Лесная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 19:29, контрольная работа

Краткое описание

Отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединяются в группу с общим названием – лесная промышленность, ее называют также лесным комплексом.
Лесная промышленность – старейшая на территории России. В ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ 4
2. ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 7
3. ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Содержимое работы - 1 файл

экономическая география-кр-вариант 23 Лесная промышленность-ВБ.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединяются в группу с общим названием – лесная промышленность, ее называют также лесным комплексом.

     Лесная  промышленность – старейшая на территории России. В ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.

     Значение лесной промышленности в экономике России определяется колоссальными запасами древесины, широким территориальным распространением лесных ресурсов и тем, что в настоящее время практически нет такой сферы народного хозяйства, где бы не использовались древесина или ее производные.

     В первую очередь лес дает деловую  древесину. Но вместе с тем лес  – источник множества продуктов различного назначения. Эта недревесная продукция растительного и животного происхождения служит удовлетворению многосторонних нужд населения. В лесах велик потенциал пищевых и кормовых ресурсов, наиболее ценные из которых – запасы различных сортов орехов. Лес дает грибы, ягоды, березовый и кленовый соки, лекарственные растения. Эти ресурсы могут заготавливаться в значительных объемах, хотя неравномерность их территориального сосредоточения и большие колебания урожайности по годам влияют на степень их хозяйственного использования. Кроме того, лес – это место обитания многочисленных животных, имеющих промысловое значение

 

    ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

 

     По  состоянию на 1 января 2001 г. в Российской Федерации площадь, покрытая лесом, занимает 771 109 тыс. га, что составляет 45,2% всей территории страны. Общий запас древесины равен 81 644 млн м3, что соответствует примерно 20% всех мировых запасов древесины и более 30% мировых запасов хвойной древесины.

     Главное место в лесах (78%) занимают породы, имеющие промышленное значение: сосна, ель, пихта, лиственница, дуб, ясень, береза, бук, клен, липа и др1.

     Одна  из главных особенностей географии  лесных богатств страны – неравномерность их территориального распределения.

     Леса  России входят в состав единого государственного лесного фонда и с учетом их природных особенностей и экономического значения делятся на три группы.

     К лесам первой группы относятся водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные леса, а также леса заповедников, национальных парков, орехопромысловые зоны, притундровые леса. Удельный вес этой группы составляет 24%.

     Вторая  группа включает леса в местностях с высокой плотностью населения, развитой транспортной сетью и ограниченными сырьевыми ресурсами, имеющие средообразующие, защитные и ограниченно-эксплуатационные функции. Их удельный вес – 8%. Леса этой группы характерны для Центрального экономического района.

     В третью группу входят леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей экономики в древесине без ущерба для экологических функций этих лесов. Их удельный вес равен 68%. Такими лесами богаты Приамурье, Урал, север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток. Леса данной группы служат основным источником снабжения народного хозяйства древесиной. Леса третьей группы подразделяются на освоенные и неосвоенные – так называемые резервные. К резервным относятся леса, которые не вовлечены в эксплуатацию вследствие их удаленности от транспортных путей и других причин.

     Разделение  лесов на три группы предусматривает  различие видов и объемов лесопользования. В лесах первой группы могут проводиться лесовосстановительные рубки с целью получения спелой древесины при сохранении водоохранных, защитных и других свойств лесов и для улучшения лесной среды. Во входящих в первую группу заповедниках и других лесах допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки2.

     В лесах второй группы могут проводиться  рубки главного пользования, т.е. допускается  заготовка древесины в лесах  со спелыми и перестойными древостоями  при условии восстановления ценных пород для сохранения защитных и  водоохранных свойств леса.

     В лесах третьей группы сосредоточиваются  рубки главного пользования при  условии эффективной и рациональной эксплуатации леса.

     Более 75% площади лесов России сосредоточено  в восточных районах, в том числе 66% – в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке3. Однако лесные ресурсы европейской части страны имеют большое значение в обеспечении страны лесоматериалами, так как они расположены вблизи потребителей древесины. Поэтому в европейской части как защитные и сырьевые используются почти вес леса, а в восточных районах – лишь немногим более половины. В целом по России в защитных и сырьевых целях используется лишь 65% площади лесов. В малолесных районах преобладают защитные леса, а в многолесных освоенных - леса сырьевого назначения. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке около половины лесов имеют охотопромысловое значение.

     В Сибири и на Дальнем Востоке, т.е. в наиболее многолесных районах, значительная часть лесов труднодоступна и около 20% лесопокрытой площади  занято низкопродуктивными лесами, имеющими большое защитное значение (это в первую очередь притундровые и горные леса). К защитным следует отнести и часть лесов севера европейской части России. С учетом отмеченных ограничений доступный к освоению сырьевой потенциал России следует оценивать в размере около 30 000 млн м3.

     Лесные  ресурсы - возобновляемый вид ресурсов, что позволяет не только регулировать их использование, но и воспроизводить их. Однако продолжительный срок роста лесов (50-150 лет) практически несоизмерим с длительностью обычных производственных циклов. Поэтому при оценке лесных ресурсов учитывается не только скорость их ежегодного прироста, но и величина накопленного запаса. Половина лесного запаса страны располагается в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском районах. Примерно 20% запаса дает Дальний Восток. Из европейских районов страны самыми крупными запасами обладают Северный (около 10%) и Уральский (около 4,4-5%) районы. По качеству леса выделяются республики Коми и Карелия, Архангельская и Вологодская области, в которых преобладают ель и сосна. Очень ценные леса с широколиственными и редкими породами находятся в южных районах Приморского края и на острове Сахалин4.

     В целом для территории страны характерно несовпадение основных районов запасов лесных ресурсов и районов заготовки древесины, ее обработки, производства целлюлозы и бумаги, районов мебельной промышленности.

 

    ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

     Лесозаготовительная промышленность представляет собой  отрасль по заготовке, вывозке, первичной обработке и частичной переработке крупных лесоматериалов и отходов лесозаготовки. Она включает следующие основные производства:

    • лесозаготовки, состоящие из комплекса лесосечных работ и вывозки леса;
    • подсечку леса, предусматривающую работы по добыче живицы и заготовке пневого осмола;
    • лесосплав, в том числе первичный (в основном по малым рекам) и транзитный (главным образом по крупным рекам и водохранилищам), включающий работы по сплаву древесины, первоначальной скатке ее на воду и формированию плотов;
    • лесоперевалочные работы, связанные с передачей лесопродукции с одного вида транспорта на другой.

     Кроме того, в лесозаготовительную промышленность входят производства по использованию  малоценной древесины и отходов: лесопиление, шпалопиление, производство технологической щепы, тарной дощечки и других изделий5.

     По  характеру воздействия на предмет  труда лесозаготовка и подсечка леса относятся к добывающей промышленности, а производства, связанные с обработкой и переработкой древесины, – к обрабатывающей.

     В отличие от других добывающих отраслей в лесозаготовительной промышленности лесные ресурсы не только разрабатываются, но и возобновляются, восстанавливаются6.

     Размещение  лесозаготовок по территории России определяется наличием лесосырьевых и  трудовых ресурсов, расположением действующих предприятий и потребителей древесины, историческим ходом хозяйственного освоения территории, условиями транспортного освоения и др. Однако основную роль играет сырьевой фактор.

     В производстве деловой древесины 1-е  место занимает Северный экономический район, в котором выделяются Архангельская область, дающая 8,3% всей продукции отрасли, и Республика Коми - 3,9%. Этому способствуют близость крупного лесоэкспорт-ного порта - Архангельска, сравнительно развитая сеть сплавных путей, железных и лесоводных дорог, а также наличие крупных потребителей леса в соседних районах, прежде всего в Центральном и Поволжском.

     Второе  место принадлежит Восточно-Сибирскому району, на территории которого выделяются Иркутская область (11,3%) и Красноярский край (7,2%).

     Причем  по вывозу древесины Восточная Сибирь приближается к показателям Северного экономического района, а по площади вырубленных лесов – практически превысила показатель Северного района.

     На 3-м месте находится Уральский  экономический район, превосходящий по производству деловой древесины такие лесоизбыточные районы, как Западная Сибирь и Дальний Восток.

     Здесь основную роль играют Свердловская область, дающая 6,2% всей древесины страны, и Пермская область (4,7%). Урал – это единственный из наиболее развитых экономических районов России, который располагает сравнительно большими ресурсами леса и ведет крупные его заготовки7.

     В Западно-Сибирском экономическом  районе выделяется Тюменская область, дающая 5,2% от производства древесины  России. В перспективе необходимо повысить значение лесозаготовительной  базы в Сибири и на Дальнем Востоке.

     Важнейшая задача лесозаготовительной промышленности – увеличение доли вывозки заготавливаемой древесины.

    ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ  ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

     Основным  потребителем деловой древесины  является деревообрабатывающая промышленность. В ее составе можно выделить ряд подотраслей:

    • лесопильное производство, связанное с выпуском пиломатериалов, шпал;
    • производство стандартных деревянных домов и комплектов деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов;
    • производство строительных деталей из древесины и плит на древесной основе (оконные и дверные блоки, паркет, древесноволокнистые плиты – ДВП, древесно-стружечные плиты – ДСП, столярные изделия, деревянные конструкции);
    • производство деревянных контейнерных, сборно-разборных 
      зданий и помещений;
    • производство фанеры (всех видов фанеры, гнуто-клееных де 
      талей и шпона);
    • производство спичек;
    • мебельное производство;
    • прочие деревообрабатывающие производства (древесной муки, посуды, лыж, парниковых рам и т. д.)8.

     Лесопиление – важнейший процесс первичной механической обработки деловой древесины, включает также сортировку, сушку древесины, увязку ее в пакеты, т.е. подготовку пиломатериалов к отправке потребителям.

     Сама  перевозка пиломатериалов, особенно вывоз с территорий крупных хозяйств, требует специальных видов транспорта и развитых путей сообщения. Таким образом, лесопиление зависит от положения районов лесозаготовок по отношению к потребителям, наличия и характера транспортных путей.

     Промышленность, специализирующаяся на механической обработке древесины, оказалась исторически сосредоточена в европейской части России.

     На  ее расположение влияет, в частности, высокий и постоянный спрос на пиломатериалы в промышленно развитых районах: Центральном, Поволжском, Уральском.

     При этом в настоящее время Центральный  и Поволжский экономические районы используют в основном привозное сырье.

     К экономическим районам, в которых  вывоз пиломатериалов превышает  их ввоз, относятся:

Информация о работе Лесная промышленность