Лесная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 19:29, контрольная работа

Краткое описание

Отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединяются в группу с общим названием – лесная промышленность, ее называют также лесным комплексом.
Лесная промышленность – старейшая на территории России. В ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ 4
2. ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 7
3. ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Содержимое работы - 1 файл

экономическая география-кр-вариант 23 Лесная промышленность-ВБ.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)
    • Северный – Архангельская область и Республика Коми;
    • Волго-Вятский – Кировская и Нижегородская области;
    • Уральский – Свердловская область, Республика Удмуртия и Пермская область;
    • Западно-Сибирский – Томская и Тюменская области;
    • Восточно-Сибирский – Иркутская область и Красноярский край;
    • Дальневосточный – Хабаровский и Приморский края.

     Преимущественно ввозят пиломатериалы Северо-Западный, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский экономические районы и Калининградская область.

     Деревообрабатывающая  промышленность, осуществляющая квалифицированную  обработку древесины, является наиболее трудоемкой отраслью в лесном комплексе.

     Спичечное производство ориентировано главным  образом на сырьевой фактор, т.е. на запасы осины. Среди крупных центров выделяются Калуга, Рыбинск, Томск, Благовещенск и др.

     Производство  древесно-стружечных и древесно-волокнистых  плит предназначено преимущественно для строительства и мебельной промышленности.

     В связи с использованием большого количества отходов эта отрасль  размещается главным образом  в районах лесозаготовок и лесопиления.

     К ним относятся Северный, Северо-Западный, Уральский, Волго-Вятский и Восточно-Сибирский экономические районы. Кроме того, производство древесных плит ориентируется на районы развитой мебельной промышленности.

     Целлюлозно-бумажная промышленность - наиболее сложная  отрасль лесного комплекса, связанная с механической обработкой и химической переработкой древесины. Она включает производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них. Эта отрасль отличается:

    • высокой материалоемкостью: для получения 1 т целлюлозы необходимо в среднем 5–6 м3 древесины;
    • большой водоемкостью: на 1 т целлюлозы расходуется в среднем 350 м3 воды;
    • значительной энергоемкостью: 1 т продукции требует в среднем 2000 кВт-ч энергии.

     Следовательно, предприятия целлюлозно-бумажной промышленности ориентируются на лесные ресурсы вблизи крупных водных источников. В основном они размещаются в европейской части страны.

     Лесохимическая  промышленность включает:

    • гидролизное производство: изготовление этилового спирта, глицерина, скипидара, дегтя, канифоли и пр., для которых в качестве сырья используется древесина, причем в основном отходы лесопиления и деревообработки (опилки, стружки, щепки);
    • производство искусственного волокна, пластмасс, целлофана, эфиров, лаков, линолеума и др., основанное на применении продукции целлюлозно-бумажной промышленности, в частности целлюлозы.

     Современной чертой отрасли стало функционирование крупных лесопромышленных комплексов (ЛПК), представляющих собой территориальное сочетание лесозаготовок и различных производств лесной промышленности.

     Выделяются  Братский, Усть-Илимский, Енисейский, Асиновский ЛПК – в Сибири; Амурский ЛПК – на Дальнем Востоке; Архангельский и Сыктывкарский ЛПК - в Северном экономическом районе.

     Лесопромышленные  комплексы особенно перспективны для  районов, имеющих богатые лесные ресурсы, но отличающиеся нехваткой трудовых ресурсов, слабой степенью освоенности, суровыми климатическими условиями. Это преимущественно Сибирь.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Роль  лесных ресурсов в хозяйственной  деятельности и природном комплексе  России в целом трудно переоценить. Не смотря на то, что в последние десятилетия состояние лесов и непосредственно лесоиспользования непрерывно ухудшалось, наши  лесные ресурсы играют важнейшую роль в экологическом равновесии биосферы и по-прежнему являются достоянием всей планеты.

     На  сегодняшний день Россия занимает седьмое место в мире по производству крупных лесоматериалов.

     Лесная  промышленность является одной из самых  старых отраслей хозяйства страны. Она отличается довольно сложной  структурой, так как каждая из ее отраслей отвечает за какую-то одну стадию деревообработки. Если говорить условно, что лесную промышленность можно разбить на две комплексные группы. К первой категории будет относиться производство пиломатериалов и механическая обработка (к примеру, мебельное производство), а ко второй – целлюлозно-бумажная промышленность и лесохимия.

     Наиболее  существенно лесозаготовка представлена в Восточной Сибири, Европейском  Севере (хотя здесь сегодня явное  уменьшение лесов, в связи с его  перерубом) и Дальний Восток.

     По  производству бумаги лидирующие позиции занимает Европейский Север: Сыктывкар, Красноярск, Архангельск,  Усть-Илимск, Иркутск. Еще Светогорск, Москва, Балахна, Астрахань, Пермь, Соликамск, Ростов-на-Дону (в качестве сырья используют  тростник).

     Самые крупные предприятия российской лесной промышленности, которые сочетают в себе все три стадии обработки дерева, носят названия лесопромышленными комплексами – это Архангельск, Красноярск, Лесосибирск, Братск, Усть-Илимск, Сыктывкар и др.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
     
  1. Гребцова  В.Е. Экономическая и социальная география России, Ростов-на-Дону, Феникс, 2000. – 384 с.
  2. Региональная экономика / под. ред. Морозовой Т.Г., М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – 472 с.
  3. Родионова И.А. Экономическая география России, 2003. – 672 с.
  4. Экономическая география России / под. ред. В.И.Видяпина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 568 с.
  5. Экономическая география / В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Ростов н/Д: Феникс, 2001 – 384 с.

Информация о работе Лесная промышленность