Качество жизни населения и его влияние на миграционные процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 01:25, реферат

Краткое описание

Современный этап радикальных экономических реформ сопровождается кардинальными преобразованиями социальной структуры российского общества. Темпы социально-экономических преобразований резко отличаются в регионах Российской Федерации. На фоне всеобъемлющего Российского кризиса в обществе произошло глубокое падение уровня жизни основной массы населения россиян. В системе макропараметров “доходы населения” является одним из наиболее обобщающих показателей экономического развития страны и роста благосостояния людей. Основа закона - тенденции непрерывного роста народного благосостояния заключается в том, что улучшение жизни есть настоятельная необходимость самого хозяйственного развития. Доходы населения является основой повышения жизненного уровня, выступает в тоже время как источник совершенствования и развития производства для дальнейшего же роста жизненного уровня людей.

Содержание работы

1. Введение.
2. Понятие качества жизни.
3. Качество жизни и экономический рост.
4. Понятие «миграция населения».
5. Классификации факторов миграции.
6. Миграция - как социальный процесс.
7. Заключение.
8. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Качетство жизни населения и его влияние на миграционные процессы..doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Государственный институт экономики, финансов, права и технологии 
 

Кафедра национальной экономики и организации  производства 
 

Дисциплина: Экономическая география и регионалистика 
 

Контрольная работа 

Вариант №3 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Кигурадзе Илья Темурович 

Группа  №101 

Курс 1 

Проверил  Елена Юрьевна Присяч 

Оценка:_____ 

Дата:_____ 

Подпись_____ 
 
 
 
 
 
 
 

Гатчина 

06.12.2010 
 

Реферат на тему: «качество  жизни населения  и его влияние  на миграционные процессы»

1. Введение.

2. Понятие качества жизни.

3. Качество жизни и экономический рост.

4. Понятие «миграция  населения».

5. Классификации факторов  миграции.

6. Миграция - как социальный  процесс.

7. Заключение.

8. Список использованной литературы. 

1.Введение.

Современный этап радикальных экономических реформ сопровождается кардинальными преобразованиями социальной структуры российского общества. Темпы социально-экономических преобразований резко отличаются в регионах Российской Федерации. На фоне всеобъемлющего Российского кризиса в обществе произошло глубокое падение уровня жизни основной массы населения россиян. В системе макропараметров “доходы населения” является одним из наиболее обобщающих показателей экономического развития страны и роста благосостояния людей. Основа закона - тенденции непрерывного роста народного благосостояния заключается в том, что улучшение жизни есть настоятельная необходимость самого хозяйственного развития. Доходы населения является основой повышения жизненного уровня, выступает в тоже время как источник совершенствования и развития производства для дальнейшего же роста жизненного уровня людей. 

Целью данного  реферата является исследования уровня и качества жизни населения и  его влияние на миграционные процессы. 

2.Понятие  качества жизни  населения.

Понятие качества жизни включает не только экономические аспекты. Чтобы оценить благосостояние человека во всем объеме, необходимо исследовать неэкономические, или качественные стороны общественного благосостояния (изменение природной или общественной среды, динамику общественной и производственной отчужденности, преступность, страх, счастье и т.д.). Все вместе они составляют понятие качества жизни.

Показатели качества жизни имеют объективный и  субъективный характер. Объективные  показатели отражают такие величины, как доход на душу населения, миграция населения, процент смертности, степень равенства при распределении дохода, система образования, или такие явления, как преступность, алкоголизм, разводы, самоубийства и т.д., которые относят к «нервозности» современного общества.

Субъективные  показатели относятся к оценкам восприятия, которые присутствуют главным образом в различных социальных обзорах или опросах общественного мнения. Хотя ценность показателей восприятия часто подвергается сомнению, они используются в качестве дополняющих величин для менее бесцветных объективных показателей. Объективные показатели также относительны, когда материальное положение потребителя определяется уже не абсолютной суммой его дохода, а относительным положением по шкале доходов, положением в обществе. Человек может выиграть от роста абсолютного уровня своего дохода, но если доход других возрастает в той пропорции, то он в конечном счете будет считать свое положение не изменившимся по шкале доходов-расходов. Понятие «необходимые товары» и «товары роскоши» со временем становятся в высокий степени взаимозаменяемыми как при сравнении стран с различным уровнем развития, так и при сравнении различных этапов развития одной и той же страны.

Качество жизни  является многогранным понятием и его  трудно определить единым показателем, хотя такие попытки предпринимались. Чаше всего оно измеряется определенным набором экономических и социальных показателей, которые отражают отношение индивидов к условиям жизни и благосостоянию: показатели роста благосостояния, стиля жизни, индивидуального восприятия счастья.

Благосостояние  определяется показателями ВВП на душу населения, ожидаемой продолжительности  жизни. Статистические данные отражают значительный прогресс во всех группах  стран. Темпы улучшений замедляются  по мере возрастания уровня экономического развития. В развитии некоторых факторов качества жизни существуют определенные пределы, как например, в ожидаемой продолжительности жизни или потреблении калорий.

Социальные индикаторы отражают усредненное распространение  социальных достижений среди всех групп населения. Они по меньшей мере показывают, что доля людей, пользующихся социальными благами, возрастает. Однако во многих странах в 80—90-е годы неравенство в распределении доходов и социальных благ между группами населения увеличилось. Возросли межотраслевые различия, домашние хозяйства в аграрной сфере получали меньший доход, чем в других секторах хозяйства. Обычно более глубокие различия наблюдаются в развивающихся странах по сравнению с индустриальными государствами.

Социальные индикаторы имеют свои границы. Они не включают элементы, связанные с благополучием людей, такие, как страх, страдания, общественная несправедливость, желания, удовлетворенность жизнью. В целом объективные улучшения в возможностях жизни, которые измеряются показателями здоровья, образования, дохода на душу населения, не сопровождаются соответствующими улучшениями психологического удовлетворения и чувства благополучия. Как показывает анализ специальных исследований, разница между оценками качества жизни в бедных и богатых странах в отдельных аспектах не столь велика, как разница в уровне экономического развития. Например, относительные показатели счастливых людей среди групп населения с низшими и высокими доходами равны: в Нигерии среди низкооплачиваемых групп населения процент счастливых выше, чем в Японии. Но в целом среди населения с более высоким уровнем дохода считающих себя счастливыми больше, чем среди бедных. Понятие счастья люди в большей мере связывают с личными моментами (как-то: соответствие доходов, положение в семье, здоровье), а не с национальными и общими социальными проблемами. Это подтверждает тот факт, что люди обычно определяют свое положение, сравнивая его с положением других групп своей страны, а не других стран.

Субъективные  оценки не являются решающими измерителями прогресса и достижений в качестве жизни. Тем не менее, если число считающих себя несчастливыми растет, то это может привести к различным формам социальной дезинтеграции и, в свою очередь, повлиять на качество жизни остальной части населения. 

3.Качество  жизни и экономический  рост.

В странах Запада произошло существенное улучшение  жизненных стандартов и материального  положения. Во многих из них одна жилая  комната приходится на 0,5 — 0,8 человека, один легковой автомобиль — на два — четыре человека, телефон, телевизор — на один — два человека. Одновременно рост материального благосостояния сопровождался ослаблением социальных устоев, что проявлялось в росте убийств, преступности, наркомании, самоубийств, разводов. Такая тенденция вызывает сомнение в том, что экономический рост способствует социальному прогрессу и повышению качества жизни.

Но при ослаблении экономического роста происходит увеличение негативных явлений. Проявления антикультуры находят питательную среду среди  молодежи и взрослых в связи с потерей надежд на осуществление позитивных жизненных планов. Психология гражданского индивидуализма, доминирующая во многих странах, ослабление семейных уз, которые гарантировали экономическое выживание, способствуют росту социальных стрессов. Возрастают случаи глубоких депрессий, особенно среди молодежи. Быстрые технические сдвиги, вызывая изменения в потребностях и спросе на рабочую силу, в образе жизни, выбивают определенные группы населения из общего направления развития. Их потребности соответствуют возможностям мировой экономики, но социально-экономические системы стран не могут их удовлетворить. К этому добавляются утрата глубоких духовных ценностей и подмена их стремлением к потребительству.

Как показывают данные, в развивающихся, как и в промышленно развитых странах, отмечаются подобные тенденции в соотношении роста материального благосостояния и социальных болезней. Процесс индустриализации, отдаление рабочего места от дома подорвали влияние семьи, рост индивидуализма понизил значение родства, долга. Социальные проблемы остро стоят в городах, где бедность и недостаток материальных возможностей соседствуют с бросающимся в глаза предложением и потреблением. Они вызывают у людей материальные стремления, которые они не могут осуществить при низких доходах. Преступность сместилась в низшие группы городского населения. Нередко это происходит в связи с тем, что целью жизни многих людей является просто борьба за выживание. В мире насчитывается около 100 миллионов бездомных детей.

Стремление к богатству и социальные болезни ярко проявляются в Восточной Европе и в странах бывшего Советского Союза, где относительные показатели роста преступности, убийств и самоубийств, потребления алкоголя стали выше, чем в западных странах.

В большинстве  стран мира экономический рост сопровождался улучшением жизненных условий, связанных с материальным благополучием. Одновременно, как показывают опросы общественного мнения, удовлетворение качеством жизни отстанет от экономических показателей. Эти противоречивые тенденции развития материального прогресса и социального дискомфорта характеризуют качество жизни многих стран.

Анализ основных аспектов взаимосвязи экономического роста и социального развития показывает, что экономический рост должен рассматриваться не как благо само по себе, а как средство, которое может привести к улучшению общественного благосостояния. Повышение его уровня не обязательно является длительным историческим процессом. В Китае, например, за 1980—1998 гг. уровень детской смертности снизился с 65 до 36  на тысячу новорожденных, средняя ожидаемая продолжительность жизни поднялась с 52,7 до 70 лет, население обеспечено здоровой питьевой водой и необходимыми санитарными услугами. Другими положительными примерами в этом отношении являются Коста-Рика и Куба. Развитие этих стран дает важный урок — социальный прогресс в них не явился чистым результатом экономического роста, большое значение имела социальная направленность политики данных государств.

Экономический и социальный прогресс обладает известной  самостоятельностью и между ними существуют определенные противоречия. Развитие мировой экономики дает немало примеров, когда экономический рост не сопровождается адекватным прогрессом в социальной области. В 90-е годы Пакистан имел довольно высокие темпы экономического роста, но социальные показатели не увеличивались соответствующим образом. У Пакистана — наиболее низкий уровень охвата начальным образованием в мире. Данный пример показывает, что экономический рост должен осуществляться без снижения качества социальных услуг и подрыва социальных ценностей. Его цель — повышать общественное благосостояние не только материально, но и способствовать всестороннему развитию индивида, поддержанию социальной справедливости в обществе. 
 
 

4.Понятие «миграция населения»

Одним из важнейших  источников формирования населения  в отдельных регионах мира и в  России в частности, стала миграция населения. В понятие “миграция населения” различные исследователи вкладывают самый разнообразный смысл. Количество определений “миграции населения” столько же, сколько и авторов этих определений. В.А. Ионцев насчитал только в отечественных публикациях около 36 различных определений. Современное значение термина чрезвычайно широко.

Принципиальные  различия в толковании этого понятия  заключаются в следующем: 

· учитывается  ли при фиксировании факта территориального перемещения людей фактор расстояния; 

· учитывается  ли фактор времени пребывания на территории прибытия и регулярности перемещений  в различных направлениях; 

· рассматривается  ли фактор пересечения каких-либо официально установленных рубежей. 

Поэтому, в зависимости  от учета этих трех обстоятельств  можно все определения понятия  “миграция населения” условно подразделить на три основные группы. Не умаляя достоинств каждой из имеющихся трактовок понятия “миграция населения”, наиболее точными и полными, с моей точки зрения, отвечающими решению задач разработки методологии миграционной политики, является следующее определение:

Под миграцией  населения я понимаю любое  территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит - притягивающих или выталкивающих.

Информация о работе Качество жизни населения и его влияние на миграционные процессы