность, уменьшает риск для здоровья человека;
  • собственность на землю повышает социальный статус человека, исторически формирует чувство собственного достоинства;
  • собственность на землю формирует высокий уровень значимости и роли человека в обществе, а соответственно, удовлетворяет потребности человека в уважении  и признании, обеспечивает высокую оценку   личности и психологическое удовольствие.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 2 .Рента и арендная плата

Еконмомична рента – это доход владельца экономического ресурса, предложение которого строго ограничено. Фиксированное количество земли отличает ренту от заработной платы, заимообразного процента и прибыли.

  Одним из видов экономической ренты есть земельная рента.Срок „рента” в переводе из французского языка значит „отданна”. Земельная рента – это доход владельца земли, предложение которой ограничено, то есть это цена услуг земли. Следовательно, земельная рента выступает как потек, а предложение земли - как запас.

   В экономической литературе сначала проблема ренты возникла в земледелии, потому понятие „ земельная рента” и „економическая рента” сначала совпадали.В современной литературе понятия „економическя рента” шире, чем „земельна рента”,поскольку экономическая рента возникает также на рынке труда.

   Экономисты выделяют два вида земельной  ренты : абсолютную земельную ренту и дифференциальную ренту.Абсолютная земельная рента возникает на всех участках земли, она обусловлена  монополией частной собственности на землю.Ее получают все владельцы земли независимо от ее плодородия. То есть абсолютная земельная рента – это форма реализации земельной частной собственности на землю .Приватна собственность на землю дает возможность владельцу получить доход.Земельные участки отличаются  за плодородием и местом расположения.Поэтому, кроме абсолютной земельной ренты, экономисты выделяют еще дифференциальную ренту, которая предопределена монополией на землю как на объект хозяйства. Поскольку земля ограничена и не может быть хуже условиями ведения хозяйства.

  Рента, которая предопределена более плодородными участками земли и лучшим местоположением к рынкам сбыта, называется дифференциальной рентой I.Ее получают владельцы лучших за плодородием земель, а также земель, которые размещены ближе к рынкам сбыта сельскохозяйственной продукции .В условиях постоянного роста спроса на продукты питания возникает необходимость и возможность привлечения к производству хуже за плодородием земель.

  Дифференциальная рента I полностью связана с естественным плодородием земель. Развитие аграрного производства предусматривает дополнительные вложения капитала и труда в один и тот же участок земли, то есть интенсивное ведение производства . В итоге возникает избыточный доход из единицы земельной площади, который называется дифференциальной рентой II. Этот вид ренты можно получить на всех без исключения земельных участках, разных за плодородием.

  Дифференциальная рента II является непосредственным стимулом в аграрном секторе экономики. Она является собственностью орендатора, пока  не закончится арендный договор. Дополнительные вложения капитала и труды в землю повышают эффективность аграрного производства, в случае заключения нового  арендного договора дифференциальная рента II переходит к владельцу земли.

  В условиях арендных отношений владелец земли предоставляет в аренду предпринимателю-орендатору землю на определенный арендный период.При пользовании землей арендатор платит земельному владельцу арендную плату . Основную часть арендной платы составляет величина земельной ренты. Кроме этого, арендная плата включает еще амортизацию зданий и сооружений, которые возведены на этой земле а также процент на вложенный капитал владельцем в земельный участок.Сводка зданий и сооружений, затраты капитала, связанные с улучшением плодородия почвы, а также с развитием инфраструктуры, предопределяют рост частицы амортизации и процента на вложенный капитал в арендной плате. Это происходит потому, что владелец пытается учесть все затраты, повышая арендную плату .Орендатори также пытаются окупить свои затраты в течение арендного периода .Тому владельцы стремятся сократить арендный договор, а орендатори – его продлить.   
 
 

Раздел 3. Особенности развития рынка в Украине

   С принятием в 2001 году нового Земельного кодекса Украины определилась земельная политика государства, которая концентрируется на конечном разрешении проблемы развития отношений собственности на землю, формировании цивилизованного рынка земли, повышение эффективности управления земельными ресурсами, организации государственного контроля по их использовании и охране.

Информация о работе Государственная политика на рынке земли: особенности в Украине