Экономический очерк о Республике Хакасия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 07:47, реферат

Краткое описание

Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге — с Республикой Тыва, на юго-западе — с Республикой Алтай, на западе — с Кемеровской областью.

Содержимое работы - 1 файл

Экономический очерк о Республике Хакасия.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

      Республика  Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях  Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской  котловины. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге — с Республикой Тыва, на юго-западе — с Республикой Алтай, на западе — с Кемеровской областью.

      Республика  Хакасия – индустриально-аграрная республика, обладающая значительным ресурсным  и инвестиционным потенциалом.

      Благоприятные природно-климатические условия, богатые ископаемые ресурсы, развитая инфраструктура, высококвалифицированные трудовые ресурсы способствуют стабильному развитию республики.

      Хакасия – один  из старейших  горнорудных районов  на востоке России. На ее территории ведется добыча железа, молибдена, золота, угля, минеральных и радоновых вод, неметаллических полезных ископаемых: барита, бентонита, облицовочного мрамора и гранита, строительных материалов. Разведаны месторождения меди, полиметаллов, фосфоритов, асбеста, гипса, нефрита, жадеита.

      Всего государственным балансом по республике учитывается 166 месторождений.

      В разведанных месторождениях Хакасии  сосредоточено (в процентах от запасов  Российской Федерации): угля – 3%, железных руд - 1%, молибдена – 11%, барита – 27%, бентонитов – 6,5%, облицовочных камней – 13%.

      Железорудную  базу республики представляют 8 разведанных  месторождений магнетитовых руд  – Абаканское, Тейское, Абагасское, Ельгентагское, Изыхгольское, Анзасское, Волковское, Самсон.

      Запасы  молибдена сосредоточены в трех месторождениях: Сорском, Агаскырском, Ипчульском. Сорское месторождение молибдена, самое крупное в России, разрабатывается ООО "Сорский ГОК". Из руды извлекается молибденовый концентрат, медный концентрат, серебро, золото. Разведано Агаскырское месторождение молибдена, примерно такого же масштаба как и Сорское месторождение.

      Добыча  золота ведется – ОАО «Коммунаровский  рудник», ЗАО «ЗК Золотая звезда»,  а также артелями старателей. 

      Разведан  ряд средних и мелких месторождений  меди.

      На  территории Республики Хакасия имеется Хабзасское месторождение химически чистых известняков, которые пригодны для производства цемента, карбида и осуществления металлургических процессов.

      Республика  Хакасия обладает месторождениями  барита, в числе которых Толчеинское, Кутень-Булукское и другие. Имеются месторождения фосфатного сырья - Обладжанское, Тамалыкское.

      Зафиксированы многочисленные проявления нефти и  газа различной интенсивности.  

      Запасы  природных облицовочных камней сосредоточены  в Кибик-Кордонском, Изасском месторождениях мраморов и Высокогорном месторождении гранитов. Для производства мраморных плит разрабатываются Кибик-Кордонское и Изасское месторождения мрамора.

      Разведано Борусское месторождение ювелирно-поделочных минералов (нефрит, жадеит).

      Высоки  перспективы выявления месторождений марганца, вольфрама, сурьмы, кобальта, высокодекоративных облицовочных и поделочных камней, промышленных скоплений углеводородного сырья.

      На  территории республики имеются практически  все виды водных объектов – горные реки, озера, реки предгорий, водные объекты с равнинным типом режима (степные малые реки и озера замкнутых котловин).

      Большая часть территории республики принадлежит  среднему течению бассейна р. Енисей, которая в настоящее время  зарегулирована гидротехническими  сооружениями Красноярской, Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС. Водные ресурсы используются в первую очередь для выработки электроэнергии.

      В Хакасии находится известное  не только в Сибири, но и за ее пределами  озеро Шира с лечебными водами и грязями, а также значительное количество озер, воды которых обладают лечебными свойствами.

      В формировании объема стока рек Енисея и Оби участвуют более 320 малых  рек. Кроме того, малые реки играют значительную роль в формировании эксплуатационных запасов подземных вод в степной части республики, а также большую роль в сельскохозяйственном комплексе.

      Поверхностные водоемы представлены целым рядом  водохранилищ, наиболее крупные из которых - Красноярское, Саяно-Шушенское, Майнское, и естественными озерами, которых в республике более 500.

      Леса  Хакасии являются одним из основных видов природных  ресурсов. Лесной фонд Республики Хакасия занимает две трети ее территории, около 96% которого приходится на горные леса, имеющие повышенное водорегулирующее и почвозащитное значение.

      Особую ценность в Хакасии представляют кедровые леса. Хвойные породы занимают 71% покрытых лесом территорий, в т.ч. кедровые леса - 29%.

      Около 300 видов растений являются лекарственным  и техническим сырьем. Наиболее ценными пищевыми растениями являются черемша и папоротник-орляк, объемы которых значительны.

      Несмотря  на техногенное воздействие на окружающую среду существующих и строящихся промышленных объектов, экологическая ситуация в республике оценивается как удовлетворительная.

      Климат  региона создает условия для выращивания зерновых и кормовых культур, а также овощей и фруктов (местных сортов: яблок, груш, слив, абрикосов).

      Агропромышленный  комплекс представлен такими предприятиями как: пивоваренный завод, винзавод, крупный мясоконсервный комбинат, хлебокомбинаты, молокозаводы и  другие предприятия, выпускающие продукты питания.

      К потенциальным возможностям АПК  республики можно отнести:  

      расширение  площадей орошаемых земель;  

      использование и переработка кожи, овчины, меха и пошив изделий из них (производство обуви и галантерейных изделий);  

      развитие  овощеконсервной промышленности;  

      производство  и переработка овощей и фруктов  путем сублимирования и поставки готовой продукции в северные районы Красноярского края и Якутии.

      Республика  Хакасия выделяется в Сибирском регионе развитой транспортной инфраструктурой - хорошими автомобильными и железными дорогами. Аэропорт столицы республики имеет статус международного. Он активно используется в торговле с Китаем и может быть задействован в качестве транзитного в любом широтном или меридианальном направлении. Это самый теплый аэропорт Сибири, поскольку открыт в течение максимального количества дней в году, по причине мягких и малоснежных зим.

      Потенциальные возможности для  развития туризма  в Республике Хакасия  велики в связи с наличием на территории своеобразных природных, климатических, бальнеологических, исторических, этнографических и других объектов, живописных ландшафтов. Местонахождение Хакасии в Алтае-Саянской горной системе (с ее крупными реками Енисей и Абакан, озерами, Красноярским и Саяно-Шушенским водохранилищем) определяет направление рекреационного использования территорий.

      Все эти факторы делают республику  прекрасным местом для туризма. В  последнее время Правительство  республики делает очень многое для строительства туристических баз, санаториев и особенно горнолыжных курортов.

      В настоящее время в Республике Хакасия прослеживается позитивная тенденция к созданию благоприятных  условий для активной реализации высокоэффективных и быстроокупаемых  инвестиционных проектов и развития мощностей по производству конкурентоспособной продукции.

      Этот  вывод подтверждается не только данными  статистики о росте валового регионального  продукта, промышленного производства и инвестиций в Республике Хакасия (см. социально-экономическое развитие в 2003 году). По итогам 2002-2003 гг. Агентство «Эксперт РА» причислило Республику Хакасию к группе регионов с умеренным риском. Республика Хакасия имеет достаточно высокий экономический и политический уровень составляющих инвестиционного риска – 35 и 37 ранги соответственно. Выигрышен и природно-ресурсный потенциал – 34 ранг.

Информация о работе Экономический очерк о Республике Хакасия