Характеристики по федеральным округам Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 18:10, реферат

Краткое описание

Центральный федеральный округ (ЦФО), включающий 18 субъектов федерации (табл. 2.1), играет исключительно важную роль в жизни нашей страны. Это исторический базис русского государства. Здесь находятся главные административно-управленческие, политические, научные, хозяйственно-экономические, ведущие образовательно-учебные, медицинские и другие значимые центры и структуры России, ее основные и часто мировой значимости объекты культуры, искусства, а также природного наследия (многие из них входят в Список объектов Всемирного культурного и природного наследия).

Содержание работы

А) Особенности ЭГП округа, входящих в него областей и субъектов РФ
Б) ЭГ характеристика населения и основных природных ресурсов округа
В) Размещение основных отраслей специализации хозяйства округа
Г) Внешние связи хозяйства округа
1) Центральный ФО………………………………………………………………………………………………………………………………………............3
2)Северо-Западный ФО…………………………………………………………………………………………………………………………………………….7
3)Южный ФО……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………14
4)Приволжский ФО………………………………………………………………………………………………………………………………………………….18
5)Уральский ФО……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….21
6)Сибирский ФО………………………………………………………………………………………………………………………………………………………25
7)Дальневосточный ФО………………………………………………………………………………………………………………………………………….29

Содержимое работы - 1 файл

Рефераты по федеральным округам_РФ.doc

— 332.50 Кб (Скачать файл)


 

Содержание:

А) Особенности  ЭГП округа, входящих в него областей и субъектов РФ

Б) ЭГ характеристика населения  и основных природных ресурсов округа

В) Размещение основных отраслей специализации хозяйства округа

Г) Внешние связи хозяйства  округа

1) Центральный ФО………………………………………………………………………………………………………………………………………............3

2)Северо-Западный ФО…………………………………………………………………………………………………………………………………………….7

3)Южный ФО……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………14

4)Приволжский ФО………………………………………………………………………………………………………………………………………………….18

5)Уральский ФО……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….21

6)Сибирский ФО………………………………………………………………………………………………………………………………………………………25

7)Дальневосточный ФО………………………………………………………………………………………………………………………………………….29

 

 

Центральный ФО.

А) Центральный федеральный округ (ЦФО), включающий 18 субъектов федерации (табл. 2.1), играет исключительно важную роль в жизни нашей страны. Это исторический базис русского государства. Здесь находятся главные административно-управленческие, политические, научные, хозяйственно-экономические, ведущие образовательно-учебные, медицинские и другие значимые центры и структуры России, ее основные и часто мировой значимости объекты культуры, искусства, а также природного наследия (многие из них входят в Список объектов Всемирного культурного и природного наследия). ЦФО обладает исключительно притягательным инвестиционным климатом, инвестиции

в основной капитал  здесь особенно высоки.

ЦФО — самый  большой по количеству входящих в  него субъектов Российской Федерации, а по размеру площади он занимает предпоследнее место среди федеральных округов России. ЦФО расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины, его административным центром является г. Москва. С севера округ граничит с Северо-Западным федеральным округом, с востока — с Приволжским федеральным округом, с юга — с Украиной и Южным федеральным округом России, с запада — с Республикой Беларусь.

Экономико-географическое положение ЦФО можно оценить  как выгодное для развития хозяйства, особенно для отраслей обрабатывающей промышленности и непроизводственной сферы. Это связано со следующими обстоятельствами:

• на территории округа проживает значительное количество населения, имеются высококвалифицированные трудовые ресурсы;

• здесь расположена столица Российской Федерации;

• округ обладает большим  промышленным потенциалом;

• на его территории сходятся главные транспортные магистрали страны;

• в ЦФО сконцентрировано большое количество центров науки и высшего образования.

Есть и недостатки географического положения, затрудняющие социально-экономическое развитие округа. Это прежде всего отсутствие выхода к побережью Мирового океана, бедность природными ресурсами, значительное число предприятий с устаревшим оборудованием.

 

Б) По численности населения ЦФО занимает первое место среди регионов России — более 37 млн человек на начало 2007 г. При этом различия между отдельными регионами внутри округа очень значительны. Население города Москвы — самого многонаселенного субъекта Российской Федерации — превышает 10 млн жителей (около 7% населения страны). В отличие от большинства регионов России в ЦФО рост численности населения продолжался вплоть до начала XXI в. В последние

годы наблюдалась  отрицательная динамика, и к началу 1997 г. в округе проживало на 2% меньше жителей, чем вначале 1990-х гг. Рост населения в округе происходил в основном за счет положительной динамики в Москве, а также в Белгородской области. Главная причина сокращения количества жителей в регионах ЦФО — отрицательный естественный прирост. Смертность превышала

рождаемость почти во всех регионах уже в 1990 г. К середине 1990-х гг. во всех регионах округа умирало людей в два с лишним раза больше, чем рождалось, что обусловило очень быструю естественную убыль населения — около 10%о.

Самая сложная демографическая  ситуация среди регионов ЦФО сохраняется в Тульской области (коэффициент воспроизводства в 2005 г. — 0,52), так как низкая рождаемость (суммарный коэффициент в 2005 г. 1,1) сочетается здесь с низкой ожидаемой продолжительностью жизни - 62,9 года в 2005 г. (55,8 - для мужчин, 71,0 – для женщин). Минимальной среди регионов округа естественная убыль в перспективе будет в Костромской области — коэффициент воспроизводства в 2005 г. 0,62 (это выше, чем по России в целом).

Значительный вклад в динамику населения и численность трудовых ресурсов ЦФО вносит миграция. Именно за счет большого положительного сальдо миграций, перекрывающего естественную убыль, растет население в Москве и Белгородской области.

Главная причина миграций населения в настоящее время — различия ситуации на рынках труда разных территорий. Наиболее обобщенным показателем этой ситуации является уровень безработицы — доля безработных от экономически активного населения. В Российской Федерации после многолетнего перерыва уровень безработицы стал вновь фиксироваться с 1992 г.

Природные условия на территории ЦФО являются благоприятными для развития большинства отраслей экономики. Геологическую основу территории составляет устойчивая Русская платформа, которая в рельефе находит выражение в Восточно-Европейской (Русской) равнине. Лишь в некоторых районах на юге округа (Среднерусская возвышенность) расчлененный рельеф затрудняет развитие сельского хозяйства и транспортного строительства. Климат в округе умеренный, умеренно-континентальный с теплым летом (средняя температура самого теплого месяца июля около +20 °С) и нехолодной зимой (средняя температура января -8 — -12 °С). На большей части округа увлажнение избыточное и лишь на юге — недостаточное. Природные зоны сменяются от тайги на северо-востоке до степей на юге, поэтому широко распространены плодородные почвы — черноземы, серые лесные, а также относительно плодородные дерново-подзолистые почвы. Лишь в северо-восточной части округа, где преобладают неплодородные подзолистые почвы, а зимы самые холодные, развитие сельского хозяйства затруднено. ЦФО беден природными ресурсами, особенно в соотношении с большими потребностями экономики и многочисленным населением. Исключением служат запасы железных руд, по которым округ занимает первое место среди всех регионов России (около 60% общероссийских разведанных запасов железных руд по категориям (А+В+С1). Месторождения — Курская магнитная аномалия — находятся преимущественно в Белгородской области (Лебединское, Стойленское, Яковлевское и др.), а также в Курской области (Михайловское). Из других полезных ископаемых имеются месторождения бурого угля (преимущественно в Тульской области — Подмосковный бассейн), торфа (больше всего — на заболоченных территориях в Тверской, Ярославской, Ивановской, Владимирской областях), фосфоритов (Егорьевское месторождение в Московской области, Полпинское — в Брянской области), известняка (больше всего — в Белгородской и Воронежской областях) и других строительных материалов. Но большую часть потребляемых в округе минеральных ресурсов приходится завозить из других регионов России. ЦФО неплохо обеспечен водными ресурсами: Волга и ее притоки — на севере округа, Дон — на юге, Днепр — на западе. Но во многих регионах ощущается нехватка водных ресурсов или из-за их большого потребления (Москва и Московская область), или из-за незначительных абсолютных запасов (южные области округа). Имеются лесные ресурсы (больше всего — в Костромской и Тверской областях), но из-за длительной интенсивной эксплуатации большинства лесов они вторичны, с преобладанием малоценных пород деревьев (береза, осина). В южных областях округа лесов практически нет.

 

В) Отраслями промышленности, в больших объемах поставляющими продукцию в другие регионы России (отраслями специализации), в ЦФО являются: 1) машиностроение; 2) черная металлургия; 3) химическая промышленность; 4) легкая промышленность; 5) пищевая промышленность. Кроме этого для деятельности хозяйственного комплекса округа большое значение имеют электроэнергетика и промышленность строительных материалов.

Ведущая отрасль  промышленности в округе — машиностроение. Его развитию способствовали выгодное экономико-географическое положение, наличие квалифицированных трудовых ресурсов, близость научных центров, крупное производство черных металлов. В значительных масштабах производятся автобусы (Ликино-Дулево и Голицыно в Московской области), железнодорожные локомотивы (Коломна, Муром) и вагоны (Тверь, Мытищи, Орехово-Зуево, Брянск), энергетическое оборудование (Подольск, Белгород), тракторы (Липецк, Владимир), авиационно-космическая техника (Москва, Королев, Воронеж). В последние годы вновь стало налаживаться производство некоторых потребительских товаров — уже с участием ведущих мировых компаний — легковых автомобилей

в Москве и Калуге, телевизоров в Александрове, вычислительной техники в Москве и др.

Транспорт ЦФО также является наиболее развитым в стране. Широко представлены все виды транспорта, кроме морского. Межрайонное значение получил внутренний водный транспорт — по Днепру, Волге и их притокам, здесь интенсивные торговые связи сложились уже в IX в.

Вторая по значению отрасль промышленности в ЦФО  — металлургия. Она получила большое развитие благодаря наличию богатой сырьевой базы — месторождений железной руды Курской магнитной аномалии.

Основным производителем продукции черной металлургии в  округе является Новолипецкй металлургический комбинат полного цикла. Самое новое мощное предприятие отрасли в стране — электрометаллургический комбинат в Старом Осколе Белгородской области. Относительно крупные предельные заводы, использующие в качестве сырья в основном металлолом, действуют в Туле, Москве, Брянске, Электростали Московской области. Всероссийское и экспортное значение имеет также добыча железной руды (Старый Оскол и Губкин в Белгородской области, Железногорск в Курской области).

Третья по значению отрасль промышленности в Центральном федеральном округе — химическая промышленность. Она получила здесь развитие благодаря наличию многочисленных потребителей продукции, развитому научно-техническому потенциалу, присутствию некоторых видов сырья. Из минеральных удобрений в округе производятся преимущественно азотные — на основе природного газа из Сибири. Центры производства — Новомосковск и Щекино в Тульской области, Россошь — в Воронежской области, Верхнеднепровский — в Смоленской области, а также Липецк, где первоначально удобрения производили из отходов черной металлургии. Фосфорные удобрения около месторождений сырья производят в Воскресенске и Брянске. Производство шин развито в Ярославле, Воронеже и Москве. Крупными центрами бытовой химии являются Москва, Ярославль, Тамбов, Новомосковск.

Еще одна отрасль, имеющая  в ЦФО большие объемы производства и поставляющая некоторые виды продукции в другие регионы России — пищевая промышленность. Самыми большими объемами производства пищевой промышленности в целом выделяются Москва и Московская область.

Центральная Россия резко выделяется среди всех федеральных округов страны объемами производства легкой промышленности. Большая её часть на российском рынке импортная. Самое массовое производство в легкой промышленности — хлопчатобумажных тканей. На ЦФО приходится почти 90% выпуска таких тканей в России. Особенно выделяется Ивановская область, где в большинстве городов и поселков городского типа расположены хлопчатобумажные фабрики. Главные центры в этом регионе — Иваново, Кинешма, Шуя, Вичуга. Довольно мощные производства сохранились также в Твери, Владимирской области (Ковров, Муром), Подмосковье (Орехово-Зуево, Ногинск, Егорьевск, Серпухов и др.).

Многочисленные промышленные производства и социальная инфраструктура не могли бы существовать в ЦФО без развитой электроэнергетики. Однако, несмотря на большой абсолютный объем производства (22% от общероссийского в 2005 г.), энергии не хватает. Основную долю энергии вырабатывают ТЭС на сибирском природном газе (мощнейшие — Костромская, Рязанская, Каширская). Но на юге и северо-западе округа основную часть энергии дают АЭС (Курская, Нововоронежская, Тверская, Смоленская). На Волге действуют Рыбинская, Угличская и Иваньковская ГЭС.

ЦФО занимает первое место  в России по производству строительных материалов, но для интенсивного строительства, ведущегося в округе, их не хватает. Особенно мощным является производство цемента. Больше всего этой продукции выпускают в Белгородской (Белгород, Старый Оскол), Брянской (Брянск, Фокино) и Московской областях (Коломна, Подольск, Воскресенск). Широко известен округ производством стекольной и фарфорово-фаянсовой продукции (Гусь-Хрустальный, Клин, Дятьково и др.).

ЦФО — один из ведущих сельскохозяйственных районов страны. Но сельское хозяйство этого округа не обеспечивает потребности своего многочисленного населения в основных видах продуктов питания. Значительная часть продовольствия в ЦФО — это продукция из других регионов России или импортная. Главными сельскохозяйственными подотраслями являются выращивание зерновых, сахарной свеклы, картофеля и овощей, а также молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство.

Максимальную  долю посевных площадей в ЦФО занимают зерновые культуры, по сборам которых округ занимает третье место в России (после Южного и Приволжского). Главные культуры — пшеница и ячмень, которые выращиваются преимущественно в степных и лесостепных районах на юге округа. Поэтому именно южные области округа выделяются самыми большими объемами производства. В более северных регионах выращиваются в основном рожь и овес, но в значительно меньших количествах.

Информация о работе Характеристики по федеральным округам Российской Федерации