Качество жизни населения и его влияние на миграционные процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 01:25, реферат

Краткое описание

Современный этап радикальных экономических реформ сопровождается кардинальными преобразованиями социальной структуры российского общества. Темпы социально-экономических преобразований резко отличаются в регионах Российской Федерации. На фоне всеобъемлющего Российского кризиса в обществе произошло глубокое падение уровня жизни основной массы населения россиян. В системе макропараметров “доходы населения” является одним из наиболее обобщающих показателей экономического развития страны и роста благосостояния людей. Основа закона - тенденции непрерывного роста народного благосостояния заключается в том, что улучшение жизни есть настоятельная необходимость самого хозяйственного развития. Доходы населения является основой повышения жизненного уровня, выступает в тоже время как источник совершенствования и развития производства для дальнейшего же роста жизненного уровня людей.

Содержание работы

1. Введение.
2. Понятие качества жизни.
3. Качество жизни и экономический рост.
4. Понятие «миграция населения».
5. Классификации факторов миграции.
6. Миграция - как социальный процесс.
7. Заключение.
8. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Качетство жизни населения и его влияние на миграционные процессы..doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Ни один воспроизводственный  процесс в реальном современном  экономически развитом и сильно интегрированном  обществе не проистекает без воздействия на него тех изменений, которые происходят в населении в связи с миграционными процессами.

Это подтверждается и выполнением той компенсирующей функции в части стабилизации численности населения россиян, которую выполнила миграция в  период резкого увеличения естественной убыли населения в самый кризисный период развития. Фактически за 1992-1999 гг. общая убыль населения нашей страны составила 1,9%, однако при условии нулевого сальдо внешней миграции она могла бы быть в 2 раза больше.

Неточно сводить  миграционные процессы лишь к миграции рабочей силы. Хотя в периоды стабильного и относительно спокойного мирового общественного развития главным видом и движущей силой при территориальном передвижении является состояние рынков труда в различных регионах. Однако бывают достаточно продолжительные и нередко возникающие периоды так называемой вынужденной миграции, вызываемой воздействием выталкивающих факторов, к которым следует отнести военные конфликты, политические решения, глобальное экономическое реформирование. В эти периоды в движение приходит отнюдь не только экономически активное население, но и массы социально незащищенных категорий людей. Поэтому исключение из понятия “миграционное движение” различных видов так называемых внеэкономических миграций представляется искусственным.

Население или  группы людей, участвующие в процессе переселения обладают теми же социально-экономическими и демографическими характеристиками, что и стационарное население. Однако половозрастная структура населения, участвующего в миграционных процессах, структура по уровню образования и многие другие характеристики резко отличаются от тех, которыми обладает стационарное население. Поэтому, в случае, когда миграция приобретает масштабные размеры, она оказывает существенное воздействие на все воспроизводственные, а также социальные и политические процессы как в позитивную, так и в негативную стороны.

В 1960-90 годы примерно 3/4 российских мигрантов были моложе 30-и лет, по достижении этого возраста миграции почти прекращались. В прошедшее  десятилетие (90-е годы) мигранты сильно “постарели”, доля молодежи, особенно в возрасте 15-19 лет, сильно уменьшилась, а все мигранты до 30-ти лет составляют менее 60% общего потока. Произошел сильный сдвиг структуры мигрантов в сторону зрелых и самых старших возрастов.

Для того чтобы  квалифицировать миграцию населения  как объект управления и разработки соответствующей политики, необходимо определить основные влияющие на мотивацию к переселению факторы и побудительные причины миграции.

Несмотря на крайнее разнообразие подходов к  классификации и самих классификаций  факторов миграции, все специалисты единодушны в том, что побуждают к переселению совокупные преимущества в условиях жизни в регионе вселения по сравнению с регионом выезда.

Понятием “условия жизни” объединяется вся окружающая человека среда - природная и социальная. Под факторами понимается лишь часть условий, которые воздействуют на процесс миграции. В этом их вторичность. Становится ли тот или иной компонент окружающих человека условий фактором миграции, всецело зависит от природы конкретных явлений и процессов. Но не все факторы трансформируются в непосредственные причины, заставляющие свершиться само явление - миграцию.

К этому необходимо добавить, что миграция населения  помимо преимуществ в условиях жизни  зависит от сложившегося у определенной группы населения жизненного стандарта, т.е. от представления о том, что является нормой, и какие отклонения от нормы являются преимуществами по сравнению с существующими условиями жизни.

А на формирование жизненного стандарта накладывает  отпечаток культура, традиции, восприимчивость  к их изменениям, т.е. этнические особенности групп населения.

Какова иерархия факторов, влияющих на миграцию населения. Какие преимущества в первую очередь  принимаются во внимание человеком  при принятии решения о переезде?

Особое значение и это признается всеми учеными, имеют экономические факторы, в основе которых лежит стремление мигрантов улучшить условия жизни. “Главное влияние на миграцию оказывают экономические факторы, важнейшим из которых является уровень жизни” - справедливо отмечает Д.Д. Москвин. И далее: “К важнейшим факторам, определяющим уровень жизни населения, в первую очередь относятся такие как заработная плата…. Возможность приложения труда…”.

В.И. Переведенцев отмечает: “Под экономическими факторами  территориального перераспределения  населения мы понимаем территориальные различия в условиях занятости, уровнях заработной платы и доходов, жилищной обеспеченности уровнях бытового обслуживания и т.д.” Таким образом, в первую очередь среди экономических факторов выделяются такие, как наличие рабочих мест, условия занятости, уровень доходов, перспективы решения жилищной проблемы, затем преимущества в удовлетворении запросов социального характера.

Все остальные  являются подчиненными по отношению  к экономическим. Даже такие объективные, постоянно действующие факторы, как природные, в огромной степени определяют экономические условия, а значит, уже могут быть включены в многообразие экономических факторов.

Эти выводы были сделаны в условиях функционирования социалистической, то есть исключительно  плановой системы хозяйствования. Тогда наличие дохода не являлось обязательным условием, как следствие, доступности всех социальных и бытовых благ. В нынешних условиях, когда от наличия материальных средств зависит возможность получения всех благ и услуг, так как предложение зависит от наличия платежеспособного спроса, этот тезис еще более актуален.

Цикличность экономического развития в странах запада

в XX веке целиком  совпадает с цикличностью миграционного  притока и прироста населения.

Динамика процессов  занятости и миграционных процессов, происходящих на территории Российской Федерации в течение

90-х годов  прошлого столетия является неоспоримым  тому доказательством.

Региональные  изменения в структуре занятости  и уровне безработицы очень точно совпадают с динамикой и направлениями миграционных потоков на территории Российской Федерации. 

5.Классификации  факторов миграции.

В классификации  факторов миграции нет недостатка, так как любой исследователь, который занимается анализом процесса, должен выстроить четкую логическую цепь фактор - причина - следствие (явление), в которой фактор занимает первое место.

Каждая классификация, также как и определение самого понятия “миграция населения” отвечает той или иной задаче, поставленной перед собой исследователем. Наиболее распространенными классификациями факторов миграции являются именно те, которые проведены с целью определения возможностей регулирования их влияния на миграционные процессы: управляемые (факторы-регуляторы) и неуправляемые (факторы-условия). Выделяют и третью группу - не управляемых, но косвенно регулируемых.

Для решения  поставленной перед нами задачи наиболее верно в первую очередь подразделить все факторы на две большие  группы: 

· факторы притягивающие, побуждающее население переселяться в те регионы, где качество жизни, благодаря набору природных и экономических условий будет выше, чем в регионе предыдущего проживания; 

· факторы выталкивающие, складывающиеся в регионах постоянного  проживания обстоятельства, также природного или экономического характера, воздействие которых делает невозможным дальнейшее проживание в данном регионе, независимо от того, существуют ли условия в регионе переселения для успешной адаптации. 

Как правило, действуют  одновременно обе группы факторов, но решающее значение имеют отнесенные к первой группе. И только тогда, когда главенствующими и определяющими становятся факторы, отнесенные ко второй группе, миграция приобретает характер вынужденной. Иными словами при воздействии первой группы факторов планомерно протекают все три стадии миграционного процесса, а при воздействии второй группы факторов - первая стадия как самостоятельный процесс может быть пропущена или пройдена в крайне сжатые сроки, в связи с чем, третья стадия малоуспешна.

Первая группа факторов, в свою очередь, может быть подразделена на постоянно действующие и переменные, т.е. такие, параметры которых во времени могут быть относительно часто изменяемы. Их изменения могут происходить как непосредственно в процессе принятия решения в целях управления миграционным процессом, так и выступать в качестве следствия любого решения, не направленного на воздействие на миграционные процессы, т.е. опосредованно, косвенно.

Важным фактором, оказывающим воздействие на непосредственное принятие решение о миграции, который  можно отнести к субъективной группе является наличие жизненного стандарта от которого зависит отношение к оценке условий жизни в потенциальном регионе вселения. На формирование жизненного стандарта накладывает отпечаток культура, традиции населения, восприимчивость к их изменениям, что связано в первую очередь, с этнической принадлежность потенциального мигранта или групп мигрантов. Часто совокупность факторов, составляющих жизненный стандарт, называют или приравнивают к этническим факторам миграции.

Реакция населения  на изменение условий жизни в форме переселений наступает настолько быстро и адекватно, что, во-первых зачастую не удается адаптировать к наступившей реакции социально-экономическую структуру и инфраструктуру как принимающих так и теряющих население регионов, а во-вторых сманеврировать с помощь арсенала правовых и экономических инструментов для смягчения негативных последствий наступления такой реакции. Это зачастую превращает миграционные процессы из позитивного компонента социально-экономического развития, что составляет внутреннюю природу экономических миграций, в свою противоположность.

Таким образом, не сама по себе объективная реакция  населения на изменение условий  жизнедеятельности, выступающая в  форме территориального перемещения  населения приводит к негативным последствиям в различных формах, а неумение управленческих структур адекватно подготовиться к миграционным процессам и использовать их потенциал в позитивном направлении.

Убедительным  примером реакции населения на изменения  в условиях жизни является динамика миграционных процессов, произошедших в России в 90-е годы. А пример кризиса 1998 года прекрасно иллюстрирует скорость, с которой отражается в миграциях реакция населения на изменяющуюся ситуацию.

Анализ факторов, степени и направлений взаимодействия миграционных и экономических процессов, позволяет вывести следующую объективную закономерность: направления и объемы миграционных процессов указывают на наличие в регионе относительных преимуществ в условиях жизни населения, прежде всего экономических. 

6. Миграция - как социальный  процесс.

Имея сложную  природу и многофакторную зависимость  от всего комплекса условий, существующих в окружающей человека среде, миграция населения может быть квалифицирована  как наиболее многоплановый и  многосторонний социальный процесс.

Если под управлением  подразумевать воздействие на конкретные объекты, с целью их упорядочения, то при управлении миграционными  процессами необходимо осуществлять воздействие  на сложнейший социальный объект. В  этом смысле управление миграционными процессами - это социальное управление.

Социальные процессы и социальные системы относятся  к наиболее сложным, с точки зрения управления процессам, так как они  зависят не только от элементов, воздействующих на процесс, но и от объекта, на который  направлено управление - человека, носителя психологических реакций и движимый в своих действиях в зависимости от этих реакций.

В отличие от других видов процессов - естественных или технических, социальные процессы обладают собственным духовным состоянием, определенными качествами и структурой социального поведения. При управлении социальными процессами определенную сложность представляет сам объект управления, который активно реагирует на воздействие со стороны механизма управления.

Именно в отношении  социальных объектов эффективным управление может стать только при условии предварительного обоснования и разработки определенной политики в отношении развития конкретного объекта (системы).

Политикой мы называем систему социально-экономических  ориентиров, взглядов, выраженную в форме определенных целей, принципов, задач и направлений развития объекта в процессе управления.

Нуждаются ли в  управлении такие сложные социальные процессы как миграционные в условиях действия рыночных регуляторов экономического и социального развития? Или эта задача стоит только при административной системе управления?

Информация о работе Качество жизни населения и его влияние на миграционные процессы